Jump to content

Recommended Posts

я тоже не знаю, чем у них это кончилось...

скрестить мою схему можно с любым линейным БП.

но есть одно большое НО. и в той теме этот вопрос поднимался. проблема заключается в том, что нужно при минимальном напряжении импульсной ступени обеспечить достаточный минимальный ток нагрузки этой импульсной ступени для обеспечения устойчивой стабилизации импульсной ступени.

в Б5-47, по которому я давал отчет, есть дополнительный выпрямитель с силового трансформатора (отрицательное напряжение), который обеспечивает этот минимальный ток через регулирующий транзистор даже при задании нуля на выходе БП. в ПиДБП такого отрицательного источника для создания нагрузки на регулирующий транзистор не предусмотрено.

естественно, я не собирался обманывать и вводить пользователей форума в заблуждение. это получился мой прокол - я сразу не продумал подключение импульсной ступени к ПиДБП (а с Б5-47, как я уже сказал, у меня проблем просто не возникло).

в схеме у меня указан стабилитрон 4,7 Вольта. плюс падение на оптроне, плюс падение на резисторе - это будет примерно 6 Вольт. то есть, при этих 6 Вольтах нужно создать такой ток, чтобы импульсная часть работала устойчиво. то есть, сопротивление нагрузочного резистора окажется сравнительно не большим. к сожалению, я уже не помню величину достаточного минимального тока для устойчивой работы.

теперь прибавляем к 6 Вольтам максимальное выходное напряжение. мощность в нагрузочном резисторе будет немалая. в Б5-47 стоит проволочный ПЭВ на 10, или даже на 15, Ватт. номинал точно не помню,3 схемы под рукой нет, а номинала резистора я не помню. помню, что отрицательное напряжение с выпрямителя примерно 8 Вольт, а максимальное выходное напряжение 29,9 Вольта. то есть, максимально на резисторе 38 Вольт.

Есть вопрос по этому блоку питания. Сам он у меня исправный, но  испортился электронный вольтметр. Есть ли его схема у кого? Не могу понять, на какой микросхеме он собран, вбиваю маркировку в поисковик, выдаёт что угодно, только не про микросхему...

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Итак, я разобрался. Внимание всем владельцам данного блока, есть интересные нюансы про его электронный вольтметр 

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее