Jump to content

Recommended Posts

Guest Арений

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.Нашёл схему по ссылке: radiostorage.net/?area=news/1489. Эта схема была мне нужна как модуль в устройство с общей точкой ..+.., поэтому полярные детали потребовалось заменить на противоположные по полярности.Только последнему транзистору я не смог подобрать p-n-p-аналог.Пожалуйста, помогите!

fm_transmitter_5km_88_108.jpg

Может это для вас прозвучит странно, но схему можно подключать и как устройство с общим плюсом ничего не меняя. +схемы к + вашего устройства, - к минусу, сигнал через разделительный конденсатор.

Можно попробовать КТ914. Но, скорее всего, упадёт КПД оконечного каскада.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.Нашёл схему по ссылке:radiostorage.net/?area=news/1489.Эта схема была мне нужна как модуль в устройство с общей точкой ..+.., поэтому полярные детали потребовалось заменить на противоположные по полярности.Только последнему транзистору я не смог подобрать p-n-p-аналог.Пожалуйста, помогите!

http://radioelpribori.ru/kt3109a-kt3109b-kt3109v.html

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Зайди на сайт vrtp - там набери "Четвёрка резвых". Или ТЕТРАФАСТ.

Там и будут дешёвые аналоги КТ610.

BFG 591 - аналог.

Edited by tilarids

Guest Петя

Зайди на сайт vrtp - там набери "Четвёрка резвых". Или ТЕТРАФАСТ.

Там и будут дешёвые аналоги КТ610.

BFG 591 - аналог.

А ты зайди на наш сайт, набери: "PNP аналог КТ610", открой эту тему, и прочитай первое сообщение.

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.

Петь будешь на 5 км? Не всем это может понравиться в этом диапазоне.

Гость Петя - пестеть - не мешки ворочать!

Гость Арений - собирай передатчик Veronica, и не ипи себе и людям моск!

Видел пару схем к которых в качестве задающего генератора и модулятора использовался авто модулятор(который флешки и карты с МР3 транслирует)

Там добавили пару каскадов и всё

Guest Арений

Может это для вас прозвучит странно, но схему можно подключать и как устройство с общим плюсом ничего не меняя.

Да я знаю, но схема уже вся спроектирована на общую ..+.., не хотелось бы так же мучиться с подбором аналогов противоположной полярности для этак 7-ми транзисторов.Для одного, согласитесь, проще! :thank_you2:

Guest Арений

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.

Петь будешь на 5 км? Не всем это может понравиться в этом диапазоне.

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего), но не знаю, нужно ли только перестроить контура или что-то ещё?А если только контура, то как быть с коллекторно-эмиттерным конденсатором 1-ого транзистора, последним справа переменным конденсатором, антенными катушками и трансформаторами(L1,L2;L3,L4).

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего),

Ну, это совсем другое дело и другие частоты со всеми вытекающими... прохождение, антенна, мощность, модуляция и т.д.... К тому же и там всё занято, кроме выделенных полос для любителей... но и это не значит, что любой может там "вещать" по своему желанию... Т.ч. планетяне могут приехать раньше, чем закончится настройка передатчика и огорчить до невозможности. Советую эти эксперименты прекратить, жизнь прекрасна и без них.

Guest Арений

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего),

там всё занято, кроме выделенных полос для любителей...

Не знаю как у вас, а у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся.А насчёт разрешённости, то можно ведь перестроить и на СИ-БИ-диапазон.Но как это сделать толком не знаю и прошу совета.А бросать своей затеи я не стану, т.к. я давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Guest Боецъ нѣвiдимаго фронъта

у меня(г.Краснодар) контроля не ведётся.

Ко мне не приезжали, а посему значит контроля нет... :heat:

Guest Боецъ нѣвiдимаго фронъта

у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся... давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Ясно, удачи.

Guest Арений

у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся... давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Ясно, удачи.

Спасибо, однако, если можете, подскажите пожалуйста в отношении расчёта и дальнейшей замены катушек, конденсаторов и трансформаторов

Guest Радиоломастер

замены катушек, конденсаторов

Ну, катушку сложно на что-то заменить... :unknw:

А конденсатор можно заменить на две скрученные изолированные проволочки.

Ну или листки фольги , изолированные вощёной бумагой.

Guest Арсений

замены катушек, конденсаторов

Ну, катушку сложно на что-то заменить... :unknw:

Я имел ввиду не замену, в плане типа элемента,а замену элементом того же типа, но другого номинала для данной частоты.И вопрос даже не в том чтобы вы, уважаемые радиолюбители, мне сказали все интересующие меня детали(катушки и конденсаторы, трансформаторы), а в том, чтобы подсказали как рассчитать вышеперечисленные детали и все ли детали, требующие замены при изменении несущей частоты передатчика, были перечислены.Если нужна конкретная требуемая несущая частота, то она=7,3МГц.

Guest Петя

Так у вас даже за уровнем воды в водохранилище, возле Крымска, контроля не ведётся. Чему тут удивляться-то..

Guest Петя

Врядли.. Просто твой передатчик заканчивал действие за стеной соседа. А у соседа нет пеленгатора... Поэтому он тебя и не сдал.

Guest Арсений
А на сколько эта схема метров и если вместо ключа подать переменный сигнал(дословно если замыкать-размыкать с звуковой частотой) то на приёмник можно поймать звук?И главный вопрос-какая частота передачи и какое питание?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Виталий
      By Guest Виталий
      Здравствуйте. На схеме изображено устройство синхронизации тиристорного преобразователя, а ниже временные диаграммы сигналов.Помогите пожалуйста разобраться, какую роль выполняет диод в данной схеме, и как изменится выходной сигнал, если диод заменить резистором? Или может быть на второй схеме резистор, потому что источник питания другой?

• By Константин Лысаков
      Здравствуйте уважаемые форумчане, с самого начала моего знакомства с электроникой находил все ответы на казалось неразрешимые вопросы на вашем форуме. Но вот возник такой,на который ответа у вас пока нет.Виновник торжества- Кумир у001 взят в ушатанном состоянии,электролиты(любимая здесь тема) поменяны,заменены пробитые транзисторы,диоды. Как итог проделанной работы-запел один канал,чудно запел,а вот второй не даёт покоя третий день. Ноль на выходе выставлен,ток покоя тоже (положение резисторов почти как на заводской установке)После подключения кабеля на вход УМ,либо при подключении предусилителя к УМ,волнообразно нарастает и спадает ток потребления оконечных транзисторов, и напряжение на коллекторе транзистора V11(он исправен)   с изменением гула трансформатора и нагревом резистора R54. Почти все транзисторы и диоды выпаяны,проверены и установлены,остальные проверены на плате. Напряжение с замкнутым входом на контрольных точках соответствует указанным схеме. Буду очень благодарен за помощь. Схема прилагается.kumir_u001s_instr (1).djvu
    • By Серг34
      Не раз встречал схемы в готовых референсах, пример прикреплён, где используются N канальные транзисторы для коммутации плюса питания. Зачем так делают? коммутацию минуса N канальный? Почему нельзя на плюс поставить P канальный транзистор на коммутацию + питания,а n канальный на коммутацию по - питания.

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • Слушайте, ну схема питания организована так же как в моих набросках, только транзисторы другие? А входящий сигнал зажигания на МК заводите просто через делитель? Это достаточно безопасно?
    • Собирал когда то давно спидометр-одометр в машину. Работает нормально. Эта схема вам должна подойти. При выключении зажигания данные записываются в EEPROM, а потом контроллер вырубает питание. Схему не я рисовал, так что за качество извините.
    • Есть ЗИП к самописцу РП 160-08
    • Плата походу полуфабрикат, нет неполярного конденсатора С3, нет связи между 6й ногой ОУ и базами ВТ6,7. Сделал плату млять.
    • А где радиаторы то ?
    • Взял из Вашего поста в начале темы, из графика, где нарисован ток через транзистор в зависимости от напряжения на затворе. Ну, плюс-минус, у всех по-разному, кому-то хватит 2В для открытия, а кому-то и 5В мало. Для большого тока надо и напряжение побольше. И, потом, что считать открытием? В даташите открытием называют ток 250мкА, это совсем немного, обычно пользуют ток гораздо выше.
    • Нефти ему мало- что бы больше рожали, он бы и лям не пожалел! Детей то на органы выращивать. Учёбу платную сделают.   Не, у меня легитимное государство, настоящее. А секта-это РФ, больше скажу- секта баранов. И баранам того не понять. Хто сидит? Работаем, изучаем, каким макаром будем из этой задницы выбираться. В которую, и сами конечно тоже, но в основном не могущие проснуться бараны нас затащили, и держат своим спокойным ожиданием конца. Я вот вчера утром проснулся, а в ватцапе около 500 с хвостиком звуковых сообщений. Вот и слушал (почти полный рабочий день, 8 часов!), и писал туды своё мнение. Документы испросил, у кого получилось власть на местах нагнуть, потом обдумывал- и правил конечно под наше МСУ. А МСУ наше только по закону СССР, 90-го года учреждается. Первым делом, мы бюджет распределим на местах, заставим мэров нам подчиняться, а потом и пенсионную реформу, по закону отменим, но лишь у себя в районе. (МСУ-то районное). Сегодня опять много часов сидел- слушал сначала, потом отвечал на вопросы. Очень много народу просыпается, все сразу паспорт СССР просют, дебилы. Вот и объясняешь им, что накуй он не нужен, придёт время- дадим приказ, и напечатают настоящие паспорта. Тут, главное народ пробудить, не поднять, а именно растолкать, что бы опомнились. Что каюк придёт всей стране, если так и будут считать, что их это не коснётся, если они платить будут. А коснётся абсолютно всех. Последними будут полицаи. Судей вперёд завалят, сразу после граждан РФ. И полицаи, валя судей- будут видеть, что и им 3.14зда придёт, но в силу привычки будут продолжать валить. Если народ не очнётся...  
  • Create New...