Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, dyno сказал:

А почему не 10мкФ?

А вы посмотрите в даташите, на какой частоте собственный резонанс у таких ёмкостей. А потом в даташите на LT1210, какая у неё полоса пропускания. Ну и потом где-нибудь в учебнике, для чего и как нужно шунтировать цепи питания у усилителей.

В общем, если нет осциллографа, чтобы отлавливать возбуждение на частотах десятки мегагерц, то в цепях питания ОУ (в том числе мощных) можно тупо ставить "джентльменский набор" из 4,7-10 нФ и 0,1-0,22 мкф параллельно электролиту, т.е. по три параллельных конденсатора около каждой ножки питания ОУ. Причём электролиты около ножек часто вообще не нужны, если до электролитов фильтра на плате недалеко и соединено широкими полигонами.
Смысл этих цепей - достаточно низкое сопротивление на всех частотах в полосе пропускания усилителя. С точки зрения сигнала, - "земля" и каждое питание - это одна и та же точка. По переменному току они должны быть замкнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я спрашивал для того что бы определиться как вы понимаете тему о "Правильное питание для аудио... ". Тематика RCL так ей и останется что бы определить величины, но не причину искажений, вопрос был о причинах искажений в аудио по сути дела. Вот этим вопросом кто нибыдь занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как коррелируют питание и искажения?

Что значит "причины искажений в аудио"? В каких конкретно устройствах? 

Аудио в целом- это слишком глобально. 

26 минут назад, Kludt Valentin сказал:

Тематика RCL так ей и останется что бы определить величины

Бессмысленный набор слов. 

Конкретезируйте вопрос или не спрашивайте вовсе, у Вас не очень получается...по сути дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что в своём большИнстве искажения возникают от питания, и только незначительная часть от непутёвой схемотехники. Вот и получается что тема напрямую связана с понятием об искажениях.

В своё время, практика предоставила случай, и я постарался его не упустить, и разобрался в том, что произошло с моей поделкой. Так, с этого места, и стало возникать понятие о "правильном питании в аудио". Если интересно, могу поделиться даже тем, что достигнуто было бы, будь на то ваше желание. То что вы тут пишите - я коренным образом не разделяю, но конфликтовать не собираюсь, так что выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kludt Valentin сказал:

Я спрашивал для того что бы определиться как вы понимаете тему о "Правильное питание для аудио... "

Я понимаю так - ТЫЦ И Вам желаю понимания, хотя бы основ.

1 минуту назад, Kludt Valentin сказал:

В том то и дело что в своём большенстве искажения возникают от питания

Нууу, уж... При правильном питании (зачастую простое соблюдение всего двух параметров - напряжения, и выдаваемого тока) вполне достаточно для работы усилителя в штатном (с минимальными искажениями) режиме.

4 минуты назад, Kludt Valentin сказал:

но конфликтовать не собираюсь

Уже собираетесь.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время появляется достаточно источников энергии в виде хотя бы накопителе что бы проверить то что я пишу, после чего и о двух параметрах разговаривать не придётся, мало двух параметров для качества, явно мало. Так что или - или, но не мешать своими нравоучениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kludt Valentin сказал:

В своё время, практика предоставила случай, и я постарался его не упустить, и разобрался в том, что произошло с моей поделкой. Так, с этого места, и стало возникать понятие о "правильном питании в аудио". Если интересно, могу поделиться даже тем, что достигнуто было бы, будь на то ваше желание. То что вы тут пишите - я коренным образом не разделяю, но конфликтовать не собираюсь, так что выбор за вами.

 

1541428415187854937.webp

4 минуты назад, Kludt Valentin сказал:

в виде хотя бы накопителе что бы проверить то что я пишу

Пока что Вы несете ахинею. И больше ничего.

5 минут назад, Kludt Valentin сказал:

но не мешать своими нравоучениями

Никто Вам и не мешает, мешать пока нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у вас с таким норовом модератор, то разбирайтесь с его поведением сами. А я ухожу пока вы не созреете в понятии что у вас внутри находится. Мой салют "доброжелателям", ну а народ простите что попытка нормально поговорить не удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kludt Valentin сказал:

Ну раз у вас с таким норовом модератор

Публичное обсуждение действий модератора - карается! Пока так, напоминаю. Перечитайте на досуге правила форума.

1 минуту назад, Kludt Valentin сказал:

А я ухожу

Даже плакать не будем. Сорри, если сильно задел. Но Вы и впрямь по делу так ничего и не сказали! Салют, чо!:yes:

7 минут назад, Kludt Valentin сказал:

я ухожу

Прошу простить, коллеги, я не удержался... Вроде как и не хорошо... Только политоту не развиваем! Для этого отдельная тема есть!

 

1514394155133335649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kludt Valentin сказал:

Если интересно, могу поделиться даже тем, что достигнуто было бы, будь на то ваше желание.

Очень желаем. ДелИтесь, мы внемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kludt Valentin сказал:

мало двух параметров

3 низкое выходное сопротивление

4 в динамике (разные токи в потребителе) стабильное выходное напряжение

5 ток в отдаче, как следствие даташит на электролиты (букашки не могут) или линейный стаб (это отдельная тема, есть два подхода в построению, Суть мной так и не понята, т.к. тема затрагивалась  Лет 17- 20 назад, но осталась не раскрытой, а Гуру на форумы ходят нынче очень редко или, вообще, не ходят)

6 сами электролиты имеют внутренний "звон", есть решения от "автомобильная промышленность"

7. в ИИП "готовность" работать на несущей ШИМ (или резонанса, который в "аудио" не приемлем)

8 просад в 3В "от 80% от клипа" это норма для "построения БП УМЗЧ" почти у ВСЕХ, слышно разницу если есть с чем сравнить, страдает динамика на НЧ (скорость отдачи, не достаточная относительно идеала)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zvuk. сказал:

букашки

Можно разъяснить, что это, словами и терминами, понятным для рядового радиолюбителя ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

Можно

в даташит "малогабаритных" (херня это, маркетинг, нет ни каких малогабаритных, есть ""ни какие по току отдачи") ток отдачи не указан, дешман из числа ничик ПВ более менее годный, остальные проиграют раз в 5 дорогим (эпкос, вишай из промки, где вес и габариты определяют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kludt Valentin сказал:

этим вопросом кто-нибудь занимался?

Занимались и очень плотно: https://cxem.net/pitanie/5-356.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ... задел и именно в тему. Да, по параметрам мало двух было и перечень был хороший, главное что только внимательно прочитав этот перечень станет понятно - вина тому именно питание. А тема какая? О "правильном" питании для аудио. Написано много и всё вокруг до около, один список тому доказательство.

То что этот вопрос будоражил людей с момента применения переменного тока я могу вам доказать тут же вытащив русский патент с начала 20го века, засорять ветку нет желания. Желание есть заострить ваше внимание на цели этой проблемы, где нужно пожалуй переломать своё ранее полученное понятие. Это и есть причина того что я призывал к спокойствию и терпению. Будет не легко, это мне знакомо, кое кто уже пытался применить неудержимое желание притопить. Ну будьте мужиками и давайте вместе поработаем, не над попыткой как это в ссылке, а над результатом. Существует ли таковой результат - да, с 2015 года. Я тут не для тупой борьбы по "ломанию копий", я пришёл поделиться что мне показали, а для этого надо поработать.

Надеюсь я понятно высказался. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kludt Valentin сказал:

я пришёл поделиться что мне показали

результат - да, с 2015 года.

Надеюсь я понятно высказался.

нет, не понятно. Т.З. нет для "начинающегося проекта", готовое решении не показали "что сделано", "как дошли до этого?"

53 минуты назад, Kludt Valentin сказал:

О "правильном" питании для аудио.

если о слаботочке, где относительно линейный потребитель (ЦАП, пред, буфер,..), то выходное сопротивление и шум решают, в одном проекте заменили, кажись, силмик (элна), на ТОЛЬКО плёнку (точнее выбросили электролит), сделали замеры, послушали (за шторкой) и... на фиг литы, проч и с питания в т.ч., параллельный (стаб) рулит.

Всё относительно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я вас успокою.

Приведу один пример. Мне есть чем похвастать, но это же и мой пример так что терпение и ещё раз терпение.

У меня есть усилитель цирклотрон в двух вариантах с двумя транзисторами на канал и с 4мя транзисторами на канал. Я сейчас доделываю уже 4й усилитель с подобным подходом. Тот что с двумя транзисторами плохо стыкуется с DAC(ом) и чувствителен к помехам. Я его проверил на все данные и убедился что мне удалось сделать усилитель в данном варианте на 50W выходной мощности и с приличной АЧХ, не такой заваленой как это получилось у N.Pass(а). В роли буфера там стоит МКТ н-тор моей конструкции и линейного сигнала хватает раскочать мосфеты выходного каскада до этой мощности без потерь в АЧХ. Но применить этот усилитель с DAC(ом) просто затруднительно т.к. DAC на своём выходе имеет тоже свой н-тор и это на стыкуется.

Так что я делаю вариант в 4е транзистора на канал при этом у меня на каждый канал по 5 штук БП! Да это не обычные БП. И данные усилителя просто поражают. Так нам известно что дигитальная запись начинается от амплитуды величиной в 2mV. А нука подскажите мне какой из усилителей поставленный в режим Ку=1 (при выходе и входе 2V, это калибровка) на балансном сопротивлении выдаст на нём сигнал величиной в 2mV ???? Большой - большой вопрос, проще сказать таковых усилителей просто нет, это сущая правда. А вот мой не запыхиваясь на выходе с баланстным сопротивлением покажет 0,5mV.

Ну что я могу подумать о вас если кто то утверждает что питание аудио не связано с качеством? И что это и есть то самое "правильное" питание.

К модератору. Я знаю что будет возмущаться и тыкать в правила форума. Видать я имею в вашем лице молодого человека у которого ... , ну не будем говорить что. Я же просил быть терпеливее и это относится к вам.  Тут понятие людей надо добиться, а вы куда спешите? Ещё раз - проявите терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kludt Valentin сказал:

цирклотрон

Ищите проект Пушкова (погремуха "Пушок"), там и ДАК "запилен" с цикличнымТроном, и параллельный в слаботочке, и собственное решение - "идеальный диодный мост".

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kludt Valentin сказал:

Приведу один пример. Мне есть чем похвастать, но это же и мой пример

Схемы где? Нужно не словами, а картинками показывать. 

Например.

1. Это мой усилитель.

2. Это его блоки питания. 

3. Это искажения от обычного БП. 

4. Это искажения с моим примером.

Итог: предлагаю питать все усилители, предусилители, темброблоки и пр. аудио девайсы по такой схеме, т.к. искажения очень сильно падают, а качество возрастает. 

Картинка.

Ждем конкретики. Пока разговор о сфероконях в вакууме и о том, как на Вас снизошло озарение и что Вы с чем-то не согласны в этой теме. А с чем? Тоже не очень понятно. Приведите цитаты того, с чем Вы не согласны и оспорьте их аргументированно.

Надеюсь, я ясно выразился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kludt Valentin сказал:

Мне есть чем похвастать, но это же и мой пример так что терпение и ещё раз терпение

Снова словоблудие. Товарисч напрашивается на бан. Трололо обнаковенное. С самого начала было ясно, что вы только словоблудием (пи...болием) сильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек - терпение.

Как дошёл до этого. Сделал микрофонный усилитель и не смог его успокоить, в наличае были эл.конденсаторы 1.000х250V около 10 шт. сейчас не помню точно и не в этом суть. Включил их в БП и результата естественно не получилось, собранная элько батарея зарядилась, я расстроился и отключил микрофонный усилитель от сети 220V. Пока эта lовольно большая собранная цепь из эл. конденсаторов разряжалась я услышал от моего микрофонного усилителя то о чём мечтать не мог - вполном смысле всё что шумело и двигалось в округе и даже за окном проезджающие машины, чего просто не было во включенном состоянии.

Я человек любопытный и не оставил это факт без внимания, так ещё пару раз выскочило чудес и всё говорило только об одном изменении - о питании, можно сказать улучшеном питании. Начал искать что можно сделать, так пришёл к ЭФ (электронный фильтр) вы его уже рассматривали в этой теме и самого начала. Ну что можно за него сказать - если запитывать через него схему в кл.А это даёт ещё что то, но в динамическом режиме др. видов схем это плохой помощник. Более лучший помощник БП с удвоение напряжения, но требует больших эл. кондёров и проседает напряжение под динамику работы схемы, от чего тоже появляется грязь.

Последняя тематика в вашей теме - это ИС стабилизаторы. Ух.... удивительная вещь что бы отморозить все понятия. Нет и не будет из этих устройств хоть что то толкового. Стремление включиться или стремление работать с меньшем падение по напряжению понятны, но оно всегда будет. А это говорит о том что как они в своём принципе были преобразователями по виду пульсации так ими и останутся. Т.е. мы до них имели пульсацию по напряжению, а получим на выходе пульсацию по току. Ещё раз, кака была - кака есть, то что в искажениях было до стабилизатора будет совершенно, останется не улучшеным после него, круг замкнулся! Это в кратце, всё что вы относите к их шумам это и есть работа тока, что очень сложно даже определить.

Цепочки RC. Ну куда проще сделай такую цепь по длиньше и включайся к своему счастью. Ан нет, после такой цепи счастья с каждым звеном напряжение принимает на себя все недостатки сопротивлений и эл. конденсаторов и на хорошем осциллографе после второго каскада этой цепи видно утолщение в виде лохматой линии замеряемого наряжения и она увеличивается с каждым последующим каскадом и сигнал от такого наряжения/энергии принимает вид самой замереной линии и становится как ёжик - в самом деле в структуру сигнала вы исскуственно вносите искажения. Вот и весь сказ от таковых усилий.

Теперь не секрет, хотя бы для вас что источником всех подобных бед является эффект пульсации что называют по напряжению. Самое сложное это в борьбе с этим явлением есть и остаётся пульсация не по напряжению, а пульсация по энергетике, это было бы правильно сказано. Вся сложность в том что заряженный конденсатор попадает под энергетику выпрямитеьного моста и его разряд происходит быстро, диктуемое внутренним сопротивлением диодного моста. У нас получается слабое место между положительными полуволнами выпрямленой синусоиды и эту токовую дырку, я называю это место так, получается нечем энергетически заполнить. Не спасает от этого даже супер большая ёмкость допустим Фарадные ёмкости, при них так же пульсирует энергетика БП. Это основной момент в понятии как работает обычный БП, и от этого понятия можно прийти к понятию - а что если заполнить токовую дырку энергетикой отдельно заряженного эл.конденсатора, т.е. не вместе "падать" под нагрузкой с диодным мостом, а заняться "заливкой" энергетикой заряда этой токовой дырки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...