Перейти к содержанию

Элт Мониторы. Какой Выбрать Для Обработки Графики?


Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести ЭЛТ монитор, как бюджетный вариант для обработки графики. Слышал несколько раз, что у них отличная цветопередача по сравнению с TN матрицами. Сейчас много БУ копеечных мониторов с ЭЛТ, но как правильно выбрать?

Хочу спросить, действительно ли так хороша цветопередача?

Как сильно устаревает ЭЛТ от долгой работы (5 лет, 10 лет)?

На что смотреть при покупке с рук, чтобы еще послужил?

Какие фирмы брать, а какие избегать?

Наличие каких функций или характеристик важно?

Можно ли восстановить устаревшую ЭЛТ?

В принципе, это все вопросы, которые меня интересуют. Может я что-то упустил?

ТС: Нарушение правил форума. Пункт II.7. При чем тут раздел "Ремонт"?

Изменено пользователем admin
II.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт. СинкМастер 796мв стоит сейчас, ему 9 лет. Картинка сравнима с AMOLED новенького Galaxy s4, разве что чууууууууть-чуть в желтизну отдает (впрочем, это сугубо мое личное мнение, может, у меня в глазах цветобаланс неправильный, не спорю).

Ни один моник с ценником до 300-400 у.е. с моим не сравнится по качеству цветопередачи, хотя по разрешению (максимальное 1600х900, удобоваримое где-то 1280х800 или 1024х768). Добавить уверенные 100Гц настоящей частоты обновления экрана...

Менять не буду ни за какие коврижки, пока не сдохнет от слова совсем.

Хочешь работать с фотками -- шукай монитор во-первых, не посаженный (проверяй хотя бы на глаз яркость, равномерность свечения люминофора, целостность стекла. БП может шалить, обычно дохнут кондера. Размагнитка должна быть целой -- при "холодном" старте должен быть гулкий щелчок, а проявляющаяся картинка должна секунду-другую дрожжать по краю. Иначе зачпокаешься с наводками от любых, даже самых дохлых магнитов (мой вот даже на "затычки" реагирует, если близко помахать).

Ну и для работы их, пожалуй, штук 2-3 потребуется, дабы скомпенсировать низкое разрешение -- то, что на одном FullHD умещается легко и комфортно, придется разбивать на две части -- палитра на левом монике, допустим, рабочий участок фотки на правом. ВПрочем, виндовыми средствами начиная с семерки это делается за 1 минуту, а если ретроман с ХР -- минут за 3-5 с перекурами.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у мониторов с ЭЛТ действительно лучше цветопередача, цвета ярче и сочнее. Долговечность ЭЛТ сильно зависит от режима ее работы. Если в мониторе были выставлены на максимум яркость и контраст, то трубка садится быстрее. При покупке БУ важно обратить внимание на хорошую фокусировку изображения в ярких местах, отсутствие "тянучек", т.е. цветной окантовки на контрастных границах элементов изображения, на отсутствие цветной окраски на ярких белых местах с большой площадью, на отсутствие изменения цветовой окраски белых мест при регулировке яркости ну и конечно на правильность цветопередачи. Насчет фирм ничего не могу сказать, т.к не располагаю какой либо статистикой отказов. Лично сам и дома и на работе пользовал в основном Samsung Sincmaster разных моделей и в общем ничего плохого о них сказать не могу. Функции по-моему у всех одинаковые. Во всяком случае подстройка цвета и геометрических искажений есть у всех. Старую трубу можно освежить добавив напряжение ее накала. Но долговечность ее после этой операции будет "как повезет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошие трубки БЫЛИ у NEC и Mitsubishi. Ставились в мониторы разных производителей, наравне с другими - так, что без какой нибудь буковки в номере модели и не узнаешь. У меня монитору с такой 11-ый год на исходе - пока не жалуюсь. Насколько ушел цвет - не знаю, сравнить не с чем, а на глаз не видно. Относительно современных профессиональных LCD, думаю, разница не критична.

Для графики трубку восстанавливать глупо.

Однако ж, не думал, что сейчас завал предложением качественных БУ ЭЛТ мониторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошие моники были и есть фирмы " Iiyama " сам лично печатал за ними фото в ( фотосалоне ) около 10 лет... -цветопередача правильная, точная... в своё время стоили как чугунный мост 30-45 тыс. руб. Сейчас же для дома (для фотошопа) взял себе и рекомендую только моники с IPS матрицей -тоесть плоские... в 9 тысч. рублей уложитесь! Сам работаю на монике LG в фотошопе, цвета натуральные, настройки минимальные!!!! Не стоит покупать б\у ЭЛТ моник даже профессиональный ибо они своё отработали уже и это прош. век, сейчас IPS матрици стали куда качественные!

Изменено пользователем Максимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, Вы БУ колбасу (даже самую при самую) хотите?

Так вот, и с мониторами, если только для работы, а не для понтов......тоже самое......

А то скоро услышишь: "трубы - это ЛАМПЫ (кто бы спорил), они душу греют делают картинку красивой красивой..... :D

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, можно любой моник ЭЛТ настроить по цветам, точнее откалибровать его, если печататься потом в фотолаборатории ... (взять у них цветовой профиль под конкретн. фотобумагу и в фотошоп его загрузить, ну и пару цветовых тестов напечатанных 15х21 мат и глянц ), если не печататься а клиенту отдавать обработ. файлы то лучше моник современный.. IPS матрица! Иначе все ваши фото будут тёмными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IPS толковый у нас стоит баксов 450-500 на диагонали 22-24". За такие бапки можно купить штук 10 вполне рабочих ЭЛТшек с весьма приличными характеристиками, и останется еще баксов 400-450 про запас :crazy:

вот честно, сколько раз своего старичка выбросить хотел.. И места дохрена занимает, и весит так, что стол хрен сдвинешь, и мелковат он иногда бывает для работы.. Иду в гамназины наши типа эльдорадо\комфи\фокстрот... и ну нету там, ну нету там нормальных моников! Телевизоры есть нормальные, 24-26" фуллхд.. с ценником в 4999 грн (если по старому курсу смотреть, в районе 500 у.е как раз), а сейчас и еще дороже.

Собираюсь, еду в областной центр к другу -- замдира сети комп. магазинов. Толкуем, через неделю привозит шикарную Иияму. Изображение -- конфетка, настоящие 120 герц, приличный контраст и яркость (даже на прямом солнце на нем все-таки что-то видно), полный фарш в виде аудиоразъемов и юсб-хаба в подарок..

цена 6900 грн (на тот момент 550 долларов), как для друга по закупочной.

Идем в новую газету (это у нас объявления такие), пожалуйста -- монитор LG ЭЛТ рабочий, 17", самовывоз, 50грн.

Монитор Самсунг СункМастер968 ЭЛТ раб хор сост 100 грн

неее, назовите меня некрофилом, но старички эти еще послужат лет 5-10, а то и побольше..

Изменено пользователем DneprOrk

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт. СинкМастер 796мв стоит сейчас, ему 9 лет. Картинка сравнима с AMOLED новенького Galaxy s4, разве что чууууууууть-чуть в желтизну отдает (впрочем, это сугубо мое личное мнение, может, у меня в глазах цветобаланс неправильный, не спорю).

Ни один моник с ценником до 300-400 у.е. с моим не сравнится по качеству цветопередачи, хотя по разрешению (максимальное 1600х900, удобоваримое где-то 1280х800 или 1024х768). Добавить уверенные 100Гц настоящей частоты обновления экрана...

Менять не буду ни за какие коврижки, пока не сдохнет от слова совсем.

Хочешь работать с фотками -- шукай монитор во-первых, не посаженный (проверяй хотя бы на глаз яркость, равномерность свечения люминофора, целостность стекла. БП может шалить, обычно дохнут кондера. Размагнитка должна быть целой -- при "холодном" старте должен быть гулкий щелчок, а проявляющаяся картинка должна секунду-другую дрожжать по краю. Иначе зачпокаешься с наводками от любых, даже самых дохлых магнитов (мой вот даже на "затычки" реагирует, если близко помахать).

Ну и для работы их, пожалуй, штук 2-3 потребуется, дабы скомпенсировать низкое разрешение -- то, что на одном FullHD умещается легко и комфортно, придется разбивать на две части -- палитра на левом монике, допустим, рабочий участок фотки на правом. ВПрочем, виндовыми средствами начиная с семерки это делается за 1 минуту, а если ретроман с ХР -- минут за 3-5 с перекурами.

DneprOrk, попробуй цветовую температуру подстроить. У меня на TN матрице тоже желтит, я подстраивал было норм. Теперь, наверное, сенсор выгорает, любой белый свет - немного желтый :crazy: .

Спасибо мужики, годно проинформировали. По месту нашел вот такой монитор.

SyncMaster 795DF Скоро поеду смотреть

post-172175-0-54481900-1418677626.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я уж кумекал, драйвер крутил, монитор крутил.. То ли глаза, то ли обстановка (рабочая комната вся в светло-желтых тонах) :crazy:

а мон почти таой же, даже наклеечка на том же месте и такая же)))

у них еще режим есть, MagicBright, увеличение контрастности и яркости примерно на 25-50% по всему экрану + смещение цветовой температуры в чуть более холодный спектр. И еще есть фича -- HighlightZone -- таким макаром можно "засветить" не весь моник, а его часть -- где-то от размеров спичечного коробка до половины экрана включительно, все в настройках самого экрана выбирается, кнопочками.. Только часто не рекомендую юзать, это вроде как турборежим, люминофор нафиг выгорает.. Но если солнышко светит иногда, то можно ;)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приобрести ЭЛТ монитор, как бюджетный вариант для обработки графики.

SyncMaster 795DF

Самсунг делал хорошие дешевые моники. Но не для обработки графики. Любой современный TFT монитор, если он конечно исправен, даст картинку не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня NEC 17" пока гроза блок питания не вынесла. Разбирал чуть не со слезами, но восстановить нереально было. Сейчас ЖК Samsung Syncmaster 710v, в светлых тонах врёт, собака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЭКи хороши были.. ухх, добротные девайсы..

Хочу приобрести ЭЛТ монитор, как бюджетный вариант для обработки графики.

SyncMaster 795DF

Любой современный TFT монитор, если он конечно исправен, даст картинку не хуже.

orly? В лабораторных условиях -- и то не факт. А на рабочем месте. где не всегда идеально перпендикулярно и на линии центра взгляд, где засветки от солнышка и лампочек, блики...

хотя бы приближаются по качеству моны с ценником от 300 баксов. И то остаются проблемы неточной цветопередачи черного, фиолетового -- они выглядят как серый и грязно-серый, проблемы искажения цветов при отклонении от центральной оси, задалбывающий в шутерах и прочих активных игрульках "шлейф" из-за тормозов матрицы, в конце-концов, жалкие 60Гц против 85-100, которые реально выдают ЭЛТ-мониторы.

ну и так, в порядке личного брюзжания -- хер найдешь нормальный ЖК-монитор с соотношением 4:3 -- с ЛЮБЫМ разрешением -- за нормальные деньги. А меня размазня 16:9 и уж тем более 16:10 совершенно не устраивает, теряется все и везде..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что вы довольны, самовнушение - очень сильный механизм. Надо неплохо прокачать скиллы в этом направлении, чтобы так возвысить ширпотребовский монитор заката CRT эры (который к настоящему моменту лет 10 отработал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовнушением никогда не страдал. И жаба меня не задушит заплатить за новый монитор определенную сумму. Мой теоретический потолок -- 500 у.е. За эти деньги я не вижу ничего, за что я ХОТЕЛ БЫ отдать эти самые деньги и остаться довольным. Нету, понимаете ли, вау-эффекта от нового моника.

Вот плазму купил пару годков назад -- доволен. до сих пор доволен. Шикарная вещь. 750 долларов совсем не жалко, фильмы смотрю и радуюсь прям. И за звук домашний 250 у.е. не жалко. А за дерьмовые мониторы 400 у.е. отвалить меня не тянет. к тому же, любимого формата 4:3 или хотя бы 5:4 я не вижу в широком ассортименте вообще ни за какие деньги... А для меня удобен именно такой формат, 16:9 и 16:10 совершенно не подходят

Возможно, это вы пытаетесь таким вот самовнушением приглушить горечь от траты пары сотен зелени на дерьмовый монитор и скучаете по старому доброму ламповому другу, с которым проводили ночи напролет в молодые годы и который так любил ваш кот.. ;)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, думал нормальный собеседник, а это школьник попался...

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...