Перейти к содержанию

Посоветуйте Книгу Начинающему


ajtt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какую книгу мне изучить чтобы уметь читать схемы? Мне это нужно для того чтобы устроиться на работу регулировщиком электронной апаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какую аппаратуру вы собираетесь регулировать....направлений в электронике ОЙ как много...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

боюсь тут одной книги будет маловато какая бы апаратура небыла, тут придётся несколько лет (1-2) отучится хотя бы в ВПУ ПТУ нынешние да коледжи разные тут некатят там только могут научить старые советские телевизоры регулировать, другая возможность это пройти качественую практику у какого нибудь рукалистого мастера помощником но тогда знания будут а бумажки небудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какую книгу мне изучить чтобы уметь читать схемы? Мне это нужно для того чтобы устроиться на работу регулировщиком электронной апаратуры.

Титце и Шенк "Искусство схемотехники"

Изменено пользователем subsonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одно поколение электронщиков начинало с книг Борисова "Юный радиолюбитель". Может показаться, что на фоне современных микросхем он устарел, но это не так. Это основы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.r... хоровиц и хилл что за приставки? а лучше закончить ВУЗ по электронике. Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как заявить: "собираюсь управлять поворотом состава вправо", подразумевая, что остальное не нужно. Это не так, в №6 дана ссылка, начать надо с неё.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите вот такой вопрос: что значит "уметь читать схемы"? Мне просто на работе сказали что необходимоу уметь читать схемы.

Изменено пользователем ajtt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты подумай,.. попробуй напрячь мозги. Вопрос для подсказки: А что значит уметь читать буквы?

Если не получиться додуматься самому, то спроси на работе.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать условно-графическое обозначение радиоэлементов и их назначение и взаимодействие в схеме.

Работу узлов,каскадов в схеме.

Как букварь для деток.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал книгу Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника", а в ней такие огромные и сложные формулы... я такие уже не понимаю, высшую математику забыл. Скажите пожалуйста, а для дл того чтобы научиться читать схемы, все эти формулы нужно знать?

Изменено пользователем ajtt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы научиться читать схемы, нужно, прежде всего, научиться их понимать. А "понимание" можно достичь разными путями. Лучше всего самостоятельно собирать множество различных схем, обязательно их все запускать, настраивать, искать ошибки как свои, так и чужие, используя приборы. Постепенно придёт и "понимание"... Это "понимание" будет на уровне радиолюбителя. А если хотите стать профессионалом, придётся изучать и теорию (формулы). Но в любом случае, для "понимания" придётся затратить не один год. За месяц-другой вам не удастся всё понять, может только сааамые азы, которые проходят в школе...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите что означает профессия "Регулировщик аппаратуры", на сколько я понял это вставить шнур в устройство и прошивка её программным обеспечением. Или там нужно всякие параметры снимать. Но ведь это же делать должны на стадии проектирования устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее "нужно всякие параметры снимать". Любые радиокомпоненты имеют некоторый технологический разброс, да и брак тоже случается. Поэтому аппарат, даже собранный из исправных компонентов может работать не совсем так, как было задумано. Задача регулировщика настроить аппарат так, чтобы его параметры в целом соответствовали паспортным данным. Прошивка ПО и заводские настройки, например в телевизоре, тоже сюда относится.

Вот допустим заявлено, что блок питания должен выдавать 5 Вольт +/- 5%, а он выдаёт 6 и не проходит ОТК. БП отдают вам и вы крутите нужную крутилку или даже заменяете какую-то деталь, чтобы уложиться в допуски.

Понятно, что нужно знать, что крутить, т.е. уметь читать схемы, представлять как работает устройство в целом и уметь пользоваться измерительными приборами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал книгу Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника", а в ней такие огромные и сложные формулы... я такие уже не понимаю, высшую математику забыл. Скажите пожалуйста, а для дл того чтобы научиться читать схемы, все эти формулы нужно знать?

С Титце и Шенком над вами просто прикололись. Хотя это весьма просто и доходчиво написанная книга, но для нулевого уровня подготовки она явно не подходит. Чтобы научиться читать и понимать работу схем никакой высшей математики не нужно. Достаточно знать 4 действия арифметики. Высшая математика в практической работе инженера очень редко может использоваться только при проведении каких-то нестандартных расчетов, для которых нет готовых формул, табличных данных и программ. Для понимания работы схем вам обязательно нужно знать, хотя бы в объеме средней школы, раздел физики "электричество", принцип работы основных электронных компонентов, систему обозначений на принципиальных схемах. Нужно, хотя бы в общих чертах понимать, как работают основные электронные узлы - усилители, генераторы, стабилизаторы. Знать, как они выглядят на принципиальной схеме и как отдельные элементы схемы влияют на ее работу. Для работы с цифровыми устройствами нужно знать Булеву алгебру (не пугайтесь, это не высшая математика, а очень просто), разбираться в номенклатуре цифровых микросхем и уметь, хотя бы с помощью справочника, определить правильно работает та или иная микросхема, или нет. Ну и опыт, опыт, опыт. Нельзя стать боксером, прочитав книгу про бокс. С электроникой тоже самое.

Насчет книг. В посте выше я вам уже рекомендовал книгу Борисова "Юный радиолюбитель". Могу посоветовать еще раз. Она рассчитана на школьников, там нет никакой математики, все разжевано предельно доходчиво.

Еще можно порекомендовать книгу Свореня "Электроника, шаг за шагом". Эти книги можно свободно скачать в сети. Хотя они написаны давно, но абсолютно не потеряли своей актуальности, так как то, что лежит в основе электроники неизменно, несмотря ни на какой прогресс. И еще. Электронике нельзя "научиться" за месяц, как абсолютно правильно заметила Света. Ей нельзя даже "научиться", окончив институт. Это немного теории в основе и плюс большой вагон опыта. Так что если хотите стать настоящим профессионалом, то приготовьтесь учиться всю жизнь на собственных и чужих ошибках. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...