Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By sigizmund-87
      Добрый вечер.
      Я собрал обратноходный преобразователь на UC3842, работает хорошо, но на пиле четвертая нога присутствует звон. Подскажите, как от него избавиться? 

• By AzziY
      Привет всем.
      Такая проблема: есть старый ИБП(универсальный от 15в до 24в) на генераторе ШИМ uc3842, когда я его врубаю, то идут щелчки(звук с периодичностью примерно в секунду), а на выходе скачет напряжение от 0.7в  до 7.3в. Спустя время заметил, что грелась микросхема(рядом еще и катушка), которая отвечала за регулировку питания, она сгорела, я ее выпаял. Теперь хочу переделать блок питания чисто под одно заданное напряжение 19в(как это сделать?).
      Собственно вопросы:
      1. Что может быть за проблема исходя из такой нехитрой известной информации и как починить, сделать, чтобы ровно напряжение шло, а не только 0.2 секунды с периодичностью в 1 секунду?
      2. Я так понимаю, что для начала мне нужно наладить ШИМ и напряжение на выходе получить равным  24в, потом еще построить некую схему(какую?) для среза 5в, чтобы получить стабильные 19в(чтобы ноутбук питать).
      Опыта мало в копаниях даташитов и построек ИБП, но принципы работы понимаю, но все же прошу помощи в построении и достройки схемы. Фотки прилагаю.

• By radioman62
      Как протестировать  работоспособность ШИМ uc384x  на наличие изменения скважности на выходе (pin 6)? 
      На примере б\п D-Link, JTA0302E-E. Если в место подключения фототранзистора от оптопары поставить подстраичник, можно будет менять скважность?

• By Vermona
      Поставили передо мной задачу изготовить блок питания для съемных жестких дисков с выходным напряжением + 5 В. Мне помогает в личке один опытный форумчанин, но неудобно его слишком сильно доставать.
      Проблема в том, что к компьютеру может быть одновременно подключено до 4-х HDD. Поскольку разъемы USB3 еще экзотика, приходится ориентироваться на USB2, т.е. подключать каждый HDD к двум разъемам одновременно. Плюс мышь, клавиатура, пара-тройка флешек. Плата расширения USB ставится в корпус сзади и подлазить к ней каждый раз, чтобы включить или отключить - головная боль и порванные колготки.
      В наличии есть ШИМ-контроллеры UC3842 и UC3845. Насколько я поняла из даташита, различия между ними небольшие - напряжение включение и максимальное заполнение. Ключевой транзистор - 07N60. Трансформатора два: от старого компьютерного БП АТ на EI 28.0/17.0/10.7/7.2 и ETD 29/16/10. По расчетам в программе Старичка для обратнохода, под выходное напряжение 5 В и максимальный ток до 10 А подходят оба, о необходимости зазора мне известно.
      Из Интернета накачала несколько схем обратноходовых преобразователей. Перерисовала их, чтобы можно было сравнить между собой, т.к. оригинальные схемы нарисованы по разному. Прошу извинить, что не указываю авторства.
      Схемы на UC3842
      № 1
      № 2
      Схема на UC3843

Схемы на UC3844
      № 1
      № 2
      Схемы на UC3845

Вопрос у меня простой. Какую из них взять за основу? Что можно подправить, улучшить? Вторичные цепи просто скопированы из первой. В оригинальных схемах они выполнены по другому.
    • By lnx
      Приветствую,
      Требуется повышающий инвертор с +12...16В положительного на -60...70В отрицательного напряжения, ток потребления, максимум, пару десятков мА.
      Набросал и смакетировал такую схемку:

Не работает регулировка выходного напряжения. По расчетам, данная схема должна выдавать -27,5В (делитель R7, R6). ШИМ не запирается, на выходе порядка -45В.
      Такой способ управления внутренним компаратором не годится.
      Пока видятся два варианта запирания ШИМ:
      1. Оптрон транзистором на Vref, светодиодом на выход через делитель и стабилитрон.
      2. Инвертирующий ОУ на Vfb
      Оба не очень нравятся.
      Может ли кто предложить более элегантное решение?
    • Теория даёт иной результат. При снижении напряжения питания не только усилителя ПараФинн,  а  и многих других ( ОМ..., Натали, ВП, Холтон),  Сим показывает увеличение искажений. (Входной сигнал  соответственно уменьшается, чтобы не попасть в клипп.) Аналогично,  установка стабилитронов в ДК привела к увеличению искажений в 1,1 раза. ДК с индуктивностью  в усилителе ПараФинн  не усиливает сигнал (Ку=0,2). Расчет проводился для несимметричного варианта. Симметричный вариант с стабилитронами в расчёте "слетает" из-за горба на ФЧХ,  надо  подкорректировать коррекцию.      
    • Тема называется "Мелкие хитрости". Вот ещё несколько рекомендаций применения эластичной резины. Ничего здесь особенного нет, но всё же! При работе с шуруповёртом на лестнице  удобно всё необходимое прикрепить, чтобы сразу всё  было под рукой, и не спускаться лишний раз с лестницы.
    • Лично я при покраске из банки не крашу а отливаю в более удобную тару. Особо актуально для большой тары. Во вторых, важна технология смачивания кисти краской. Я макаю и "вытираю" излишки лёгким постукиванием кисти о стенку тары с краской. Более всего капает и течёт по кисти, пачкая руки, при покраске потолка. Для этого на кисть наматывкю тряпку или надеваю конус, вырезанный из пластиковой тары. И большую роль играет метода покраски кистью. Не надо на кисть аильно давить и набирать много краски, тем более если она жидкая. Кому надо быстрее есть валики. Но они разбызгивают мелким крапом и без устилания пола и мебели никак не обойтись. Иначе всё будет в мелкий "горошек"... поверьте моему 30летнему опыту мастера-универсала отделочных работ.
    • Точно четвёртого порядка. Значит это фича! Век живи - век учись.
    • Хорошо, завтра попробую с Т 5 помудрить. Тоже думаю антенной что-то работает. Опять же оба канала сделаны одинаково, в том числе длина проводов. В другом все нормуль. Местами опера не менял, не хочется трогать исправный канал. Просто заменял. Правда МС б/у.
    • Да, на фото Сага но у них эта часть схемы почти идентичны. И С1-112  наверно  то же самое. А С1-118 упамянул патому что имею исправный и схемы сравнивал. 
  • Create New...