Jump to content
sergei1094

Переделка Atx 300 T В Лабораторный.

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.Я начинающий радио любитель и предо мною встала задача сделать atx для лабораторных целей. По сути я работаю с платами мобильных телефонов и мне очень не удобно проверять элементы питания подключая к плате стандартную батарейку. Я много читал про это, но сильно погрузиться в темы не могу из-за не знания схем (не умею их читать). Но сама идея мне уже дня 4 спать не даёт. Прошу меня сильно не пинать за это. Люди добрые,объясните мне пожалуйста (чайнику) :) как сделать БП регулируемым от 0...12 вольт и регулируемым током? Если можно пошагово и иллюстративно.Так же я не смог найти схему на свой БП,по этому выложу я скрин своего БП. Напомню,мне по сути нужен БП для включения (голых) плат без аккумулятора. Если есть альтернативные способы, то расскажите о них или дайте линки почитать. Честно сказатб до последнего не хотел писать в форум,но не знания читания схем меня вынуждено заставило это сделать :)

Скрин с номером 1, там где фильтр я обозначил потому что изначально его не было, выпаял с другого БП,а так же конденсаторы,те что держу в руке снял с этого, и заменил на более другие, на те что стоят в данный момен на скрине.

post-186027-0-63185200-1417655182_thumb.jpg

post-186027-0-11609100-1417657245_thumb.jpg

post-186027-0-66736000-1417657306_thumb.jpg

post-186027-0-36245200-1417657401_thumb.jpg

post-186027-0-47917100-1417657490_thumb.jpg

post-186027-0-55552800-1417657557_thumb.jpg

post-186027-0-35916100-1417657611_thumb.jpg

post-186027-0-04254800-1417657663_thumb.jpg

post-186027-0-64144900-1417657715_thumb.jpg

post-186027-0-45099300-1417657763_thumb.jpg

post-186027-0-90931800-1417657794_thumb.jpg

Edited by sergei1094

***Я начинающий радио любитель

***я работаю с платами мобильных

*** не могу из-за не знания схем (не умею их читать).

***Но сама идея мне уже дня 4 спать не даёт.

*** нужен БП для включения (голых) плат без аккумулятора.

***Если есть альтернативные способы, то расскажите о них или дайте линки почитать.

***не знания читания схем меня вынуждено заставило это сделать :)

Может, все-таки LM317?

5129_ap10041_1.jpg

Может, все-таки LM317?

5129_ap10041_1.jpg

Dr. West, я вроде как уже говорил о том что схемы не понимаю. Вашу схему я не много прочитал, но не понятно что и как происходит после диодного моста.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Скажите, а подойдёт ли вот такой регулятор напряжения?

И....ещё у меня есть 2 переменных резистора B50K. Как распределить их так, что бы одним регулировалось напряжение, а другим ток?

post-186027-0-10515300-1417666309.png

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

У меня имеется савдэповский стабилизатор напряжения для зарядки АКБ на 13 вольт, и на его днище так сказать, установлен похожий регулятор напряжения, но он к сожалению без маркировки и вообще без всякий цифр и названий. со внутренней стороны он смазан ТЭРМОпастой.

Не понимаю, каким образом вы собирались переделывать ATX БП.

Тип деталей и их назначение определяют по маркировке. Вы можете еë прочитать?

Насколько знаю, отечественных интегральных стабилизаторов в таком корпусе не выпускалось. Чтобы узнать наверняка что это нужно отрисовать схему ЗУ с натуры.

Самым полезным, кмк, было бы посмотреть фамилию блока,и спросить у товарища гугля, как его переделать.

В интернете эта тема освещена просто обалденно. Масса вариантов переделок массы блоков питания.

http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/126-peredelka-bp-atx-v-reguliruemyy.html

kotenok, вы пост выше читали? Я по схемам очень плохо пока что разбираюсь, но учусь. Я 10.000 тыс. сайтов уже пересмотрел. И Ваш линк тоже не однократно юзал. Я попросил КОНКРЕТНОЙ иллюстративной помощи, ЕСЛИ возможно то пошагово и разъясняя. Если же такой возможности Вы не можете мне предоставить, то и не нужно зря постить и засарять тему. Этот форум СХЕМ, не сложно догадаться что в данном форуме есть специалисты высшего класса в своей специализации, которые МОГУТ помочь НАЧИНАЮЩЕМУ электронщику. А если всем подрят пихать ЛИНКИ, дабы "брысь" от сюда, тогда и потенциала никакого не просыпается внутри, нет стимула в работе, так как в моём случае я смотрю на эти схемы, как простите, баран на новые ворота.

Вот схема на ЗУ ТЭЕС 13

post-186027-0-44023100-1417672256_thumb.png

Правила читал, когда заходил на форум? :)

Всё по правилам, почитай на досуге, денёк.

В интернете всё с картинками есть, и где что выпаивать, и где что запаивать, и разные БП есть (тем более таких). Главное не ленится, и пытаться понять.

Ув. котенок, по моему автору на данном этапе лезть переделывать АТХ ну совершенно не стоит. Гарантированно закончится убитым БП.

А вот переделать второй БП в регулируемый очень даже можно.

Даже простые шофера могут переделать АТХ- в зарядное, этому не мало подтверждений в сети.

Человек даже не может отличить диод от транзистора, и переделывает пользуясь интернетом.

Вот пару месяцев назад видел тему на форуме 2101. :)

Он сам ничего не понимает, но выкладывает всё с фотографиями, и делает.

А ТС даже название БП не написал. Судя по наличию 339, ШИМ тут 494, на что я и кинул линк с картинками, как делать.

Возможно мы друг друга не поняли. Данное ЗУ ТЭС 13, я его использовал лишь для снятия того самого транзистора (неизвестного). А в общем я использую блок питания ATX 300t китайской сборки. Схемы на него нет. Описаний, видеоинструкций тоже. Согласен с тем что, не зная схем, нафиг я тут Вам нужен такой. Но ведь можно иной раз сделать какие то исключения и без необходимости соблюдения правил. Серьёзно ребят. Я уже и ЮтьЮб весь наверное пересмотрел. Прям подробных подключений\отключений я не нашёл. Ну и Вы поймите, когда лампочка в попе загорелась, её скорее тушить надо да и вытаскивать :) Может ПРИМЕРНУЮ хотя бы схему подключения можно нарисовать так что бы она была понятна не только мне новичку, но и остальным начинающим миллиардам людей тоже. Одна тема - один вопрос - один ответ - готовое и понятное решение.

Опыт работы с элестронными приборами у меня есть. Никакой БП я не спалю. Просто не читаю схемы, это же вполне естественно. Каждый когда то начинал с таких мелочей. И...Kotenok, шрифт жирный сам как то поставился, не знаю за что ты меня там штрафанул, но намеренно я сам ничего не старался делать, но суть конечно же не в этом. Просто помогите по людски.

Не, господа, я умываю руки. Указывать по фото "вот эту штучку припаяй вон в ту дырочку" занятие не для слабонервных. :(

Все не дорогие БП есть китайский ширпотреб, дорогие- так же китайские, но сложнее, и стоят от 3-4 тыров.

Так что название в студию. Может даже на плате что есть.

А правила так и не удосужился почитать. :(

Двойная регистрация карается.

Человек даже не может отличить диод от транзистора, и переделывает пользуясь интернетом.

А ТС даже название БП не написал. Судя по наличию 339, ШИМ тут 494, на что я и кинул линк с картинками, как делать.

Ну ка приглядись ка, где это я не написал название БП? И когда это я успел перепутать диод от транзистора? Название БП: Model ATX - 300T

В догонку

post-186028-0-86970200-1417675253_thumb.png

Я бы не прарился так, если бы в нашем селе был радио электронный какой-нибудь магазин.

Вот это, касается нас всех товарищи:

Правила я прочитал :)

Пункты:

14. Сообщения не связанные с обсуждаемой темой (Офф-топ), либо не несущие смысловой нагрузки (флуд, флейм).

15. Сообщения, не имеющие отношение к теме радиоэлектроники.

И кстати ПУНКТ 25 я не нарушил.

25. Двойная регистрация (двух и более аккаунтов) со злым умыслом – накрутка сообщений и т.п., а также захват ников (регистрация аккаунтов с определенными никами с целью препятствования использования их другими).

У меня нет никакого злого умысла)

Человек абсолютный ноль в радиоэлектронике. Чтение схем это же основы, без этого всё равно, что хирург будет оперировать без знания анатомии.

И всё туда же, мобильники починять!!!

Вы чё, все правила не читаете?! Вам то какая разница?! В мобильных телефонах всё куда проще, и куда по сути лучше. НУ НЕТ У МЕНЯ возможности купить себе ЛБП в моём селе. Вот вы бы на моём месте что бы сделали, если бы выжили там, где нету даже А/Я, иначе сельского почтового индекса? Любой человек, который хотя бы знаком не много с электроникой, обратился бы ТАК ЖЕ к форумчанинам с просьбой о помощи.

Candid, отдыхай :big_boss:

Катёнок, для тебя персонально, как для самого "ВНИМАТЕЛЬНОГО" модератора, модель БП написана даже в заголовке темы.

Не надо жаловаться на место жительства.

Я вообще 45 лет назад увлекся электроникой, когда не было ни магазов радиодеталей ни литературы, ни интернета.

И начинал как и все, с азов, теории, детекторного приемника и т.п.

Candin, ты получается живёшь по такому принципу: Я учил сам и никого не собираюсь учить, т.к. в 70 - 90-е года не было интернета. Я и детей не буду своих учить, пусть учат сами, так?!

Так вот и мне не надо жаловатся на твои прожитые 45 лет назад. Мне вообще без разницы кто ты и с чем тебя едят. Ты ни разу не ответил в тему, ибо ты тут вообще излишний для меня. ИМХО!

Что получилось в общем, все послали меня на*** другие ресурсы, и всё) Смотрю вы тоже прям супер бупер электронники. НИ ОДИН не ответил в тему.

А чего тебе ответить то? Если ты даже схемы не читаешь, и по картинкам учится не желаешь, ищи телемастера самоучку- он тебе соберёт в полчаса.

А злой умысел в твоём случае- уход от наложенного мной наказания посредством новой регистрации.

Тему закрываю- этот ник в баню.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Nixon88
      Здравствуйте, есть идея и желание по увеличению мощности БП от компьютера. Сделать небольшой апгрейд по увеличению мощности, некое представление имею, читал несколько статей в интернете, но хотелось бы посоветоваться со специалистами в данной области, и как лучше все таки сделать, какие комплектующие выбрать и как точнее их подобрать.
      Ссылки на фото  самого БП приложу в следующем сообщении. 
    • By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Retriburatin
      Здравствуйте, в вопросах электроники я новичок. Хотел бы получить совет опытных людей. Имеется данный двухполярный блок питания необходимый для работы аудио усилителя. Хотелось бы с данного БП запитать параллельно сумматор на ОУ. Для него необходимо более низкое напряжение, но так же двухполярное. Можно ли тут использовать делитель напряжения для данной цели?
    • By Илья Юрьевич
      Отдам чисто символически, за пиво (производитель, объём и количество не важны, как сами посчитаете нужным) остатки ненужностей.
      Всё находится в Москве, м. Бабушкинская. Желательно самовывоз, носиться с этим и отправлять не очень хотелось бы
      1. Блоки питания от банкоматов. Работоспособность неизвестна. Два без корпуса, один с корпусом

2. Блоки питания АТХ на 1600ватт, китайские, не рабочие.  5 штук

3. Двигатели от банкомата. Должны быть рабочими

4. Коробочка с двигателями от копировально множительной техники

• Вряд ли. Просто в последнее время в магазинах появилось большое число малогабаритных импульсных зарядных устройств по цене менее $50. И тема потеряла актуальность. Тем не менее, в одной из последующих версий мне удалось таки разработать вариант с очень хорошим стабилизатором тока зарядки на базе нелинейного И-регулятора. Именно этот вариант я упоминал 14 октября 2015 года. Схема, разумеется, усложнилась, хотя и не катастрофически. Причем, в ней по-прежнему нет ни одного операционного усилителя, – своего рода продолжение деревенско-гаражной традиции. Нет в ней и привычного сложного в изготовлении и сильно греющегося датчика тока. В качестве шунта запланирован либо амперметр, либо вообще провод сечением 1,5мм2 и длиной 4,5м, который все равно нужно использовать для подключения аккумулятора. Разработка этой схемы – это у меня теперь такое развлечение в обеденный перерыв. Благо, мощный компьютер всегда доступен.
    • Устройство для ручной подачи припоя. Припой диаметром 1 мм наматывается на катушку от 13 мм ленты для пишущих машинок и помещается в их же коробочку. В коробочке сверлится отверстие 2,5 мм для выхода припоя. В куске изоленты проделывается отверстие и коробочка оборачивается с краёв  для фиксации крышки. Нужное количество припоя  вытягивается вручную. На катушку помещается около 15 м припоя диаметром 1 мм. Диаметр  готового устройства 55 мм, толщина 20 мм. Остальное понятно по фото.
    • почему же не стабилитрон  затвор - эмиттер ?. реальная схема  Lenze . :
    • Возможен и такой вариант.  Ламповый усилитель со своими 12-15вт.  вовлекает слушателя в атмосферу исполнителя,  а транзисторный со своими 150вт. не вовлекает, он может хорошо, очень хорошо или замечательно, громко или тихо, но просто играть  музыку.  Как то вот у меня сложилось такое впечатление. 
    • @FonSchtirlitz Справедливое утверждение! При покупке надо подключать и слушать с тем устройством, с которым они будут работать. Я тоже всегда так поступаю. Да и колонки для УНЧ тоже надо подбирать и реально прослушивать с тем усилителем с которым они будут работать, для того, чтобы добиться идеальной согласованности и качества. 
    • Ну тогда открою Вам маленькую тайну - 99% частотников в дистанционном режиме успешно работают вообще без пульта, который можно смело снять  даже во время работы и выбросить, например, в мусорное ведро, поскольку исполнительная программа находится не в пульте, а в самом частотнике. В пульт можно скопировать программу и перенести на бесконечное число подобных частотников. Большинство крупных предприятий, имеющих возможность заключать прямые договоры с изготовителем так и поступают - покупают 100 частотников и ...один пульт. Большинство мировых брендов не нуждаются вообще в пультах, поскольку имеют в арсенале соответствуюшие программы-оболочки, позволяющие программировать частотники напрямую с ПК. Теперь об индикации. Нет такого параметра, который нельзя было бы вывести на индикацию , используя совершенно другие индикационные устройства, нежели пульт, используя стандартные аналого-цифровые входы-выходы частотника. Их нужно только правильно запрограммировать. Большинство мануалов потому и напоминвют китайскую грамоту, поскольку большинство разделов посвящено именно этой теме - как программировать входы-выходы, чтобы расширить функционал помимо пульта. И, наконец последнее.что мешает перенести пульт(если уж без него никак) на расстояние достаточное большое, используя тот же FTP?
    • Есть такая защита, плата китайская. Много всего наворочено, что эта защита может?  
  • Покупай!

• Create New...