Перейти к содержанию

Переделка Atx 300 T В Лабораторный.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Я начинающий радио любитель и предо мною встала задача сделать atx для лабораторных целей. По сути я работаю с платами мобильных телефонов и мне очень не удобно проверять элементы питания подключая к плате стандартную батарейку. Я много читал про это, но сильно погрузиться в темы не могу из-за не знания схем (не умею их читать). Но сама идея мне уже дня 4 спать не даёт. Прошу меня сильно не пинать за это. Люди добрые,объясните мне пожалуйста (чайнику) :) как сделать БП регулируемым от 0...12 вольт и регулируемым током? Если можно пошагово и иллюстративно.Так же я не смог найти схему на свой БП,по этому выложу я скрин своего БП. Напомню,мне по сути нужен БП для включения (голых) плат без аккумулятора. Если есть альтернативные способы, то расскажите о них или дайте линки почитать. Честно сказатб до последнего не хотел писать в форум,но не знания читания схем меня вынуждено заставило это сделать :)

Скрин с номером 1, там где фильтр я обозначил потому что изначально его не было, выпаял с другого БП,а так же конденсаторы,те что держу в руке снял с этого, и заменил на более другие, на те что стоят в данный момен на скрине.

post-186027-0-63185200-1417655182_thumb.jpg

post-186027-0-11609100-1417657245_thumb.jpg

post-186027-0-66736000-1417657306_thumb.jpg

post-186027-0-36245200-1417657401_thumb.jpg

post-186027-0-47917100-1417657490_thumb.jpg

post-186027-0-55552800-1417657557_thumb.jpg

post-186027-0-35916100-1417657611_thumb.jpg

post-186027-0-04254800-1417657663_thumb.jpg

post-186027-0-64144900-1417657715_thumb.jpg

post-186027-0-45099300-1417657763_thumb.jpg

post-186027-0-90931800-1417657794_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei1094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Я начинающий радио любитель

***я работаю с платами мобильных

*** не могу из-за не знания схем (не умею их читать).

***Но сама идея мне уже дня 4 спать не даёт.

*** нужен БП для включения (голых) плат без аккумулятора.

***Если есть альтернативные способы, то расскажите о них или дайте линки почитать.

***не знания читания схем меня вынуждено заставило это сделать :)

Может, все-таки LM317?

5129_ap10041_1.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки LM317?

5129_ap10041_1.jpg

Dr. West, я вроде как уже говорил о том что схемы не понимаю. Вашу схему я не много прочитал, но не понятно что и как происходит после диодного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите, а подойдёт ли вот такой регулятор напряжения?

И....ещё у меня есть 2 переменных резистора B50K. Как распределить их так, что бы одним регулировалось напряжение, а другим ток?

post-186027-0-10515300-1417666309.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня имеется савдэповский стабилизатор напряжения для зарядки АКБ на 13 вольт, и на его днище так сказать, установлен похожий регулятор напряжения, но он к сожалению без маркировки и вообще без всякий цифр и названий. со внутренней стороны он смазан ТЭРМОпастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, каким образом вы собирались переделывать ATX БП.

Тип деталей и их назначение определяют по маркировке. Вы можете еë прочитать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, отечественных интегральных стабилизаторов в таком корпусе не выпускалось. Чтобы узнать наверняка что это нужно отрисовать схему ЗУ с натуры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым полезным, кмк, было бы посмотреть фамилию блока,и спросить у товарища гугля, как его переделать.

В интернете эта тема освещена просто обалденно. Масса вариантов переделок массы блоков питания.

http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/126-peredelka-bp-atx-v-reguliruemyy.html

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, вы пост выше читали? Я по схемам очень плохо пока что разбираюсь, но учусь. Я 10.000 тыс. сайтов уже пересмотрел. И Ваш линк тоже не однократно юзал. Я попросил КОНКРЕТНОЙ иллюстративной помощи, ЕСЛИ возможно то пошагово и разъясняя. Если же такой возможности Вы не можете мне предоставить, то и не нужно зря постить и засарять тему. Этот форум СХЕМ, не сложно догадаться что в данном форуме есть специалисты высшего класса в своей специализации, которые МОГУТ помочь НАЧИНАЮЩЕМУ электронщику. А если всем подрят пихать ЛИНКИ, дабы "брысь" от сюда, тогда и потенциала никакого не просыпается внутри, нет стимула в работе, так как в моём случае я смотрю на эти схемы, как простите, баран на новые ворота.

Вот схема на ЗУ ТЭЕС 13

post-186027-0-44023100-1417672256_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила читал, когда заходил на форум? :)

Всё по правилам, почитай на досуге, денёк.

В интернете всё с картинками есть, и где что выпаивать, и где что запаивать, и разные БП есть (тем более таких). Главное не ленится, и пытаться понять.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не умеешь читать схемы ,то пожалуй мы тебе ничем не сможем помочь.Потому вперед и с песней!!! http://forum.cxem.net/index.php?showforum=14. А вообще эта тема попахивает жирным троллингом.

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. котенок, по моему автору на данном этапе лезть переделывать АТХ ну совершенно не стоит. Гарантированно закончится убитым БП.

А вот переделать второй БП в регулируемый очень даже можно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже простые шофера могут переделать АТХ- в зарядное, этому не мало подтверждений в сети.

Человек даже не может отличить диод от транзистора, и переделывает пользуясь интернетом.

Вот пару месяцев назад видел тему на форуме 2101. :)

Он сам ничего не понимает, но выкладывает всё с фотографиями, и делает.

А ТС даже название БП не написал. Судя по наличию 339, ШИМ тут 494, на что я и кинул линк с картинками, как делать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мы друг друга не поняли. Данное ЗУ ТЭС 13, я его использовал лишь для снятия того самого транзистора (неизвестного). А в общем я использую блок питания ATX 300t китайской сборки. Схемы на него нет. Описаний, видеоинструкций тоже. Согласен с тем что, не зная схем, нафиг я тут Вам нужен такой. Но ведь можно иной раз сделать какие то исключения и без необходимости соблюдения правил. Серьёзно ребят. Я уже и ЮтьЮб весь наверное пересмотрел. Прям подробных подключений\отключений я не нашёл. Ну и Вы поймите, когда лампочка в попе загорелась, её скорее тушить надо да и вытаскивать :) Может ПРИМЕРНУЮ хотя бы схему подключения можно нарисовать так что бы она была понятна не только мне новичку, но и остальным начинающим миллиардам людей тоже. Одна тема - один вопрос - один ответ - готовое и понятное решение.

Опыт работы с элестронными приборами у меня есть. Никакой БП я не спалю. Просто не читаю схемы, это же вполне естественно. Каждый когда то начинал с таких мелочей. И...Kotenok, шрифт жирный сам как то поставился, не знаю за что ты меня там штрафанул, но намеренно я сам ничего не старался делать, но суть конечно же не в этом. Просто помогите по людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, господа, я умываю руки. Указывать по фото "вот эту штучку припаяй вон в ту дырочку" занятие не для слабонервных. :(

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не дорогие БП есть китайский ширпотреб, дорогие- так же китайские, но сложнее, и стоят от 3-4 тыров.

Так что название в студию. Может даже на плате что есть.

А правила так и не удосужился почитать. :(

Двойная регистрация карается.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек даже не может отличить диод от транзистора, и переделывает пользуясь интернетом.

А ТС даже название БП не написал. Судя по наличию 339, ШИМ тут 494, на что я и кинул линк с картинками, как делать.

Ну ка приглядись ка, где это я не написал название БП? И когда это я успел перепутать диод от транзистора? Название БП: Model ATX - 300T

В догонку

post-186028-0-86970200-1417675253_thumb.png

Я бы не прарился так, если бы в нашем селе был радио электронный какой-нибудь магазин.

Вот это, касается нас всех товарищи:

Правила я прочитал :)

Пункты:

14. Сообщения не связанные с обсуждаемой темой (Офф-топ), либо не несущие смысловой нагрузки (флуд, флейм).

15. Сообщения, не имеющие отношение к теме радиоэлектроники.

И кстати ПУНКТ 25 я не нарушил.

25. Двойная регистрация (двух и более аккаунтов) со злым умыслом – накрутка сообщений и т.п., а также захват ников (регистрация аккаунтов с определенными никами с целью препятствования использования их другими).

У меня нет никакого злого умысла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек абсолютный ноль в радиоэлектронике. Чтение схем это же основы, без этого всё равно, что хирург будет оперировать без знания анатомии.

И всё туда же, мобильники починять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чё, все правила не читаете?! Вам то какая разница?! В мобильных телефонах всё куда проще, и куда по сути лучше. НУ НЕТ У МЕНЯ возможности купить себе ЛБП в моём селе. Вот вы бы на моём месте что бы сделали, если бы выжили там, где нету даже А/Я, иначе сельского почтового индекса? Любой человек, который хотя бы знаком не много с электроникой, обратился бы ТАК ЖЕ к форумчанинам с просьбой о помощи.

Candid, отдыхай :big_boss:

Катёнок, для тебя персонально, как для самого "ВНИМАТЕЛЬНОГО" модератора, модель БП написана даже в заголовке темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо жаловаться на место жительства.

Я вообще 45 лет назад увлекся электроникой, когда не было ни магазов радиодеталей ни литературы, ни интернета.

И начинал как и все, с азов, теории, детекторного приемника и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Candin, ты получается живёшь по такому принципу: Я учил сам и никого не собираюсь учить, т.к. в 70 - 90-е года не было интернета. Я и детей не буду своих учить, пусть учат сами, так?!

Так вот и мне не надо жаловатся на твои прожитые 45 лет назад. Мне вообще без разницы кто ты и с чем тебя едят. Ты ни разу не ответил в тему, ибо ты тут вообще излишний для меня. ИМХО!

Что получилось в общем, все послали меня на*** другие ресурсы, и всё) Смотрю вы тоже прям супер бупер электронники. НИ ОДИН не ответил в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тебе ответить то? Если ты даже схемы не читаешь, и по картинкам учится не желаешь, ищи телемастера самоучку- он тебе соберёт в полчаса.

А злой умысел в твоём случае- уход от наложенного мной наказания посредством новой регистрации.

Тему закрываю- этот ник в баню.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...