Перейти к содержанию

Вопрос По Дросселям В Схеме С 1182Пм1


Рекомендуемые сообщения

эт смотря какой паяльник... мой на 50% (диод в цепи питания) греет только в путь.

значит будем уменьшать R2

монтаж по схеме, уже 3 раза перепроверил. Даже по фото можно проверить

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На максимуме вспышки яркие и продолжительные, на минимуме... мигает заметно чаще. Получается что скважность импульсов не меняется, меняется частота следования.
А должно быть наоборот. Частота - постоянная, а скважность - переменная. Значит, косяк в разводке.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

короч я понял одну жестокую вещь - если шубу натянуть воротником к жопе, то она греть не будет

терминалы симистора я перепутал, в итоге он был всегда открыт. Вот и небыло регулировки. Пришлось 3 дороги перепилить и все стало ок. Схема на 555 работает нормально если уменьшить номинал R2. Вспышки просто у меня были слишком редкие, поэтому я их видел. Если частоту увеличить (резистором), то они просто сливаются и светодиод как бы светит непрерывно (хотя в душе он конечно мигает все равно)

еще один момент - стабилитрон лучше ставить 1W. Полваттник на пределе работает и потихонечку уплывает в могилку. Мой продержался часов 5.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так вот, частота вспышек должна быть как раз редкой (порядка 0,25...0,3 Гц). Иначе регулировка будет совсем не плавной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я в общем то уже настроил все. как раз 0,2 меня вполне устроило. Понятно что на частоте 50 Гц при высокой частоте следования импульсов регулировка получится грубоватой.

Кстати я проверил все настройки и могу заявить ответственно

1. R2 регулирует порог максимальной температуры. (в принципе его можно исключить, так и не понял его необходимости)

2. R4 регулирует порог минимальной температуры (у меня 110 Ом)

3. R3 вполне может быть номиналом в 10К, тогда увеличив C2 можно получить ту же самую частоту, а потом включить между R3 и VD4 резистор в 20К и отрегулировать им нижний предел температуры. (у меня потенциометр 10К, добавочное сопротивление 18К, С2 - 10 мКф)

все это проделано с осциллографом в руках и контролем пачек на выходе + электронный термометр на жале паяльника. Сделал регулировку 180...320 градусов. Доволен

еще раз спасибо за схемку. Хоть и не без бубна, но работает отлично

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попаял с регулятором. Весьма приятненько. И регулировка плавная.

Собственно эпопея вся началась с того, что у меня паяльник мой любимый сгорел, а после смены нагревателя режим стал явно не тот... мягко говоря. Горячеват. Подобрать режим как обычно диодом в разрыв провода не получилось. Слишком холодно. Пришлось вот такую штуку городить. Просто за 5 лет паяльник настолько уже лег в руку, что искать замену, все равно что эту руку оторвать. Деревянная ручечка, эргономичная и приятная на ощупь в отличие от пластика, с хорошей термовставкой, коротким нагревателем (с жалом вместе всего 7 см. Hakko. Made in japan. Очень ловко в смд ковыряется). Конечно не паяльная станция, но пока она доедет, сойдет.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с таким регулятором и станция не нужна.

Конечно, если бы паял постоянно - не помешала бы. Но и ее отсутствие не критично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в принципе тоже не испытываю особой прям потребности, но иногда очень хочется воздух с насадочками под SO разных типов, чтобы снизу платы промышленным феном не греть. Только изза этого. В остальном паяльник с нерастворимым жалом и температурой 250-270 устраивает в 99% случаев.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...паяльник с нерастворимым жалом и температурой 250-270 устраивает в 99% случаев.
Слова не мальчика, но мужа!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...