Jump to content
Guest Алексей

Антенна Для Dvb-T2

Recommended Posts

Частота известна, она тупо вбивается в настройках тюнера. Всё! Дальше - крути антенну на максимум.

"...У меня есть исправная антенна и ненастроенный dvb тюнер...." - по компасу ориентируй на вышку ... или не парь мозги!

Guest кукун

Мао, Краб, спасибо! :thank_you2: "Глупый" вопрос отпал.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Guest Алексей

ну так станет ли сигнал лучше после замены антенны?

И тоже Рязанская область...

Принимаю из Шатуры (примерно 70 км) 20 каналов, и из Рязани (тоже примерно 70 км) 10 каналов на индентичные простейшие логопериодические антенны.

http://spaces.ru/for...753711261359665

Пассив, без усилителя - уровень сигнала порядка 75%, качество - 100%...

С комнатным усилителем - уровень сигнала -95%, качество - 95%

Edited by SVN

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Guest Алексей

И тоже Рязанская область...

Принимаю из Шатуры (примерно 70 км) 20 каналов, и из Рязани (тоже примерно 70 км) 10 каналов на индентичные простейшие логопериодические антенны.

http://spaces.ru/for...753711261359665

Пассив, без усилителя - уровень сигнала порядка 75%, качество - 100%...

С комнатным усилителем - уровень сигнала -95%, качество - 95%

Что посоветуете в моем случае? живу на другом конце области, на границе с нижегородской областью, есть возможность принимать сигнал с Выксы.

"...станет ли сигнал лучше после замены антенны? ..." - знает только Всевышний ... я на ТВ с тюнерами Т2 у себя после аналога убрал антенны с усилителем комнатные и взял "логопедиков" еще совковых:

post-20746-0-22713000-1419015873.jpg

Что посоветуете в моем случае?

Уже был совет - собственные пробы и ошибки, других советов в этом вопросе не бывает. А насчёт сгорающих усилителей - замена БП на заведомо исправный. Но активные антенны - вещь нехорошая и капризная.

Guest Алексей

то-есть, пассивная+внешний усилитель лучше?

Guest кукун

Кстати мне тоже нравятся логопериодич. антенны. Простота и "всеволновость" подкупают :). На ДМВ только так принимают...

"

"то-есть, пассивная+внешний усилитель лучше?" - пассивная без всяких усилителей лучше :yes:

1- наилучшая антенна ДМВ - советская наружная ДМВ (конечно = волновой канал с тройным рефлектором).

2- сняв клеммную коробку и провернув клеммы на 90 градусов очень просто прицепить к ней польский усилитель. Закрыть его от дождя флакончиком от шампуня. Нужно перевернуть антенну вверх-тормашками, чтобы влага по петлевому вибратору не стекала на усилитель (а уж выходной кабель проще изолировать от влаги). Получается эффективная система приёма. Конечно кабель нужен новый и хороший, провести его нужно ПОЗАДИ АНТЕННЫ (иначе можно и возбуд получить).

3- спецы утверждают, что усилитель к цифровому приёму "не лепится".

Попробуйте оба варианта, но напомню - советский волновой канал захватывает шум эфира из меньшего пространственного угла, чем любые другие антенны, поэтому отношение сигнал/шум даёт выгодное.

А насчёт сгорающих усилителей -

В моём DVB-T2 тюнере в его настройках есть опция: "питание активной антенны", при включении которой, на входе ант. гнезда тенера появляется напряжение величиной, почему-то 5В. Вместо стандартных 12-ти Вольт, которыми обычно питают усилители SWA...

DVB-T2 тюнере в его настройках есть опция: "питание активной антенны", величиной, почему-то 5В.

http://rumlin.narod.ru/pol_ant.html - вот мой материал - я очень давно питаю польские антенны через антенное гнездо напряжением 12 вольт, не боящимся замыканий !!!

то-есть, пассивная+внешний усилитель лучше?
Это нужно проверять на конкретных условиях приёма, но в любом случае, этот набор удобней в эксплуатации, т.к. в случае повреждения усилителя не придётся лезть на крышу!

Как я уже писал выше, пробовал и с усилителем и без. В моих условиях приёма сигнал в обоих случаях устойчивый даже в условиях повышенной влажности, дождя и снега... Данная система у меня работает на 23" LG с Т2 (кухонный вариант). Усилители проверял двух типов, и в в обоих результат примерно одинаковый.

post-68590-0-79624800-1419066503_thumb.jpg

И опять Рязанская область. Расстояние от Мосоловского ретранслятора 37 км, от Рязанского 73 (по прямой). Сигнал принимается только с Мосолово, с Рязани же никак (Рязань транслирует 20 каналов, Мосолово 10) Антенна польская "бельевая сушилка" с усилителем SWA-777, мачта 5-6 метров. Вот что здесь лучше сделать чтобы поймать сигнал с дальнего ретранслятора? Есть смысл выкинуть усилитель и подключить антенну напрямую, или же заменить на логопериодическую антенну? И опять же, нужен ли усилитель (SWA или еще какой то). Или же поднимать еще выше? Мотод проб и ошибок тут крайне затруднителен, так как мачта стоит на земле, на растяжках, и чтобы что то изменить придется демонтировать всю конструкцию, что весьма затруднительно...

расскажи пожалуйста методику расчета петли из РК для усилителя SWA...

Ну что же ты его так валишь ... он решил понтонуться перед ламерами, а тут - ты :)

Поделюсь опытом, как я решал проблему уверенного приема телевизионных каналов. Живу в Жуковском до вышки не менее 25 км. Вначале использовал активную комнатную антенну "Дельта К331А.02". Данная антенна уверенно принимала 3 цифровых пакета (30 каналов). Единственное, что меня не устраивало - неудобства при ее размешении в комнате для уверенного приема. Спустя полгода своими руками изготовил один из вариантов зигзагообразной антенны. Она изготавливается в течении часа, не требовательна к точности изготовления, легко и просто согласуется с кабелем на 50 и 75 ом. Разместил ее на балконе и теперь наслождаюсь качественным приемом телепередач.

0u558539c1-74f0fd87-3a4ba3b0.jpg

Более подробно: http://audiohobby.ru/antenna-dlya-priema-efirnogo-televideniya-v-formate-dvb-t2.html. Надеюсь, мой опыт будет Вам полезен.

что меня не устраивало, неудобства при её размещении в комнате для уверенного приема.

Обычная ДМВ антенна. Из недостатков - неудобства при её размещении на крыше, для

приёма в условиях неуверенного приёма . А конкретно - большие размеры, и соответственно

большая парусность. А с рефлектором - и того больше.