Перейти к содержанию

Как На 16F676 Сохранять И Извлекать Word Переменную С Ацп В Eeprom


vovancheg86

Рекомендуемые сообщения

Неужели в хелпе на компилятор нет подобных примеров ?

PS: Если дальше будете продолжать бездумно постить одно и тоже во всех темах подряд, или создавать кучу тем по одним и тем же вопросам - не обижайтесь, получите бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

XD действительно))

Но вот еще вопрос (раз уж тема уже создана не баньте пожалуйста :crazy: ),

V:=adc_read(1);
V:=V shr 2;
EEPROM_Write(calibrN,VLo);

Как я слышал, АЦП 16F676 имеет чувствительность 1024 растянутые на 5 Вольт, а это 10 бит, Память EEPROM как я понял 8 битовая, Переменная V word формата - 16бит, как я нашел в справке, команда shr - сдвиг вправо, как я догадался shr 2 значит два раза вправо, т.е. автор кода получается это сделал чтобы просто запихать 10 битовое значение в 8 битную ячейку памяти...

А по началу думал какого ху..дожника у меня микросхема не реагирует на обещанные 5мВольт... Как сохранить этот массив в память eeprom полноценным? а потом загрузить его обратно тоже полноценным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не программируете на mikropascal?

Если да то не могли бы пример привести? А то естественным языком то просто звучит... Синтаксис я не знаю, первый раз вот программирую на mikropascal, да и вообще я не программист, так... увлекался маленько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не

EEPROM_Write(calibrN,VHi);
случаем ? :unknw:

Странный какой то синтаксис. Добавил 2 символа и получил разделение по байтам. А если такие переменные будут существовать :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да...

так у товарища все три переменные по абсолютному адресу обявлены...

V накладывается на VHi и VLo ....

интересно будет когда и компилятор по этим адресам свои добавит

а выяснять знает ли поскакаль о структурах, обединениях и указателях лично у меня желания нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то у меня тоже такая проблема была и я придумал такое решение. Так можно два байта в один записать хотя точность немножко уменьшается но если большая точность не нужна то пойдет.

VLo = VLo >> 2;

temp = (VHi << 6) + VLo;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фигня) проблему решил, во-первых объявил массив калибровочных значений word'ом, потом поставил при записи вот так:

V:=ADC_Read(0);
    EEPROM_Write(2*calibrN,VHi);
    EEPROM_Write(2*calibrN+1,VLo);

А потом в процедуре чтения (заполнения массива из eeprom в озу) заставил также попарно считывать

procedure ReadData;
begin
 for i := 0 to (AdrHi) do
 begin
 dat[i]:=EEPROM_Read(2*i);
 dat[i]:=dat[i] shl 8;
 dat[i]:=dat[i]+EEPROM_Read(2*i+1);
 end;
end;

Еще маленькие поправочки и код заработал! Ура :dance2: .

Leon42 спасибо но у меня и так было "Точность немного снижается", как раз это и было основанием создать эту тему...

Конечно не без минусов обошлось - калибровочных точек AdrHi меньше влезло... Зато удобное программирование на языке высокого уровня))) А на ассемблере я бы запарился ее отлаживать))

P.S. IMXO спасибо за помощь, больше всех помог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это???

Это, видимо, изощрённый способ из правого выравнивания, получить выравнивание левое. :)

...У меня работало.

Не проще было написать:

ADFM = 0 ;
...
temp = VHi;

и получить то-же самое, но без бубна и быстрее? :)

Изменено пользователем boatcall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то нет, но я уже не помню какое у меня было выравнивание, левое или правое, скорей всего оно было стандартным. Этот код у меня вычислял среднее значение которое в зависимости от напряжения на АЦП было соответствено больше или меньше и потом на основе этого числа на LCD выводился индикатор в виде балки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то нет...

Результат получается именно такой.

...скорей всего оно было стандартным.

А "стандартное" выравнивание это какое именно?

....Этот код у меня вычислял среднее значение...

Ну раз нужно среднее значение, так и брали-бы все 10 бит с правым выравниванием:

ADFM = 1 ;
... // ADC
unsigned int val = ( unsigned int ) VHi << 8 + VLo ;
... // Усреднение

Другое дело, что младшие биты, как правило, "шумят", поэтому ими часто пренебрегают, я как-то младший бит вообще для генератора случайных чисел поиспользовал :). Для этого и можно применить "левое выравнивание", когда ADFM = 0, а в VHi сразу лежат старших 8-бит результата.

Изменено пользователем boatcall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что "Стандартное" выравнивание" это левое. А это "unsigned int val = ( unsigned int ) VHi << 8 + VLo ; " у меня не возможно было зделать так как я не в С програмировал. Да и к тому же это не всегда работает так как не все компиляторы 16 бит, и мой тоже не поддерживал.

А так как у нас всего 10 битов то мы знаем что в VLo у нас используются 2 бита а в VHi 8.

VLo = VLo >> 2; //VLo = ADRESL

//VHi = ADRESH

temp = (VHi << 6) + VLo;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что "Стандартное" выравнивание" это левое.

надо не думать, а читать даташиты, и не изобретать костыли для велосипеда, по дефолту выравнивание левое и определяется регистром ADCON1 бит ADFM и нет такого языка, где бы это нельзя было бы указать, и работает это всегда без разницы какой у вас компилятор....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...