Jump to content
pssergey

Правильное питание для аудио...

Recommended Posts

Подключи фильтр к питанию ДК Ланзара. Пересчитай только балластные резисторы.

Форумчане - порекомендуйте какой-нибудь ИБП - 100% рабочий, с защитой от замыкания и со стабилизацией (+ не самый большой)) (мощность от 500 до 1000Вт) - на Интервалке понравились - но что-то читал - у многих косяки - а хочется что-то проверенное! Спасибо!

P.S. В нэте искал - но что ничего дельного не нашел - или криво ищу черт его знает...

Edited by Rrrjjj

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Не хотел создавать новую тему для такого пустякового вопроса поэтому решил спросить здесь. Мотаю ТСА 270 для Ланзара, две по 35, так вот одну сторону уже намотал а на вторую нет цельного куска проволоки необходимой длинны. Можно ли соединять прям на катушке, если да то как правильно это сделать?

нежелательно.

провод толстый, правильней - вывести наружу и там соединить

первичку оставил алюминиевую?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

К стати по поводу алюминиевой первички ТСА. У ТСА-270 провод первички заметно большего диаметра, с запасом, и сопротивление первички даже меньше чем у ТС-270.

В автомобильном преобразователе мощности для Усилителя ланзар, кд213а заменить на кд213б можно?

Edited by SabitofF

не можно, а даже нужно!

так как у КД213Б время восстановления почти в 2 раза меньше, чем у КД213А.

Уважаемые форумчане! Достался мне такой тр-тор. Габариты магнитопровода, мм: D 140, h 55, внутр. d 55. Вторичка 2х56V выполнена проводом d 1,65 мм. Хочу запитать им 2 Ланзара с питанием по 55V в плече. Дома в сети напряжение 180-190V. У меня в связи с этим имеются следующие вопросы:Стоит ли использовать стабилизатор напряжения (в этом случае тепловые выделения стабилизатора могут выходить до 200Вт) или же стоит отмотать (перемотать) вторичку? Благодарю заранее!

post-157162-0-70758200-1425472930_thumb.jpg

Edited by Wagner96

Вторичка 2х56V выполнена проводом d 1,65 мм. Хочу запитать им 2 Ланзара с питанием по 55V в плече. Дома в сети напряжение 180-190V.
При 190В в сети у вас на банках фильтра будет около 62В. Разница 7В. Зачем отматывать - делайте усилитель под такое напряжение.

Единственное - банки лучше поставить на напряжение 75-80В. Мало ли, у вас напряжение в сети нормальное станет.

Да, я об этом думал, потому и указал напряжение в сети. Но понимаю что это явление не постоянно и если вместо 190V в розетке появится 260V (что собственно мало кого удивит :-) ), то электролиты как минимум вздуются, т.к. для БП куплены электролиты на 63V. Для них напряжения 55V в плече побаиваюсь, как бы за ОБР не вышло...

Edited by Wagner96

Хм... А вот при 260В в сети на банках уже будет 85В (до 89В). Надо 100В конденсаторы.

Если такая плохая сеть, то идея со стабилизатором уже не выглядит чем-то лишним.

Отмотать (в 2 провода), перемотать полностью вторичку, если в 1.

d провода точно 1,65?

HAKAS, вот поэтому я и озвучил идею со стабом...

m-60, да, провод 1,65 с эмалью.

Перемотать не проблема, у меня провод d 2мм есть.

Edited by Wagner96

Подскажите пожалуйста, как рассчитать номиналы цепочки R1C1 в схеме БП Зуева?

Правильно ли я понимаю, что в зависимости от величины индуктивности вторичной обмотки трансформатора эти величины должны быть скорректированы?

post-171557-0-03256000-1425971724.jpg

Это снаббер. Не надо ничего менять. Ставьте, как по схеме. Частота настройки (-3дБ) - 1/(2пиRC) - 3.6кГц. Всё, что выше этой частоты, будет ослаблено -6дБ/октава.

Единственное, что можете сделать - увеличить частоту настройки снаббера. Например, 2.2мкФ (номинал конденсатора лучше не уменьшать, 1мкФ минимум) и 4.7 Ом - 15.4кГц. Чтобы частота настройки была почти за пределами звукового диапазона.

Добрый день, у меня есть много 7815 7915 хочу на базе них сделать стабилизатор напряжения для предусилителя Lynx_p05, заметил, что их параметры очень разнятся друг от друга, решил этими стабилизаторами рулить от ОУ, насколько это будет эффективный вариант и какой лучше ОУ использовать, присматриваюсь к OP27 или NE5532.

Тогда уж, если решили ОУ использовать - рулите им просто транзистором (можно составным).

А какую разницу я получу? Только падение напряжения? ведь 7815 позиционируется как LDO/

Вот нарыл интересное решение, если использовать OP37, насколько это улучшит и как ситуацию? SCH-3886-2.jpg

При работе со Стоуном пытался применить в нём ОР37, как достаточно ВЧ ОУ (во всяком случае, выше, чем там рекомендованный TL071). Проблема оказалось в том, что ОР37 скомпенсирован для Ку >=5. В Стоуне с родной ОС Ку = 20. Вроде, проблем не ожидалось. Но на вершинах синусоиды возникли размытые утолщения. Удалось их "развернуть" - ВЧ генерация, прим. 5 МГц. Я написал об этом Андронникову (LYNX), считая его весьма квалифицировныым специалистом по ОУ. В любезно высланном ответе он подтвердил, что это связано с недостаточной компенсацией ОУ.

Трудно сказать, насколько это будет здесь критично (не силён в теории), но рекомендую обратить внимание на имевшийся факт.

Если требуется ВЧ ОУ с полевиками на входе могу посоветовать AD825, корпус, правда, планарный SO8.

Тот же Андронников, вроде бы, не любит в звуковых устройствах интегральные стабилизаторы.

тут больше важен дрейф напряжения на выходе, скорость нарастания сигнала и высокое быстродействие. Просто я не знаю как ОУ в связке с интегральным стабилизатором будет работать, в теории напряжение должно быть более точным на выходе, а так же меньше шумность и прочее.

Может кто собирал похожий преобразователь для авто усилителя, и есть схема с разведенной печаткой. Поделитесь пожайлуйсто!

post-189762-0-62595800-1427721739_thumb.jpg

post-189762-0-87679800-1427721756_thumb.png