Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста, нарисовать схему

на логических элементах(не микроконтроллеры)

post-186137-0-38316400-1417975728.jpg

Изменено пользователем cat_valentine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте.

Помогите расчитать стабилизатор напряжения на 1 В, из 5 В, и все на отечественной элемнтной базе

создайте свою тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Офф. Да уж...Такие схемы раньше детки - малолетки в кружках паяли... До чего Минобр. докатился... :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно уложить 2 группы по 5 светодиодов в 26 (или 13?) комбинаций для меня так и осталось загадкой. Поэтому накидаю ход решения, как я его понял. Имеются два цифровых сигнала, которые нужно переключить 13 раз согласно таблице, и гонять эту комбинацию переключений по кругу.

Т.к. используется аккумулятор и частота переключения явно небольшая, то целесообразно выбрать микросхемы КМОП.

Всего цикл переключения светодиодов состоит из 13 шагов. Поэтому понадобится счетчик с коэффициентом пересчета 13. Сделать его можно на КР561ИЕ10 плюс элемент 3И-НЕ плюс инвертор. В итоге получатся комбинации 0000, 0001, 0010, 0011, 0100, 0101, 0110, 0111, 1000, 1001, 1010, 1011, 1100.

Далее составляются ДВЕ таблицы истинности, где каждому коду ставится в соответствие 0 или 1 из таблицы в задании.

Для КАЖДОЙ таблицы истинности составляется своя карта Карно. В картах Карно нужно будет доопределить неиспользованные комбинации 1101, 1110, 1111, чтобы минимизация была наиболее выгодной.

По картам Карно получите логические выражения для каждой группы светодиодов. В задании их вроде бы две.

Далее сведете их к нужному базису (скорее всего, И-НЕ) по правилу Дэ-Моргана и нарисуете схему. По виду задания можно уложиться примерно в 5 корпусов микросхем. Обязательно будут КР561ИЕ10, КР561ЛА9, КР561ЛН2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дети только тупые попадаются, но и ещё тупые задания до кучи.....

1. Не регулируемый пешеходный переход. Что тут подлежит предупреждению? Его наличие? Ага, по ГОСТ РФ они и так должны быть освещены в черте населённых пунктов. Не освещены везде? Так это уже другой вопрос и в другую инстанцию.

2. Таблица истинности - просто шик (её, думаю, понимает только составитель и то не всегда). Какую картинку в динамике ЭТО должно отображать?

3. Питающее напряжение 10 - 14 вольт. Ха ха, а на какие логические элементы это мыслить? Для ТТЛ явно очень много.....КМОП (КМДП), ну похоже, их диапазон с учётом стабилизатора для светиков. Но терять энергию так сложно собранной от солнца (себестоимость)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB сморозил глупость.

1. Напряжение питания 10…14В. Идеально подходит для КМОП без каких либо дополнений.

2. Частота переключения 5Гц. Оптимальна для КМОП.

3. Питание от солнечных батарей и аккумуляторов. Подходит только для КМОП.

4. Ток потребления КР155РЕ3 до 110мА. Ток потребления КР556РТ4 до 130мА. Да любая из них будет жрать больше, чем две группы по 5 светодиодов. Я уж молчу про счетчик.

5. КР155РЕ3 и КР556РТ4, на сколько я помню, вообще сняты с производства. (Хотя и не на 100% уверен).

Мое предложение будет потреблять ток менее 0,5мА, не требует стабилизатора напряжения, не нуждается в программаторе и антикварных микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Задача решена на 95%. Вот таблица истинности, карта Карно и ответ.

Осталось только привести выражения к базису И-НЕ по правилу Дэ-Моргана и нарисовать схему. Интуиция не подвела. Хватит 5 корпусов микросхем.

post-166047-0-19166700-1418070886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не лучше. Слишком уж схема усложняется. К тому же, это учебная задача. Я тут, так сказать, мастер-класс для начинающих показываю. Хоть названия методов синтеза знать будут. (Американский учебник Токхейм Р.Л. Основы цифровой электроники 1988г доступен для скачивания)

Интересно, кто ни будь Дэ-Моргана одолеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avv_rem

Красиво, не спорю, но.....(не в обиду Вам, а в укор задающим).....при всей хохатальности......

Как можно уложить 2 группы по 5 светодиодов в 26 (или 13?) комбинаций для меня так и осталось загадкой. Поэтому накидаю ход решения, как я его понял. Имеются два цифровых сигнала, которые нужно переключить 13 раз согласно таблице, и гонять эту комбинацию переключений по кругу.

Вот это есть слабое звено!

Таблица истинности не читаема, точнее она предполагает разночтение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут не читаемого? Имеем 2 "лампы" по 5 светодиодов в каждой. Сначала они моргают попеременно 2 раза, потом одна 2 раза моргнёт, потом вторая 2 раза. И всё сначала. Типа, как на ж/д переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scales

Это Вы "прочли" самый логичный/простой вариант.

А если так:

Имеем 2 "лампы" по 5 светодиодов в каждой. Сначала они:

1. 200мс моргают попеременно.

2. 200мс потушены обе.

3. 200мс первая с периодом в 100мс (две коротких вспышки).

И так далее.....всего шесть различных эффектов.....далее пор циклу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Паузы должны быть. Если и сверху и снизу "0", то обе лампы не горят. Только откуда у вас цифра 100мс? Сказано же в условии, что каждая фаза равна 200мс. Значит однозначно : нарисована "1" - лампа горит 200мс, нарисован "0" - лампа не горит 200мс. И так далее согласно табличке.

Вспомнилось...Есть такие схемки музыкальных автоматов. Что-то типа на ИЕ8. На каждом выходе мс делителями набирается нужная нота.

Как-то так 1.jpg

Только светодиодов два(ну то есть два по пять) и резисторы ставить согласно таблице. Зациклить на нужное количество тактов.

P.S. Схемка первая попавшаяся с инета, для примера.

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scales

Да вот как понять эту таблицу истинности можно (то есть будут формироваться импульсы не равной длительности)!!! Любое учебное задание не должно , по определению, иметь двоякое прочтение!!!!

(да, согласен, не 100, а 200:3=66,(6) мс)

post-150924-0-01647600-1418118115.png

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солар

Вы заблудились в пространстве и во времени.... я принимаю зачёты...волею судеб. :D:P:D

Просто меня всегда раздражали не корректно поставленные задачи. Ну уточни ты, что подразумевать под фазой в данном случае!!!

А если рассматривать вертикальные столбцы, выделенные в задании жирным, то скорее всего, я опр. фазы верно! :D

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда раздражали

И вы посредством писания на форуме решили исправить положение вещей. Хо-хо-хо (зловеще).

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвигаю решение задачи еще дальше. Теперь она решена на 98%. Осталось только нарисовать схему. Схема будет состоять из следующих блоков.

1. Генератор импульсов с частотой 80Гц. (КР561ЛА7, секции A и B).

2. Делитель частоты на 16. (КР561ИЕ10, секция A). Получаем импульсы с частотой 5Гц.

3. Счетчик с коэффициентом пересчета 13. (КР561ИЕ10, секция B. КР561ЛА9, секция A. КР561ЛН2, секция A). Получаем счетные сигналы A, B, C и D.

4. Инвертор счетных сигналов. (КР561ЛН2, секции B, C, D и E). Счетный сигнал B нигде далее не используется, поэтому секцию C в КР561ЛН2 можно также не использовать.

5. Формирователь логического сигнала Y – верхней строки. (КР561ЛА9, секции B и С. КР561ЛА7, секция C).

6. Формирователь логического сигнала Z – нижней строки. (КР561ЛА7, секция D. КР561ЛН2, секция F).

Итого, требуются четыре микросхемы КР561ИЕ10, КР561ЛА7, КР561ЛА9, КР561ЛН2. Секция C в КР561ЛН2 свободна и может быть использована как дополнительный инвертор в генераторе для повышения стабильности частоты колебаний. Рисовать мне что-то лень, поэтому изложил на словах.

См также Бирюков С.А. Применение цифровых микросхем серий ТТЛ и КМОП 2000г

post-166047-0-62983300-1418156005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...