Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может кто - нибудь подсказать - такой вот источник питания можно ли переделать в стабилизированный и стоит ли? 240 мВ пульсаций - это много?

http://ps.compel.ru/acdc/ES25E36-P1J

ну он типа стабилизированный. Конечно можно стабилизировать еще больше, вопрос для чего именно? 240мВ пульсаций не очень много но смотря для чего. Например для микрофооной какой то схемы много уже 10мВ пульсаций, для усилителя мощности до 1В терпимо... так что смотря где применять.

И еще один вопрос по следующей схеме (стаб. блок на 30 В)

Нужен ли здесь предохранитель на входе? и Куда выводить третий вывод у R54?

как пожелаете. желательно нужен.

Никуда.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне как всегда нужен совет! Есть трасформатор с двумя вторичными на 35 вольт, после выпрямителя выдаёт 49вольт. мне нужно запитать от него соуна, которому в свою очередь требуется 35 вольт!

как добится 35вольт? (отмотать вторичку не предлогать)

и ещё (вопрос ламерский) стабелитрон ставится сразу после транформатора или после диодного моста? и последние какую ёмкасть мне поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если мотать не хотите, то стабилизатор паяйте .

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз тема про питание, то и я спрошу. Есть у кого опыт эксплуатации стабилизаторов напряжения с сервоприводом ? Такого типа. . Или какого другого, но именно с сервоприводом. Я так понимаю у него те же болячки , как и у старых систем, т.е. без нагрузки не может работать ? Дело в чём... Хочу запитать с него аппаратуру. ТВ, ресивер, HDD рекордер. Естественно не всё время аппаратура работает. В режиме "молчания" к сети остаются подключены только радиотелефон, часы- таймер и HDD рекордер в станд бае. Сможет ли этот стабилизатор долговременно эксплуатироваться при "никакой" нагрузке ? И вообще, как такие девайсы себя чувствуют при режиме эксплуатации 24\7 ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant

Это как  ЛАТР, с механическим вращением регулятора.На холостом ходу будет работать.Больное место - подвижный контакт при больших нагрузках, если сеть часто "гуляет".

Хотя зависит от конкретной модели.

У меня вся бытовуха круглосуточно подключена через два апппарата слежения за сеть.Но они на реле.

Давно делал, опять же на реле,(не стал заморачиваться с сервоприводом) сетевой регулятор для родствеников.Год проработал, пока не устранилась проблема с сетью.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-e-o-n-a-r-d-o, для примочки гитарной этот блок нужен...

Спасибо за ответ!

ну поставь тогда п-образный фильтр по плюсу питания, этого хватит. все равно примочки искажают звук :)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще один вопро по схеме. Какой нужно взять предохранитель и куда его ставить при мощности ватта в полтора и токе потребления 10-15 мА? И какими заменить диоды на входе, нет таких у нас...

post-56044-1242785959_thumb.jpg

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что советовать? на 220 будет вольт 8 от силы... Мотать...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще один вопро по схеме. Какой нужно взять предохранитель и куда его ставить при мощности ватта в полтора и токе потребления 10-15 мА? И какими заменить диоды на входе, нет таких у нас...

диоды... да любые впринципе. если говорите что ток нагрузки 10ма, то 1N4007 с головой хватит. Ну тут лучше конечно диоды шотки. Какие именно? не особо важно. Напряжение возьмите от 40 В и ток около 1А. (так продавцу и скажите).

Предохранитеь по выходу +30В, на 50мА хватит.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ток х.х допускается в тороидальном трансформаторе для питания усилителя мощности?

В моем торе получается по расчетам 2.3 витка на вольт но думаю надо взять с запасом так как чтобы ток х.х. был минимальным довести его до определенного предела а потом посчитать уже и вторичку на основе витков первички с получившемся минимальным током х.х. Правильно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(так продавцу и скажите).
везет вам) у нас в магазине стоит табличка "Справок не даем!!!", тупо журнал с наименованиями деталей и их кодом, который сообщаешь им %)...

==========

я когда зарегился на этом форуме, начал скачивать схемы УМ и описания к ним, когда увидел что в бп ставят по 20.000-40.000 мкФ очень удивился: зачем такую огромную емкость?

вот схема моего БП:

65b3bf4088504e456f2466fa62012098.jpg

нет никаких шумов и фона, зачем тогда ставить такие емкости? просветите начинающего))

читал что если трансформатор не справиться нагрузкой(кратковременно) то такая большая емкость спасет....

если только из-за этого, то думаю оно того не стоит лучше мощный трансформатор поставить силовой какой-нибудь на 1-3А...ИМХО

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда , что тут можно сказать. Учиться и учиться . Частота переменного тока ведь 50гц. в этой простейшей схеме выпрямления она уже снижаетсяза счет однополупериодного выпрямителя до 25гц . в случае более сложных двухполупериодных выпрямителей частота пульсаций уже будет равна удвоенной частоте переменного тока , т.е. 100гц. а чем выше частота пульсаций , тем проще сгладить пульсации. А емкость большую ставят . что бы избежать сильных просадок напряжения . потому что сама музыка имеет импульсный характер.На всё есть ведь элементарный расчет

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит можно оставить все как есть...

конечно можно, но только басов хороших вы не услышите, и искажения на средних частотах на большой громкости тоже будут.

нет никаких шумов и фона

шум и фон будет больше зависеть от экранировки сигнальных цепей.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно, но только басов хороших вы не услышите, и искажения на средних частотах на большой громкости тоже будут.

мдя, как раз их и наблюдал сегодня :(....

А можно в выпрямитель ставить диоды азных номиналов? типа 242 и 243?

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, как раз их и наблюдал сегодня ....

А можно в выпрямитель ставить диоды азных номиналов? типа 242 и 243?

что такое 242 и 243? В диодный мост Очень нежелательно ставить разные диоды. Проще купить готовый диодный мост, они стоят недорого.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал блок конденсаторов:

5шт 2000мкФх50В в параллель, басы действительно стали лучше и больше да ина средних нету искажений как раньше,

l-e-o-n-a-r-d-o спасиб)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть голова 10ГД-30Е, для неё я хочу собрать усиль на TDA 1560, но у нас в магазе только TDA 1560Q.Можно её использовать?

Я хочу из этого сделать сабвуфер. Хватит генератора и аккумулятора автомобиля, чтоб её питать?

Нужен будет ли стабилизатор, чтоб скачков звука не было?

Я буду собирать вот по этому проекту

УНЧ_TDA1560__40_Вт_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем здравствуйте))собираю усилитель ОПЛЕУХА МИКРУХАМ)))вернее 2 их,буду питать от перемотанного транса ТСШ-170 ,после перемотки он должен дать около 300 ватт,помогите схемой и платкой стаба под этот усилитель,и вопрос если 2ное моно то нужно 2 стаба делать?ну каждый к 1 каналу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно как из транса 170Вт получить 300Вт :unsure: я тоже так хочу :rolleyes:

и вопрос если 2ное моно то нужно 2 стаба делать?ну каждый к 1 каналу ?

для усилителей вообще редко когда нужны стабилизаторы. Схемотехника БП проста:допустим нам нужно +-45В получить, зачит делаем обмотки (2шт) по 33В, по нужной силе тока определяем сечение провода. Потом соединяем последовательно эти наши 2 обмотки, точка соединения- "0" от крайних выводов (66В получается) подключаем диодный мост, уже имеем + - и 0. далее ставим конденсаторы, можно 2 способами: на + и - один большой или от + и от - на землю по конденсатору в плече. паралельно каждому кондеру керамику на сотни нанофарад. Вот и все. Можно еще софт старт сделать. (смотря какую емкость будете использовать, ее номинал имеется ввиду от 40тыс мкф точно нужен.)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...