Перейти к содержанию

Предусилитель Для Ацп


kianlo

Рекомендуемые сообщения

Нужно усилить сигнал с любого источника для АЦП микроконтроллера. ОУ, питание однополярное 3.3 В, размах от нуля. Вроде бы схема очевидна, но есть вопросы.

Замоделил в LTspice две схемы - инвертирующий ОУ и неинвертирующий. Выбрал LM358. Вроде распространенный однополярный, размах от -0.3 до 2.2 примерно.

А теперь вопросы:

1. Чем отличаются схемы по сути кроме искажений? Даже номиналы одинаковы.

2. Почему искажения у инвертирующей схемы больше?

3. Какой минимальный номинал С2 в неинвертирующей схеме? Я ставил 0.1 мкф, только слегка заваливает АЧХ внизу. Выходит электролит там не нужен?

4. Ну и наконец какая схема лучше?

Модельку прикрепить не смог.

post-185929-0-63419900-1417400528_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С2 на НЧ делает завал, чтобы снизить усиление по постоянному току.

Кстати по переменному току входное сопротивление будет около 2,3 кОм + Rc - источник сигнала потянет такое?

Алсо. Взгляните на оси графиков, у инвертирующей схемы искажения + шум меньше (спектр начинается с -80 дБ, в отличии от -40 дБ для неинвертирующей схемы)

Изменено пользователем Zhuebok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Zhuebok

Зачем С2 я понял. Вопрос в том обязательно ли ставить электролит?

Сопротивление, должен потянуть. Можно R5 и R6 увеличить. Но вроде как при однополярке эти резюки должны быть как можно меньше.

Да, и правда, на оси не посмотрел, спасибо. Тогда вопрос переформулирую: почему искажения у НЕинвертирующей схемы больше?

IMXO

Там нигде нет средней точки по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhuebok

Зачем С2 я понял. Вопрос в том обязательно ли ставить электролит?

Сопротивление, должен потянуть. Можно R5 и R6 увеличить. Но вроде как при однополярке эти резюки должны быть как можно меньше.

Да, и правда, на оси не посмотрел, спасибо. Тогда вопрос переформулирую: почему искажения у НЕинвертирующей схемы больше?

Электролиты я бы вообще применять не стал, кроме как в каких-нибудь фильтрах по питанию, потому что рабочие характеристики их ужаснейшие. Можно попытаться уменьшить номинал конденсатора, а номиналы резисторов R7 и R8 увеличить пропорционально, пока входной ток ОУ не даст ощутимого смещения.

R2 и R5 задают смещение по входу, их можно увеличивать также, как и в предыдущем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что Вы хотите получить при 3,3 В питания, если до плюсовой шины выходной сигнал не дотягивает 1,5...2 В. До минуса - примерно 0,1 В. На полезный сигнал остаются какие-то жалкие 1,2...1,7 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO

Так эта средняя точка не по питанию. А вторая схема у вас вообще по-другому.

Falconist

Этого достаточно. Нужно только получить сигнал для АЦП.

Я конечно все понимаю, но до сих пор не услышал ответа ни на один свой вопрос. Мне главное определиться со схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ответов на заданные в 1-м посте вопросы хотелось бы, чтобы Вы прочитали вот этот материал: http://cxem.net/beginner/beginner96.php Только вдумчиво!

А после его прочтения пересмотрите перечень вопросов. Уверен, что многие отпадут, как яйца от продналога.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта средняя точка не по питанию. А вторая схема у вас вообще по-другому.

Я конечно все понимаю, но до сих пор не услышал ответа ни на один свой вопрос. Мне главное определиться со схемой.

да ? и что это по вашему? конечно по другому приведена для полного соответствия с первой схемой(вы их просто читать не умеете...)

1. наличием средней точки в первой схеме, низким входным сопротивлением во второй

2. входное сопротивление больше , номиналы резисторов завышены на порядок

3. для ЛМ358 он не нужен

4. первая , инверторы работают стабильней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Спасибо за ответ.

Видимо я не шарю в терминологии. Средняя точка по питанию в моем понимании это ставится делитель между питающими напряжениями на всю схему и выходной сигнал отсчитывается от этой точки. А когда напряжение с делителя подается на неинвертирующий вход - это смещение ОУ. Разве не так?

А какие номиналы порекомендуете для неинвертирующей схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...