Перейти к содержанию

Схема Усилителя


pokemon21

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотрел на схему 250 ват представленную Badun812. Сначала также как и ГОР не понял куда ток девается потом перерисовал в удобоваримый вариант разобрался. Просто непривычная разводка сигнала по плечам с токового зеркала. Схема формально рабочая и я её в мультисиме смоделировал. Что получается:

При указанных номиналах коэффициент усиления с выключенной ООС положительной полу волны в 4раза меньше чем отрицательной что бы его выровнять R8 надо увеличить с 180ом до 420ом. На схеме для наличия тока покоя включены два 1N4007 диода но этого не достаточно необходимо 4 диода, а в родном варианте ступенька при отсутствии ООС составляет 10% при сигнале 10В. Понятно что включив ООС без выравнивания плеч может обеспечить 3..5% искажений хотя с характерным хрипотцой искажений типа ступенька. Если гонять через колокольчик речь можно будет разобрать. (Это я слегка сгустил краски для пущей убедительности). Кроме того для меня осталось загадкой назначение транзистора Q3. И ещё для усилителей мощностью более 30ват не говоря о 500ват работающих в режимах В и АВ характерны значительные изменения температуры выходных транзисторов от выходной мощности и для коррекции тока покоя необходимо иметь коррекцию по температуре выходных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме того для меня осталось загадкой назначение транзистора Q3.

Q3 вместе со стабилитроном и электролитом (!! так неположено конденсатор к стабилитрону присоединять) питает дифкаскад стабильным напряжением (совместно с эмитт резистором получается стабильным током), а также убирает колебания напряжения + вого провода от воздействия на первый каскад.

По словам коллеги я :) читаю радиосхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу в попку это очень точное замечание лучше не скажешь. Это понятно что питает диффкаскад проблема в том что ток эмиттера Q3 0,7ма и поэтому ток коллектора не может быть больше короче 1 резистор и стабилитрон дадут тот же результат. Если pdf проходит я выложу вам свои схемы.

4усилителя.pdf

_4усилителя - копия.pdf

0_самый..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812

При возможностях я испытал бы усилитель по приложенной схеме (номиналы орентировочные),

умощнение путём параллельного соединения выходных транзисторов и увеличение напряжения

питания.

post-126065-0-00889700-1419190733_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812

Где Вы берёте такое говно. Это не усилители, а чёрти что на 500 Вт усилитель должен иметь набор защит иначе будет новогодний фейерверк, ну есть же на форуме хорошо проработанный усилитель для того применения, зачем делать ни пойми что ...

granick

Вы бы хоть в симуляторе свои схемы для начало гоняли перед тем как, предлагать

умощнение путём параллельного соединения выходных транзисторов и увеличение напряжения

Сейчас один каркас не более, мне бы от вас хотелось услышать какие токи должны быть через транзисторы интересуют VT1,VT2 VT5,VT6,VT7,VT10

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем мы с вами можем накопать вагон и маленькую тележку но в схеме должна быть какая то особенность отличающая её от других.

Основным источником искажений усилителя мощности является выходной каскад. Поэтому если снизить на порядок, а то и два, искажения выходного каскада, если снизить зависимость параметров выходного каскада от коэффициентов усиления выходных транзисторов то параметры всего усилителя возрастут в тоже на порядок. Поэтому для устранения вышеперечисленных недостатков я предлагаю выходной каскад охваченный местной обратной связью. На Схем 1 представлен усилитель положительного полупериода и там хорошо видно, что диод VD1 компенсирует падение напряжения переходе БЭ VT1, а коэффициент передачи этого каскада определяется не коэффициентами усиления транзисторов каскада соотношением резисторов R3 и R4, Ку= (R3/R4)+1, Uн= Uвх*Ку. В схеме2 два таких усилителя объедены и получился выходной каскад охваченный ООС, хотя в него добавлен лишь делитель по сравнению с традиционными схемами. По этой схеме можно собирать усилители мощностью 0,1..8W, Ку 2..10, при том коэффициент нелинейных искажений будет в пределах 0,2..1%, изменяя лишь напряжение питания, R4, R5 и выходные транзисторы. Понятно что это не совсем полноценный усилитель но дня некоторых частных целей вполне может быть использован. На его основе разработаны две следующие схемы которые являются полноценными усилителями мощностью 0,1..8W, Ку 2..20, при том коэффициент нелинейных искажений будет в пределах 0,1..0,5% для схемы 3 и 0,1..0,3 для схемы 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

По схеме из http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144904&st=100#comment-2019398

Засвистит твоя схема, именно сам ВК, и низких искажений не даст всё петлевое уселения срезано коррекцией C3,C4, внутреннию ТОС нужно тоже корректировать, а если не свиснула она то только по одной причине из малого тока УНа, плюсь ко всему коррекция в усмерть (54p).

А с теми номиналми и играть нормально не будет токи каскадов не достаочны до выхода УНа(VT7,VT10) в рижим А. Я же не зря спросил просчитаны ли токи в схеме ? На первый взгляд номиналы вообще не просчитаны, а указаны от балды и их не возможно просчитать ведь автор не указывает на схеме токи которые нужно установить для нормальной работы семы.

В схеме2 два таких усилителя объедены и получился выходной каскад охваченный ООС, хотя в него добавлен лишь делитель по сравнению с традиционными схемами

Да понятно, что это попытка сделать компазитный усилитель с ООС(R14,R2) и ТОС (R23,R18 и R19,R24).

По этой схеме можно собирать усилители мощностью 0,1..8W, Ку 2..10, при том коэффициент нелинейных искажений будет в пределах 0,2..1%, изменяя лишь напряжение питания, R4, R5 и выходные транзисторы.

Да нельзя такое собрать по этой схеме сильно мощный усилитель только сдуру можно делать в классе АВ усилитель на 500-800 Вт, для таких мощных усилителей придуманы G и H классы с повышенным КПД. Вот, поссылки усилитель в H классе с платой и схемой и токовой защиой и всё проверенно уже. И усилитель тоже с компазитный.

-------------

А если навесить кучу полевых транзисторов в ВК то ещё и VT11,VT12 начнёт нагружать емкость полевиков и ещё больше снизиться и до того задавленное быстродействие, и вместо улучшения характеристик выходного каскада получиться всё наооборот, что бы этого небыло нужно сделать приличный ток через VT11,VT12 что бы они могли быстро перезарежать емкости выходных транзисторов.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007

Именно по тому что ВК охвачен обратной связью он мене склонен склонен к возбуждению.

К схеме Badun812 я отношения не имею и соответственно "всё петлевое уселения срезано коррекцией C3,C4"

Частотная коррекция если она правильно сделана ни как не влияет на местную ООС это совершенно разные оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по тому что ВК охвачен обратной связью он мене склонен склонен к возбуждению.

С чего это касскад охваченный ОС стал не сколен к возбуждению ? В схеме из #106 granick ОС охавтывет даже два транзистора, по сути VT11 и VT12 это однотранзисторный дивкаскад.

Частотная коррекция если она правильно сделана ни как не влияет на местную ООС это совершенно разные оперы.

Зато коррекция влияет на петлевое усиления и глубину ООС. Чем сильнее давим коррекцией тем меньше петлевое усиления на ВЧ и выше искажения.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. кстати я смоделировал кусочек схемы granick с выходными полевыми транзисторами. Две емкости С3, С4 - 27р до 100кгц вообше никакого влияния на работу усилителя не оказывают. Поэтому утверждения Pont 007 о том что кто то кого то съест голословны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

Они сьядают КУ усилителя, раз уж смоделировал то попробуй посмотреть искажения самой схемы, а затем их убавь и о чуда искажения снизяться!!!

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007 частотная коррекция если и влияет на петлевое усиление то в диапазонах частот неслышимых ухом, а там меня искажения мало волнуют. А по поводу того как влияет ООС на склонность к возбуждению почитайте теорию. Я не утверждаю, что местная ООС решит все проблемы с возбуждением но я утверждаю, что она по крайней мере их дополнительно не создаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

Глубина ООС спадает уже с десятков Герц, если не будет высокий КУ на ВЧ нахрена вообще тогда это городушка Ланзари так даст 0,05 % КНИ на 1 кГц, зачем что то ещё городить ? Нахрена навешивать кучу транзисторов набирая усиления, а потом его жестко обрезать коррекцией ?

Я не утверждаю, что местная ООС решит все проблемы с возбуждением но я утверждаю, что она по крайней мере их дополнительно не создаст.

Да каккая она в этом усилителе местная ? Она в нутри усилителя создаёт ещё один усилитель обладающий заданным коэфицентом усиления равным 4,6 раза .

А по поводу того как влияет ООС на склонность к возбуждению почитайте теорию.

А чего читать то ? Тут ДВА усилителя. Это "местная ОС" в виде (R23,R18 и R19,R24) содаёт свой не большой усилитель, который вполне даже работоспособен если выкинуть всё остальное!!!

Я не утверждаю, что местная ООС решит все проблемы с возбуждением но я утверждаю, что она по крайней мере их дополнительно не создаст.

Тесть Вы даже незнаете, что в схеме при такой "местной ОС" произойдёт перерасприделяния усиления даже в нутри общее ООС?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так сказать контрольный, то же усилитель что и в #106 granick просто первый кусочек компазитника заменён на ОУ

post-135818-0-04905600-1419246308_thumb.jpg

Усилитель.rar

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Pont 007 сформулируйте свое отношение к схемам которые имеет местную ООС. Разве для такой простоты на 4х транзисторах и одном ОУ

получить 100ват с искажениями 0,028% это не есть хорошо. А если еще поколдавать и уменьшить до 0,01%. Нет пределов для совершенства вопрос лишь в том какой ценой это совершенство достается.

У меня к вам два личных вопроса :

1. работает в вашем мультисиме UC3843

2. где бы надыбать русифицированный мультисим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает в вашем мультисиме UC3843

Нет не работет, сейчас проверил видно моделька детальки с косяком.

где бы надыбать русифицированный мультисим

На rutracker.org/ есть

Насчёт композитных усилителе я же высказвался полжительно, вопросы были лишь к не доконца просчитанной схемы из 106 поста. Я изначально давал ссылку на усилитель построенный потокому же принципу расчитанный на концертное применение

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понт, вот смотрю на твои вы...оны и о...ваю, что ты здесь понтуешься, нахватался терминов, а применить

их по делу ни всегда получается, без обид, но пойми что ты ещё утюг и рано тебе ещё быть экспертом, так

что пока не огрызайся, годков так через пять=десять сам это поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость

Тебе чегото не нравиться ? Я от тебя ананимуса ни схемы не видел и умных слов. Спецалистом великим себя не считал ну УНЧ отстрои не один по этому замечания по схемам УНЧ могу делать уже спокойно :)

Пока Вы их сами собираете, это одно дело, другое когда людей начинают агетировать собирать свои сомнительные схемы при этом не доведя их до конца называть их приделом совершенство это совершенно другое.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont007

В # 106 неесть усилитель, это только схема которую я при возможности испробовал бы, это было написано и

добавлено в скобочках (номиналы орентировочные). Усилитель выложенный в # 55 разработан мною, когда

не было интернета и тем более симуляторов. Выходной каскад УМ с коэффициентом усиления (для схемы из # 55)

аналогичный применён в усилителе А. Пикерсгиль и И. Беспалов в "Радио" №12 за 1981 год "феномен

транзисторного звучания, там они были на мощных транзисторах одной проводимости.

На входе двойной диф. каскад из - за отсутствия высоковольтных полевых транзисторов (были КП103 и КП303).

Пользовался симуляторами и могу сказать, моё мнение "хорошая программа для поиграться" всё зависит от

программиста, а не от исследуемой схемы, можно проверить только ориентировочно работоспособность.

Не в коем разе это не ради обидеть, это просто я так думаю.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812 При возможностях я испытал бы усилитель по приложенной схеме

Вас не смущает резистор перед ёмкостю затвора - это R-C цепь, которая на верхних частотах всё портит.

Делайте сабвуфер из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812

Где Вы берёте такое говно. Это не усилители, а чёрти что

:crazy:Всё от туда-

http://www.youtube.c...1020DC77A2DD998

Какой то Испанский сайт -

http://www.construya...deorockola.com/

http://www.construyasuvideorockola.com/proyectos_amplificadores.php

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос! Посмотрел комплектовку - за голову схватился.

Еще раз убедился: НЕ ВЕРЬТЕ БУРЖУИНАМ! Стелют (показывают) красиво, но спать жестко (гуано лепят несусветное)...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...