Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Созданием данной темы послужило то что имею в наличии N-количество старых добрых Тес-41 и Тес-42,а как говорится блоков питания много не бывает. Но наши старички довольно габаритные. Вот и встал вопрос сделать парочку блоков но меньших размеров.Но не все так просто как кажется,оказалось что можно заменить батарею емкостей, в разы уменьшить плату, выкинуть огромную релюху - вот и все. Старую проверенную схему менять не захотел( хотя поставил современные емкостя и микрухи поменял на 741) , но в целом в схеме нечего было менять! Можно немного упростить выбросив узел на Т2, но этого делать не стал т.к этот узел разряжает выходные емкостя,и не те обьемы! Самый большой обьем занимают радиаторы с транзисторами.Было принято решение уменьшить радиаторы и применить вентилятор.Нашел оригинальное крепление радиаторов( фотки ниже). Короче говоря взял рабочий Тес и начял над ним издеваться.Первое что сделал это развел новую плату и проверил (и в хвост и в гриву) на всех мысленных и не мысленных режимах . Новая плата показала отличный результат. Так же было принято решение отказаться от радиаторов на Т1,Т2,Т3- они холодные! Ну вот где то так. Может кто за интересуется данной схемой и идеей дать вторую жизнь старым динозаврам, давайте

вместе это сделаем

фотки чуть позже.

CХЕМА ТЕС.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

eduard74291

Я думал, что ты замахнёшься на ТЕС - 5020, несмотря на то, что этот БП ещё того тысячелетия, он вполне актуален и по сей день - очень даже современные показатели; тиристорное управление обмотками - а мы тут мыкаемся с симисторами да релюхами; напряжение от почти 0 до 60 В - а нам и 50 В в радость.

Одна беда у него - старые микрухи в управлении стоят с кучей обвязок - вот бы их перевести на современные и почти без обвяза, думаю можно значительно уменьшить БП в размерах за счёт микрух и за счёт меньших радиков ( с применением кулера, раза в два).

post-102218-0-79976400-1420381722_thumb.jpg post-102218-0-67045800-1420381834_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как и обесчал несколько фоток (сделаны телефоном- но понять можно), там видно габариты родной платы,и какая получилась. И обратите внимание на радиаторы с вентилятором- хочу его использовать .

04-01-2015_17-23-58.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс пошел, под музыку U.D.O. был в жертву принесен В3-38. На его основе было принято решение пересилить в его тело душу ТЕС -41 .Вот приблизительная прикидка компоновки. Показометры будут на основе С520+D345 ( их у меня много) поэтому решил применить их, довольно хорошо работают, и покупать нечего не надо.Емкостя К50-24 пятой приемки- пускай еще немного по воюют! Емкость и ЕСР новые - отдыхают! хотя год выпуска 1989г. Короче, размеры получились 150-180-260, родной корпус был 400-120-470! Ну вот где то так . Плату показометра покажу чуть позже.

post-167005-0-21882200-1420565118_thumb.jpg

post-167005-0-90739600-1420565134_thumb.jpg

post-167005-0-50121400-1420565160_thumb.jpg

post-167005-0-38193900-1420565177_thumb.jpg

post-167005-0-79575200-1420565192_thumb.jpg

post-167005-0-86502200-1420565209_thumb.jpg

post-167005-0-33333000-1420565233_thumb.jpg

post-167005-0-04053000-1420565250_thumb.jpg

post-167005-0-09744900-1420565267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Эдуард! Метя тож посетила идея использования аналогичного корпуса (от В3-48) для лабораторника - хочу два канала по 30В 5А. Уже приступил к этапу настройки и испытанию.

post-163508-0-63083500-1420633345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая можно немного в симе замутить и ещё печатку уменьшить. Попозже попробую. :bye:

Можно и так замутить.

TES-18...zip

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, если мозги поднапречь то можно ещё улучшить.Что то лень опять меня одолела. :unsure:

CХЕМА ТЕС1.zip

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительная прикидка передней панели. Вариант не последний но думаю так и будет. Плата собрана и сейчас проходит обкатку,- пока все идет по плану!

post-167005-0-64583900-1421407750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит так, все испытания блок прошел- на отлично! Все работает как положено. Но как выяснилось при испытаниях китайцы и здесь подсунули гадость. Я в качестве силового диодного моста использовал 35 амперный мост, установленный на алюминиевой пластине 8мм которая обдувается вентилятором . При токе в 6а он реально начинает шипеть ( если на него плюнуть) даже с обдувом. Ну это мелочь , потом заменю. А в целом получил все что хотел. Рекомендую всем желающим повторить эту конструкцию ,настройки не какой- только надо подстроечниками выставить выходное напряжение и ток .И для успокоения души проверить на выходе отсуцтвие возбуждения. И на последок несколько фоток.

post-167005-0-68637400-1422035844_thumb.jpg

post-167005-0-23877900-1422035869_thumb.jpg

post-167005-0-99689700-1422035883_thumb.jpg

post-167005-0-77474800-1422035905_thumb.jpg

post-167005-0-23961600-1422035929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовал 35 амперный мост....

У меня тоже грелся заменил на шотки, а парень такой же блок тока по мощнее тоже перевёл на шотки и нормально стало.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что греться должен! но это уже перебор!- это как китайские мыльницы с питанием от батареек и выходной мощностью в 1000ватт! А то что китаези пишут мы тоже знаем- на заборе то же что то написано ,а там дрова сложены! Так и со мной получилось мост на 35а- а у него в нутри кишки от моста 5а.Ну да ладно , про китаезов можно говорить вечно, но здесь мы этого делать не будем.Вопрос здесь стоял другой, к теме так кроме тебя не кто и не подключился- не ужели не кому не интересно? Просто повторял и еще раз повторю, схема очень надежная и не прихотливая к используемым компонентам, работает отлично , проверена в железе и с тем что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10ампер я выбрал шотки на 20ампер и 80 или 100вольт. Пробуй. Пока этот блок нет времени делать так как свой ещё не собран опять с нуля. Надо опять всё покупать. Ну этот тоже как нить соберу обязательно. Интерес просыпается со временем.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята , у меня тоже были проблемы с такими мостами , я их заменяю на наши КД213 , просто все четыре диода ложу на радиатор через слюду и сверху прижимаю пластиной из алюминия и не каких проблем , а китайские мосты можно использовать до 5А , все что выше только нормальные и главное оригинальные мосты от надежных производителей :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас сижу курю смотрю на ТЕС 5020 (у меня их то же много ) как сказал Древний, может замахнутся на него . Но что то на ум не чего не приходит. Ладно уменьшим плату в 3-5 раз, ладно радиаторы уберем, но как быть с трансом- мотать бублик- не охота . что подскажите уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я лично если буду собирать то мосфет поставлю или биполярный но мощнее, а насчёт транса, то может мощный импульсный? Давно я в его сторону смотрю, чтобы не мотать.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вишка мощных линейников заключается в переключателе диапазонов силового транса - а всем уже лень мотать, поставил бы плюсик mercuri, но он неудачно ответил, плюсик уйдёт в рекламму.

Вся фишка ТЕС 2050 в его переключалке на тиристорах.

У нас есть уже проверенные схемы переключалок на реле, есть целая тема переключалок на симисторах, но раньше с ними были проблеммы - сейчас не знаю, не в теме.

Есть или была ( я так и не понял куда делась тема <<Сетевой следящий для ПИДП>>).

У нас как говорится всё есть, у нас ( мозгов нету - шучу), у нас нет переключалок на тиристорах (ТЕС 2050).

Вот наверное эта функция самая важная в ЛБП ТЕС 2050 , за счёт этого переключателя можно значительно съэкономить место на плате переключалок и самое важное на радиках силовиков( сами то последние схемы ЛБП проверены и в мультисиме и в жизни и над ними можно издеваться как хочешь - все выбросы в норме).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть или была ( я так и не понял куда делась тема <<Сетевой следящий для ПИДП>>).

никуда она не делась. просто давно к ней никто не обращался и она ушла далеко от первой страницы списка тем.

и кстати, искать ее надо в Импульсных, а не в Аналоговых...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичек, а что вы скажите по поводу идеи скрестить ваш сетевой следящий с тес-5020?. Вчера читал вашу тему там два парня пытались вашу схему скрестить с простым и доступным, но так и не понял чем у них все это дело кончилось, какие то у них там были не понятки. Меня больше всего интересует надежность и сохранение параметров схемы тес. Конечно если все с креститься то мы будем иметь принципиально новый источник питания( отпадет надобность в огромных емкостях, тиристорах и в схеме их управления) Хотелось бы услышать ваше мнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...