Перейти к содержанию

Стабилизация Гпд


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Вот решил создать тему и задать несколько вопросов. Собрал обычный генератор с емкостной трехточкой и эмиттерным повторителем для развязки. Частоту стал стабилизировать через ЦАПЧ цифровой шкалы но она сперва вроде как и держит но потом начинает скакать +- 1 кГц. Стал подбирать кондеры в контуре по ТКЕ / кондеры грел с боку лампочкой, включая ее, но что то у меня как то не задалось. Частота уходить без ЦАПЧ при охлаждении в комнате вверх.

Может кто подскажет или лучше фото выложит какие конденсаторы имеют разной направленности ТКЕ. А то у меня в ходе вышеизложенного эксперимента при испытании разных конденсаторов частота только поднималась при нагревании и не разу не опускалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

beginner93-8.jpg

Термокомпенсация ГПД

В процессе нагрева детали ГПД изменяют свои размеры и, в зависимости от суммарного температурного коэффициента, и его знака частота ГПД начинает дрейфовать вверх или вниз. Термокомпенсацию следует производить при выведенном наполовину конденсаторе переменной емкости. От угла поворота роторных пластин зависит его ТКЕ (температурный коэффициент емкости). Нагревать корпус ГПД следует равномерно, желательно в термостат, контролируя температуру внутри термостата. Если нет промышленного термостата, можно сделать самодельный из деревянного ящика, а элементами нагрева могут служить лапы накаливания, рефлекторы, маломощные калориферы и т.п. Нагрев, при этом, будет менее равномерным.

Нагревая корпус ГПД до температуры (40 - 50)° и, охлаждая естественным путем без принудительной вентиляции, проверяется цикличность изменения частоты. Если установившееся значение частоты после цикла нагрев-охлаждение отличается от исходного на 200 - 350 Гц, необходимо отыскать и заменить деталь с не цикличным температурным коэффициентом.

Некоторые детали обладают свойством под действием температуры скачком изменять свои параметры. Чаще всего это конденсаторы, особенно, трубчатые - КТ. Происходит "мерцание" частоты. Существует простой способ - нагревая паяльником, с вставленным вместо жала керамическим стержнем, поочереди все детали, входящие в ГПД, и прослушивая сигнал ГПД на радиоприемнике (например, Р-326М) можно найти неисправную деталь. При нагреве исправных деталей изменение частоты происходит плавно, без скачков и "мерцания". Иногда, мерцание может возникнуть вследствие механической неустойчивости монтажа.

Подбором термокомпенсирующих конденсаторов с нужным ТКЕ добиваются ухода частоты не более чем на 10 - 20 Гц/град при нагреве корпуса ГПД. Массивный дюралюминиевый корпус обладает тем большей тепловой инерцией, чем толще его стенки и тем лучше стабильность ГПД. Контроль частоты не следует производить раньше чем через 15-20 минут после пайки в ГПД. Стабильность частоты проверяют при постоянной температуре в крайних положениях конденсатора переменой емкости. После 15 минутного прогрева она не должна быть хуже, чем 50-100 Гц/час. Термокомпенсацию можно считать законченной, если при перестройке ГПД с одного конца диапазона в другой уход частоты меняет знак, т.е. в начале она от прогрева растет, в конце уменьшается или наоборот. Убедившись, что процесс происходит именно таким образом, можно смело устанавливать ГПД в трансивер. Следует также позаботиться о термокомпенсации источника питания.

В твоём случае надо ставить трубчатые кондёры с положительным ТКЕ,так как при нагреве частота ГПД уходит вверх.

Про ТКЕ.

Отечественная система обозначений ТКЕ (в том числе старая и очень старая)

http://radiokot.ru/articles/11/

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Частота генератора /14,8 МГц/ при охлаждении температуры в комнате на 8-10 гр.С поднимается вверх на 20-25 кгц. Подбирал вот эти кондеры. А в генераторе стоят обычные китайские коричневые с автомагнитол, может они не очень по ТКЕ

Да корпус думаю использовать от генератора стойки частотного уплотнения каналов К-120, там стоит какой то генератор внутри вроде в пенопласте и есть цепь подогрева. Корпус солидный такой, выводы сделаны через проходные кондеры.

Меня поражает стабильность частоты в передатчике от Р-405, там катушки с вожженным посеребрянной ленточкой и трубчатые конденсаторы, так вот частота стоит как вкопанная, как будто ее держит АПЧ синтезатора.Умели же тогда уже делать так

post-185842-0-48337600-1417169607.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Китайчатину выкинь и поставь нормальные кондёры.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну катушка на обыкновенном пластмассовом каркасе от приемника.

Вот думаю может катушку сделать на фарфоровом шестигранном каркасе диам. около 15 мм. Такое тоже есть в рекомендациях. У меня такие катушки в фарфоре стоят в блоках от каких-то радиостанций, наверное ЗИПы, шли запаяны в целофановом пакете. Пришла мысль попробовать накидать схемку данного узла и проверить на стабильность, на вскидку там гетеродин собран и УВЧ, Имеется 3-х секционный КПЕ.

Да а китаезов буду убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PLL и DDS это конечно хорошо.

Но с этим возникают другие сложности в плане имеющихся у меня навыков в этом направлении. Поэтому буду пробовать внедрять вышеизложенные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PLL и DDS это конечно хорошо.

Но с этим возникают другие сложности в плане имеющихся у меня навыков в этом направлении.

Не сложнее, чем добиться стабильности подбором компонентов. ИМХО

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы, на подбор элементов времени уходит точно уйма. Посмотрим как дело будет продвигаться и какой путь выйдет на финишную прямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле разница в порядки, у мну в данный момент проблема в том, что DDS гуляет на герц 15 , пока не прогреется кварцевый задающий, но это как бы и не проблема вовсе на фоне ваших вопросов.. :)

25 килогерц на 14 мегагерцах при изменении температуры на 10 градусов это чертовски много даже для LC генератора, замените китайские невестьчто на приличные советские конденсаторы, и побеседуем дальше.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей этой истории мне непонятно одно почему ЦАПЧ цифровой шкалы не держит частоту, вернее сперва вроде все в порядке и час и два стоит, даже один раз сутки держала , а потом сотни герц ходят туда обратно на 1 КГц. Настройку сделал согласно описания http://files.storela.../unik_lcd.pdf Раньше собирал на ВН1417 так там АПЧ частоту если захватила то уж некуда и не отпускала. Может еще требуется какое изменение в петле ЦАПЧ, где-то видел с транзистором еще. но найти пока не могу. Сперва заменим кондеры, катушку и посмотрим что получиться.

Изменено пользователем 6ж1п
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня тоже в Десне ГПД немного плывёт вниз.Макеевская ЦШ и ЦАПЧ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту заметил что более стабильно работают генераторы на полевиках КП303 и подобных, по схеме индуктивной трёхточки. При частоте почти 11МГц, в комнатных условиях частота в пределах +-100Гц стоит сутками, выбег после включения примерно 1.5 КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для генераторов и ГПД нельзя применять в качестве блокировочных и, тем более, контурных, конденсаторы с оранжевым и зеленым цветами. Они изготовлены из термонестабильной сегнетокерамики с большими значениями диэлектрической проницаемости (маленькие размеры при той же емкости). Обычно применяют слюдяные конденсаторы с нулевым ТКЕ. Воздушные и подстроечные КПЕ имеют также нулевой ТКЕ. Керамические катушки имеют небольшой ТКИ в ту или иную сторону. Также термонестабильными элементами в генераторе являются активные элементы - транзисторы, их межэлектродные емкости, величина которых зависит еще от режима работы транзистора, температуры корпуса. Эти термоизменения, как и с контурной катушкой и нужно компенсировать подбором параллельного подключения конденсаторов с нужным ТКЕ. Для высокостабильных ГПД нельзя требовать максимальную выходную мощность, это неизбежно приведет к частотной нестабильности, не поддающейся компенсации. Лучше воспользоваться схемами известных измерительных генераторов, взяв оттуда всю схему ЗГ и, соответственно, транзистор. Например Г4-102, Г4-107 и т.д. Стабилизация частоты с помощью термостатирования ЗГ неудобна в связи с длительным временем выхода на стабильную работу ЗГ - это несколько десятков минут, а то и часов. При определенном навыке можно еще больше повысить стабильность заимствованных ЗГ именно методом точного подбора термокомпенсирующих конденсаторов, используя фены, нагревательные лампы. Этот процесс длительный, кропотливый. Критерием правильного подбора является нужный для вас выбег частоты при первом включении ГПД после короткого прогрева (который вы сами определяете, но не менее 2-5 мин). Он не должен выходить за пределы полосы пропускания приемника, в режиме АМ и воспринимаемой (понимаемой еще) в режиме SSB.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня успел только запаять от ЗИПа катушку на керамическом корпусе. Завтра гляну куда убежит . Да потом думаю собрать на транзисторах с изолированным затвором КП305-х и есно изложенные рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставил катушку ребристую и конденсаторы КТ-1 серого цвета и один КД-1 синего цвета, кп307 -е в связке / трехточка-повторитель/, частота держится куда лучше изначально стояла 21827,4 кгц через четыре дня зашел в комнату на работе ушла на 300 гц вниз т.е. при тех же условиях результат лучше. Схемку собирал на фарфоровом основании катушки.Теперь думаю вгонять нужные частоты по диапазонам с помощью коммутации релюшками доп. емкостей. А в дальнейшем поместить в металлическую коробку которую будет прогревать термостабилизация на кт818 -м , обнесу снаружи пенопластом ,

- полагаю должно все быть гуттттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж как написал выше делал навесным, не стал делать под это плату так как думаю это приведет к дополнительным факторам вызывающих нестабильность, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мысль, что ГПД нужно поместить не в железный корпус, а в двухстронний гетинакс, при этом на внутреннюю часть гетинакса, прикрепить кт818 выполняющий роль нагревательного элемента., т.к. фольга тонкая то думаю нагрев будет идти быстрее. Ну а внутренний климат будет обеспечивать пенопласт обнесенный снаружи. Пока стабильностью доволен, посмотрим как дальше пойдет

Изменено пользователем 6ж1п
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...