Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Хочу собрать сканер с возможностю обнаружения предметов размером с пачку спичек на глубине до 25-30см, поиск в гугле на данную тематику ничего внятного не дал.

Может у когото есть идеи по принцыпу действия, схемы, наработки?

Очень заинтересовали возможности эхолотов. На картинках четко видно структуру дна.post-186686-0-83372500-1419680017_thumb.jpegpost-186686-0-92163800-1419680025_thumb.jpeg Можно ли использовать что то подобное на суше?

Буду рад вашим идеям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

идея у вас в руках, а программы и железо придется покупать, как готовое изделие. на тепловизор похоже.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эхолот не будет работать на суше. Причина - его принцип действия. Как работает эхолот? Он излучает звуковые колебания, которые, отражаясь от твёрдых предметов в жидкой среде (рыбы, дно водоёма, другие вещи в воде или на дне) возвращаются в приёмник эхолота. Вычисляется время пролёта звуковой волны туда-назад, на основе чего рисуется примерная картина "увиденного" (примерно, как при радиолокации). При работе на суше звуковая волна сразу же "отлетит" от поверхности грунта, особо не проникая в него.

Обнаружить и даже идентифицировать металлическую мишень размером со спичный коробок на глубине 20-30 см в грунте - заурядная задача для практически любого металлодетектора, работающего на принципе индуктивного баланса. Схемы нескольких таких приборов для самостоятельного изготовления имеются у нас в разделе "Металлоискатели" - остаётся выбрать подходящую по параметрам и сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся проблема в том, что нужно искать немагнитные материалы (осколки горшков, статуеток и т.п.). Можно ли чтото придумать с использованием инфразвука или СВЧ волн, или ище чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все велосипеды давно изобретены. Это во-первых. Во-вторых: представь, что сущевствует вот такая штука - небольшая, носимая, с хорошей визуализацией. Землю видет насквозь - пусть даже на полметра всего. Пусть даже её цена - ну, $1000. Что бы мы имели? То, что у каждого встречного-поперечного была бы такая штука и просто выйдя на улицу, ты только бы и видел, что все ходят с такими штуками, как с мобильниками, откапывают реликвии, торгуют ими и работать вообще некому, потому как - а зачем.

Да, есть такие приборы, называются - георадары. Представляют из себя коробку размером с посылочную, к ней прилагается ноутбук с соответсвующим ПО, датчики. По деньгам это - несколько тысяч зелёных денег. Собрать самостоятельно пока что практически нереально - это то же самое, что самому собрать "с нуля", скажем, ноутбук. У тебя есть знакомые, которые сами вытравили плату ноутбука, запаяли туда всё, сами смастерили жёсткий диск, ЖКИ-дисплей и т.п. ? Вот такой объём работы примерно, чтобы самому собрать георадар. Но и это ещё не всё. Георадар позволяет рассмотреть под землёй крупные неоднородности - фундаменты зданий, пещеры, ну - колокол или, пусть там, ведро. Но не предмет размером со спичечный коробок. Причём, "рассмотреть" - не так, как думается, - что это будет чёткое трёхмерное или даже плоское изображение...

post-25967-0-35974200-1419685158_thumb.jpg

post-25967-0-84697200-1419685447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...