Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста касательно этой схемы питания усилителя мощности муз. центра (уже задавал этот вопрос в ветке http://forum.cxem.ne...showtopic=63557)

можно ли подключать однополярную цепь питания усилителя мощности (+27v) и ключ запуска оного (ещё непонятно как) без риска , если средняя вторичная обмотка (на которой сведена земля) вырублена от нагрузки ( контакт p sns идёт на контроллер, а вот какими токами он управляет отключение усилителя по линии "mute" никто не хочет мне сказать...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно стопор, если пол форума даже не поняли, о чем ты спрашиваешь и что надо.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Желательно исключая термины типа "вырублена от нагрузки" и заменяя их технически-верными эквивалентами.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя вторичка непричём. Однополярка ведь...

Транзисторы Q380,385,390,391 c хвостами выкинуть или они обеспечивают бесщелчковый переход

режима усилителя в момент переключения контроллером нагрузки (линия mute)? Вот чего интересно понять.

Может кто сталкивался со схемотехникой микроконтроллерного управления муз.центров...

Просто обходить комутатор и подавать различные токи управления опасаюсь из-за отсутствия прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замучался крутить этот трансформатор(((

Есть тс180. какой стороной его направить в сторону плат?

Железом или обмотками?

Пока остановился на: обмотки лицом к ун

думаю так потомучто: поле будет "сьедатся" вторичкой.

что скажите?

пока крутил вертел вспомнил про клетку Фарадея.

ТОгда пофиг как его поставить, лиш бы он был отделен "стеночкой" заземленной от БП.

Или вообще достать сетку очень мелкую и обнести ею. или живую изгородь засадить))))

post-86471-1269478611,87_thumb.png

post-86471-1269479350,67_thumb.jpg

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно ли, питать усилитель на TDA7294 От трансформаторного БП без средней точки???

нет нельзя

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте-собираю усилитель,вот такой хочу поставить блок питания для него,напряжение на первичке у трансформатора 2 по 27в ,а на выходе блока питания

выставить 30в.что скажете по этому поводу,да и вот ещо транзисторы я буду ставить по одному вместо трёх но на бОльший радиатор.усилитель 2по 70ватт :rolleyes:

post-123584-1275732334,32_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

М.Васильев.

В вашем посте прикрепленный файл пишет что не найден.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер!подскажите пожалуйста на сколько ампер этот 12 вольтовый блок питание!просто я хочу от него запитать от него усилитель 2 по 25 ватт получится это сделать или нет?

post-127100-030068900 1284560262_thumb.jpg

post-127100-098890800 1284560283_thumb.jpg

post-127100-000218700 1284560294_thumb.jpg

post-127100-093021800 1284560318_thumb.jpg

Изменено пользователем dr.minin

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли из такого транса сделать блок питания для усилка про который я писал?

post-127100-006348300 1284734135_thumb.jpg

post-127100-072003200 1284734156_thumb.jpg

post-127100-083143800 1284734174_thumb.jpg

Изменено пользователем dr.minin

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

На схеме есть блок питания. Сам усилитель питается от постоянного напряжения 18 В. На втором фото описание. В таблице 4 указано, что для моего варианта (сопротивление нагрузки 3 Ом) нужно, чтобы вторичка была 20Вх2А. Есть трансформатор 20Вх2А. НО, ниже идет описание, в котором говорится что переменным резистором устанавливается напряжение 18 В. Не могу понять, трансформатор нужен с вторичкой 20В или это напряжение после стабилизатора. Подскажите вот в чем, если на схеме использовать трансформатор 20Вх2А, то постоянка после стабилизатора сколько будет? Спасибо!

post-72879-034548200 1286201610_thumb.jpg

post-72879-013056800 1286201620_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улавливается суть проблемы.

Имеется трансформатор 20В 2А. После выпрямителя на конденсаторе под нагрузкой будет около 20*1,41/1,1= 25В(приблизительно). "Стабилизатором" оно устанавливается до значения 17-18В. Что смущает?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур - во избежание кривотолков, будьте любезны, обьясните для начинающих , что означают 1,41 и 1,1. И пожалуйсто не отсылайте их штудировать основы электротехники. Самое лучшее восприяти научных данных - это истолкование их простым языком, т.е. "на пальцах". Надеюсь это будет полезно для многих.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, то 20 вольт переменки умножаем на число 1,41 и получаем 28,2 вольт, но уже постоянки. А на 1,1 зачем делить не скажу, подождем ответа Black-мур.

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, попытаюсь по-простецки, "на пальцах", хотя без "заумных" формул это может показаться голословным..

Теоретически всё верно, постоянное напряжение после мостового выпрямителя, иначе - мост Гретца http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%86 , принимает мгновенное, амплитудное занчение переменного напряжения, соответсвуя формуле Uпост= scrt2*Uпер=1,41421...*Uпер(В). Но на практике преобразование(выпрямление)переменного напряжения в постоянное с помощью моста и последующее преобразование выпрямленного однополярного напряжения в постоянное действующее с помощью фильтрующего элемента(накопителя энергии, конденсатора) неидеально. Присутствует порог включения диодов(так называемый коммутационный разрыв тока при переходе через 0), присутствует падение напряжения на открытом диоде(двух), имеются потери на пульсации при сглаживании, потери на внутреннее сопротивление источника переменного напряжения, что для переменного напряжения величина тоже неоднозначная; в общем, - ещё много чего "против".

Поэтому в электротехнике для блоков питания с однофазными нагруженными мостовыми выпрямителями на кремниевых вентилях(диодах) принят поправочный коэффициент уменьшения действующего постоянного напряжения 1,1. Об этом уже упоминал в соседней темке NemO http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72861&view=findpost&p=734494 , предложив обратиться к книге "Электротехника" А.Г. Усса, но его всерьёз не восприняли(я тоже немного «улыбнулся», поправив его в примере расчёта). Тем не менее этот коэффициент нужно учитывать, в том числе и для аудио-БП.

Естественно, этот коэффициент некоторая усреднённая величина, зависящая в том числе и от типа диодов моста(кремниевые низкочастотные, кремниевые высокочастотные, германиевые, с барьером Шоттке...) и может изменяться в некоторых пределах. Поэтому точный расчёт казалось бы простой схемки на трансформаторе с каким-то входным напряжением, 4-х диодиках и конденсаторе не может сводится к применению простейшего коэффициента 1,41.

Но так принято большинством, и поэтому на практике реальные питаюшие напряжения немного ниже. Некоторые предлагают из расчётного значения постоянного напряжения при использовании коэффициента 1,41 вычитать удвоенное напряжение падения на диодах, но это тоже не совсем точно.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Думаю, что многим он будет полезен. Ну, а лично я и хотел услышать, то что написано в конце сообщение. А именно - коэффициент 1,41 не дает точного расчета выходного напряжения БП. На практике напряжение на кондере почти на 2В меньше расчетного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос обсуждался на параллельной ветке, у человека при амплитудном 80 В после моста на емкости получалось 65 В, думали, что за счет пульсаций, но увеличение емкости до 100 000 мкФ ничего не давало. Пришли к выводу: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72660&view=findpost&p=739932.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы мне посоветовать,выдрал я трансформатор и муз.центра питает щас у меня две 7294 на ура электролиты стоят по 5300мф в плече,а вопрос такой потянет ли трансформатор ещё одну 7294 если увеличить ёмкость электролитов?знаю что бп всего на 180вт и запитать 3 уся по ~70вт в принципе не возможно ну может всё таки чудеса случаются,да и читал я что потребления уся имульсное а не постоянное и многое зависит от кандюков.

P.S напрежение транса +- 27в при пиках мощности напруга может упасть до 25в

за ранние благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищ Nemo посоветовал мне данную статью для расчета мощности бп для усилителя. Попробуйте ввести ваши параметры и попробовать.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, ну ладно,... забудем про сигнатуры.... И так,... как я вижу Программу. Программа состоит из двух файлов: экзешника и хелпера, а лучше одного экзешника, чтобы не путаться в обилии файлов в директории. Можно выбрать номер кома и его скорость, тип МК, а также другие вспомогательные парметры,..... и ... большая красная кнопка "сгенерировать Бутлодер", при нажатии которой, создается файл Бутлодера, с соответствующим именем. Внутри файла Бутлодера несколько байт выделено для названия МК, которые возможно считать Программой, и которые в дальнейшем определяют модель работы Программы с Бутлодером, чтобы не путать пользоваетля. Сделать относительно короткими пакеты обмена между Программой и Бутлодером, чтобы избежать длительных зависаний. Конечно это увеличит общее время записи, ну мы же никуда не спешим. Добавить команду считывания названия МК из Бутлодера, что кажется мне самым важным. Да, как я организую процесс записи флеш: заполняю буфер несколькими командами, запускаю команду записать страницу. МК принимает данную команду, декодирует и запускает стирание страницы, дожидается окончания процесса стирания страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), запускает запись страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), осуществляет проверку записанных данных на странице(верификация) и посылает ответ ПК с флагом проверки данных.(Это все из дата шита). Запись в еепром производится побайтно в каждой комманде. (ну мы же никуда не спешим). При записи в еепром считываются данные из ячейки, и если они совпадают с теми, что нужно записать, то запись не осуществляется. В противном случае запускаем запись данных в ячейку (<5 мс), ждем окончания записи , осуществляем проверку записанных данных в еепром(верификация) и посылаем ответ ПК с флагом проверки данных. Ну как-то так крупными мазками.    
    • Не эта конкретная плата, а AMP2X15 на основе TPA3110D2: Могли бы в своей теме задать вопрос, а не плодить темы.
    • Не хватает. Это же песочница? Да, только бы понять это точнее. Спасибо за идею.
    • Попробуй еще раз сакцентировать внимание. В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать. И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения  
    • ДБ функция логарифмическая, а на твоём спектралабе шкала дб линейная, почему??? Радиотехник ты неплохой, а вот метролог из тебя левый. Учи матчасть и не зас_рай  тему своим офтопом.
    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
×
×
  • Создать...