Перейти к содержанию

Автоматическое Управление Шторами


ilan

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тк тема родилась в разделе автоматика и подрозумевает наличие элементарных знаний электроники, оные у вас надеюсь есть, предложу ознакомится с даташитом на 555-й таймер (условия запуска и работы в режиме одновибратор) и найти ответ на злободневный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как насчет этого?

...лучше изложить свои "хотелки" в виде подробного Т.З.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если бы были познания в электронике может эта тема здесь и не появилась бы! По сути мне нужно, чтобы моторчик крутил в обе стороны, желательно до 30 сек, чтобы концевики не ставить, и, в идеале, чтобы моторчик отключался при зажатии или придерживании шторы!

А тем более непонятно, если вы знаете что эта схема не рабочая, зачем ее вывешивать на этом сайте, да еще переводить с английского языка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно Сергей Суханов решал очень похожую задачу: http://forum.cxem.ne...howtopic=144649 (я в этой теме тоже отметился). Рекомендую почитать, может быть, появятся какие-то светлые мысли.

Решил он задачу с помощью концевиков, но отписался, что остались мысли и по поводу бесконтактных решений. Напишите ему в личку с просьбой поделиться ими.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы были познания в электронике может эта тема здесь и не появилась бы! По сути мне нужно, чтобы моторчик крутил в обе стороны, желательно до 30 сек, чтобы концевики не ставить, и, в идеале, чтобы моторчик отключался при зажатии или придерживании шторы!

А тем более непонятно, если вы знаете что эта схема не рабочая, зачем ее вывешивать на этом сайте, да еще переводить с английского языка!

1. это назавается хотелки , как сказал Фолконист полное ТЗ, можно в личку, обсудим

2. я как и другие модеры не обязаны следить, что выкладывается на сайте, тем более проверять работоспособность схем, вы задали вопрос получили на него ответ, проводить с вами ликбез на тему почему отять же не обязан для этого есть учебные заведения, удочку для ответа на свой вопрос вы получили, не хотите ей пользоватся это не мои проблемы здесь не школа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Panther, мне крайне стыдно, но я действительно ошибся

Все это не важно :) Мы ж тут все свои и одной темой увлечены. А до меня наконец дошло, зачем там такие сложности в схеме. Видимо фиксируется повышенное потребление тока в каждом крайнем положении шторы и мотор отключается

ilan

напишите напряжение питания мотора, ток в рабочем режиме и в режиме максимальной нагрузки (крайнее положение)

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до меня наконец дошло, зачем там такие сложности в схеме. Видимо фиксируется повышенное потребление тока в каждом крайнем положении шторы и мотор отключается
сомневаюсь... любимая фишка забугорныхдауносхемаваятелей нарисовать схему через опу, чтоб вообще не было понятно откуда растут ноги... перерисуйте схему в нормальном виде и поймете, что не работает ни автоматический ни ручной режим, есть кнопки нет кнопок , управляющие цепи двигателя закорочены на массу через переходы база-эмиттер транзисторов триггера и это не лечится... схема мертворожденная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, мне нужно, чтобы при нажатии моторчик крутился в одну и в другую сторону до 30 сек. и отключался, чтобы концевики не ставить! В идеале хорошо будет, если моторчик отключался при нагрузке, когда штора зажалась или ее придержали, главное, чтобы не слишком усложнило схему! Вот характеристики мотора:

Brand Name:

ZHENGK

Continuous Current(A):

0.74 A

Usage:

Home Appliance,Other

Output Power:

3.64 W

Type:

Gear Motor

Construction:

Permanent Magnet

Certification:

CE,ROHS

Torque:

0.96 N.m

Speed(RPM):

87rpm

Commutation:

Brush

Voltage(V):

12VDC

Model Number:

DC Gear Motor-ZGB37RG

Shaft location:

Eccentric Shaft

Place of Origin:

Zhejiang, China (Mainland)

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilan

вот так

6cc0a3426e69.png

J1_1, J1_2 - кнопка с двумя параллельными контактами

J2_1, J2_2 - аналогично

После нажатия и отпускания где-то 30 секунд и будет работать

V1, V2 - обычный двухполярный источник на нужный ток

Falconist

Две кнопки нажимать можно :)

В идеале хорошо будет, если моторчик отключался при нагрузке, когда штора зажалась или ее придержали, главное, чтобы не слишком усложнило схему

Тогда вместо R1, R8 установить схему отключения при превышении определенного тока. Определить экспериментально какого

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один Кашкаров.... Panther прекращайте всякую х... выкладывать

Что именно имеешь ввиду?

И схема с двойным питанием, это же не очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. питание

2. невозможность сделать одинаковым время закрытия/открытия

3. работа мосфета в усилительном режиме...

как-то так:

А чем регулировать время работы?

и есть ли какие то особые требования к реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. питание

Две lm-ки под 1 доллару. Разве проблема? :)

2. невозможность сделать одинаковым время закрытия/открытия

При переключении открытый до этого закроется быстрее, т.к. второй заряжается через резистор 200ом :)

3. работа мосфета в усилительном режиме

Разве проблема для этой схемы?

ps: реальную проблему я вижу в наличии второй пары замыкающих контактов. просто не удобно. я бы там через биполярники гейтами управлял. просто сразу было лень нарисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем регулировать время работы?

и есть ли какие то особые требования к реле?

R3

нету обычные маломощные реле...

Ну, я так понял по этой схеме, при зажатии шторы мотор не будет отключаться?

а почему удаляется мой комментарий, под схемой этой темы, что она нерабочая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заканчиваю разработку простого контроллера для рольшторы на МК 12F675(12F629) и шаговом двигателе 28BYJ-48. Управление по радиоканалу с помощью стандартных китайских брелков на чипах SC2262 или SC1527. Отслеживание крайних положений по герконам плюс блокировка по времени (если геркон по какой-то причине не сработал). Макет уже собран, осталось разработать ПП.

А в перспективе на чуть более сложном МК (типа 16F676) планирую сделать такой контроллер с обратной связью, позволяющей дополнительно отслеживать положение рольшторы (полностью открыто, полностью закрыто, и "промежуточное" положение). Это позволит использовать данный контроллер в реализуемой сейчас системе домашней автоматизации с применением Raspberry Pi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема конечно есть, но пока в "черновике". Выложу, когда все будет сделано. Хотя, сколько той схемы - 4 выхода PIC 12F675 подключены к стандартной плате драйвера ЩД, один вход PIC предназначен для подключения 2-х герконов (верхний и нижний, соединены параллельно) и оставшийся вход для подключения модуля приемника.

Для предотвращения нештатных ситуаций (типа зажатия шторы) я предусмотрел блокировку работы двигателя по времени. Конечно, это не остановит двигатель мгновенно после зажатия, но и сгореть за секунд 20-30 он вряд ли успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...