Перейти к содержанию

Рекорд 354 Борьба С Фоном


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз.Что за фон? Лампу 6Н2П вытаскиваешь ,исчезает фон или нет? Лампу 6П14П удаляем - фон исчезает или нет. Может наводка с ТС на ТВЗ? Тебе говоряти сетку управляющую 6Н2П на массу замкни,исчезнет фон или нет?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если коллега провёл двумя проводами накал ламп УНЧ, а накал ламп приёма идёт по-старом?!

post-135795-0-99769400-1419274397_thumb.jpg

Выбросьте лампы подсветки ДО устранения фона.

Нужно накальную цепь полностью отсоединить от корпуса - пусть уже по корпусу идёт постоянка- её Вы никак не изолируете, только угробите радиолу.

Даже накал нужно модернизировать аккуратно.

Вам верно подсказывают:

-оставьте только 6П14П и послушайте

-добавьте 6Н2П -снова послушайте... это же так просто.

---------------------

Я красным зачеркнул лампы подсветки шкалы, показал как отделить накальное напряжение от анодного, показал у ламп по два вывода накала.

Сделайте витой парой - чуть красивее, чем цепь ламп подсветки.

Мостик выпрямительный одним выводом идет на массу, а тольый накальный вывод трансформатора отделите от массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Что за фон"-гудение с небольшим рокотом,

Лампу 6Н2П вытаскиваешь есть еле слышный фон

Лампу 6П14П вытаскиваешь тишина полная

сетку замыкаю фон не меняется

массу я отключил полностью от земли и развел витой парой только на 6н2п и 6п14п остальные лампы без накала

Мостик выпрямительный одним выводом идет на массу как стоял селеновый так я и оставил(по той же схеме) на счет наводки все может быть, при поднесении руки к 6н2п появляется фон достаточно громкий так что наводка имеет место быть, как выход попробовать экран сварганить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Накал в воздухе нельзя оставлять. Нужно притянуть к массе двумя резисторами по 100-300 ом. Одинаковой величины или соединить накал один вывод с катодом 6П14П или подать в накал через резисторы постоянку с делителя,как вам рисовали ранее. Или вообще неверно разведена печатка для унч в этом приёмнике и бесполезно в этом случае бороться с фоном. Кроме того лампа 6Н2П расположена прямо рядом с силовым трансформатором и магнитное поле пронизывает эту лампу. А входное сопротивление большое у лампы,так как пъезозвукоснимателю нужно оно. Конечно фон будет и не избавится,пока не отнесёте ТС от лампы.Фон есть в любом ламповом усилителе одно тактном. Хоть за 2000$ стоимостью. Есть приборы которые измеряют фон. Вот если вы дадите истинное значение выходного напряжения фона,то предметный разговор получится.А так на словах,рокот,фон и т.п. это детский лепет. Фото дайте что вы там нагородили. На первом фото видим уже мост на 15 ампер стоит вместо селена. И электролитики прикрученны.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, попробуй вернуть селеновый выпрямитель на место. Да и ёмкости родные в фильтре по 50мкФ с резистором 1.5К там не с балды взяты. И проверить сигнальные цепи управляющих сеток, может там где экран висит в воздухе. Переменные резисторы бы выпаял и проверил, резистор тембра является и резистором смещения для 6П14П. Про ёмкость в катоде уже писал, неизвестно что за десятилетия там произошло. Может выходной каскад вообще не в режиме работает.

Если селен не хочется ставить, то я бы попробовал зашунтировать диоды конденсаторами.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стоп,стоп. Дроссель то вот так включается с дополнительным электролитом. Что б анод лампы 6П14П питался напряжением без пульсаций и дальше через 1, 5 ком так же сглаживается напряжение и питает экранную сетку 6П14П и анод 6Н2П. Может он не так поставил дроссель ?

post-180237-0-25312500-1419326817_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переставил, результат прежний, но попробовал по совету товарища послушать есть ли фон при отключении накала, и фон исчезает моментально...

можно ли судить исходя из этого что фон по накальной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Накал ламп 4и5 ножки ,отсоединить от массы.Накальную обмотку отсоединить от массы. Накальную обмотку подключить к 4и5 ножкам. сделать из резисторов одинаковых 100-300ом псевдо среднюю точку и подключить её на массу или на катод ( выходной лампы). Вам уже третий раз пишу и другие писали. Накал оторвать от массы,шасси.!!!!

post-180237-0-26106900-1419349336_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли меня, это я сделал я имею ввиду разорвал цепь чтобы ток не шел на накал!

в общем обесточил накал а анодное оставил

как показали это я все сделал сразу же, накал у меня только на унч приходит заземлен псевдо средней точкой через 300 ом к массе он ни как не касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накал у меня только на унч приходит заземлен псевдо средней точкой через 300 ом к массе он ни как не касается

Уточните пож.:

-вы переделали накальные цепи всех ламп?

Ведь в радиоле одна накальная обмотка...... а не две, как в более хороших устройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь впредь писать точнее

НАКАЛ я отсоединил от земли, надрезал дорожки на 6н2п и 6п14п и витой парой подал на них накальное напряжение параллельно на обе лампы, так как остальные лампы питались накалом через земляную шину(ну и чтобы их исключить) я на них питание накала не подавал и дорожки в их сторону ограничил.

дроссель и конденсаторы поставил как мне написали в посту 34 и 31

так как витую пару я подпаивал к накальной обмотке трансформатора я ее отпаял и включал ее вручную присоединением витой пары к накальной обмотке, после появления фона через неск секунд я ее разрывал (отсоединял один провод витой пару от накальной обмотки) при этом фон моментально исчезал, оставалось лишь легкое шипение пока разряжаются конденсаторы, так же при прикосновении, после отсоединения накала, к сигнальному проводу появляется характерный звук в динамиках, если я что то еще написал некорректно или не понятно уточните. спасибо за понимание и терпение

Изменено пользователем Polyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь идём уверенно:

-одна выходная лампа НЕУЖЕЛИ фонит?

-после вставки 6Н2П можно замкнуть вход на массу - что получится?

------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не одна лампа, я сразу на 2 лампы размыкаю

6н2п замыкаю вход на землю почти не изменяется фон(6п14п вставлена)

чуть позже фото скину и запись фона чтоб не только я его слушал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что не понимаете,если вы всё это сделали,то должен работать усилитель без фона. Если фонит- значит неверно разводка сделана монтажа. В ламповом усилителе разводка - главное. Спаяет и обезьяна восемь деталей друг к другу. Главный враг в лаповом усилителе - фон переменного тока. Что б не было его, на этапе конструирования уже всё делается , для того что б избежать фона. У вас двух каскадный УНЧ. Обычный. Схема одинакова с теми УНЧ , которые сделали миллионы радиолюбителей.Только сделали правильное шасси, правильно расположили лампы и детали и трансформаторы,относительно друг друга , правильную шину массы применили (а не шасси в качестве массы) И нет фона ни у кого и у меня в том числе. У вас же приёмник третьего класса, а не качественный усилитель. Он полностью удовлетворяет требованиям ГОСТа по фону,на приёмники 3го класса. Что вы хотите из него сделать? Усилитель HI-FI ,? То один с Серенадой носился,трижды открывая темы , по улучшению Серенады.Теперь Рекорд улучшить захотел другой. Что мы можем подсказать вам на расстоянии,если вы не понимаете принципа монтажа. Мне или кому то из опытных радиолюбителей с этого форума,делов 20 минут,что б избавится от фона в этом приёмнике. Но мы за 20 минут, 20 способов и вариантов попробуем. Вы же одно и то же , много дней толчёте в ступе. Может вообще лампа замкнута внутри. И фон гонит. Нужно же пробовать ,заменить лампы.

Вот усилитель ,по схеме ,такой как у вас. Вообще не прослушивается фон ,хоть ухом к акустике прислоняйся.

Фон от накала,выяснили!!!! Три способа питания накала. Заземлённая обмотка, Со средней точкой и подача в среднюю точку напряжения положительного (20-30 вольт),через делитель с анодного питания. Вам все эти способы подсказали и дали схемы (сообщние 14 и 16). Пробовали вы подавать положительное напряжение?

post-180237-0-84918200-1419429625_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы менял. Единственное что я не пробовал это только подавать положительное напряжение. Хорошо Всем спасибо огромное за терпение, буду дальше сам разбираться эксперементировать, может что и выйдет... а о результатах труда уже отпишусь.... может на самом деле неудачная разводка....

с нуля у меня уже три усилителя запустилось и тоже без фона все супер всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включал ее вручную присоединением витой пары к накальной обмотке, после появления фона через неск секунд я ее разрывал (отсоединял один провод витой пару от накальной обмотки) при этом фон моментально исчезал,

В таком случае включить между проводами накала резистор переменный (тип А) сопротивлением 200 Ом .... 5 кОм, дорожка резистора должна быть хорошая - чтобы при вращении тестер показывал плавное изменение сопротивления.

Если переменник подвергался мощным нападкам - его токовая дорожка может быть некрасивой - сюда не подойдёт.

Средний вывод потенциометра ЭТОГО включить на массу в точке ближайшей к управляющей лампе 6Н2П.

Если Вы нагло :) не врёте - вращение этого потенциометра поможет найти момент подавления фона.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не трогайте раритеты не меняйте в них не чего хочешь классный звук купи аппаратуру высшего класса Рекорд этот последний ламповый приемник СССР так что руки прочь))

Изменено пользователем I_Avals
Удалена избыточно обширная цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...