Перейти к содержанию

Качество Бумаги Или Текстолита…?


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать печатную плату под SMD способом ЛУТ на старом текстолите! Покупал его наверно лет десять назад - текстолит уже то ли почернел, не то ли посинел! Но я убрал налет наждачкой – вначале крупнозернистой, затем мелкой. Зачистил его до блеска – поверхность стала почти зеркальная !!!

Несмотря не это после переноса рисунка тонер почему-то облазит вместе с кусочками бумаги, которые счищаются с платы! Причем удалял бумагу аккуратно – только старой зубной щеткой, предварительно смачивая её!

Пробовал делать плату на этом кусочке текстолита уже четыре(!) раза, в некоторых местах (особенно по краям) тонер всё равно отваливается! Лазерный принтер почти новый – картридж не перезаправлялся ни разу, так что вариант «плохой тонер» отпадает!

В чем же тогда причина? В качестве текстолита или бумаги? Я использовал глянцевую для струйной фотопечати! По-мойму она должна подойти! Или для ЛУТ под SMD лучше использовать специальную бумагу такого типа? Легко ли она отстает после переноса рисунка??? Может кто-нибудь пользовался, подскажите пожалуйста!

Вот что у меня получилось после отмачивания и удаления обычной глянцевой фотобумаги.

post-178407-0-62809400-1418000231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариантов два: недогреваешь; неподходящая бумага (адгезия тонера к бумаге больше, чем к фольге). Я использую подложку от самоклеящейся декоративной плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Плату хорошо обезжирить, каким-нибудь средством для чистки раковин, затем спиртом... Что бы медь красная была... Потом используйте лист из глянцевого журнала в качестве основы для переноса тонера... Равномерно проглаживаете утюгом, затем через лист бумаги хорошо растираете тряпкой (или валиком)... По вашей фото у вас перегретый тонер, т.к начинает расплываться (в центре перегрет, по краям недогретый)... Затем размачиваете бумагу и удаляете руками (а не зубной щеткой) - скатываете кончиками пальцев... Если где-то слезла дорожка - рисуете её заново перманентным маркером (вонючий такой - спиртовый). Между дорожками можно прочистить бумагу при помощи зубочистки. А затем травите, лучше всего в лимонной кислоте + перекись водорода...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точнее, подушечками пальцев. А лучше использовать paint marker - это маркер на основе краски.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще КМК самым простым способом получения новых знаний об окружающем мире было не делать 4раза подряд на "старом" текстолите, а после первой, ну максимум со второй, ну крайний случай - после третьей неудачи со "старым", попытаться сделать на "новом", тогда бы вопрос качества текстолита решился бы сам собой...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый есть старый. При пайке могут отслаиваться дорожки.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте отрегулировать температуру утюга, видно что тонер не переносится, температура плавления тонера -+ 180С, Я на разном делал, все получалось. Главное опыт.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после третьей неудачи со "старым", попытаться сделать на "новом", тогда бы вопрос качества текстолита решился бы сам собой...

Старый есть старый. При пайке могут отслаиваться дорожки.

Что за бред!?

Всё равно, что водка прокисшая!

-Нельзя чистить медь крупнозернистой шкуркой,

-Бумагу нельзя счищать на сухую, смочённой зубной щёткой,

-Хорошо обезжиривать поверхность,

-Хорошо прогреть утюгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать печатную плату под SMD способом ЛУТ на старом текстолите! Покупал его наверно лет десять назад - текстолит уже то ли почернел, не то ли посинел!

Я вообще делал плату методом ЛУТ на текстолите, который мне был подарен ещё в середине 70-х, когда я учился в школе.

Непременное условие для ЛУТ - качественная подготовка поверхности текстолита, печать на специальной бумаге или хотя-бы на листах от глянцевых журналов, максимальная подача тонера, оптимальный прогрев утюгом платы. При недогреве - тонер не прилипает к фольге, при перегреве - тонер расплывается. Бумагу смывать под струёй тёплой воды из крана, скатывая бумагу пальцами. Только после того как пальцами максимально смыл - можно и щёточкой протереть под струёй воды.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после третьей неудачи со "старым", попытаться сделать на "новом", тогда бы вопрос качества текстолита решился бы сам собой...

Что за бред!?

Всё равно, что водка прокисшая!

Объясняю на пальцах: Если бы автор проделал все тоже самое на "новом" и ессно получил бы тот же самый результат, то он бы перестал парить себе мозг качеством текстолита, и перешел бы к действительно стоящим вещам: бумаге, тонеру, температуре, способам смывки... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях надо было по-быстрому проверить схему. Бумагу взял у ребенка, от наклеек. Смывать ничего не пришлось, она сама отлипла, а тонер остался на текстолите. Я был счастлив )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Равномерно проглаживаете утюгом, затем через лист бумаги хорошо растираете тряпкой (или валиком)... По вашей фото у вас перегретый тонер, т.к начинает расплываться (в центре перегрет, по краям недогретый)...

Большое спасибо за советы!

Кажется я понял в чем ошибся - перед нанесением тонера я разделил кусок двухстороннего текстолита на части, и обе пластинки оказались деформированными! Именно поэтому, наверное, рисунок прилипал неравномерно! Да и толщина пластинки - около 0,7 мм! Кто-нибудь делал платы на текстолите такой толщины?

Я попробовал на другом текстолите - который потолще (см. фото)!

post-178407-0-33386100-1418064772.jpg

По-пойму, получилось супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Смывать ничего не пришлось, она сама отлипла, а тонер остался на текстолите. Я был счастлив )

Практически то же самое происходит в рекламными проспектами магазинов "Магнит". Формат А4, бери - не хочу. Листы тонкие, легко прогреваются, быстро размыкают и без усилий снимаются "чулком". Вот такая бумага у "Магнита". Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробней не расскажете каким образом?
Ножиком и маленьким молотком. Текстолит зажимаю в тиски, одним углом вверх. Примерно посередине толщины ставлю нож, стучу аккуратно по нему молотком, текстолит начинает расщепляться. Дальше покачивая нож расслаиваю руками. Нужен опыт, иногда слои хорошо проклеены и можно перескочить на следующий слой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я расщеплял текстолит точно так же (в тисках), только вместо ножа использовал стамеску! По-моему ею удобнее!

И ещё у меня такой вопрос: если тонкая дорожка на плате во время лужения отклеилась, чем лучше её приклеить??? Чтобы во время пайки она не отвалилась опять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не клеил(раньше и текстолит то был фигня)..кидал вместо неё одножильный медный провод с колечками на месте пайки деталюх.

если длинный и вибрации можно хоть чем приклеить практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...