Jump to content
sergey0065

Индикатор Короткозамкнутых Витков Коллекторных Двигателей

Recommended Posts

Л1 не гаснет ------почему или так должно быть?

Нет, должен гаснуть, транзисторы должны надежно переключиться из одного состояния в другое. Если нет - внимательно смотри правильность монтажа и номиналы деталей.

Как фото вставить

на любой файлообменник вставляешь, потом сюда ссылку на свою фотку

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Все! После нахождения микротрещины в печатке все заработало!!!! Единственное непонятное явление - необходимо располагать катушки индуктивности на устройстве под некоторым углом к ротору (т.е. оси катушек индуктивности находятся под углом 45 градусов к поверхности проверяемого ротора???).

Вот пару фото

Как под копирку сделана плата :yes:

Да их уже некуда девать :bye:

у меня на одной разные по размеру гантельки, так работает нормально

post-168640-0-14524300-1449333295_thumb.jpg

Да, нашел одинаковые из CRT мониторов, все в порядке. Работает как-то необычно (отличие от видео и описаний). Если поднести плату перпендикулярно оси ротора, зеленый не переключается в красный. если чуть изменить угол оси гантелек к поверхности ротора - срабатывает нормально. При попытке настроить порог срабатывания непосредственно возле ротора (как в видео) все надежно переключается, показывает замкнутый виток, но с удалением от ротора переключается в красный. Т.Е. нажимаю кнопку вдали от ротора - горит красный, подношу к ротору - загорается зеленый, а когда прокручиваю ротор и проходит виток с КЗ - надежно включается красный...

Найду как камеру закрепить над столом - выложу видео - может посоветуешь что...

Edited by Petrovich_1969

а у меня такая бяка --------реагирует только на понесение ----переключается нормально. Но когда кз виток ---не реагирует. Л! --красный Л2----зелёый-=---например я так понял.

..

Edited by Викториус2

Я только-что избавился от такой же дряни подбором резистора R8 (увеличил до 12 кОм) и стало все переключаться нормально. Раньше тоже зеленый постоянно подсвечивался

Подсвечивался-------это пол беды. Главное чтоб на кз виток -----чётко реагировал

мы чё с Невинки ОБА????

Edited by Викториус2

Нет, все КТ361Г, только в приемнике "Е"

Знаю, что много, но магазином сопротиврений подобрал так, чтобы надежно гас зеленый в присутствии КЗ витка

Edited by Petrovich_1969

В принципе все работает. Настройкой резистора добился прикольного алгоритма работы: при нажатии на кнопку, светодиод светится оранжевым (оба кристалла), подношу к ротору или статору - загорается зеленый, а при КЗ напротив катушек индуктивности - красным. Мне нравится...

Всем оказавшим помощь огромное спасибо, пока не буду отписываться от темы, может в будущем и мои советы кому-то понадобятся.

На какойто странице этой ветки вроде попадалось на глаза, но еще раз спрошу, так можно или нет использовать готовые дроссели? в магазине видел на 4,7 и 10mH ктото пробовал? а если нет, то почему?

А прогресс не стоит на месте. Загадка пока так и не разгадана? Покупайте, перемеряйте, делитесь данными. Сначала нужно найти всему объяснение, а потом можно и бизнесом заняться, а не так как у нас тут некоторые форумчане на глазок че то намотали и айда барыжничать на просторах, а объяснить, что он сделал и как оно работает не может. Смотрим, вникаем и думаем головой.

Этот прибор тоже хорош, четко ловит КЗ витков в любых катушках , но тем прибором который здесь обсуждаем можно найти КЗ -именно в каком пазу

По первому видео: По-моему схема та-же, только какие-то изменения в приемной части схемы чтобы поднять чувствительность. Может быть добавлен еще один каскад на транзисторе, может вообще приемник на полевике собран... А схему автор залил компаундом, что расковырять практически невозможно. Нужно попробовать на своем изменить количество витков L2 в большую сторону, возможно чувствительность и поднимется, и расстояние увеличится на котором происходит определение.

По второму видео: работать оно конечно работает, но как-то не удобно немного. Нужно подключать к ламелям коллектора или проводам статора. Конечно если речь идет именно о ремонте двигателя, то может оно и необходимо найти именно ту обмотку в которой КЗ и потом перемотать ее. А если необходимо просто диагностировать неисправность в электроинструменте (что покупать ротор или статор) то по-моему и первого варианта индикатора, который мы здесь все собрали, вполне достаточно.

Подскажите как WORD-файл вставить? нашел еще одну древнюю схему определителя КЗ.

Edited by Petrovich_1969