Перейти к содержанию

Правильное Соединение Li-Ion Аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!!!

имеется планшет DNS, у него стоит аккумулятор 7000 mAh 3.7V вернее там их два припаянных к одному контроллеру, я так понимаю каждый по 3500 mAh на 3.7V, и ещё имеется аккумулятор тоже от планшета DNS но 6000 mAh и тоже на 3.7V их тоже два, и тоже припаяны к одному контроллеру, но при попытке добраться до его контроллера была лопнута пополам сама платка контроллера, обычно они заматываются клейкой лентой, а этот зараза был в термоусадке какой то что ли, и при попытке её снять и лопнула плата, отсюда и собственно вопрос, можно ли подсоединить ещё два дополнительных аккумулятора к одному контроллеру параллельно для увеличения общей ёмкости, и соответственно времени автономной работы??? и будет ли это вообще работать??? и как они будут заряжаться???

сроки службы обоих аккумуляторов примерно одинаковые, около полугода!!!

заранее спасибо всем за помощь и ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да читал я в гугле, ничего не понятно!!! где говориться что можно, где говориться что нельзя, неразбериха в общем!!! вот и хотелось бы услышать мнение специалистов в этом деле!!! какие при этом будут проблемы, что будет, так как вот с аккумуляторами ну не сталкивался я никогда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в общем понял я что нельзя цеплять с разной ёмкостью!!! но ведь можно было бы и ответить, ответ в пару строк не составил бы особого труда, а не гонять человека по сотням разных сайтов, форумов и иногда дебильных тем с кучей ненужной а иногда и тупой и вредной информацией!!! я же не просил трактат мне строчить, а ответ в несколько слов не так уж и затруднителен бы был!!! спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таким способом я УЧУ УЧИТЬСЯ даже законченных лентяев ...

"...можно было бы и ответить, ответ в пару строк ..." - это уже КОНСУЛЬТАЦИЯ и она - платная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не лентяйничал!!! я и до этого и вчера весь вечер проторчал и в гугле и ещё фиг знает где, и везде пишут статьи одно противоречивее другого, и тут решил спросить от того что доверяю этому сайту и людям что тут находятся, вот по этому то и хотелось узнать мнение именно СПЕЦИАЛИСТОВ, а не не пойми какого "васи пупкина" с сайта "рукожопкин.ру" !!!! ну если тут на сайте каждый ответ на любой вопрос считать "платной консультацией" то тут получиться одни миллиардеры сидят, и сайт можно переименовывать в что то типа "ПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ ПО РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ" и лозунг что то типа "ЗАПЛАТИ БАБЛА-ПОЛУЧИ ТУПОЙ ОТВЕТ" !!!!! ладно, не будем ёрничать, не хорошо это!!!

и кстати форумы на то и существуют что бы спрашивать и получать ответы, читать и давать эти ответы!!! форумы это прежде всего обмен информацией!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...форумы это прежде всего обмен информацией!!! ..." - на правах модератора одного из форумов спрошу: Чем жу ТЫ тут помог и ЧТО предложил взамен интернетсообществу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем жу ТЫ тут помог и ЧТО предложил взамен интернетсообществу? :)

так а я и не сказал что именно я что то чем то помог кому то!!! разве я такое говорил??? нет!!! я имел в виду в общем и целом!!! и не надо меня передёргивать!!! пока я просто ещё учусь, набираюсь опыта какого то!!!

ведь все мы где то сильны и грамотны, а где то и не очень, не бывает людей с абсолютно 100% знаниями, может быть в каком то направлении я многое знаю, но я НИКОГДА не отшиваю людей обратившихся ко мне за помощью, особенно в совете того в чём я разбираюсь и могу помочь, НИКОГДА!!!! ведь я прекрасно понимаю что все мы когда то были не грамотны в чём то, ведь мы не родились с этими знаниями, и вот так же мы когда то задавали вопросы, спрашивали, и люди помогали, отвечали нам, иногда даже на какой либо тупой и некорректный наш вопрос люди терпеливо нам объясняли и указывали нам на какие либо недостатки, потому что и они тоже когда то у кого то учились!!!! и вам многоуважаемый мистер KRAB как модератору одного из форумов как никому другому это должно быть известно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno

да не, это тут как повезёт, (это я про планшетники от DNS), у меня вон у товарища уже четыре года как работает, и ничего, живёт всё исправно и всё работает, а на работе у сослуживца одного и полугода не протянул, три или четыре раза ломался, тот замучился по сервисам бегать, так что это фортуна так сказать!!!

а соединять аккумы стрёмно как то с разной ёмкостью, я тогда решил пойти другим путём, прицепить таки туда дополнительный аккум, но пользовать их и заряжать по очереди, ну то есть сделать что то типа переключателя, допустим один сел, переключателем переключился на другой, ну и заряжать естественно так же, попробую чего нибудь помудрить, только вот не знаю как ОС андроид будет относится к этому, ну в смысле как у неё будет с отображением уровня заряда, ведь скажем было у неё 5-6 % и вдруг опять резко стало 99-100%, не будет ли с ума сходить от этого!!!!

ладно, будем чего нибудь пробовать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае можно соединять аккумуляторы параллельно.Хоть два хоть четыре параллельно.Только учтите что ток заряда у вас будет тот же,а емкость увеличиться,следовательно,заряжаться они будут дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем понял я что нельзя цеплять с разной ёмкостью!!!

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью! иначе чревато маленьким "бум" при заряде и убийством того аккума у которого меньше ёмкость при разряде. (был прицедент со щелочными,но разницы никакой, хоть кислотные,хоть щелочь,хоть литий). единственно не знаю что будет если на каждом аккуме свой контроллер,но эксперементировать как-то неохота. а у вас как я понял контроллер один на обе банки. так что лучше не рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью! иначе чревато маленьким "бум" при заряде и убийством того аккума у которого меньше ёмкость при разряде.

Можете обьяснить процесс "убийства того аккума у которого меньше ёмкость", при параллельной работе?

Единственно, с чем могу согласиться, так это при первом соединении в параллель, нужно выровнять ЭДС банок. Делается это при помощи резистора, небольшого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью!

Никакого "бум" не будет. С чего вы это взяли? Вы видимо спутали с последовательным соединением.

Да и контроллер, который есть на каждой батарее, это вовсе не контроллер, а плата защиты. Размыкает цепь при напряжении ниже 3 вольт или выше 4.2 вольта, а также(не все, а те которые имеют три и больше вывода) при высокой температуре батареи.

Изменено пользователем hosturik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединяйте смело. Будет работать. Единственно чтобы у какого нибудь элемента не было большой утечки, а то через него будут остальные разряжаться. При параллельном соединении для Li-on не обязательно чтобы была одинаковая емкость. Не забудте только перед подключение выровнить напряжение на обоих аккумуляторах. А то при их малом внутреннем сопротив лении может такой ток потечь что аккумуляторы закипят, могут и взорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Недавно разобрал внешний аккумулятор. Состоит из платы контроллера зарядки с микро-USB входом для зарядки и USB выходом для подключения нагрузки и из двух аккумуляторов соединённых параллельно. Разобрал потому, что заявленная ёмкость устройства явно не соответствует действительной. Аккумуляторы запаралленены примитивным способом - одноимённые полюса соединены металлическими пластинами точечной сваркой и к ним припаяны провода от плпты контроллера зарядки. С этого места более подробно. Недавно, по необходимости, изучал материальную часть в области аккумуляторных блоков питания ноутбуков. Выяснилоь, что правильный производитель правильно их изготавливает - аккумуляторные блоки питания ноутбуков, состоящие из батареи аккумуляторов, снабжаются контроллерами зарядки, которые контролируют процесс зарядки каждого аккумулятора батареи отдельно и обеспечивают защиту от перезарядки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельное соединение потому что так схема существенно проще и дешевле, (а продавать надо). Ну и китайские Амперчасы же.

Ноутбуки - приборы посерьёзней, потребление у них побольше - эффективность и долговечность батареи имеет больший приоритет. Там стоимость "умной" батареи на фоне остального не сильно заметна. Опять - же, клиент "привязывается" к производителю - при исчерпании ресурса он вынужден покупать новую, т.к. просто взять и поменять банки в старой не всегда возможно, нужно сбрасывать счётчик "моточасов".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 14.09.2017 в 22:33, ducheru сказал:

Недавно разобрал внешний аккумулятор. Состоит из платы контроллера зарядки с микро-USB входом для зарядки и USB выходом для подключения нагрузки и из двух аккумуляторов соединённых параллельно. Разобрал потому, что заявленная ёмкость устройства явно не соответствует действительной. Аккумуляторы запаралленены примитивным способом - одноимённые полюса соединены металлическими пластинами точечной сваркой и к ним припаяны провода от плпты контроллера зарядки. С этого места более подробно. Недавно, по необходимости, изучал материальную часть в области аккумуляторных блоков питания ноутбуков. Выяснилоь, что правильный производитель правильно их изготавливает - аккумуляторные блоки питания ноутбуков, состоящие из батареи аккумуляторов, снабжаются контроллерами зарядки, которые контролируют процесс зарядки каждого аккумулятора батареи отдельно и обеспечивают защиту от перезарядки 

Вы упустили момент в объяснении - "Которые контролируют процесс зарядки каждой секции батареи при последовательном соединении секций" При этом каждая "секция" может состоять как из одной "банки", так и из двух-трёх запараллеленых "банок".

Плюс, если вы помните закон Ома(киргофа) - при параллельном включении суммарный ток заряда/разряда будет СКЛАДЫВАТЬСЯ из токов заряда/разряда каждой отдельной банки, в пропорции, соответствующей внутреннему сопротивлению(ёмкости) банки. Никакого "баха" не будет, равно как и перезаряда/переразряда - ЭДС на клеммах одно и то-же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...