Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar ARM


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам привет! Помогите в решении такой проблемы! Спаял Квазар АРМ, прошил с помощью ST-LINK.
При включении на дисплее одна сплошная полоса и все, прибор дяльше не запускаетса!

 

IMG_20200401_232423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я прошивал с помощью St-Link v2 и програмы STM32 ST-LINK Utility, процессор зчитало, прошивку вродыбы нормально записало! Светодиод при включении не моргает !

stm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти прямоугольнички действительно наблюдаются при замкнутом " boot" , но их контрастность гораздо меньше, а тут  они  наблюдается отчетливо. Я думаю что все таки прошивки не произошло.

А теперь направьте меня на путь истинный, скажите как отстроится от гранита. В прошивке 2 6 1 есть функция "горячих камней" , на "2" градусе эффекта нет, а  при градусе "3" режется медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruban сказал:

а  при градусе "3" режется медь.

Можно попробовать на 1-2 градуса сдвинуть калибровку по ферриту, контролируя, чтобы медь оставалась, а камни вырезались. Но на практике такие миллиметражи могут принести только вред, ведь вмешается и сам грунт, и положение медной монеты в нём и другие факторы. В результате, можно будет не увидеть крупную медную монету. Отклик от камней специфический, его с монетой не перепутать - пусть лучше и камни звенят, но будет уверенность, что медь не пропустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклик от камней действительно специфический, но если камень глубокий, то тут уже притормаживаешь и начинаешь шевелить ушами. А предложенный вариант с ферритом нужно попробовать, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Подскажите, что делать при двойном отклике на цель?

Что делать, если феррит фонит в последнем секторе?

Это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима Смирнов сказал:

Что делать

То же самое, что все делали: читать форумы, пользоваться Поиском. Эти вопросы относятся к элементарным и обсуждались много раз, везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, DesAlex сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

феррит вообще не должен фонить? ни в одном секторе
или должен перескакивать с первого на последний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дима Смирнов сказал:

Подскажите, что делать при двойном отклике на цель?

1. Правильно отстроить от феррита.

2. Поменять местами концы ТХ или РХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 15:43, DesAlex сказал:

Можно попробовать на 1-2 градуса сдвинуть калибровку по ферриту.... .

Так и сделал, феррит был -143, сдвинул на - 144, барьер -7 ,отстройка от "горячих" камней - 2 , для теста использовал гранит с поля где было древнее поселение. На два камня из шести есть небольшая реакция, медь не режется, чувствительность не упала, при барьере -12 пропадает реакция и на те два камня. Если двигать феррит на- 145, немного уменьшается чувствительность на крупную медь, пятак Е2, при феррите -144 и отстройке от "горячих"камней -3, реакции на гранит нет, чувствительность на Е2 не падает, но отклик получается чуть рваный. Так что теперь есть понятие какие настройки использовать в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может слегка не в тему но ни где не могу найти  печатную плату в формате lay версии 1.11 или разметку - сверловку корпуса под кнопки и индикатор. хочу в другой корпус перенести а вот сверловку ну никак не найду . может у кого есть скиньте в личку. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 23:07, rommon сказал:

Катуха хоть какого диаметра?

DD 30*32

На какое минимальное напряжение должны быть конденсаторы в катушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Володимир Малик сказал:

На какое минимальное напряжение

U*Q

На напряжение, подводимое к конденсатору, умноженное на добротность контура.

(дальше - "карантинные рассуждения"))))))

Например. Добротность контура ТХ=5, напряжение, подводимое от вых.каскада ТХ=5. Итого, размах на конденсаторе = 25 в. Берём с запасом - на 63 вольта, скажем. На практике же применяем на 160-250в, т.к. чем больше рабочее напряжение конденсатора, тем лучше в нём диэлектрик, тем стабильнее он держит заданные параметры.

С приёмным ситуация "похуже". Датчик представляет из себя трансформатор с коэффициентом трансформации (по виткам) 1:5 примерно (40 витков ТХ против 200 приёмной). Но это НЕ значит, что с при полностью несведённым датчиком теоретически 25в с контура ТХ может трансформироваться в *5=125в - ведь у нас нет сердечника. Добротность приёмного контура рекомендуемая 15-17, может достигать и 20, т.е. полученное надо умножить ещё на сколько раз. Никто не знает, не взбредёт ли в голову "сводильщику" попробовать, как реагирует несведённый датчик на плоскогубцы (ещё "лучше" - большой кусок феррита - которые превратятся в сердечник))) Для того, чтобы ОУ не вышел со строя, есть ограничительный резистор на входе (100 ом) и диоды внутри ОУ (всё это превращается в параметрический стабилизатор при перегрузке по входу). Далее можно подключить осциллограф к входному контуру и посмотреть, какое максимальное напряжение может присутствовать на приёмном контуре при полностью разбалансированном датчике в своём конкретном случае, всунуть меж катушек плоскогубцы...

Но конденсатора на 63в приёмному контуру хватит по-любому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2020 в 00:06, Володимир Малик сказал:

напряжение

На Тх 250 вольт всегда ставлю и только советские. С РХ можно не заморачиваться и конденсатор не ставить, разница в сантиметр-два по глубине.

Изменено пользователем rommon
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 08:48, Ruban сказал:

Так и сделал, феррит был -143, сдвинул на - 144 .... .

Вчера выехал на поле  покопать по ЧК, на то поле  где брал гранит для теста, оказывается не так все просто. Попадаются такие экземпляры гранита что при любых манипуляциях с настройками по ферриту в пределах разумного, отстроится вообще не получается, но в целом прибор ведет себя спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полях ЧК вряд ли будут полезные сигналы с VDI выше +80. Бывает, попадаются на них и медяки царские +80...+82, но это если поле слабо-выбитое. Полностью серебряные денарии показывают около +70. Там вообще можно смело воспользоваться функцией отсечки горячих камней и закрыть 5-7 верхних градусов, если задача - копать ЧК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2018 в 14:46, Beliy_voron сказал:

 

Спасибо за предыдущие консультации.

Как правильно сбалансировать катушку

Катушки отстроен в резонанс по честометру 9кгц и 7.5кгц.

1. Выставить минимальный розбаланс.

2. Отбалансироватся по фериту.

3. Попробувать чуйку в воздухе на медною монету.

Не понимаю ,,проверить настройку по флинду,, Як это сделать

Не какой катушке на на каком конце должна быть балансировочная петля.

Прошу кто может. Розтолкуйте как правильно заделать все операции перед заливкой катушки. Большое спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Володимир Малик

После Ваших пунктов , поднести к датчику медную монету и проверить будет разбаланс увеличиваться или уменьшаться. . Если увеличивается  , а  на феррит уменьшается значит настройка по Флинду правильная. 

Балансировочную петлю я делаю с любым из крайних выводов TX. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Нужна Ваша помощь.

Мд спаял сам - вроде все нормально (хотя КУ очень сильно под вопросом, но это потом), пытаюсь намотать датчик.

Датчик будет DD32X34 на чатоту 6.5-7.5 кГц  - изначально намотал ТХ 50 витков проводом 0.4 мм. и путем подбора емкости стал добиваться желаемой частоты...

НО добротность получается очень большая, начал отматывать витки и увеличивать емкость - в итоге осталось около 30  (отмотанные витки не посчитал)  и кондесатор в районе 570n резонанс 6522Гц , (обмотка  имеет 3.6 Om  1.07mH) но добротность еще высоковата - около 7 (VPP = 35 при 5.1вольтах ), ток 112 мА

(уменьшу резистором)

Не мало ли 30 витков для ТХ такого датчика и сколько тогда надо на RX  (провод 0.18 мм.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...