Перейти к содержанию

Операционный Усилитель


user437

Рекомендуемые сообщения

На "вход ОУ" вообще ничего не приходит....

Ну так входов-то два.

post-180592-0-85727100-1418935349.jpg

Так-таки ничего не приходит? В отношении устойчивости ОУ, вход в рассматриваемой схеме эквивалентен заземлению (нижний вывод R4), чтобы было ясно. Но даже оторвав его от земли, больше 100% ООС не получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прекратите наконец давать схемы без нумерации деталей.

Счёт слева направо. Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J_Ohm, разберитесь сначала с работой ОУ. А потом будете мне что-то доказывать по поводу "91% ООС".

Татарин., я повторяю: нумерация деталей! Мне чихать, откуда идет "счет". Кстати, слово "слева" пишется слитно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что будет, когда Ку схемы с ОУ меньше единицы - у меня тоже описано.

Зачем дважды читать один и тот же бред?

Или вы считаете, что если у вас написано, то это уже истина в последней инстанции?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я считаю, что если минусовой питающий вывод ОУ соединить с общим проводом, то при этом ОУ будет усиливать только положительный сигнал, отрицательный не будет воспринимать. Годится для термопар, полярных датчиков, но не для усилителей ЗЧ.

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда ж Вы прочитаете наконец статью по моей ссылке, вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще? В ней всё это расписано и разжевано.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то так:

post-186391-0-35986600-1418938984.jpg

Когда ж Вы прочитаете наконец статью по моей ссылке, вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще? В ней всё это расписано и разжевано.
Или вы считаете, что если у вас написано, то это уже истина в последней инстанции?

А вот Григорий почему то не одобряет вашу писанину. :unknw:

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарин, Вам нужно ехать или Вам нужны "шашечки"? Если второе - то слушайтесь и дальше Григория. А я умою руки. Если первое - то а) прочитайте наконец мою "писанину" и б) расставьте позиционную нумерацию элементов. Терминами "верхний, "нижний, "правый", "левый", "передний", "задний" и т.п. оперировать не буду в принципе. А вот DA1, R2, C3 - ясно и понятно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в схеме всего то два резистора и одно ОУ, что их нумеровать то, не уж то левое от правого не отличаете? Было бы 10...20 компонетнов, тогда другое дело. Так и скажите, что не знаете ответа на поставленный вопрос. В посте №32 я уже и так всё ясно нарисовал и привёл графики. Можете закрывать тему ТС всё равно суда уже не заходит.

то слушайтесь и дальше Григория

Я живу своим умом.

Вам нужно ехать

Куда ехать?

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и скажите, что не знаете ответа на поставленный вопрос.
Ответ я знаю, но лениво отвечать ленивому.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарин: А попробуйте на практике вашу схемку скажем на К140УД6.

Видимо операционники разные. Я вот собирал на КР544УД1Б регулятор температуры паяльника спайки полипропилленовых труб. Работает замечательно, усиливает сигнал термопары. См. рис.

post-186391-0-10646900-1418984319_thumb.jpg

Ответ я знаю, но лениво отвечать ленивому.

Ну и держите его при себе свой ответ, раз вам не приятно с нами общаться. :thank_you2: Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и держите его при себе свой ответ
Видно, бан был выписан не просто так. Хамство он, к сожалению, не излечил. Что, дозу надо увеличить?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство я процитировал. Если Вы это хамством не считате, то это - Ваше личное горе.

P.S. Ответ на заданный выше вопрос имеется в моей статье, которую Вы так и не читали. Не вижу смысла топтать клаву, ублажая лентяя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго наблюдал за вами. Что вы в самом деле не можете найти общий язык? Меня тоже заинтересовал вопос с минусовым питанием ОУ. Можно ли обойтись без него? Ну я вот считаю так: если уж в данной теме зашел разговор про это, то не стоит гонять уважаемого Татарина по ссылкам, растолкуйте прямо здесь, постучите по клавишам, не уж то так трудно? А если лень, то не надо тогда вообще учавствовать в теме и пререкаться на виду у всех. Я вас не прогоняю, уважаемый Фалконист, просто я высказываю своё мнение. Вы просто занимаетесь травлей. Показываете конфету ребёнку и не даёте. Мы с вами уже пожилые люди и должны учить подрастающее поколение.

P.S. Отдайте конфетку, а то складывается мнение, будто у вас её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже заинтересовал вопос с минусовым питанием ОУ. Можно ли обойтись без него?

Этот вопрос относится к операционным усилителям с двух сторон. Во-первых, может ли микросхема нормально функционировать при входном напряжении близком к напряжению на отрицательном выводе питания. Во-вторых, может ли микросхема выдать такое напряжение.

Так вот, К140УД6 не может ни того ни другого. A LM358, к примеру, может. Примененная же топикстартером MC3403 может только первое, но не второе. Бывают и иные комбинации свойств, например - rail-to-rail.

Очевидно, что они нужны не всегда и реализуются за счет других параметров.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте конфетку...
"Конфетку" я давал раза три или четыре. В моей статье об ОУ всё нужное расписано и разжевано. Но "ребятенок" не хочет даже протянуть руку, чтобы ее взять. Лежит на спине, сучит ножками и орет, чтобы впихнули ему в рот. Истерика называется. Соответственно, и отношение к такому "ребятенку" - снисходительно-пренебрежительное. Ибо бОльшего не заслуживает.

beginner96-18.png

Рис. 18

beginner96-19.png

Рис. 19.

Текст вокруг этих рисунков прочитать - и всё становится на свои места. Останется только уточнить отдельные моменты. Если увижу работу собственных мозгов "ребятенка" - вот тогда и уточню и растолкую. Отдельные моменты! А не всё подряд. Но пока что работы собственных мозгов "ребятенка" не увидел.

Вы по-прежнему считаете, что "конфеты" у меня нет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь всё понятно. Отдаю должное Деятелю, который каким то своим гипнозом смог вас расшевелить.

P.S. Вам Фалконист тоже ставлю спасибо! :)

Изменено пользователем Татарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарин, я еще раз убедился, что забанили Вас по делу. В течение ТРЕХ дней гнать пургу и не сходить по трижды данной ссылке - это либо вопиющая лень, либо такой же вопиющий троллинг. Так что...

A LM358, к примеру, может. Примененная же топикстартером MC3404 может только первое.
Вообще-то, такой микросхемы, как MC3404 в природе не существует :yes::vava: ... Есть LM3404, но это не ОУ, а драйвер мощного светодиода. А еще есть LM2904, которая является полным аналогом LM358. Даже описаны в одном и том же даташите!

Ребята, вы уж определитесь, пожалуйста, о чем речь-то ведете...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, такой микросхемы, как MC3404 в природе не существует :yes::vava:

Взял номер из поста №18, не заметив ошибки. На схеме указана 3403, которая и имелась в виду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно, MC3403 (очень близка к MC1471) по входу может работать от напряжения минусовой шины питания (при двухполярном питании) или от общей шины (при однополярном), но по выходу до минуса (общей шины) "опуститься" не сможет. Тут Вы были абсолютно правы. Однако, и LM358/2904 тоже не сильно подойдет. Их выход до нуля (минуса) все равно не "дотянет" на 100...150 мВ. Надо дать хотя бы -0,7 В минусового питания относительно общей шины (например, диодом).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарин, я еще раз убедился, что забанили Вас по делу. В течение ТРЕХ дней гнать пургу и не сходить по трижды данной ссылке - это либо вопиющая лень, либо такой же вопиющий троллинг. Так что...

Я предпочитаю обсуждать всё здесь, а не рыться в толмутах, перечитывать сотню страниц из за какой то мелочи. Раз поставлен вопрос, должен быть конкретный ответ, а не ссылка. Если уж рыться в интернете, то зачем тогда форум позвольте спросить? Вы считаете меня лентяем, а я считаю вас. Пусть эти мнения останутся... Изменено пользователем Татарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы информация была нужна МНЕ, то я бы постарался максимально облегчить работу тому, кто мог бы мне ее сообщить. Вы придерживаетесь противоположного мнения - загрузить "информатора" по полной. И при этом еще и считаете свою позицию правильной. "Поколение Пепси", однако...

Так что не обессудьте - наблюдать за Вами я буду пристально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...