Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Включения Компьютера На Базе Микроконтроллера Mp1094


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, пришла в больную голову идея сделать включение компьютера с пульта ДУ. Начал бороздить сеть (в том числе и данный сайт) ничего для себя интересного не нашел, однако на сайте чип и дип наткнулся на такую штуку : http://www.chipdip.ru/product/mp1094/. И набросал схемку(картинка прилагается), вопрос будет ли это работать :umnik2: ? Как понимаю схему я: кабель с кнопки от корпуса приходит на плату и по дорожкам идет на кабель который подключается к материнской плате ( то есть в разрыв кабеля подключаю плату),также подключаю модуль mp1094 и с ножек "сигнал" и "земля" подвожу дорожки на выход (вот здесь вопрос правильно ли?),ну и к модулю mp1094 подвожу питание(идет с блока питания по нему сейчас уточняю какое питание нужно модулю) и землю(беру с корпуса компьютера). Вот так вот,ну что бред или имеет право на жизнь?

P.S

нужно ли будет программировать модуль если да то как?

post-186959-0-65807200-1420484919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на платке, похоже только фотоприемник типа TSOPxxxx. Обработка и реакция на сигнал возложена на внешний контроллер (ардуину). Т.е. он будет дрыгать ногой на нажатие любой кнопки на любом пульте в пределах досягаемости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на платке, похоже только фотоприемник типа TSOPxxxx. Обработка и реакция на сигнал возложена на внешний контроллер (ардуину). Т.е. он будет дрыгать ногой на нажатие любой кнопки на любом пульте в пределах досягаемости.

то есть еще нужен модуль arduino? или можно без него обойтись не совсем понятна фраза "дрыгать ногой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обязательно ардуину. Можно использовать для дешифрации принятого сигнала любой мк. Программу писать ручками.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На выходе датчика будут импульсы от любого источника ИК-излучения. Например, от пульта ТВ. Включили Вы телевизор, а вместе с ним включится(выключится) и компьютер. Даже свет от осветительных приборов дает наводки на датчик, ваш комп будет постоянно реагировать на это. Тут нужен МК, чтобы отсеивать все помехи и выполнять вкл./выкл. компьютера только по определенной команде, соответсвующей коду ОДНОЙ кнопки, ОДНОГО пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, кстати, готовый проект обучаемого приемника на 12 каналов управления. По стоимости вместе с пультом выйдет, как голый "набор" из топика.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь пару вопрос по проекту предложенному Dr.West и так вопрос №1 правильное ли количество элементов:

1) мк PIC16F628-1шт.

2)элекролитический конденсатор 10.0 микрофарад на 16 Вольт-3шт.

3)4К7-? что это?Резистор?какой номинал?

4)транзистор КТ315-2шт.

5) Резистор 10 КОм *2шт. (пленочные?)

6)78L05-1шт Стабилитрон?.

7) Ик приемник TSOP1736.

8)гнездо DB9

второй пульт можно любой? как прошить микроконтроллер?

Изменено пользователем Roon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.

3 пункт - резисторы 4,7 килоОм

5 - 10 килоОм

Металлоплёночные, 0,125 Ватт

6 - интегральный стабилизатор напряжения 5 Вольт.

По пульту см.ниже.

Делать было нечего и я решил собрать этот приёмник. Отчитываюсь:

Устройство работает, но есть нюансы.

1.Размеры резисторов на печатной плате маловаты, отечественные МЛТ впихнуть сложновато, лучше ставить вертикально. Буржуйские покороче - встанут нормально.

2.Работает не со всеми пультами. С Panasonic, Aiwa, Sony, Funai - не работает, программа конфигуратор просто перестаёт реагировать и требуется перезапуск.

С двумя пультами Samsung, от древней видеодвойки и современного ТВ работает прекрасно.

Прошивку заливал программатором - китайским клоном К150 под Windows XP, проблем не было. Есть несложные программаторы, типа JDM, но опять же нужен COM порт. Можно попросить залить программу в мастерских по ремонту телефонов и компьютеров - у них наверняка есть.

Будет ли работать конфигуратор через переходник USB-COM не знаю. У меня на материнке порт имеется, хотя и не выведен на заднюю стенку, пришлось поискать в закромах шлейф с разъемом DB9.

зы. На фото подключил светодиоды, сколько влезло для проверки работы.

post-166497-0-54199200-1420566128_thumb.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо все понятно вот подобрал компоненты:

1) стабилитрон http://www.chipdip.ru/product/l78l05abz/

2)транзистор http://www.chipdip.ru/product/kt315a/

3)Мк http://www.chipdip.r...pic16f628a-i-p/

4)резистор 10КОм http://www.chipdip.ru/product0/22388/

5)резистор 4,7 КОм http://www.chipdip.ru/product0/1122/

6) ик приемник http://www.chipdip.r...oduct/tsop1736/

7)конденсаторы http://www.chipdip.r...41828a4106m007/

все ли правильно?

Изменено пользователем Roon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, кроме резисторов, нужно мощностью 0,125 или 0,25 Ватта. Одноваттные тоже будут работать, просто они велики по размерам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявилась еще одна особенность работы этого приемника. Если канал был сконфигурирован на включение и последующее отключение с задержкой, то после подачи команды и до окончания задержки приемник ни на какие другие команды не реагирует. Каналы, настроенные на триггерное переключение на работу не влияют.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...