Перейти к содержанию

Вопрос По Дросселям В Схеме С 1182Пм1


Рекомендуемые сообщения

Вот в этой схемке автор наставил кучу дросселей

4.png

С L3 и L4 в принципе все понятно, хотя для меня лично загадка накой было так мудрить, если можно было поставить обычный симметричный дроссель скажем от того же АТХ-а с конденсаторным треугольником готовым оттуда же

Вопрос собственно в дросселях L1 и L2

Автор настойчиво (во всех вариациях своих схем) рекомендует мотать их на сдвоенных кольцах 38х24х7 их феррита 2000НМ по 60...80 витков провода 0,82. Кольца такие у меня есть, это не вопрос. Вопрос нахрена именно на феррите и что он хотел этим победить. Умозрительно для себя заключаю, что дроссели эти будут работать исключительно на высоких частотах порядка 100 кГц и выше ну и соответственно на гармонических составляющих синусоиды на этих частотах. Это чего? Комутационные помехи от симистора чтоли? Но в таком случае вроде как достаточно и одного дросселя. Все равно они оба в одном и том же проводе по сути стоят.

Сижу, медитирую над схемой (в описании ничего на эту тему нет)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выкинуть их нафиг. На роль реактора для уменьшения скорости нарастания тока через тиристор все равно не подходят. Вообще схема мутная. Нагорожено черт знает что. Кухонный таймер?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да я хз чойта, я из него только фазовый регулятор хочу взять и приспособить для паяльника. Чесгря на счет мутности схемы полностью поддерживаю, однако не понимая тайного смысла таких решений, хочу всетки вникнуть в логику мыслей автора

мне вот также непонятно нахрена тулить в схему достаточно дефицитный двуханодный светодиод?(!) Когда можно было обойтись обычным добавив пару подножных деталей.

важность R11 тоже под вопросом... хоть у меня их и дохрена, но врятли он чем то сильно поможет в данном случае

L1 и L2 врятли конечно задумывались как реакторы. Тут чтото другое. Но почему именно феррит и в таком конструктиве? При этом сеть никак не зафильтрована по входу, а нагрузка (которой фильтр как мертвому зеленка) имеет шикарный фильтрец

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я из него только фазовый регулятор хочу взять и приспособить для паяльника

А других схем нет? Даже в даташите? Зачем додумывать непонятную схему? Паяльник - активная нагрузка. Для верности по входу 220В поставить фильтр и вперед!

http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB0QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.radiotexnika.ru%2Frk%2Frk66.doc&ei=XAudVOv3D4OdygON54CADA&usg=AFQjCNGtVnAnrjxEiwio_7-4Rl1lv-_dig&bvm=bv.82001339,d.bGQ

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я конечно же даташит изучил в первую очередь. Просто промониторил "рынок" на предмет подводных камней. А то знаете ли доверия отечественным даташитам такое же как и к компонентам...

вот наткнулся на это чудо техники. Причем в даташите прямым текстом указано - разработка фильтрующих устройств на совести конечного исполнителя. То что они там нужны сомнений нет. Вопрос - почему реализовано именно так? Автор то видимо схемку собирал и судя по тексту шарит в нюансах. А как мы все знаем первый закон электроники - черт всегда прячется именно в мелочах.

сам склоняюсь к мнению, что достаточно поставить толковый фильтр по входу по образу и подобию ИБП и не парить мозги

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mail_robot, даю добрый совет - делайте вот такой регулятор, не дающий помех: http://forum.cxem.ne...360#comment-903202

И о фильтрах забудете, как о night mare.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

боюсь, что принципиально это то же самое, и собрать не проблема. Просто у меня есть парочка 1182. В помойку? Хоть попробовать чтоли :unsure:

это у меня такой процесс собирания с мыслями перед решительным броском

за схемку спасибо. Идея с корпусом от зарядки мобилки - зачот. Как раз валяется штуки три. Одну запилим

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, Вам нужны "шашечки" или Вам нужно ехать?

Принципиально это как раз совершенно не "то же самое". Схема на 1182ПМ1 управляется по фазо-импульсному принципу. Моя - по релейному (пропуском большего или меньшего к-ва полуволн, каждая из которых начинается при нуле питающего напряжения). Поскольку тепловая инерция нагревателя паяльника большая, он (нагреватель) интегрирует эти пачки. Главное - то, что оптоизолятор МОС3041 содержит встроенный детектор пересечения питающим напряжением нуля. Т.е., указанную выше функцию обеспечивает автоматически.

А свои микросхемы используйте в каком-нибудь светильнике, что ли, с малой тепловой инерцией.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усвоил

мне ехать

у меня вопрос только один - мощности резюков не указаны. Все 0,25? Просто у меня есть 555 SMD, ну и можно все на 1206 замутить компактно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5...1-ваттные только R1 и R8. Поскольку они работают под пиковым напряжением 310 В. Еще R6 желательно хотя бы на 0,25 Вт. Остальные - маломощные. А компактность в данном случае совершенно не при делах. Поскольку плата будет делаться под корпус, а не наоборот.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух тыж, я даже оптопару нужную в загашнике нарыл!

S21ME4, тоже с детектором нуля (я чет и не думал что такие бывают)

круть. В магазин идти не надо :dance2:

про резюки понял. В принципе я так и соображал, только думал что 0,5 достаточно будет. Ну нароем и один ватт

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов поставьте несколько меньшего номинала последовательно. Важна не сама по себе мощность, а способность выдерживать высокие напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я наверно сделаю прямо как в образце, там мудрить то нечего. Выигрыша от поверхностного монтажа практически не будет, смысл тогда огород городить

разводку под посадку переменника только поменяю, у меня он чуть другого типа

чем больше смотрю на эту схемку, тем больше понимаю что она просто отличная!

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развел свою платку, собираю. Уже не терпится пустить дымок :diablo:

корпус совсем неподходящий у меня, пришлось все с нуля делать

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончите - выложите разводку? Чем больше будет вариантов, тем лучше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже почти закончил, через часик выложу проект с фотками результата

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вот что вышло

0_9cde3_3d842183_XL.jpg

0_9cde2_2fd114da_XL.jpg

0_9cde1_c3d571f1_XL.jpg

0_9cde0_34f62b3c_XL.jpg

0_9cde4_c8d02a9f_XL.jpg

все файлы проекта (диптрэйс)

Регулятор температуры паяльника.zip

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышло отлично, вот только тумблер там как зайцу стоп-сигнал. Проще вынуть из розетки. Да и ручка переменного резистора сбоку - не айс. Корпус от зарядки задумывался именно как максимально плоский, чтобы можно было сунуть хоть в карман - и ничего не выпирало (portable).

Кстати, точно так же задумывалось, чтобы можно было подключить любой паяльник. Потому и гнезда для него на корпусе крайне желательны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дизайн исключительно под себя делал. Ваши идеи оценил, но решил чуть затюнить. Мне удобнее ручка сбоку, чтобы я ее видел и мог всегда удобно подрегулировать. Тумблер именно для того, чтобы не дергать все время из розетки. Выдернешь его, а он собака обязательно убежит куда нибудь с подоконника следом за шнурком. Поэтому решил не дергать.

Про любой паяльник согласен. Но уж как вышло. Можно приделать будет впоследствии шнурок с кабельной розеточкой, это решит вопрос. Если приспичит конечно.

на все про все вместе с проектом и слесаркой ушло 4 часа. Замечательная штуковина

правда я еще не включал....

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает

0_9cde5_b0458c32_XL.jpg

только вопрос - чем лучше всего вывести длительность цикла на максимум? Минимум отрабатывает нормально

подозреваю, что R2

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. У меня на максимуме таймер просто держит ноль на выходе (индикаторный светодиод горит непрерывно). Ну, иногда проскакивают "иголки". Получается, что где-то в цепи между 3 и 2+6 ножками находится дополнительное сопротивление, кроме переменного.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, чето не то явно. Потому как нишиша не регулируется по сути. На максимуме вспышки яркие и продолжительные, на минимуме диода совсем почти не видать, но мигает заметно чаще. Получается что скважность импульсов не меняется, меняется частота следования.

Тут может быть что... я стабилитрон на 9,1 не нашел, воткнул на 10 вольт. Соответственно времязадающие цепочки могли поплыть. Второе - вместо резюка на 100 ом вкрутил 110. Подумал что шибко не повлияет. В этих двух моментах может быть зарыта пакость?

Замеряю температуру жала, она постоянна. 260 градусов при максимуме от розетки 320 (было) и гдето 240 при включении в один из проводов обычного диода. На эти значения и ориентируюсь

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побалуюсь с обвязкой 555-ки. Посмотрю что из этого получится. Внимательное изучение монтажа косяков не выявило

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял схему, организация цикла выглядит так

VD3 и R2 организует зарядную цепочку, которая определяет длительность пауз. Она должна быть по идее постоянной. То есть длительность паузы не изменяется

Цепочка VD4-R3 определяет время разряда C2, что дает в итоге длительность импульсов. Она меняется в зависимости от положения движка R3. Минимальную длительность вспышки определяет R4. Он же защищает выход 3 от перегрузки (возможно).

Все это дело напрямую зависит от напряжения питания 555. Так как от напряжения будет зависеть ток заряда. Соответственно гдето тут у меня и косяк и похоронен. Надо номиналы резисторов поподбирать чтобы перестроиться на напряжение питания 10 вольт. Стабилитрона на 9,1 в исполнении SMD у меня к сожалению не нашлось. Есть еще 8,5 вольт. Попробую начать с него. Дальше посмотрим как схема себя поведет

Посмотрю осциллографом что творится на выходах 3 и 7, померию скважность, заодно гляну как она меняется при изменении параметров резисторов.

После стабилитрона попробую первым делом увеличить емкость С2. Возможно тогда и резисторы подбирать не придется.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. R2 стоит только потому, что греть паяльник меньше 50% от максимума бессмысленно. Попробуйте его закоротить и глянуть, что будет. Вполне возможно, что он стоит просто "не с той стороны".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...