Перейти к содержанию

Обсудим Кт808 И Бриг 001


Рекомендуемые сообщения

Вставлю свои пять копеек по теме. Бриг повторять смысла нет сейчас по 2-м причинам:

1, Если дружишь с паяльником и схемами проще купить Бриг тыс. за 3,5-4,5 и восстановить его до заводского, выйдет 5 тыс. может чуть больше! А если с нуля такой усилитель делать, один корпус такого уровня дешевле тыс. - полутора не найдёшь+радиаторы+ хорошие регуляторы и реле+трансформатор, да+ ещё по мелочи куча денег уйдёт! В пять тыс. не уложишься, а красивее или хотя бы так же как Бриг не сделаешь!

2, Если уж тратить столько времени и денег, зачем делать то, что уже не Высший класс, он не плохой усилитель, просто сейчас это уже еле еле первый класс, просто сейчас достигнуть такого уровня качества можно гораздо более простыми схемными решениями! И за те же деньги может чуть-чуть побольше звучать лучше будет и геморроя со сборкой и настройкой в 2-3 раза меньше!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Транзисторы были плохими не в смысле звука,а в смысле разброса параметров.Если меняешь сгоревшие транзисторы в совке,то может измениться ток покоя итд.Для того в совке и ставилось куча подстроечников и транзисторы надо было еще подобрать парами.А в импортных аппаратах бывает подстройки вообще нет.

Могу огорчить, в импортных усилках всегда стоит потенц тока покоя. Может, также, быть потенц балансировки ( 0 на выходе ) - а может и не быть.

Так же, как и на Советских ( презрительно - совках :vava: ) усилителях.

Подбирать парами выходные транзисторы можно, но не нужно - ибо схемотехнически

коэффициент усиления выходных транзисторов низводится до минимального.

Это так же применялось и на Советских ( презрительно - совках :vava: ) усилителях и на благословленных импортных усилителях.

О лучшести или худшести звучания - тут вопрос открытый.

Типа что вкуснее Кока-Кола или Пепси-Кола, а тем временем Советские Байкал и Тархун стоят в сторонке.

Зы.

Кстати, новый и старый импорт, собранный на рассыпухе - а не на STK стоит хороших денег.

Поэтому стоит обратить внимание на старые Советские усилители, которые ещё можно купить по бросовым ценам.

Сама схемотехника советских усилителей настолько убога...

Особенно, если сравнивать с импортом - где для 90% усилителей схемотехника Батя и Середы - это высшее достижение.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1, Если дружишь с паяльником и схемами проще купить Бриг тыс. за 3,5-4,5 и восстановить его до заводского, выйдет 5 тыс. может чуть больше! А если с нуля такой усилитель делать, один корпус такого уровня дешевле тыс. - полутора не найдёшь+радиаторы+ хорошие регуляторы и реле+трансформатор, да+ ещё по мелочи куча денег уйдёт! В пять тыс. не уложишься, а красивее или хотя бы так же как Бриг не сделаешь!

http://forum.cxem.ne...showtopic=84951 - мне обошелся в чуть более 100$. Корпус делал сам. По объективным качественным параметрам превосходит любой совковый усилитель на голову. Это к тому, что сделать с нуля выходит не просто лучше в плане качества, а еще и дешевле.

Кстати, новый и старый импорт, собранный на рассыпухе - а не на STK стоит хороших денег.

И только совковые усилки продают за бутылку :D

Кстати, любая оригинальная СТКшка будет по-лучше Брига... и дешевле... и меньше...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100 $ по сегодняшнему покупному курсу у нас это где то 6400-6700 руб.! Так что привыкайте к современным реалиям! Так что за бутылку Бриг уже не найти! Инфляция, Бриг ещё кое как, но на плаву, а цена бутылки падает!

По этому я и говорил, что его проще купить за 3700-4000 и доработать, чем сочинять то, что 30-лет назад уже сочинили, а если что то хочется сочинить, то нужно и можно сделать лучше!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще повторять полностью Бриг - это не особо мой вопрос, это не стоит делать.

Вопрос был чего стоит схема УНЧ Бриг -001, лучше\хуже она тех схем, которые тут собирают на старой совковой базе - кт808, кт809, кт 819 и т. п.

Допустим лучше\хуже Шушурина?

Из разговора я сделал вывод, что на кт808 звук можно получить в классе А. А все остальные схемы лучше не повторять в том чиле и Бриг, потому что не такой он и хороший, и легче купить 1 микросхему STK. Я так понимаю что LM1875 или LM3886 выше уже чем бриг 001. Можно как-нибудь будет это проверить. Я подумываю устроить сравнение Класс А на кт808 и LM1875 на одной акустике. Наверно лм проиграет.

Но идею я понял, что бриг не очень по современным меркам. И легче и дешевле купить STK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 $ по сегодняшнему покупному курсу у нас это где то 6400-6700 руб.! Так что привыкайте к современным реалиям!

В Белараше еще недавно можно было купить Бриг 001 за 50, максимум 70$. Сейчас скорее всего еще дешевле.

Так что за бутылку Бриг уже не найти! Инфляция, Бриг ещё кое как, но на плаву, а цена бутылки падает!

Мне один Бриг так отдали, я его на детали разобрал. Второй принесли на ремонт и забыли, уже больше года у меня пылиться. Считай два Брига бесплано ;)

Да и за бутылку - без проблем. Нужно просто знать где искать. Сходить в ближайший гаражный кооператив поспрашивать у завсегдатаев и тебе не только Бриг за бутылку найдут - проверенная схема. Такие вещи как Бриг и Ы90 покупать - это грех, потому-что можно бесплатно или почти бесплатно взять.

-----------

Вопрос был чего стоит схема УНЧ Бриг -001, лучше\хуже она тех схем, которые тут собирают на старой совковой базе - кт808, кт809, кт 819 и т. п.

На совке собирать ничего не стоит. Доступ к импорту есть везде, где есть почта и интернет.

Из разговора я сделал вывод, что на кт808 звук можно получить в классе А.

Бред. Класс А не панацея от всех бед. Если 808 в АБ какашка, то в А классе в конфетку он не превратится. 808 как и все совковые транзисторы сам по себе отстой в плане характеристик.

А все остальные схемы лучше не повторять в том чиле и Бриг, потому что не такой он и хороший, и легче купить 1 микросхему STK. Я так понимаю что LM1875 или LM3886 выше уже чем бриг 001.

Не правильно. Есть очень много схем, которые переигрывают любую микросхему и которые стоит собирать, но это не Бриг 001.

Можно как-нибудь будет это проверить. Я подумываю устроить сравнение Класс А на кт808 и LM1875 на одной акустике. Наверно лм проиграет.

Так как ты настроен - ЛМ проиграет. Потому-что ты в голову себе вбил что А класс это круто и лучше ничего нет. Это не так! Все зависит от схемы. Класс А может быть как волне хорошим годным вариантом, так и полным шлаком, который звучит хуже самой плохой микросхемы.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разговор не приводящий к одному выводу.

Хорошо, прямой вопрос: если собрать Шушурина или схему Бриг 001 на совковых деталях. Какой из них должен работать лучше? При прочих равных, только за счет схемотехники - что из них лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в Беларуси в Совковое время жили лучше, вот и россыпи остались Бригов и С-90, а у нас всё больше Радиотехниками и Романтиками, ну самые крутые Амфитонами довольствовались, поэтому и сейчас нахаляву ничего не найдёшь! Мы в Советское время намного хуже жили чем Вы, у нас такое тут болото было, что люди, когда из Казахстана начали переезжать, то в шоке были, вроде в Россию приехали, а как будто наоборот в какую то грязную республику въехали! Потому что с нас все деньги отсасывали к Вам в Республики! Ни магазинов у нас не строили, ни товаров к нам не везли хороших, к нам Бриг наверное ни 1 не завезли в магазины!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шушурин устарел уже, я свой так и не запустил - руки опустились, после того как куча микросхем появилась и аппараты типа Амфитонов стали копейки стоить. Большой разницы между ними не выловишь!

Посмотри здесь что-нибудь поинтересней http://floatingpower.narod.ru/index/0-31

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, прямой вопрос: если собрать Шушурина или схему Бриг 001 на совковых деталях. Какой из них должен работать лучше? При прочих равных, только за счет схемотехники - что из них лучше?

Они примерно одинаковы. Почему бы не собрать что-то более качественное? С другой стороны на совковых деталях собирать что-то более качественное мало смысла, потому как совковые детали не дадут раскрыть весь потенциал хорошей схемы. Но если выбирать между Бригом и Шушуриным, то я выбираю Шушурина

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, дружище, следя за веткой по усилителям только слепой не заметит твой ник и КТ808. Тебя только в классе D нет ( наверно просто понимаешь что там с КТ808 просто делать нечего). Так как ты собираешся, другие не поступают. 1 Для начала полазь по веткам и посмотри что тебе интереснее ( благо на пояльнике много тем про различные усилители). 2 Потом посмотри что есть из комплектующих, всё ли есть для сборки выбранного уся. 3 Внимательно прочитай всю ветку и сразу бери не заметку важные детали.

Весь твой интерес вокруг КТ808 не правилен. Не Земля центр вселенной, а Солнце. Усилитель не стоит собирать только ради пристроения детали (особенно 3го сорта даже если этих деталей ведро).

Как вариан в твоём случае, собери усилитель в котором эти КТ808 кто либо применял, но с возможностью их замены на что то более стабильное и устойчивое.

Удачи!

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриг, Бриг - а какой Бриг?

Их три разновидности имелось или даже больше.

1. Классический Бриг. Оконечник на КТ808. В выходном каскаде применяется усиление сигнала.

2. В УМ стоят КТ808БМ ( корпус ТО-3 ). Без ОУ .

3. УМ на КТ819ГМ и КТ818ГМ применяется ОУ.

Потом Бриги были на 4 и на 8 Ом.

Плюс их изготавливали на другом заводе и назывались они Барк.

Поэтому мало сказать "по схеме Брига" - ещё уточнить надо какого именно.

Применение КТ808 ни коем образом не скажется на звуке. Просто по параметрам U, I, P они не проходят в новые схемы.

И ещё, что не мало важно, к ним нет комплементарной пары. Все современные схемы имеют такие пары на выходе.

Конечно, можно изгаляться и переделать выход на КТ808 - но зачем?

Все!!! STK - ширпотреб. Вот если в любой Бриг воткнуть STK, то, скорее всего, разницу в звуке услышите, причём разницу в плохую сторону.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриг, Бриг - а какой Бриг?

Их три разновидности имелось или даже больше.

1. Классический Бриг. Оконечник на КТ808. В выходном каскаде применяется усиление сигнала.

2. В УМ стоят КТ808БМ ( корпус ТО-3 ). Без ОУ .

3. УМ на КТ819ГМ и КТ818ГМ применяется ОУ.

Потом Бриги были на 4 и на 8 Ом.

Плюс их изготавливали на другом заводе и назывались они Барк.

Поэтому мало сказать "по схеме Брига" - ещё уточнить надо какого именно.

Все оно одного поля ягода.

Все!!! STK - ширпотреб. Вот если в любой Бриг воткнуть STK, то, скорее всего, разницу в звуке услышите, причём разницу в плохую сторону.

Все!!! Бриги такой же ширпотреб только совкового разлива.

Бриг по ТХ очень сильно уступает любой СТКшке и даже ТДА7294 выглядит лучше на его фоне.

Для сравнения у Брига КНИ заявлен 0,15%, у ТДА7294 - 0,005% при 5Вт выходной мощности или 0,1% в диапазоне 0,1 - 50Вт выходной.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, прямой вопрос: если собрать Шушурина или схему Бриг 001 на совковых деталях. Какой из них должен работать лучше? При прочих равных, только за счет схемотехники - что из них лучше?

Тот который точнее отстроен. При не грамотной реализации в железе расчётных параметров не получить.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, КНИ еще не все. Пример - ламповые усилители с КНИ 0.15% и хорошим звуком

STK не слышал, но Бриг 001 звучит не так и плохо. Лучше автомагнитолы с tda2030. Думаю он сравним по качеству с tda7294.

Я решил сделать JLH с кт808 на выходе - а потом сравнить его с Ланзаром например. Если на одной и той же акустике Худ будет звучать лучше ем Ланзар, то не все так плохо у кт808

И вообще - не надо так категорично по поводу советской элементарной базы говорить, ладно кт808, но а как же резисторы, реле, диоды и т. п. Этого навалом в старой советской технике и многие используют это в БП, или в схемах стабилизированного питания, да много где. Просто транзисторы для современных схем я так понимаю не подходят. Но на этом радиоэлектронные устройства не заканчиваются. Хотя да, устареть то оно устарело. И допуски по качеству тогда были не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пример - ламповые усилители с КНИ 0.15% и хорошим звуком".

Ламповые усилители и с 1,5% КНИ на максимальной мощности и с хорошим звуком! Ланзар я сам не слышал, но товарищ мне очень хвалил, и самое главное хвалил за надёжность и мощность, надёжность у Брига хороша, раз до наших дней дожил, а вот мощность у ланзара будет выше!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, КНИ еще не все. Пример - ламповые усилители с КНИ 0.15% и хорошим звуком
Ламповые усилители и с 1,5% КНИ на максимальной мощности и с хорошим звуком!

КНИ - это характеристика точности усиления исходного сигнала. Основная функция любого усилителя - это усиление сигнала по величине без изменения его формы и содержания. То есть, тот усилитель который вносит меньше искажений - тот и лучше. Звучание?! А что такое звучание? Это дело вкуса, кому-то нравится одно, кому-то другое. Кто-то задирает бас "до усрачки" чтобы "качало" и считает это идеалом качества, кто-то слушает без регулятора тембра вообще и тоже считает свое звучание самым лучшим и правльным. Правильный же усилитель должен только усиливать звук никак его не искажая. Для искажения и добавления "вкусняшек" в звучание существует специальный прибор, который называется - эксайтер ( http://ru.wikipedia....g/wiki/Эксайтер ) . Хотите "красивый звук" - купите эксайтер и сделайте себе любое звучание какое только душе угодно: хочете теплое и ламповое - пожалуйста, хочете прозрачное и холодное - пожалуйста, хотите широкую сцену и эффект присутствия - пожалуйста. Эксайтер способен на все и это его удел вносить изменения в сигнал, усилитель же предназначен только для того чтобы усиливать сигнал по величине, никак не изменяя его качественно.

Я решил сделать JLH с кт808 на выходе - а потом сравнить его с Ланзаром например. Если на одной и той же акустике Худ будет звучать лучше ем Ланзар, то не все так плохо у кт808

Чтобы понять как звучит КТ808 нужно сравнить его с другим транзисторов в одной и той же схеме, а не с разными схемами.

И что вам сдались эти 808ые? Купите нормальные транзисторы, соберите нормальную схемы и слушайте. Я 808х бесплатно выкинул коробку - не стоят они того чтобы с ними возится.

И вообще - не надо так категорично по поводу советской элементарной базы говорить, ладно кт808, но а как же резисторы, реле, диоды и т. п.

Все советские детали по современным меркам хлам. Все. Время прошло, поезд уехал. Сейчас другой век, новые детали, новые технологии. Совку уже никогда не догнать современные детали.

Использовать можно что угодно и где угодно, только не стоит ждать чего-то особенного от поршивеньких деталюшек. Каждой детали найдется свое применение. Где-то применение совка допустимо, а где-то противопоказано.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу наших деталей, так конденсаторы импортные то соотношению цены и качеству в подмётки нашим не годятся!!!

Написал об этом в другой теме, где предлагали импорт за бешенные деньги - так ответа до сих пор нет, так как крыть нечем!!!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу наших деталей, так конденсаторы импортные то соотношению цены и качеству в подмётки нашим не годятся!!!

Ладно, ладно... это не та тема, чтобы обсуждать здесь совковые детали - здесь о Бриге говорят. Давайте не будем отходить от темы.

Написал об этом в другой теме, где предлагали импорт за бешенные деньги - так ответа до сих пор нет, так как крыть нечем!!!!

Прочитал тут подпись товарища MiSol62... возможно именно по этой причине они вам ничего и не ответили: "Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом."

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качеству в подмётки нашим не годятся!!

Советские конденсаторы К50-6 армянского радиозавода не знакомы?

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про К73-16 по 100 руб., против 22 Евра Фирменных импортных, а Армянские, вот уже 24,3 года как не наши!!! А К53-18 электролит воронежский наш , пока ещё ни 1 не заменил с Советских времён!!! Однако!!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Написал об этом в другой теме, где предлагали импорт за бешенные деньги - так ответа до сих пор нет, так как крыть нечем!!!!

Прочитал тут подпись товарища MiSol62... возможно именно по этой причине они вам ничего и не ответили: "Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом."

А к чему про Дебила полутонами? Вы уж выскажитесь и обоснуйте!!

А то как бабы: ты Дебил и спорить с тобой не о чем!!! я Вас слушаю, в чём я не прав?!!!

Если Мужики то давайте Конкретно! Я Вас слушаю!!!

"Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом."

А на какой уровень Вы думаете Вы поднялись, если человека, осмелевшегося Вам противопоставить свои мысли и свой опыт - Вы готовы назвать Дебилом!!!

Нравился этот форум, думал хоть не обсирают не по делу - ошибся!!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что эта тема не место для обсуждения компонентов, для этого есть соответствующий раздел - http://forum.cxem.ne...hp?showforum=53 , а в нем соответствующие темы для обсуждения компонентов. Далее, дебилом я никого не называл, лишь высказал свою версию сложившей ситуации с помощью подходящей цитаты удачно попавшей на глаз. Не сочтите за оскорбление. Если вам кто-то не ответил, то это не потому-что вы кого-то "задушили правдой", а просто потому-что с вами никто спорить не хочет, потому-что смысла в этом не видят - это ничего не изменит. И не важно правы вы или нет, меня это сейчас тоже не волнует. Не та тема чтобы это выяснять. Предлагаю на этом закончить флуд и обойтись без штрафных санкций. Все кто хочет обсуждать электронные компоненты - милости просим в соответствующий раздел.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...