Jump to content
user437

Операционный Усилитель

Recommended Posts

Здравствуйте.

Делаю делитель напряжения с помощью ОУ, отрицательной связью и делителями.

При подачи весомых напряжений (ну там 15В), то на выходе значение 1.5В, как и положено.

А вот если подать небольшое, скажем 5В, то на выходе вместо 0.5В ---> 0.98В

Что за дела?

Guest Татарин.

Давай выкладывай схему свою, будем разбираться, что ты там напаял.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Выход ОУ уперся в конструктивное ограничение по остаточному напряжению до шины питания. Усилители первых моделей не работали бы даже при напряжении на входе равном нулю.

Вам надо подключить к усилителю еще источник минусового питания.

:)

не понял что не так.

ведь при подаче большего напряжения все нормально....

если вы про -5В, то это для эксперемента.

Если подать +5В, то тоже самое

Guest Татарин.
Вам надо подключить к усилителю еще источник минусового питания.

Не надо минусового питания. Вот подобная схема работает прекрасно.

post-186391-0-33386800-1418926911_thumb.jpg

Я же писал.... С плюсовым все так же.

Зачем такая большая? Мне просто попробовать делитель напряжения.

Ну так почему так? Если подавать большее напряжение, то все нормально, а меньшее -- уже не то....

Будтобы ОУ не может выдавать меньше чем 1В на выходе.....

Будтобы ОУ не может выдавать меньше чем 1В на выходе.....

Не будтобы, а так и есть. Есть ОУ, которые могут, но, видимо, не этот..

Guest Татарин.

Я же писал.... С плюсовым все так же.

Зачем такая большая?

Ничего не большая Там просто ключевой транзистор с реле на выходе.

У меня ещё вопрос: а зачем тебе делитель на ОУ, когда его можно собрать на резисторах.http://www.meanders.ru/delitnapr.shtml

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ нельзя делать коэффициент усиления ОУ меньше единицы!!! Ни один ОУ для такого режима не скорректирован. Будет самовозбуждаться.

Если нужно выходное сопротивление с делителя, близкое к нулевому, то тупо ставите ОУ, включенный как просто повторитель (с Ку = 1) ПОСЛЕ делителя.

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ нельзя делать коэффициент усиления ОУ меньше единицы!!! Ни один ОУ для такого режима не скорректирован. Будет самовозбуждаться.

Коэффициент усиления самого ОУ в данном случае не меньше единицы. Коэффициент усиления схемы - да, но это не одно и то же.

Вам как доктору, конечно, виднее... Тогда почему Вы не видите, что на вход ОУ здесь приходит только 91% от выходного сигнала. Это соответствует усилению ОУ с К=1,1

На "вход ОУ" вообще ничего не приходит. Поскольку он включен как инвертирующий усилитель с зануленным неинвертирующим входом, то и на инвертирующем входе - виртуальный ноль. Ку = R3 / R4 = 0,1 кОм / 1 кОм = -0,1, а не 1,1.

Тут это всё расписано.

фалконист, можешь нарисовать как так сделать?

johm, то что предлагает фалконист неполучится чтоли? или просто цепляетесь к определениям? :)

ОУ вроде я выбрал.... 3404. но раз вы пишите, что любой не сможет, то какая разница...

Точный делитель из "неточных" резисторов 1:10. Номиналы всех шести резисторов одинаковы.

post-24063-0-40529900-1418934038.gif

Входное сопротивление повторителя на ОУ - как минимум десятки гигаОм, т.е. "Грабли" при применении резистивных делителей практически отсутствуют. Выходное сопротивление повторителя на ОУ близко к нулю. На единичное усиление скорректировано большинство ОУ.

Задача решена.

P.S. В предыдущем посте давал ссылку на слове "Тут". Прочитайте.

P.P.S. И напомните, когда мы с Вами пили на брудершафт...

Позвольте мне тоже пукнуть? Это полный бред.

Guest Татарин.

Похоже доктор Фалклонист пролетел с ОУ как трусы над Парижем. :). А интересно всё таки будет ли работать ОУ без минусового источника, если этот вывод соединить с общим проводом?

post-186391-0-25701000-1418935994.gif

Edited by Татарин.

Татаркин,.Лишь бы Вы не пролетали. С работой ОУ без минусового источника. Кстати, "там" это тоже описано. А я уж как-нибудь тупые и дурно пахнущие наезды переживу. И что будет, когда Ку схемы с ОУ меньше единицы - у меня тоже описано.

Guest Татарин.

Я уже много раз пролетал. Вверху вопрос по ОУ. вы готовы ответить?

Edited by Татарин.

Falconist, вы привели схему. Если в ней на вход подать 0, а к инвнртирующему входу ОУ подключить резистор, скажем 100 кОм. Какое усиление будет у схемы? Правильно, около нуля. Ноль - это меньше единицы. Возбудится?

Так работать не будет. Почему не будет - я давал ссылку на статью. Читайте.

И прекратите наконец давать схемы без нумерации деталей. Пока не пронумеруете - расшифровывать причину неработоспособности не буду.