Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Извините, если не в тему. Не хотелось создавать новую тему.

Вопрос к опытным.

Делаю УМЗЧ ВВ 2011. Заказал трансформатор питания. Сделали на железе ОЛ 70-125-72. Марку стали не знаю. Но наверно не очень хорошая. Две обмотки 40-0-40 вольт на 3 ампера и две обмотки 50-0-50 на 1 ампер. Экранная обмотка. Измерил ток ХХ. Получилось в районе 55-70 мА. Постоянно меняется. Хотя в сети напруга не меняется. И на слух, если поднести ухо к трансу, слышно незначительное "хрюканье", "урчание", ну или гудение по правильному. Хотя звучит как тихое хрюканье или урчание. По другому не скажешь. В тишине отчётливо слышно. Как думаете, стоит его ставить в УМЗЧ? Сильно повлияет такой ток ХХ на звучание? Или сразу выкинуть? Трансформатор получился солидный - 7,5 кг. Пропитанный лаком. Разбирать на перемотку, смысла не вижу. Сам вряд ли намотаю.

Буду благодарен за обстоятельный ответ.

Изменено пользователем boss22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сильно повлияет такой ток ХХ на звучание? Или сразу выкинуть?
Выкидывать не надо. 15Вт на ХХ - ещё не катастрофа. Работает и с большим током ХХ.

И на слух, если поднести ухо к трансу, слышно незначительное "хрюканье", "урчание",
Это чисто на ХХ или БП подключен? Может, у вас сеть хреновая. Другой какой-нибудь мощный трансформатор сравнивали?

Короче, ставьте. А там видно будет, как под нагрузкой будет себя вести. У меня было такое (сеть не очень) - собрал БП, подключил и подхрюкивание пропало. Не нравился ему ХХ. :) трансформатор из пром. усилителя. Ватт 200...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Это чисто на ХХ или БП подключен?" --- На ХХ.

"Может, у вас сеть хреновая." --- Да вроде бы напряжение не гуляет. Форму и чистоту синусоиды сети не мерил.

Дмитрий Андронников говорил, где-то на форумах читал, что если ток ХХ 20 и более мА, то он их перематывает. В звуке появляется грязь. Так ли это? Или это предвзятое мнение? Понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие ещё будут мысли и предложения, уважаемые знатоки? Просто уже думаю о корпусе усилителя. Размеры транса сильно влияют на размер корпуса. Разные фирмы мотают на разном (типоразмер) железе. Хочется один раз всё собрать в корпус и не переделывать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это предвзятое мнение? Понты.

да именно так, ради прикола подключал усилитель к своему сварочнику, две обмотки по 30в(на одной отвод, так как намотка не симметричная ,для получения пологопадающей характеристики), так вот если подключить на отвод для 180в, то получим ток холостого хода почти 1 ампер, при этом усилитель работал абсолютно стабильно, хоть и тянулись от трансформатора *шнурки* по три метра (шввп 3*2.5), никаких проблем не было, даже я бы сказал* железобетонная стабильность*, шутка ли усилитель 2*100Вт, а трансик 5кВт :crazy: (аудиофильнее не придумаешь :crazy: )

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на форумах читал, что если ток ХХ 20 и более мА, то он их перематывает.

Бред. Пердофильские бредни.

Да хоть 200мА - Ни как это на звуке усилителя не отразится.... :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, господа знатоки. А то я уже изпереживался весь. Деньги потрачены, время прошло. А в итоге получил говно. Буду ставить его в корпус. Постараюсь отписаться,(что получилось) если не забуду от счастья. :D Всем откликнувшимся огромное спасибо. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего БП? Если мощный, то не менее 5000мкФ для 100Гц (после моста). Если сервисный - всё равно. Хороший 3300мкФ перекроет по току и ESR 3 простых по 1000мкФ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полезная книга всё о источнике питания: Рогов И. Е_Конструирование источников питания звуковых усилителей

Вот ссылка

letitbit.net/download/58028.568f3222cc7813cc45cfa7c09c22/Рогов_И._Е_Конструирование_источников_питания_звуковых_усилителей.djvu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил http://publ.lib.ru/A...v_I.E..html#001 качаем djvu

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,не знал куда написать,пишу здесь. Правильно ли я намотал первичку импульсного трансформатора ? схема вот http://cxem.net/pitanie/5-271.php#comment-30644

Изменено пользователем Ярік
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повлияет на качество.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

какими косяками может выйти такая идея

2 ИБП http://www.aliexpress.com/store/product/400W-48V-Single-Output-Switching-power-supply-for-LED-Strip-light-AC-to-DC/613696_621197970.html

для получения +-48В и последующего питания УМЗЧ?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Без проблем! Покупаешь 2 ИИП, соединяешь последовательно и получаешь нормальный мощный питатель для своего усилителя :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, насколько верно утверждение, что при построении полного усилителя мощности (т.е. УП + УМ в одном флаконе) необходимо запитывать УМ и УП от разных трансформаторов?

В моем случае для питания двух каналов ОМ2.5 планируется два ТН61 (по переменке +-25В 6А).

УП выполнен на операционниках OPA2134, будет питаться от стабилизированного напряжения +-12В 1 А, которое также можно снять с ТНов через отдельный мостик.

Насколько оправдана будет установка доп. транса для запитки преда?

PS:

Применение двух ТН61 обусловлено тем, что:

1) У меня их есть штук 10, по напряжению подберу максимально похожие.

2) Они свободно лезут в корпус, а вес меня не напрягает.

3) Считаю, что лучше уж пусть будет запас по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grifeen, вы это где-то вычитали, или сами утверждаете?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok, предупреждение от Вас я получил, а по поводу моего вопроса что-нибудь посоветуете?

Изменено пользователем grifeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел. Сообщения #618-620. И в начале темы кто-то упоминал питание уп от батарек(как частный случай отдельного источника питания) в фирменной аппаратуре

Изменено пользователем grifeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...