Перейти к содержанию

Помогите,режет Уши


47mk

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,подскажите в чем проблема,система такая магнитофон комета 225,динамики старые штатные от авто кларион 10см,звук беру с телефона

динамики в корпусах(как это называется забыл,корпус такой на котором задней стенки нет)сделал так,потому нч так лучше играют.динамики играют в полную полосу,вч пока нет,заказал тоже от авто урал какие-то.

вот проблема такая,практически всю музыку играют нормально,но только как я включаю рок,ужи режет ужас как.вот думаю может ли быть из-за того что я беру звук с телефона,ну там качество портится нет?и еще грешу на провод от телефона к магнитофону,проводочки тоненькие,как на наушники шли такие и оставил.если я приделаю витую пару лучше будет нет?или кабель микрофоный?пробывал подключать родные колонки от кометы тоже на роке уши режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я хоть и не звукач, но могу предположить, что у телефона просто АЧХ паршивая. :)

Штатные наушники телефона то поди компрессионные?

Вообще телефон не является допустимым источником звука.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чего это телефон не является допустимым источником звука? И чем его АЧХ плохая? можно подробнее эту тему, пожалуйста?

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотреть АЧХ можно, записав на него стандартные сигналы. В частности синус 20,1000, 10000, 15000, 20000. При воспроизведении глянуть осликом уровень каждого сигнала. То, что Алкатель ван тач пикси валит по низам-это факт. Подключали к автоаудиосистеме и услышали бубнежь дикий в сабе. А вот по верхам претензий нет.

А уж почему так-тут ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спорить с тем, что мобилка не является идеальным источником сигнала я не буду!

Но, извините меня, я не знаю ни одной мобилки, у которой АЧХ была бы настолько голимой, чтоб прям уши резало и все такое прочее. Даже среди китайского двухсимочного г*вна за 10 долларов\штука в общем-то не было настолько ущербных агрегатов -- а я такими одно время занимался, где-то с полгодика, и через мои руки прошла не одна сотня аппаратов. Обычные MP3 игрались несколько.. мм.. суховато, не хватало выразительности по низам, однако слушать было вполне терпимо. Игралось, кстати, через такие же китайские колонки за 10-15 у.е., так что даже не знаю, кто больше виноват был..

КМК, проблему надо копать в усилителе. Для начала проверить все конденсаторы, питающее напряжение, проверить выходной каскад -- может ему уж амбец давно, поковыряться с эквалайзером как в телефоне, так и в мафоне, ну и заменить сигнальный провод на нормальный экранированный -- у нас метровый кусок двухжилки в экране стоит в районе 0,5 у.е. -- с приличным сечением и нормальными коннекторами, а не соплями какими-нибудь..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю. По мне так намного лучше играет китайский радиоприёмник за 150 рублей, чем телефон через свой динамик.

Ещё в компрессионных наушниках (у меня все только такие) можно послушать в автобусе (самолёте) пока делать нефиг, а через штатные- увольте. Компрессионные сильно частотку скрашивают.

И битрейд у меня на всех темах не ниже 320.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, проблему надо копать в усилителе.
В первую очередь подать сигнал непосредственно на вход, минуя как раз все темброблоки и ПУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю. По мне так намного лучше играет китайский радиоприёмник за 150 рублей, чем телефон через свой динамик.

При чем тут динамик телефона? Чел подключается к 3,5мм выходу и у него не пашет как надо внешний усилитель... :unknw:

Und vieles mehr. Was ist компрессионные наушники?? затычки что ли? Дык на вкус и цвет товарища нету, у меня от затычек вот наоборот голова раскалывается и уши болят жутко, только накладные закрытые мониторы -- не так удобно с собой носить, зато зимой не холодно, да и басы 40-50мм динамики передают чуть получше, с затычками я не на всех треках бас-гитару слышу на нижних нотах, особенно если дропнутая..

В первую очередь подать сигнал непосредственно на вход, минуя как раз все темброблоки и ПУ.

jawohl, один из способов проверить сам усь. А еще можно поступить обратным путем -- повесить на преамп те же наушники и проверить качество звука в них. Правда, катит далеко не со всяким преампом, я один раз спалил так предусь какого-то маяка. Хотя не исключено, что он и так там полудохлый был..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да паршивая АЧХ у телефонов ни у всех конечно, но у 90% точно, если телефон на Androide можно внешнюю звуковою карту зацепить да же с самой галимой звук будет лучшее, но работает этот трюк не совсеми телефонами.

А вообще зацепи для начало другой источник и сам поймёшь куда копать.

И чем его АЧХ плохая?

Без модели телефона вопрос бессмыслен.

Но, извините меня, я не знаю ни одной мобилки, у которой АЧХ была бы настолько голимой, чтоб прям уши резало и все такое прочее.

Ты что ли лично измерял у всех мобилок ? Ну коль мерил давай сюда статистику и графики АЧХ, а коли нет, то не звезди....

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично слушал эти мобилки. На хороших наушниках. Разницы с хорошим плеером (Fiio) и собственной XpressMusic особой нет -- разве что басы беднят почти у всех дешевых "дров".

Все что стоит дороже 30-50 у.е. обычно играет довольно прилично, тем более на 3,5мм выход. гораздо больше изменений в АЧХ внесет сам усилитель.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что стоит дороже 30-50 у.е. обычно играет довольно прилично, тем более на 3,5мм выход. гораздо больше изменений в АЧХ внесет сам усилитель

Вот опять, заявлять какой то не внятный ценовой диапазон. Ты конкретно по каждому телефону давай, АЧХ приведи, искажения каждого укажи. Пойми ты наконец телефоны лепят всем кому не лень, качество изготовления плавает в больших приделах, по этому тупо впрягаться за все аппараты...

гораздо больше изменений в АЧХ внесет сам усилитель.

У нормального усилителя АЧХ плоская в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц

я лично слушал эти мобилки. На хороших наушниках.

У меня китайский ZTE на Androide ценой 100 у.е у него на выходе на наушники 250 мВ, он по определению ни может толком раскачать хорошие уши, да и через усилитель звучит он очень средне даже можно сказать плохо...

Есть планшет Samsung SM-T531 он то же уши раскачать не может на выходе 750 мВ, звук получше ZTE, но по НЧ завал. А есть Nokia 112 ценой 30 у.е вот она действительно звучит не плохо и по сути её и можно слушать через усилитель и уши качает не плохо и радио играет не плохо.

Но вот Samsung SM-T531 позволяет подключать внешние устройства (OTG), мне с ним удалось даже запустить внешнюю карту E-MU 0404 вот с ней звучит хорошо.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заявляю внятный ценовой диапазон. Давай мне аппаратуру для замера АЧХ -- и я его замерю у любой китайской мобилки, благо человек, с которым работал, до сих пор ими занимается, хоть и не так активно. Благотворительностью заниматься не буду ради твоей блажи.

У меня есть "эталон" -- 5130 XpressMusic, которая звучит довольно прилично по меркам мобилок (речь идет о звуке в наушники), по нему и равняю. Ну а моя нокиа и концерты озвучивала через приличные усилки, будучи подключенной прямо в линейный вход, и в машине трудится источником сигнала для гамнитолки с хорошими динамиками, и дома в гараже точно так же подключается к паре едреных колонок с усилком на базе 2хТДА7294. При этом никому ничего нигде не "режет".

АЧХ плоская в диапазоне 20-20000 у _идеального_ усилителя. У _нормального_ усилителя она все равно будет немного волнообразной. А у ТС вообще неясно, что его агрегат выдает-то.. Дело в том, что в разных жанрах неравномерность АЧХ воспринимается совершенно по-разному + индивидуальные особенности.

P.S. Судя по тому, что ТСа нет, а мы тут сремся между собой, уши ему уже "вырезало" ;)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DneprOrk

Давай мне аппаратуру для замера АЧХ -- и я его замерю у любой китайской мобилки,

С помощью звуковая карта и ПК можно измерить АЧХ и даже с помощью осциллографа (оценочно).

У _нормального_ усилителя она все равно будет немного волнообразной.

Такой усилитель можно считать говном не большие завалы допустимы на границах диапазона всё остальное не допустимо. Если АЧХ горбатая то виноваты всякие улучшайзеры, другого не дано. Уж так действует ООС что АЧХ в звуковом диапазоне у нормального усилителя плоская. Даже у той же TDA7294 всё хорошо.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ТС просто спросил, я просто предположил. Информации очень мало, тема не для обсуждения качества звука телефонов, ему предложили испытать усилитель от чего- нибудь другого. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От рока может просто перегруз быть динамиков.

Попробуйте заглушить заднюю стенку герметично- если уберутся хрипы, значит МЫ на правильном пути.

Есть динамики, которые при открытой задней стенке НЕ РАССЧИТАНЫ играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...