Перейти к содержанию

Печатка На Усилитель Кт808А


Рекомендуемые сообщения

Вообщем есть пару транзисторов КТ808а. Хочу собрать эту схему

http://cxem.net/sound/amps/amp124.php

Вопросы: у кого есть хорошая разводка с минимумом наводок? Поделитесь?

И еще, у меня питание 2 по 30 В. Это подойдет или перематывать? Какие будут недостатки с питание 2 по 30В?

Еще, кроме этой схемы что-то еще простое на 808а есть?

А если нету, то ее умощнить нельзя, желательно тоже на 808а, 803а, 805а, 809а?

Не 20 Вт на 4Ом, а хотя бы 35 Вт на 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема и с КТ805 выдаст 30 ватт, если повысить напряжение питания. Я радиоконструктор и самопальный УНЧ по этой схеме питал напряжением плюс-минус 30 вольт, только радиаторы были раза в два больше, чем прилагаемые к конструктору. Это схема радиоконструктора "УНЧ 20Вт". Почитав о ней в журнале Радио можно найти первоисточник конца 70_х начала 80_х годов, там подробно описывалось что да как.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в идеале, знает кто-нибудь схему на вышеперечисленных транзитсорах, чтобы ничего не докупать, на приличную мощность выходную. Трасформатор у меня 105 Вт. То есть в аб классе можно схему на 70Вт собрать.

Плиз дайте печатку к нему только без помех. Я сам не хочу ее делать. Я знаю, что надо перебрать 3-4 варианта, пока он не будет фонить.

Ничего мощнее из 808а слепить не удасться?

В идеале мне нужен усь тестовый, чтобы проверять работоспособность акустики, ватт на 40-70. На 4 Ом

Умощнить теми же 808 можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каким образом? Повысить напряжение? Мощность входного сигнала? Коэффициент усиления?

Что нужно изменить в схеме?

60Вт при искажениях 0.7%?

Будьте добры - расшифруйте.

Заменить 805 на 808, а питание?

Питание у меня +\- 31В. Сколько на выходе будет Ватт? ЧТобы "выжать" 60 Вт, что нужно сделать?

Питание поменять у меня не получится, трансформатор залит эпоксидным клеем, военного образца. Его не перемотать. Нужно пользоваться тем, что есть, то есть +\- 31 В. Или искать другой

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем есть пару транзисторов КТ808а. Хочу собрать эту схему

http://cxem.net/sound/amps/amp124.php

Вопросы: у кого есть хорошая разводка с минимумом наводок? Поделитесь?

Еще, кроме этой схемы что-то еще простое на 808а есть?

Рядом ветка, в которой есть всё, что тебе нужно - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59292

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Повысить напряжение? Мощность входного сигнала? Коэффициент усиления?

Заменить выходные транзисторы на КТ808 и повысить напряжение питания. 31 вольт нормально будет, только транзисторы в дифкаскаде тоже на всякий случай заменить на КТ315И.

60Вт при искажениях 0.7%?

Мне тогда нечем было КНИ измерять. Из приборов только осциллограф да генератор были, а ими нелинейные искажения меньше 10 процентов не заметишь. Чтобы КНИ был ниже, нужно выходные и предвыходные транзисторы подбирать по коэффициенту усиления по току, чтобы одинаковые были в обоих плечах усилителя. Нужен изрядный запас транзисторов, чтобы было из чего выбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если этого не делать, то искажения не будут заметны на слух? То есть выше 10% точно не будут?

Есть 8 штук 808а. Есть мультиметр с гнездом для определения коэффициента усиления. Но как его измерять не знаю.

У меня есть 16 штук КТ817Б, но как назло ни одного КТ815Б. Заменить можно на 817?

Про дифкаскад подробнее пожалуйста. Какие конкретно VT1,VT2,VT3,VT4 - какие из них поменять на КТ315И?

П.С. Есть 2 транзистора 2Т808Б. Они лучше, чем 808а будут? Из них еще больше можно получить, чем 60Вт?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 8 штук 808а. Есть мультиметр с гнездом для определения коэффициента усиления. Но как его измерять не знаю.

Никак. Это гнёздышко на мультике для измерения Hfe маломощных транзисторов на миллиамперных токах; у мощных транзисторов измеряется при 1-2А и около того.

Есть 2 транзистора 2Т808Б. Они лучше, чем 808а будут? Из них еще больше можно получить, чем 60Вт?

При некоторых условиях можно, но не при +/-30В, и не одной парой. И лучше было бы, чтобы ты пока за мощностью не гнался - не мощность главный показатель характеристик усилителя.

Я тебе дал ссыль. Остановись на "шушурине", обратись к первоисточнику, не поленись "полистай" странички той темки - усилитель при заведомо исправных детальках запускается без проблем, и гораздо лучше того, что ты выложил в старт-топе. Разберёшься, как оно всё работает, от чего что зависит, какие пимпочки нужны для "дурной мащщи", т.е. поизучай их характеристики, разберись с тем, почему для одной схемки подойдут "из мусорного ведра", для другой такой подход абсолютно не приемлем - потом придёт всё остальное, и мащща в том числе. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. В своё время (да, может, и сейчас) был весьма достойным усилителем.

Подбирать мощные транз-ры по усилению можно с помощью одного мультиметра. Подаешь на К-Э напряж. вольт 5-10 соответствующей полярности для структуры. Между коллектором и питанием подсоединяешь амперметр (тестер в его режиме). Коллектор и базу соединяешь резистором. У тебя начинает протекать ток через коллектор. Подбираешь резистор так, чтобы ток протекал немного похожий на рабочий. Для 817 - прим. 100 мА, для 808 - прим. 0,5А. И с этим резистором проверяешь остальные транз-ры этой марки. Зависимость тока нелинейная, так что просто отбираешь в пары по одинаковому току (при одном резисторе!). Если для какой-то пары ток больше, значит у них и усиление выше. Измерения надо проводить кратковременно, т.к. транз-ры разогреваются, и ток через них растёт. Резистор начинай подбирать от большого номинала, напр., 47к. Подгонять токи к вышеуказанным не надо, просто на эти числа ориентируйся, т.к. усиление транзистора зависит ещё и от тока через него. Для комплементарной пары резистор один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если этого не делать, то искажения не будут заметны на слух? То есть выше 10% точно не будут?

О выходниках...

Да не будут таких искажений даже если транзисторы не подобраны, ООС их подавит. Для тебя задача просто из исправных деталей собрать правильно и отстроить режимы и получишь свои 0,1-0.5 %, а вот если нужно меньше тогда другой разговор, но с первого раза не получиться упрёшься в конструктив по этому и не заморачивайся.

А 10% это много, конечно и столько при желании можно намерить у любого усилителя если его загнать в клиппинг.

Про дифкаскад подробнее пожалуйста. Какие конкретно VT1,VT2,VT3,VT4 - какие из них поменять на КТ315И?

О дифкаскаде

Вот сюда (VT1,VT2) надо ставить как раз одинаковые транзисторы, лучше не скупись (цена вопроса по 4 рубля штука) и купи сюда BC546/BC556если речь идёт о Шушурине.

У меня есть 16 штук КТ817Б, но как назло ни одного КТ815Б. Заменить можно на 817

К сожалению именно КТ817Б нельзя использовать, К-Э всего 45 В, а у вас питание +/-31 В.

А случаем у Вас нет КТ940 их можно было бы поставить VT15,VT16 и даже на место VT11,VT13 то же можно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании +/-31В и 4-омной нагрузке в предвыход тогда уж лучше поставить П701ВП, хотя корпус у них ... скажем так - не совсем удобный. :)

_ _ _

Отстройщик, если решишься делать "шушурина", постучись мне в личку - я тебе, как земляку (бывшему, сейчас я уже живу не во Владике), могу подобрать и презентовать остальной комплект транзисторов на пару каналов. Остальную мелкую шнягу и конденсаторы, думается, не проблемно найти у вас во Владивостоке.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решился сделать Шушурина, по поводу деталюшек, пока выберу из того, что есть. А потом - на радиорынке они ведь стоят 1-2 грн.

Потому, что пересылать такие мелкие детальки сюда думаю дороже будет чем тут найти...

Ладно, вернемся к нашим баранам.

Пока думаю поставить кт817б, потому, что у него 45В, а у 815 - 50В. Попробовать стоит. Не сгорит - уже хорошо. КТ940 ищу щас

есть 2 шт кт961б. Вместо кт940 подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлопец, вроде с Харькова :)

Ога, просмотрел-показалось, на чём-то/ком-то зациклился: я щас на Ж/д-вокзале, а мимо дефки баражируют. ...паззорную трубу мне в глаз.

Всё равно - не важно где; Харьков тоже где-то рядом - не в созвездии же аль де баранов - надо будет вышлю(хотя х.з., как там, меж Украиной и Россией, сейчас с таможней - может быть и не пропустят; а штурмом идти нести негоже) - лишь бы в дело пошло; у мну всякого барахла лежит много, а торговать не умею(тётка вера не позволяет -_-).

В общем, как могу - следую "завещанию" великого перса Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим-овича аль-Хайям Нишапури-нова, иначе жисть паскуда-сцука. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При некоторых условиях можно, но не при +/-30В, и не одной парой. И лучше было бы, чтобы ты пока за мощностью не гнался - не мощность главный показатель характеристик усилителя.

Я тебе дал ссыль. Остановись на "шушурине", обратись к первоисточнику, не поленись "полистай" странички той темки - усилитель при заведомо исправных детальках запускается без проблем, и гораздо лучше того, что ты выложил в старт-топе. Разберёшься, как оно всё работает, от чего что зависит, какие пимпочки нужны для "дурной мащщи", т.е. поизучай их характеристики, разберись с тем, почему для одной схемки подойдут "из мусорного ведра", для другой такой подход абсолютно не приемлем - потом придёт всё остальное, и мащща в том числе. ;)

у меня есть 2Т808Б, 2Т908АОС, КТ809А, КТ808А, 4 штуки кт805а, и 4 штуки кт803а, и П210А. Еще подозреваю наличие парочки 808\809 в остальном хламе

Пока думаю поставить кт808А и кт809А на выход, если не найду еще один 808а.

А схема более мощного варианта намного сложнее будет?

Просто в моем случае, мощща бы пригодилась. Тогда можно съэкономить на усилителе для 200гдн.

Если хотя бы 100 Вт на 4Ом получить - уже достаточно. Можно тогда не заморачиваться с покупкой всяких там тда7294 в мост, что-то мне думается, на транзисторах звук будет получше.

А питание - есть 200 Вт трансформатор. Можно перемотать. Есть провод медь 1.25 мм кв.

Я думал его перематывать либо под тда, либо под этот усилитель.

Так что с умощнением - мне бы пригодилось это. Качество - да какое там качество 30-150 Гц)))

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрались перейти на Шушурина, то Вам указали на тему. Не поленитесь и внимательно прочитайте ВСЁ. Возможно, многие вопросы отпадут. А если что и непонятно, то "контингент", постоянно присутствующий на той теме более квалифицировано сможет Вам помочь. Как правило, у каждой схемы есть свои тонкости.

Или, как вариант, в личку к Black-мур. Он Вам уже предлагал.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, "Шушурин", скажем так - не сабвуферный усилитель; он хорош сам по себе в том виде, как его реализовал автор. Есть конечно его ре инкарнации на современной элементной базе(где-то рядом этом разделе обсуждается одна из...). Можно и с КТ808-выходниками разогнать его до 200 ватт, но не с тем, что у тебя сейчас есть в наличии(в смысле - и пимпочки, и знания пока не того уровня).

Не торопись; сделай для начала авторскую версию с питанием +/-31В - свои 50-70 ватт на 4-ёх омах ты получишь. 200-ваттный "шушурин" - это будет(должен быть) уже совсем другой аппарат, другого уровня и за другие деньги; схему для него нужно будет и пересчитывать, и дорабатывать, оснащая её различными сервис-узлами и защитами.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие "сабвуферного", от просто транзисторного усилителя?

Можете мне объяснить, если я подключу этот усилитель на 50-70 Вт (Шушурина) к сабовой голове 200гдн:

Предельная шумовая мощность, Вт, не менее = 200

Предельная кратковременная мощность, Вт, не менее = 250

Уровень харак-ой чувствительности дБ, не менее = 91

Что плохого будет, кроме того, что она будет тише обычного играть?

Для квартиры хватает примерно 90 Дб звукового давления. Например мои Амфитоны с средней чувствительностью 86 Дб играют с Одиссей 010 где-то на 10% громкости, и этого хватает. То есть играют они при заявленной 20-70 Вт от примерно 5 Вт на канал.

И мне хватает как ни странно в кино всяких эффектов. Ну не так, что громко, но слышно глубокий раскат грома. Если включить 20 Вт на канал - это уже довольно громко, долго слушать не могу, голова начинает болеть. Сбавляю до 10 Вт на канал. То есть 90Дб звука для комнаты хватает.

Возьмем голову 200гдн. Чувствительность 91 дб там конечно скорее максимальная чем номинальная. Ну, возьмем среднюю 85 Дб (на сайте есть график, можно посмотреть точнее).

Значит 85Дб при 1 Вт.

При мощности 64 Вт (двойка в 6 степени) мы получим 3*6 + 85 = 18+85=103 Дб. (3Дб это примерно в 2 раза тише\громче)

То есть 64 Вт будет с головой достаточно. Зачем тогда вообще нужен другой усилитель, тогда и на 64Вт достаточно?

И даже на 32 Вт будет 99 Дб. Для комнаты будет нормально, как раз и соседям не слышно.

Объясните мне дураку, зачем тогда вообще нужен усилитель 200 Вт для сабовой головки? И чем будет отличаться сабовый усилитель от Шушурина?

Просто мне этот усилитель нужен для 200гдн. Для колонок есть уже один.

Я не хочу его собрать а потом собирать еще один. Может сразу тогда найти схему для саба, купить пару транзисторов и жить счастливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого будет, кроме того, что она будет тише обычного играть?

Наоборот, будет только лучше. Но, сейчас редко кто гонится за качеством, всем нужен грохот (народ же не рояль и не орган посредством сабвуфера слушает, ему на качество плевать), поэтому Вас недопоняли, решив что вы один из тех которые... :)

Правильно сделали, что отказались от схемы в первом сообщении. Не сказать, что совсем уж плохая, но для притязательного слуха немного не то.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я тут наверно уже всех задолбал, но мне нужно решить, что лучше собрать, чтобы не тратить зря уйму времени, делать печатку и т. п. Лучше написать пару сообщений, чем потратить кучу сил зря.

На выбор у меня сейчас усилитель Шушурина, либо что-то мощнее.

Пару дней назад я хотел сделать тда7294 в мост, но он работает под 8Ом нагрузку. Поэтому он отпал.

Я искал разные варианты, вот пока из недорогих и простых усилителей, кроме Шушурина, я нашел http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=67236 эту схему.

Может кто-нибудь сказать, сложно ли будет настроить и собрать ее самому, и правда ли, что она выдает 150 Вт на 4Ом при стоимости транзисторов (всех) - 5$?

Мне нужно определиться, либо поехать на радиорынок купить пару недостающих транзисторов для Шушурина, либо купить 5 транзисторов для этой схемы.

Что посоветуете?

Мне кажется лучше ее собрать. Там транзисторы 2 по 20 грн, и 2 по 8-9 гривен. То есть 60 гривен на все детали. И 150 Вт отдает в нагрузку. Какие с ним проблемы могут быть?

Поймите правильно, Шушурин конечно хорош, но я думаю, надо сначала думать, потом делать. Для схемы их 5 транзисторов 150Вт очень неплохо.

Покупать транзисторы? Работать будет она без проблем?

Или все-таки начать с Шушурина (кстати он сложнее, чем те 5 транзисторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже только потому, что схема вычерчена шиворот-навыворот, справа налево и снизу вверх, я к ней ближе чем на пять метров не подходил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, выбор усилителей ещё зависит и от Вашей квалификации... Кто-то собирает усилители Андронникова (http://www.lynxaudio...ители-мощности/), кто-то другие. Вам предложен был Шушурин, как я понял, исходя из Вашего набора транзисторов + отработанная схема. В своё время он был суперпопулярен, хорошо описан и разжеван. Если опыта минимум (я правильно понял?), я бы посоветовал посмотреть в сторону м-схем, тем паче, что Вы выше указывали отсутствие необходимости глушить соседей. Просто м-схемы (обычно) проще в налаживании. Тот же мост на ТДА может работать и на 4 Ома. М-схеме, в общем-то, всё равно. Упрощённо, она "не знает" про сопротивление нагрузки, а выдаёт ток, к-рый не должен превышать определённые границы (на самом деле это не совсем так, но для упрощения сойдёт). Не считаю себя специалистом по ТДА, но если Вы понизите соответствующим образом напряж. питания, то она должна будет работать и на 4 Ома. Обратитесь в соответствующую ветку с этим вопросом. (Не подумайте, что я Вас "выгоняю" отсюда, просто тематические вопросы надо задавать в соответствующих темах. Там и специалистов больше, да и кому-то другому будет потом проще искать решения своих проблем, опираясь, в том числе, и на ответы Вам)

Конкретного решения "какой усилитель" Вам всё равно никто не даст. Мы насоветуем, а Вам вдруг потом не понравится тот же Шушурин или ТДА. Посмотрите отклики форумчан. Многие ищут "филосовский камень" среди усилителей, всё время перебирая их качество, кто-то "вылизывает" имеющуюся конструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...