Перейти к содержанию

Imaxb6 И Usb To Rs232/ttl Pl2303Hx


mcreator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Есть проблема. Но давайте по порядку.

Вот уже год как пользуюсь репликой ImaxB6. Давно хотел записать графики зарядки аккумуляторов, но для подключения ImaxB6 нужен переходник. И в один прекрасный день я все-таки купил USB To RS232/TTL PL2303HX вот здесь http://goo.gl/AMfcA4 Вот тут и начались мои танцы с бубном.

Установил драйвер на данный девайс, установил LogView Studiо, подключил к ImaxB6 девайс и…. ничерта не работает. Начал проверять в диспетчере устройств, напротив девайса стоял значок знака восклицания в треугольнике. Дело ясное, что дрова не стали. Пошёл за дровами на оф. сайт производителя девайса http://goo.gl/qEIf2J и ….оказалось что девайс на чипе PL2303HX не работает в Windows8 (которая как раз у меня установлена). Но, обратившись к всезнающему googlesearch выяснил, что со старыми версиями драйверов на этот чип, девайс должен работать.

Переставил дрова – и о чудо. Знак восклицания в диспетчере устройств пропал, что означает – драйвера стали как надо.

Вот я на радостях снова все подключил и……. снова не работает. Ну, думаю, надул меня google. Ставлю VirtualBox и Windows XP. В Windows XP ставлю дрова, которые 100500% поддерживают работу девайса в этой версии Windows, ставлю LogView 2.7.4.490 подключаю все и снова не работает.

Проверяю девайс PL2303HX на работоспособность. В Windows8 через Putty открыл порт адаптера, ввод-вывод текста работает, значит адаптер рабочий (на девайсе соединил RX и TX перемычкой). Ту же процедуру повторил в Windows XP через HyperTerminal – прибор рабочий.

Обратился к продавцу девайса – он мне выслал файл с дровами и софтом для проверки девайса. Софт для проверки тоже показал работоспособность девайса. Ссылка на дрова от продавца http://goo.gl/j48N5i

Под Windows XP LogView показывает, что девайс подключен (Раньше тоже так показывало). i.gif5_500.jpgi.gif

Под Windows8.1 LogView Studiо вообще не видит девайс. 6.jpgi.gif

На муське посоветовали выпаять smd светодиоды. Тут возникла проблемка – как это сделать. Снова поискав в просторах интернета пришла вот такая идея. IMG_4624_240.jpgi.gif

i.gif

Колхоз, но на один раз самое то.

Но эта процедура не дала результата. Я уже не знаю, что пробовать. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Подскажите что делать.

Параметры систем: Windows8.1 x64 и Windows XP SP3 x86

Версии Logview: LogView Studiо 1.0.3662.0903 и LogView 2.7.4.490

На заряднике активирован пункт меню USB.

Параметры подключения: RX от девайса PL2303HX подключен к TX ImaxB6, а GND к GND.Imax_B6_8212_universalnyi_zaryadochnyi_kombain_29_1__240.jpgi.gif

Соединил аудиокабелем от CDRoma.

Замерял мультиметром напряжение девайса PL2303HX:

GND=GND

RXD=0.06-01V

TXD=3.38V

5.0V=5.1V

3.3V=3.38V

А также ImaxB6:

GND=GND

TXD=0,11V

Каким должно быть напряжение на TXD ImaxB6 с активированным пунктом "USB" во время заряда аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток! Столкнулся с той же проблемой, но продвинулся чуток дальше. Во первых нужно новую версию программы лог вива 2.7.6 ссылочка на производителя проги http://www.logview.i...w_2.7.6.511.exe Старая версия хочет тока HID устройства ком порты. С новой версией всё проще. post-187956-0-60197600-1423044381_thumb.jpg

далее в настройках всё выбираем и конектимся (у меня usb to com на базе чипа FTDI). Но у меня не заработало. Касаясь пальцем по приёмному проводочку программа отвечает NUL. Причём каждый раз как я касаюсь. Вычитал на каком то древнем форуме, что по умолчанию в клонах отсутствует перемыка. Действительно рядом с разъёмом отсутствует чиповый элемент (одна из обкладок идёт на средний контакт) - вроде как похоже на правду. Ставлю перемычку - всё равно не соединяется - ничё не хочет делать. Судя по тестеру (осцилла нету) постоянно висит 2В (). Предполагаю что совсем стрёмный клон - не хочет работать с логвивом, либо же есть какая то ещё перемычка которую не поставил. Либо третья проблема - с переходником. Тыкаясь тестером в контакты логвив выдаёт кучу строк Nul. Кстати 2В присутствуют только если подключён юсб-переходник к ноуту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, при активации USB на среднем выводе появляется вместо 0 около ~4V, передача данных идет всегда как при зарядке так и при простое,

вот как выглядит передача одного пакета

iSXrbw-4cMI.jpg

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на среднем выводе всегда 0, переключаю на температуру, переключаю на USB всегда 0. А не подскажете с какой ноги микроконтроллера идёт эта информация? У меня весь микроконтроллер весь сошлифован сверху - толька круглешок возле 1 контакта... Параметры ком порта по умолчанию...

Изменено пользователем VasyaPupkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб посмотреть надо экран выпаивать неохота (да и спилена она будет наверняка также)...., пробуй прозвонить в районе разъема, там навесного навешано много, мож диод пробит или резистор кончился....

Да и сам тестером прозвони всю цепь до МК... мож что и найдешь либо горелое либо отсутствующее

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...