Jump to content
Михайлик

Трехфазник На Одной Фазе Без Конденсаторов?

Recommended Posts

Как-то наткнулся в одном из журналов серии "Сделай сам" (то ли Огонек, то ли Знание?) на интересную схему

post-135625-0-16908500-1417603914_thumb.jpg

Описание

Трехфазник.zip

Сперва загорелся собрать, а потом задумался, а будет ли она нормально работать? Слишком хорошая. Зачем тогда народ ящиками собирает конденсаторы к движкам, если хватит двух пар тиристоров и диодов и крохотной платки управления?

Есть сомнения. Конденсаторы подключают в однофазке для СДВИГА фазы в др. обмотках, а здесь сдвиг по фазе МОМЕНТА подачи той же фазы на обмотку.

Своих знаний недостаточно, помогите разобраться.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

В принципе 3-фазный двигатель вообще без ничего может от однофазной сети работать, только с места сам не трогается, крутнуть надо. По этим схемам сам запустится, только мощность на валу будет гораздо меньше.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Мягко говоря, мощность меньше в разы. А греться будет как от полной.

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Если это на самом деле нормально работает, то почему мало кто об этом знает?

Потому, что эффективность этой схемы значительно хуже, нежели с обычным конденсатором.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Есть такое правило старое-старое.. Чем меньше деталей и чем они проще, тем надежнее система в целом. Конденсатор -- штука практически копеечная, сравнительно с ценой двигла, ставится за минуту, не требует особых навыков (две "сопли" из припоя поставить может даже однорукий дебил, а уж про легкость работы с болтовыми соединениями, кои нередко встречаются на высоковольтных кондерах, я и говорить не буду) и служит годами а то и десятилетиями.

Ваша схема -- это пригоршня деталей, причем некоторые еще и из категории "фигдостаниум", требуют нехилых навыков пайки и изготовления печатных плат и для полного изготовления требуют несравненно больше времени. При этом еще и КПД ниже ощутимо.

А теперь, надеюсь, вы сами поняли, почему никто с такой бякой не заморачивается...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Почему? Некоторые "заморачиваются", только два раза - "первый и последний" ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

По моему скромному мнению, все эти ухищрения из разряда - "...А мы не ищем лёгких путей...и предпочитаем собственным лбом ощущать не правильность направления движения...!"

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Насчет легких путей. Не знаю, мне ГОРАЗДО проще собрать подобную схему без дефицита, чем искать полторы сотни мкФ бумаги или пленки (покупать не хотелось бы - заметно дороже).

Можно попросить поподробнее расписать недостатки этого способа? ("Сложность" сборки схемы, надеюсь, обсуждать не будем...) Еще раз подчеркну - образование не то. Хотелось бы понять теоретич. сторону проблемы.

Я потому и прошу помочь, что нигде не встречал боле-мене нормального разбора такого метода управления.

Edited by Михайлик

Оставь надежду (.......) , сохрани одежду. Чудес не бывает. Сделали его 3-х фазным. И всё этим сказано. Потеряешь дохрена процентов мощности. Не читай мурзилки перед обедом. Аппетит не тот.

Edited by koms45

Так ку или не ку ?!

Правильно ли я понял, что основной недостаток - несинусоидальность тока в обмотках? Сдвиг по фазе мы ведь можем отрегулировать. Т.е. по сравнению с конденсатором, мы к известным недостаткам его включения добавляем ещё и плохую форму тока?

Оставь надежду (.......) , сохрани одежду. Чудес не бывает. Потеряешь дохрена процентов мощности. Не читай мурзилки перед обедом. Аппектит не тот.

Простите, но я не "небожитель" и хотел бы разобраться. Простота Вашей мысли мне ничего практического не дает...

Edited by Михайлик

Никакаго сдвига не отрегулируешь. Нормальному трёхфазнику нужны 3 три фазы с сдвигом 120 градусов. Всё остальное - изврат. Смотри посты выше. Ищи кондёры.

Так ку или не ку ?!

ТРЁХ фаз у меня нет!

Ищу способы максимально дешевого включения в однофазную сеть. Понятно, что мощность будет меньше.

7 микрофарад на 100 ватт. Удачи! Через полгода выкинешь.

Edited by koms45

Так ку или не ку ?!

Возможно это Вас удивит, но эта информация мне давно уже известна!

Я же хотел получить ответ на первую часть поста №13.

При чём тут несиносоидальность? Учите батенька ТОЭ.

Так ку или не ку ?!

Спасибо, я прочитал по более ранней ссылке.

Повторюсь.

Вместо типовой схемы включения в однофазную сеть с конденсатором применена вышеуказанная схема. КПД и причины его для конденсатора мне известны. "Неправильная" форма тока в данной схеме ухудшает КПД. Я правильно понял?

Ещё вопрос. Имеется модификация включения в однофазную сеть.

post-135625-0-75099700-1417615920.jpg

Описание

3 фазы.zip

Указано, что конденсаторы можно объединить. Возможно ли подключение рассматриваемой тирист. схемы управления к такой модификации.

Прошу извинить за настойчивость (назойливость?). Поэтому прошу "спуститься с Олимпа" и макс. подробно объяснить без приколов и общих фраз.

При чём тут несиносоидальность? Учите батенька ТОЭ.

Раскажите человеку, незнакомому с ТОЭ (приходилось изучать совершенно другие дисциплины, о чем уже указывал), в чем причина. Диффуры и интегралы можно опустить. Достаточно просто полученных выводов.

Edited by Михайлик

дешевого включения в однофазную сетьое

Самое дешёвое - подцепить два провода и пнуть ногой в нужную сторону вращения. Без всяких приблуд.

Так ку или не ку ?!

дешевого включения в однофазную сетьое

Самое дешёвое - подцепить два провода и пнуть ногой в нужную сторону вращения. Без всяких приблуд.

Я правильно понял, что это "квинтэссенция" ТОЭ и "Электрических машин"?

Если двигатель не сильно мощный, можно использовать обычную лампочку, включать так же как и конденсатор, для наждака вполне годно.

С уважением, Дмитрий

Не 2.2 кВт так не запустить, если максимум 500-600 Вт тогда ещё можно, а менее 500 Вт вообще так на ура запускается.

С уважением, Дмитрий