Jump to content
sergey0065

Индикатор Короткозамкнутых Витков Коллекторных Двигателей

Recommended Posts

2 часа назад, Solvik сказал:

Постарайтесь выложить. Хочется все таки иметь точно рабочую схему. Кто уже собирал...

собирал схеме из этого поста

Гантели покупные, номиналы их не менял - схема заработала сразу...

гантели.JPG

4 часа назад, fivist сказал:

Гантели покупные, номиналы их не менял - схема заработала сразу...

Где покупал есть не секрет?

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Спасибо. К сожалению из-за всяких санкций и прочей гадости между странами. мало что пересылается:( Но по маркировке вроде что-то в России нашел.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

В предыдущих страницах форума все подробно разжевано! И схема рабочая есть и видеоинструкция как пользоваться а вы все думаете. 

В ‎13‎.‎11‎.‎2016 в 10:12, Дмитрий Вас сказал:

753bf100d3dd288e18458216e8d9393c.jpg 

Попробовал собрать по этой схеме. Взял готовую печатку, но подпаивался по схеме, т.к. печатка под транзисторы N-P-N  -  поменял полярность питания, диод и светодиоды. Транзисторы: аналог КТ361 - 2N3906. Катушки оставил те же. Все детали в номинале кроме подключения R7 - по отзывам в теме оставил его как на печатке-между VT4-VT5.

Теперь. На регулировку "зеленый-красный" прибор реагирует, но переход происходит резко, не смотря на многооборотистый переменник. На фото стоит обычный. И по видео "Как настраивать прибор..." петлю прибор не видит - нет реакции красного светодиода...

1.JPG

2.jpg

3.jpg

4.JPG

Edited by Solvik

Наденьте петлю на ротор и попробуйте. Чтобы реагировал на только одну петлю это надо заморочится с катушками то есть чувствительностью

А какая сама метода подбора катушек чтобы реагировал на 1 виток? Когда то собирал данную схему, но она реагировала на 2-3 витка (на 1 виток реакции не было).

Домучал. В какой-то момент когда собирался уже разбирать детально, прибор заработал. И то случайно: среагировал на отвертку которой крутил. При легких взмахах красный светодиод реально плавно стал мерцать от яркого до слабого свечения и обратно. Обрадовался. Не тут то было - опять перестал работать. Вроде и паял нормально. Есть подозрение на ножки деталей - не обрабатывал флюсом. Хотя они новые.  Может SMD перегрел.

Буду искать.

Нет. На регулировку порога светодиодов прибор реагирует нормально, а вот на витки и на ротор никакой реакции...

Либо катушки либо монтаж. Катушки местами не перепутали? Мотали их сами? Лак на проводе плохо снимается в итоге плохая пайка... И ещё не маловажный нюанс, ротор должен быть хотя-бы чуток длиннее чем расстояние между катушками.

Спасибо Дмитрий. Сейчас как раз занимаюсь. Сделаю ревизию. А то меня смутило то что в какой-то момент прибор заработал. Позже отпишусь.

У меня почти такая же ситуация. Работал осциллограф конструктор китайский, и тут я решил а ну ка сделаю чтобы было лучше... Теперь работает как работает криво с жуткими помехами. Не охота им заниматься вся проблема в монтаже.

Выпаял все транзисторы. VT5-й пробит. "Ножки" всем помыл, на всякий пожарный вместо SMD кондеров поставил обычные, диод проверил...Теперь же при прокрутке переменником в разных местах светодиоды могут помаргивать между собой как на мультивибраторе. Если даже оставить в покое, кажется что такт одинаковый или совсем потухнут.

Завтра на работе посмотрю точные номиналы проводов - есть куча старых пускателей и реле. А какие предпочтительнее подойдут? Вечером буду мотать заново катушки. 

Я проводок взял из 12в релюшки маленькой. Мотал в навал.

Крути дальше пока не переключится надёжно, у меня подобная хрень была на многооборотистом!!!

В 25.10.2016 в 02:51, ruslsus сказал:

Вот в архиве 2 варианта печаток и схема под обычные компоненты на транзисторах КТ315, зеркалить не надо.

DKV.rar

У меня намотано проводом 0.1 360 витков первая и 0.06 450  вторая, вот по этой схеме и печатке, только транзисторы поставил 1815 вместо 315 работает изумительно, 1 виток видит, а на смд тоже не пошло, то работает то нет, времени пока нет разобраться в чем там дело.

0,08 катушку целую раздобыл, а вот 0,16 нет. Есть 0,15 и 0,17. Какой пойдет. И еще есть катушки высотой 8, 10, 12мм.

20161128_144930.jpg

Цитата

У меня намотано проводом 0.1 360 витков первая и 0.06 450  вторая, вот по этой схеме и печатке, только транзисторы поставил 1815 вместо 315 работает изумительно, 1 виток видит, а на смд тоже не пошло, то работает то нет, времени пока нет разобраться в чем там дело.

А можете померять какая индуктивность вышла на Ваших катушках?

В 25.10.2016 в 02:51, ruslsus сказал:

Вот в архиве 2 варианта печаток и схема под обычные компоненты на транзисторах КТ315, зеркалить не надо.

DKV.rar

У меня намотано проводом 0.1 первая и 0.06 вторая, вот по этой схеме и печатке, только транзисторы поставил 1815 вместо 315 работает изумительно, 1 виток видит, а на смд тоже не пошло, то работает то нет, времени пока нет разобраться в ч

3 часа назад, sputnic сказал:

К сожалению все залил эпоксидкой, нужно будет намотать новые. 

В 28.11.2016 в 22:03, sputnic сказал:

Я вот такие катушки делаю. Первая примерно 360 витков, вторая примерно 450 витков, там плюс минус 10 витков не играет роли. Толщину провода подбираю так что бы влезло на катушку, не заморачиваюсь с поисками определенного диаметра провода. Работает отлично, один виток видит в воздухе на расстоянии около 1,5 см, если виток в железе ротора или статора то еще лучше видит.

L1_7mH  L2_13mH.jpg

Спасибо, попробую готовые дройсели купить с такими индуктивностями и проверить...

Edited by sputnic