Перейти к содержанию

Arduino Перенос Проекта На Железку


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Приобрёл Arduino uno немного побаловался с ней помигал светодиодами... Интересует следующий вопрос перенос проекта с Arduino на отдельную железку. То есть перенос программы с Arduino на отдельный МК с дальнем макетированием без использование самой Arduino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот именно по этому и не стоит начинать изучение МК со всяких там Ардуин. :rake:

Надо сразу с обычных контроллеров безо всяких там своих левых Идэ и прочей ерунды. Только Atmel Studio и только обычный контроллер. А по поводу переноса в железо, просто пользуйтесь Протеусом, если в нем работает, то и в железе заработает :yes:

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот именно по этому и не стоит начинать изучение МК со всяких там Ардуин. :rake:

Понятно просто игрушка почувствовать себя мега программистом и знатоком электроники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да очень легко переносится. Выковыриваем из папки с проектом HEX файл, который слепил компилятор скетча, заливаем в такую же атмегу как на ардуинке и все. Ардуина от обычной меги отличается только тем, что на плате уже программатор стоит с вшитым бутлоадером. И больше по моему ничего. Те же хексы шьются в любую мегу только в путь

можно сделать проще - прошить мегу прямо в плате ардуины и поставить в свою самоделку

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да очень легко переносится. Выковыриваем из папки с проектом HEX файл, который слепил компилятор скетча, заливаем в такую же атмегу как на ардуинке и все. Ардуина от обычной меги отличается только тем, что на плате уже программатор стоит с вшитым бутлоадером. И больше по моему ничего. Те же хексы шьются в любую мегу только в путь

можно сделать проще - прошить мегу прямо в плате ардуины и поставить в свою самоделку

Хммм сразу возникает 2 вопроса 1й если программу надо залить не в Атмегу 328 на которой построена Arduino а скажем в Атмегу 8 и 2й в папке со скетчем у меня нет hex файла только код

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не проверял, но скорее всего получится только в точно такую же 328-ю. Да и велика ли разница?

а HEX есть всегда. Не помню в какой папке он сохраняется. Гугл знает. Но то что он есть - 100%

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз говорю, продайте свою ардуинку пока не поздно... Удалите среду ардуино, установите атмел студию и протеус, потом вспомните меня через пару лет :) не заморачивайтесь с ардуино, ведь это очень узкая специфика. Правильно заметили - игрушка. Когда захотите разработать свое что то, а нужной платы не будет, что будете делать??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, продайте свою ардуинку пока не поздно... Удалите среду ардуино, установите атмел студию и протеус, потом вспомните меня через пару лет :) не заморачивайтесь с ардуино, ведь это очень узкая специфика. Правильно заметили - игрушка. Когда захотите разработать свое что то, а нужной платы не будет, что будете делать??? :D

Ну я уже к этому выводу пришёл, но вот атмел студию и протеус поставить не могу поскольку они работают под управлением форточки к которой у меня начались "рвотные позывы сижу под linux, а под wine протеус работает мягко говоря плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, продайте свою ардуинку пока не поздно... Удалите среду ардуино, установите атмел студию и протеус, потом вспомните меня через пару лет :) не заморачивайтесь с ардуино, ведь это очень узкая специфика. Правильно заметили - игрушка. Когда захотите разработать свое что то, а нужной платы не будет, что будете делать??? :D

Приведите мне пожалуста пример , что можно сделать на мк и нельзя на ардуино. А для начинающих самое оно, особенно если учесть разноообразие шилдов и сенсоров всяких и отсуствие фьюзов и прочее где легко ошибиться новичку. Главное хорошо освоить си, а потом можно переходить. Да и есть ардуино мини по цене почти такой же как мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу ардуинку. Ничего криминального в ней нет, скорее наоборот - положительных моментов куда больше. Среда разработки только отвратная. Правда есть плагин платный под атмел-студио.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: блин.. Я все сказал... Вам никто не запрещает терять время. Как я например потерял два года. Год на ардуино и год на кодевижен... Я тоже, почему то был уверен что прав. :spiteful:

А с фюзами в атмел студио проще простого, надо только попробовать. Там просто выбираешь что тебе нужно, какая частота и процее. Все написано доступным языком

Ардуино на тини и икс мега тоже есть??? А, и еще, ардуины всегда будут?? Появится новый контроллер, как в свое время появился СТМ, и я со своими знаниями Си, могу спокойно программировать хоть авр хоть пик хоть стм, а вы с ардуино не сползете

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынужден согласиться с предыдущим оратором.

Ардуино - сегмент который нужен для людей которые умею писать код не не дружат с паяльником! Но при етом хотят помигать лампочкой с пк думая как тонко они могут управлять материей. На практике же ардуина всего лишь аврка но уже с минимальным обвесом.

Касаемо ИДЕ - ето просто жесть. Упоротое урезанное и фантастически-ипично кривая поделка. При том что самое плохо в ней не то что оно делалось имбицилами покусанными инцыфалитными клещами с руками ростущими из штанин... а в том что она заставляет вас неправильно мыслить и думать при написании кода.

Вам все правильно сказали - учите АВР напрямую - и вам будет потом всеравно ардуино или нет.

Дабы показать вам аналогию - есть такая ОС как Linux

Так вот

Те кто знают Ubuntu - знают Ubuntu

Те кто знает - Gentoo, Debian, Arch - знают линукс...

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, холивар попер

а мой препод всегда говорил - лучший язык программирования это тот, которым вы лучше всего владеете. Соответственно лучший инструмент - тот которым умеешь работать. И ниип..т

Вырастет чувак, перепрыгнет на некст левел. Вы я так понял тоже все с ардуинки шагнули ребзя. Я вот хоть сразу с пиков начал, но к ардуинке как к инструменту быстрого и беспроблемного решения весьма многих коммерческих вопросов (которые зачастую тупые как заказчик, но чтоб красиво было) испытываютолько теплые чувства :bye:

для себя лично я их еще ни разу не использовал. Если мне чтото надо я делаю для себя и так как надо. Любимейший камень 16F886. Гениальная штукенция, которая вывозит 99% моих задач максимально дешево и эффективно. Чего такого надо радиолюбителю изобрести, чтобы потребовался арм я даж не представляю пока. Но зато каждый кто хотябы воткнул его в розетку и замигал лампочкой сразу начинает всем показывать какая у него толстенная пиписька

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ я не хотел разводить холивар между ардуиншиками и сторонниками традиционной разработки. Ответ на вопрос который меня интересовал я получил arduino для моих задач не подходит.

P.S. Я полностью согласен с kobzar и его примером сам плююсь от ubuntu и ubuntu подобных дистрибутивов, сижу под arche`м. Исходя из того, что я тут прочёл и ещё смог нагуглить то аналогия приведена правильно

Изменено пользователем Chips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в том что она заставляет вас неправильно мыслить и думать при написании кода.

Давайте не будем решать за будущее. Хотя принципиальной разницы я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что большинство плюющихся знатоков С плотно сидит на "Ардуинке" от Microsoft, даже не помышляя переходить на голый камень arch или gentoo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже к этому выводу пришёл, но вот атмел студию и протеус поставить не могу поскольку они работают под управлением форточки к которой у меня начались "рвотные позывы сижу под linux, а под wine протеус работает мягко говоря плохо.

Студия - возможно, не пробовал, хватает отдельного avr-gcc, avra (хотя фирменный атмеловский ассемблер все-таки получше, больше камей поддерживает).

Протеус работает хоть и не идеально, но терпимо.

а мой препод всегда говорил - лучший язык программирования это тот, которым вы лучше всего владеете.

Видимо, имелось в виду, когда надо готовое устройство получить, а не учиться. Учиться программировать контроллеры на флоукоде, бейсике или каком-нибудь брейнфаке - бред. Но если писать надо срочно, а знаете только брейнфак - остается только искать под него компилятор.

Самое интересное, что большинство плюющихся знатоков С плотно сидит на "Ардуинке" от Microsoft, даже не помышляя переходить на голый камень arch или gentoo...

Ошибаетесь. Те, кто знает Си только по Ардуинке (кстати, там, вроде C++ приправлен своими библиотеками и назван самостоятельным языком) на Ардуинку не особо плюются и далеко не заходят. "Для их задач" Ардуинки хватает. Не хватает одной - поставят две, три.

Еще раз говорю, продайте свою ардуинку пока не поздно... Удалите среду ардуино, установите атмел студию и протеус

Продавать не обязательно, как отладочная плата, говорят, неплохо. Вот только программировать надо не в тамошней ИДЕ, а как под отдельный контроллер.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как... Я просто хотел вам помочь. Так сказать направить на путь истинный.

Когда я учился, меня никто не направил, что посчитал правильным, за то и взялся. Как результат, время прошло и без толку. Я два года мигал диодами и все делал по переписанных с интернета программах. Своего же соорудить не мог. Недавно натолкнулся на уроки Kobzar, а потом и Писанец. Теперь я пишу все что захочу. Не совсем, конечно правильно, по отношению к толковому использованию ресурсов камня, но пишу сам. Нет, конечно, подсмотреть какой то код или алгоритм, никто не запрещает, но сам, именно сам.

И еще. Вряд ли ардуинщики когда придумают именно такую плату, которая нужна мне. Мне то нужна такая плата, чтобы столько то выходов, столько то входов и самое главное стоимостью 25 грн...

:thank_you2: За сем откланяюсь... Программируйте хоть на МК-60, это ваш выбор. А если вы можете делать выбор, и тем более выводы, вы на верном пути... :bye:

Красноглазики?

А кто такие, эти самые Красноокие, то? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гентушники там всякие, причем еесно не все, а особо упоротые... Именно те, которые пытаются демонстрировать свое якобы превосходство перед виндоуз юзерами :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а кто такие гентушники, я вообще не в курсе как кто называется. Если у меня W7 кто я? Красноух или ухонос? Может изподкуставыползень, Вы не можете называть вещи своими именами, тут не все в вашем сленге осведомленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умников развелось... генту шменту. Все это дрoчЬ

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...