Перейти к содержанию

Индикатор короткозамкнутых витков коллекторных двигателей


sergey0065

Рекомендуемые сообщения

В 01.11.2017 в 11:05, YSW сказал:

Вот и значит,что катушка исправна,а вот если светит постоянно и сразу при подключении к катушке-значит межвитковка.С практикой все приходит.

 

Даже на катушке с межвитковым замыканием можно настроить моргание светодиода. Только когда межвитковое очень глобальное может не получиться настроить моргание. Вот я  о чем. Что бы выявить небольшое замыкание надо иметь исправную катушку и на ней настраивать прибор а затем подключать проверяемую катушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SavinovDG сказал:

Даже на катушке с межвитковым замыканием можно настроить моргание светодиода. Только когда межвитковое очень глобальное может не получиться настроить моргание. Вот я  о чем. Что бы выявить небольшое замыкание надо иметь исправную катушку и на ней настраивать прибор а затем подключать проверяемую катушку. 

"Глобальное" и "не глобальное" межвитковое,такого понятия в электротехнике нет.Проверьте правильность монтажа и соответствие номиналов.И прочтите еще раз описание прибора,от какого диапазона он работает.

Изменено пользователем YSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 17:55, Дмитрий Вас сказал:

Попробуйте подстроечный в два раза уменьшить

Поменял подстроечник со 100 кОм на 50 кОм, действительно чувствительность больше стала, т.к. теперь можно сделать более точную подстройку. Спасибо за подсказку. Теперь  якоря и статора без проблем показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста будет ли работать прибор при расположении катушек индуктивности друг за дружкой.Думаю засунуть их в трубочку.В теме я видел уже выносные катушки,но там они установлены боком. 

19355101_m.bmp

 

Изменено пользователем Kolhoznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 10.11.2017 в 01:44, Kolhoznik сказал:

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста будет ли работать прибор при расположении катушек индуктивности друг за дружкой.Думаю засунуть их в трубочку.В теме я видел уже выносные катушки,но там они установлены боком. 

19355101_m.bmp

 

Лично мне кажется что нарушается принцип работы. НО надо пробовать. Смысл в том что катушка генератора излучает электромагнитное поле которое наводит электричество в катушке приемника расположенной в той же плоскости плюс нужно навести электричество в проверяемой обмотке а тут обмотка будет расположена перпендикулярно  плоскости катушки генератора. Я могу попробовать и отписаться если интересно.

В 06.11.2017 в 17:15, YSW сказал:

"Глобальное" и "не глобальное" межвитковое,такого понятия в электротехнике нет.Проверьте правильность монтажа и соответствие номиналов.И прочтите еще раз описание прибора,от какого диапазона он работает.

Глобальное или не глобальное выражения образные. Если простыми словами не понятно опишу ситуацию так: будет замкнут виток в обмотке и прибором его не выявить, будет с десяток то может есть шанс.  Я мало экспериментировал, может и стоит еще раз заморочиться, пока не знаю. Может вы и правы, может он и работает четко в каких то ограниченных пределах, но сомнения большие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, SavinovDG сказал:

Я могу попробовать и отписаться если интересно.

Да если не сильно напрягу.Мне кажется,что так было бы удобнее пользоваться приборчиком.Сам пока не собирал схему,не хватает пару деталей и пока не знаю какую плату сделать с выносом катушек или классическую. Спасибо.

Изменено пользователем Kolhoznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти с сомого начала слежу за развитием форума и вот решил написать! Собрал сей прибор не с первого раза по получилось,решил его доработать пока остановился на стадии глубина обнаружения одного витка 4см 40мм собрал в смд варианте . катушки 8*5мм провод 0.1и 0.08 на транзисторах bc817-40 правда есть один нюанс прибор питается 8ю вольтами пользуюсь кроной и поставил 78L08 работает и на долго хватает.повышал напряжения не срабатывает красный светодиод,при снижении уменьшается глубина.буду экспериментировать может с уменьшением питания и другими транзисторами на оптимальное решение выйду отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 11:55, freebits сказал:

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, собрал индикатор по схеме ниже. Компоненты все поставил как в схеме. Номиналы резисторов, конденсаторов, катушек, транзисторов - все абсолютно идентично. Питание - батарейка CR1220, 3V. Трассировку неоднократно перепроверял - резведено все правильно.

Однако прибор отказывается корректно работать. Если установить подстроечник на границе переключения зеленого в красный, но слегка в сторону красного - прибор никак не реагирует на обмотку якоря, всегда горит красный. Если установить слегка в сторону зеленого - при поднесении к пазу якоря зеленый переключается на красный. Но чувствительность очень низкая - работает только с маленьким якорем и то надо катушки очень близко подносить к якорю. По идее должен всегда гореть красный, а при поднесении к исправной обмотке должен зажигаться зеленый, притом на достаточном удалении (0,5 см).

Проверил  осциллографом первый колебательный контур  - колебания есть. Не понимаю в чем может быть загвоздка

Схема.jpg

20171022_174733.jpg20171022_174816.jpg

20171022_174829.jpg20171022_174903.jpg

20171022_124720.jpg

Попробуй повысьте напряжение до 8ми поменяй сопротивление R1 на 2.2к R2 на 300 ом примерно модстроичник.привиду пример 7.3 в меняю 2.2к глубина с 0.5см поменялась на 1.6см ,300 ом поменял глубина выросла до2.3см пока достиг 4 см .то есть один виток от меня уже не спрячешься не куда а когда-то первый приборчик я долго мучил 2-3 витка меньше не определяет и все по мучился! детали я под каждый икз индивидуально подбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pavlo71 сказал:

Здравствуйте, а на ферритовых кольцах работать будет?

https://electrosam.ru/glavnaja/slabotochnye-seti/oborudovanie/induktivnost/ вот прочти и ты все поймёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2016 в 20:51, ruslsus сказал:

Вот в архиве 2 варианта печаток и схема под обычные компоненты на транзисторах КТ315, зеркалить не надо.

DKV.rar

собрал тоже,  по этой схеме и печатке. Сразу все заработало. Единственное катушки поменял местами, не как в схеме. Пробовал с номиналами 2мГн и 470мкГн, потом перемотал на 5,5мГн и 11,5мГн, (провод 0,14мм, 400 и 600 витков примерно)точнее отматывать не хотелось. Тоже хорошо работает. Перематывал, думал чувствительность будет получше. На якоре кз видит с расстояния 10мм от железа, вплотную к железу вообще хорошо. Пробовал на статоре автомобильного генератора, тоже классно определяется. Что влияет на чувствительность не знаю, может размер катушек. На авторском видео диаметр катушек побольше.

foto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ростислав Гопко сказал:

собрал тоже,  по этой схеме и печатке. Сразу все заработало. Единственное катушки поменял местами, не как в схеме. Пробовал с номиналами 2мГн и 470мкГн, потом перемотал на 5,5мГн и 11,5мГн, (провод 0,14мм, 400 и 600 витков примерно)точнее отматывать не хотелось. Тоже хорошо работает. Перематывал, думал чувствительность будет получше. На якоре кз видит с расстояния 10мм от железа, вплотную к железу вообще хорошо. Пробовал на статоре автомобильного генератора, тоже классно определяется. Что влияет на чувствительность не знаю, может размер катушек. На авторском видео диаметр катушек побольше.

foto.jpg

Намотка катушки очень сильно меняет глубину и чувствительность.у меня около 30 шт  разных диаметров и количество витков  индуктивность разная и все работают только с разной чувствительностью!в приоритете всё же ростояние гирьки от пятки до пятки  чем меньше тем лучше проницаемость это с моей точки зрения.и соблюдать обвязку гирек по номиналам конденсаторы особенно.это совет для тех кто решил собрать сей дивайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Ребят, а есть стопроцентно рабочая схема с точными номиналами деталей, количеством витков и прочее. Я просто совсем новичок и это будет первый прибор собранный самостоятельно. На эксперименты ни опыта, ни мозгов пока не хватит) Заранее спасибо добрым людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собрал приборчик по схеме из архива - DKV.rar.

Запустился сразу (без доп. настроек и регулировок). В качестве эксперимента намотал с десяток катушек (толщ. провода, размеры гонтелек и кол. витков -весьма приблизительные). Во всех случаях прибор работал (кз - ротора, статора, одного витка), но менялась чувствительность 5-7 мм. Остановился:  L1 -300 витков (т.к. больше не вошло)/провод 0.17 (в изол.), L2 -450 витков/провод 0,09 (в изол.). 

 БАТАРЕЯ -3,6В. 

IMG_20171213_110659[1].jpg

Изменено пользователем 10614nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может еще и батарейка 3,6V вместо 3Vпомогает. Пробовал кто-нибудь до 4,5 поднять?

Изменено пользователем Ростислав Гопко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 22:19, Ростислав Гопко сказал:

а может еще и батарейка 3,6V вместо 3Vпомогает. Пробовал кто-нибудь до 4,5 поднять?

Читай внимательнее !для икз разной сборки подходит разное напряжение в основном это из за намотки катушек и обвязки катушек у меня есть и до 8 ми вольт максимальная чувствительность .ставил крону и 78L08, 78L05 и т.д просто не всегда хочется переделывать приборчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

с верхних торцов гантелек реагирует на любую железку на расстоянии 1.5 см примерно... виток короткий видит если поднести со стороны обмоток но уже милиметров на 8 это нормально? или я чегото не догнал в принципе действия?

вроде же при появлении железа чувствительность должна падать так нет загорается зеленый если поднести якорь со стороны верхних торцов гантелек... тоесть проверяя якорь одно не ловкое движение и начинается светомузыка и пойми толи это он на железо реагирует толи на кз виток!!

Изменено пользователем Pro100Fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.03.2018 в 17:34, Pro100Fil сказал:

с верхних торцов гантелек реагирует на любую железку на расстоянии 1.5 см примерно... виток короткий видит если поднести со стороны обмоток но уже милиметров на 8 это нормально? или я чегото не догнал в принципе действия?

вроде же при появлении железа чувствительность должна падать так нет загорается зеленый если поднести якорь со стороны верхних торцов гантелек... тоесть проверяя якорь одно не ловкое движение и начинается светомузыка и пойми толи это он на железо реагирует толи на кз виток!!

Нет это не нормально на железо вообще не должен реагировать осциллограф есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реагирует на железо это штатная ситуация, так и должно быть у рабочего прибора. Проверяя якорь не надо наклонять прибор и не будет "светомузыки" а если и будет то тоже ни чего страшного ведь если на проверяемом пазу загорается зеленый светодиод при правильном расположении прибора то значит все хорошо, был бы там КЗ виток то при любых положениях красный и как следствие отсутствие "светомузыки".

В 20.03.2018 в 18:34, Pro100Fil сказал:

с верхних торцов гантелек реагирует на любую железку на расстоянии 1.5 см примерно... виток короткий видит если поднести со стороны обмоток но уже милиметров на 8 это нормально? или я чегото не догнал в принципе действия?

вроде же при появлении железа чувствительность должна падать так нет загорается зеленый если поднести якорь со стороны верхних торцов гантелек... тоесть проверяя якорь одно не ловкое движение и начинается светомузыка и пойми толи это он на железо реагирует толи на кз виток!!

Это нормально. На счет чувствительности там больше влияет не индуктивность катушек а число витков и толщина провода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
×
×
  • Создать...