Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я тоже не знаю, чем у них это кончилось...

скрестить мою схему можно с любым линейным БП.

но есть одно большое НО. и в той теме этот вопрос поднимался. проблема заключается в том, что нужно при минимальном напряжении импульсной ступени обеспечить достаточный минимальный ток нагрузки этой импульсной ступени для обеспечения устойчивой стабилизации импульсной ступени.

в Б5-47, по которому я давал отчет, есть дополнительный выпрямитель с силового трансформатора (отрицательное напряжение), который обеспечивает этот минимальный ток через регулирующий транзистор даже при задании нуля на выходе БП. в ПиДБП такого отрицательного источника для создания нагрузки на регулирующий транзистор не предусмотрено.

естественно, я не собирался обманывать и вводить пользователей форума в заблуждение. это получился мой прокол - я сразу не продумал подключение импульсной ступени к ПиДБП (а с Б5-47, как я уже сказал, у меня проблем просто не возникло).

в схеме у меня указан стабилитрон 4,7 Вольта. плюс падение на оптроне, плюс падение на резисторе - это будет примерно 6 Вольт. то есть, при этих 6 Вольтах нужно создать такой ток, чтобы импульсная часть работала устойчиво. то есть, сопротивление нагрузочного резистора окажется сравнительно не большим. к сожалению, я уже не помню величину достаточного минимального тока для устойчивой работы.

теперь прибавляем к 6 Вольтам максимальное выходное напряжение. мощность в нагрузочном резисторе будет немалая. в Б5-47 стоит проволочный ПЭВ на 10, или даже на 15, Ватт. номинал точно не помню,3 схемы под рукой нет, а номинала резистора я не помню. помню, что отрицательное напряжение с выпрямителя примерно 8 Вольт, а максимальное выходное напряжение 29,9 Вольта. то есть, максимально на резисторе 38 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть вопрос по этому блоку питания. Сам он у меня исправный, но  испортился электронный вольтметр. Есть ли его схема у кого? Не могу понять, на какой микросхеме он собран, вбиваю маркировку в поисковик, выдаёт что угодно, только не про микросхему...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Итак, я разобрался. Внимание всем владельцам данного блока, есть интересные нюансы про его электронный вольтметр 

 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Что то некому ответить:unknw:.

Просто, никак. Трансформатор расчитан на определённый ток, увеличить его не получится.

Переделывать схему сможете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...