Перейти к содержанию

Простейшая сигнализация для охраны ящика под компьютер-сервер


Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет. Начнём издалека.

Есть у нас ящик под компьютер-сервер. Ящик выполнен из металла толщиной в 1,5мм. Он будет закреплён на площадке в мгногоэтажном доме. Против угона решил сделать сигнализацию. Общий рисунок ящика:

serverboxpict.jpg

Ящик крепится на две плоскости, к стене, в углу, анкерными болтами.

Задача: при несанкционированном открывании дверцы ящика ворами должна заверещать сирена (прерывистыми сигналами или чем-то аналогичными автомобильным сигнализациям).

При санкционированном доступе сигнализация должна отключаться до открытия дверцы отдельной кнопкой, которая будет впоследствие вынесена в квартиру или в укромное место, которое воры не знают.

Питание сигнализации от 12 вольт блока питания компьютера или отдельных 12 вольт, которые будут проведены в ящик (это в принципе, не особо важно).

Я купил в одном радио-техническом салоне города сирену на 100db, в которую уже встроен какой-то прерыватель, и, таким образом, она, при подключении напрямую к 12 вольт начинает прерывисто пищать, убийственно громко.

Мне в голову пришла пока только такая идея:

myscheme.jpg

От 12 вольт ток идёт через (минуя конечно управляющую кнопку, которая отключает сигнализацию) на кнопку замыкания, которая устанавливается где-нибудь под дверцей. При закрытой дверце кнопка нажата и цепь разомкнута. Как только дверца открывается — кнопка замыкает цепь и дальше ток идёт на сирену, которая начинает верещать.

Недостатки этого метода очевидны:

Воры, при открытии дверци, могут просто быстро нажать на замыкающую кнопку и таким образом сирена остановится. Конечно, они могут не знать о существовании этой кнопки, но, в моей конструкции весьма сложно расположить её невидимой.

Требуемая сигнализация:

Воры открывают дверцу, кнопка замыкает цепь, и начинает орать сирена. Вор, в панике, думает, как отключить её и естественно нажимает на эту замыкающую кнопку, но (!): сирена не выключается, а продолжает верещать, пока её не отключат с какой-то другой кнопки или как-то ещё.

Короче говоря, что-то похожее на автомобильные сигнализации, когда, если сирена уже начала верещать, то выключить её той кнопкой, которая привела её в действие уже нельзя и отключается она с пульта.

Ещё вопрос: можно ли эту схему использовать для 12 вольт? Или что нужно переделать для этого.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, или проще пойти и купить самую дешевую автомобильную сигнализацию и приспособить под мои нужды?

Ожидаю мнений. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впесто кнопки использовать СМК(геркон) через релле или Обьемник, а лучше и то и другое

З.Ы. 1.5 мм это мало 3мм этоябы двойные стенки и песком между ними (от поджога) вент отверстия где будут какой суммой оперируете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilii, вентиляционные отверстия будут вверху и сбоку. Ящик будет закреплен у потолка, в углу. Просто так до него добраться нельзя будет (без стула, например).

впесто кнопки использовать СМК(геркон) через релле или Обьемник, а лучше и то и другое

А вы не могли бы подробнее, ну или схемкой?

Изменено пользователем lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ведь геркон работает на замыкание при поднесении магнита, а у меня ведь когда дверка откроется, если там будет магнит контакты как раз наоборот разомкнуться. то есть видимо нужна ещё такая релешка, которая бы ждала размыкания контакта и включала сирену, но я в этом плохо соображаю. Собрать схему смогу, а придумать самому сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-6065-1171832762_thumb.jpg

Потребуется :

СМК норм замкнутое 1шт.

Релле нормально замкнутое 1шт.

Релле нормально разомкнутое 1шт.

и провод до квартиры, кнопка на отключение и сирена на повторение в квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vasilii

Здравствуйте, vasilii. Сегодня я был в радио-магазине, показал им вашу схему. Они сказали что "так схемы не рисуют и на ней ничего не понятно".

Заместо ваших рекомендаций мне продали один герконовый контакт (уже проверил — рабочий) и два реле переключения WANJIA WJ102H-1C-12VDC вот такого вида:

rele.jpg

, только чёрные и с маркировками.

Его контакты выглядят вот так, если перевернуть сверху:

contatcsrele.jpg

Я очень плохо разбираюсь в том, как нужно подключать реле для моих целей. Вы не могли бы, если вам не сильно затруднительно, нарисовать схему что куда и на какие контакты подключать, то есть полную и финальную схему со всеми правильными разводками.

Тем не менее, очень вам благодарен за уже оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойди в магазин и передай им большой привет от меня :)

Вот тебе простейшая схема с использованием твоих деталейpost-17647-1171895146_thumb.jpg

Если что непонятно то пиши

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но сам ходил по этим граблям.

Самый лучший способ сохранить оборудование воспользовавшись

договором с ЖЭУ(там тоже иногда бывают нормальные люди) или жильцами

подъезда (вплоть до несгор. шкафа на балконе)

Сигнализация нужна бесспорно.

Схема у Вас в принципе уже есть.

НО

Я не верю, в то что "наших" малолетних детей остановят

какие то сирены. Разломают, что угодно

хоть лом в узел завяжут и ничего с них не возьмешь.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ты сказал что ничего не понимаеш как и что в охранке(тк я работаю уже более 4 лет)

2 это была Блок схема где в принципе разяснялся принцип действия , а не схемотехника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойди в магазин и передай им большой привет от меня :)

Вот тебе простейшая схема с использованием твоих деталейpost-17647-1171895146_thumb.jpg

Если что непонятно то пиши

Механик, тоже макинтошник? Коллега! Кстати, сервак то будет макинтошевский))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

механик

Да не, это у меня мак а у вас в подписи стоит скрипт определения)) я не вьехал сразу)

кстати, вы нарисовали не ту схему. она пищит когда подношу магнит, а мне-то наоборот надо!! какие контакты куда перекидать?

И ещё. Сейчас, она в таком режиме, если поднести магнит — пищит, если отнести — уже не пищит!! И мне снова так не нужно, мне нужно чтобы если она уже получила сигнал пищать, то и пищала бы пока не вырубишь её отдельной кнопкой и не реагировала больше на поднос магнита (и зачем тогда вообще реле и транзистор??, если можно просто поставить один геркон)

Изменено пользователем lite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавление.

1) Между второй парой контактов впаян диод. В магазине сказали "так надо, чтобы не спалить реле"

2) Может я неправильно запаял Б и Э? Потому что в первый раз я когда спаял, то сирена не звучала, но реле щелкает при подносе/относе магнита от геркона.

Ну а во второй раз, и реле щелкает, и сирена кричит, но, как я писал уже не так как нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6065-1172006217_thumb.jpg

при постоянно замкнутом СМК (закрытой дверце) релле №1 нсегда в положении №2 как только дверца откроется потечет ток его перемкнет в положение №3 и по схеме потечет ток к релле №2 и СИРЕНЕ релле№2 премыкает в положение №3 и теперь чтобы отключить схему надо снять питание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю как распаять вашу схему.

Мы вот сейчас сделали схему (см. аттач).

Она работает как надо. То есть: подносим магнит, подаем питание, убираем магнит, реле щелкает и подаёт ток на сирену. НО!! сирена не трещит, а просто фонит. Я измерил напряжение на её контактах. Он вместо 18, которые подаются (блок питания подглючивает и вместо 12 даёт 18) на + и - схемы выдаёт ей 2 вольта, что ей конечно мало.

Сорри за маты в аттаче, не я рисовал)) Решаем уже пол ночи проблему)

Ещё раз повторюсь, что я могу спаять схему, но из принципиальной её сделать не могу.

post-20279-1172007381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, всё мы сделали это.

Если кому-то когда-то потребуется осуществить задуманное в этом топике, смотрите последний аттач. Работает на ура.

Всем спасибо, можно крыть.

post-20279-1172011488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, не может она работатать как надо :) самоблокировка же у реле отсутсвует? когда уберешь магнит, сирена должна замолчать..

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна схема

post-17647-1172030641_thumb.jpg

Обе мои схемы рабочие,только первая на замкнутый геркон а вторая на разомкнутый.В обеих схемах отсуствует блокировка! То есть если дверь сного закроют,то сирена выключитьса

У меня щас дела,ПРИДУ И ВЫЛОЖУ СХЕМУ С БЛОКИРОВКОЙ

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! а что вы к реле привязаны? возмите тиристор, и комутируйте управляющий электрод кнопкой. ЕСЛИ КНОПКА СРАБОТАЛА И + ПОШЕЛ В ТИРИСТОР ДАЛЬШЕ НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА КНОПКУ НЕ БУДЕТ, ТИРИСТОР БУДЕТ ПОСТОЯНЕН и ОТКРЫТ(обычная работа тиристора в постоянном токе)

выключить можно только прервав питание на тиристор

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема сигнализации с блокировкой и использованием геркона

post-17647-1172051878_thumb.jpg

Когда геркон и магнит находятьса вместе то выходы геркона должны быть замкнутыми.При удолении магнита,геркон должен разомкнутьса(вместо геркона можно использовать кнопку,но с теми же параметрами работы)

Rede RED я предложил схему на реле потомучто с начала темы идёт разговор про сигнализацию на реле,вот я и продолжил.а в принцыпе мысль хорошая. сли захотеть можно и на микросхемах сделать(как я ) с дополнительными функциями

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вот соседи то счастливы будут, когда в 2 ночи заорет. При первом же прецеденте сами все вырвут. Необходимо вводить время работы. Например 1 мин., потом затыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я подумываю о том, чтобы всё-таки использовать кнопку вместо геркона.

Во-первых, не могу найти в городе нормальных мощных магнитов, а во вторых, если у грабителей будет магнит и, например, они будут знать, где находится геркон (в какой части), то они смогут приложить через стеночку туда магнитик и невинно открыть дверку в полной тишине.

кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...