Перейти к содержанию

Трехфазник На Одной Фазе Без Конденсаторов?


Михайлик

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Михайлик,как успехи?Удалось запустить мощный двигатель при помощи тиристоров?Тоже заинтерисовала данная тема,но изначально скачал схему в которой Р2 подписан как 51К.Собрал ее но двигатель не запускается.Почитав форум понял,что в оригинале схемы стоит 51 Ом.Попробую поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, что замена резистора не поможет ... :)

Думаю, что замена резистора не поможет ... :)

Насчет этого резистора я сам сомневаюсь,что что-то изменится,но попробовать надо.Читал,что у нескольких человек эта схема работала.Двигатель подключаю небольшой 470Вт и все равно просто гудит,как будто этой схемы и нет.Попробовать смогу только в понедельник на работе,а пока может еще кто что-то посоветует.(Насчет конденсаторов, резисторов,частотников и сам знаю).Интерисует только данная схема(уже просто появился чисто спортивный интерес ее запустить).

post-192291-0-00847200-1435997240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для наладки схемы включите вместо обмотки В лампочку ватт на 60-100. Подберите номиналы R7 и C1 так, чтобы можно было регулировать яркость лампочки от нуля до максимума.

Движок гудит когда не оптимален сдвиг фазы. Выставьте сперва R7 в положение минимального напряж. на обмотке В, при уменьшении сдвига (яркость лампы росла бы) движок пытается вращаться и при дальнейшем уменьшении R7 потом запустится.

Вообще, я бы посоветовал Вам использовать простейший диммер на симисторе и DB3 (из "сберегайки"). Схема простейшая, а эффект тот же. Я перепробовал кучу схем (в том числе и с отслеживанием закрытия симистора) и вернулся к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо,попробую.И еще пару вопросов:

1.Схема с димером эта?И можна ли вместо советского симистора поставить буржуйский из серии ВТ...?

2.По первой схеме Р2 все-таки 51 Ом?

post-192291-0-93222600-1436020389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да. В нек-рых схемах конденсатор стоит 47нФ с соотв. резисторами. Ёмкость лучше ставить побольше. У меня стоит как раз 0,33 мкФ. Малая ёмкость даёт оч. короткий открывающий импульс, с к-рым при работе на индукт. нагрузку симистор может не успеть достигнуть тока удержания и снова закроется.

Симисторы можно ставить и импортные, лучше т.н. "snubberless" - трёхквадрантные. Они лучше работают на индуктивную нагрузку.

2 Да, 51 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании к схеме сказано,что был испытан двигатель мощностью 2Квт 1380 об/мин.Михайлик писал,что уже 1.7Квт не хочет запускаться.Вобщем хочу сам проверить,что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хочу сам и убедится,есть циркулярка с двигателем 2 Квт,буду пробовать прямо на ней.Если запустится, то эта схема того стоит, а если будет работать только с малыми мощностями,то тогда действительно лучше подобрать кондеры и не морочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании к схеме сказано,что был испытан двигатель мощностью 2Квт 1380 об/мин...

Для конденсаторного включения как-то писалось, что низкооборотистые движки запускаются легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хочу сам и убедится,есть циркулярка с двигателем 2 Квт,буду пробовать прямо на ней.Если запустится, то эта схема того стоит, а если будет работать только с малыми мощностями,то тогда действительно лучше подобрать кондеры и не морочится.

"Плавали - знаем" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то все заработало.Пробовал на движке наждака 500Вт(треугольник),но за минуту работы двигатель стал достаточно теплый и это без нагрузки.Почему так?Возможно потому,что стоят тиристоры,буду пробовать другую схему на симисторе.С циркуляркой пока заморочится не успел,будет время попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два момента:

Тиристор, как известно, искажает синусоиду, и на движок идут и более высокие гармоники, к-рые занимаются только разогревом оного.

Для ПУСКА и РАБОТЫ движка требуются разные сдвиги фазы. (Аналог доп. пускового конденсатора). Попробуйте после запуска покрутить переменник, измеряя потребляемый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРЁХ фаз у меня нет!

Так надо найти. Вам же включить двигун нужно на даче или в деревне. У Вас одна фаза. А у Ваших соседей, справа и слева, 2 другие. Живите дружно с соседями и объединитесь с выгодой для всех. :)

А у меня на даче 3 фазы, а движки подключать не надо. :)

Изменено пользователем ViP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У Вас одна фаза. А у Ваших соседей, справа и слева, 2 другие...

М.б. в Подмосковье так принято, но у нас по всей "улице" идёт единственная фаза. Простое СНТ, а не дачный посёлок... "Улица" в линейку, соседей с других сторон нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор, как известно, искажает синусоиду.

Скорее всего,что так и есть.Будет время попробую схему с димером,симистор более подходит для переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...