Перейти к содержанию

Простой, Высококачественный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Как дальнейшее развитие этой темы, представляю вашему вниманию простой, высококачественный усилитель.

post-50481-0-38504900-1420847690_thumb.png

Параметры усилителя:

Максимальная мощность : 1.7 Вт (при входном уровне ±1000мВ)

Коэффициент усиления : 5 (13,27 дБ)

Максимальные нелинейные искажения : 0.005% (при входном уровне ±1000мВ)

Ток покоя дифф. каскадов : 10 мА

Ток покоя вых. каскада : 500 мА

Нагрузка : 8 Ом (по схеме R8)

За основу был взят усилитель напряжения из схемы "Ланзар".

Эта схема была обкатана только в симуляторе, но вполне успешно был собран предыдущий вариант,

поэтому конструктивная критика приветствуется. :)

В данной схеме усилитель включен в режиме ИТУН (источник тока управляемый напряжением) так, как

задумывался для работы на широкополосные динамики средней мощности (в моем случае 3ГДШ2-8).

Также очень хочется послушать этот вариант усилителя на полевых транзисторах. Но не могу подобрать

транзисторы на выходной каскад. Может, кто подскажет.

Еще немного графиков...

Импульсная характеристика (фронт 1нс)

post-50481-0-69612000-1420847396_thumb.png

АЧХ 10Гц-1МГц

post-50481-0-06921300-1420847413_thumb.png

АЧХ 10Гц-100МГц (можно аннтену подключать и на 27МГц вещать :blink: )

post-50481-0-51565700-1420847430_thumb.png

Искажения (при входных сигналах 100мВ;500мВ;1000мВ)

post-50481-0-06403000-1420847453_thumb.png

Также прилагаю файл микрокапа (использовалась версия 9.0.7.0)

amp_v4.zip

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё один "Стачки". Режим каскада УН нестабилизирован, ожидать можно чего угодно. Просто и высококачественно не получается...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В микрокапе оно красиво до тех пор, пока на макетку не перенесешь :(

Особливо идеальные комплиментарные пары.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем сферический усилитель в вакууме, а вполне работоспособная конструкция, которая вполне шикарно озвучивает околокомпьютерное пространство в течение полугода.

Просто изначально этот усилитель задумывался для наушников, но по стечению обстоятельств к нему в итоге были подключены самопальные колонки на 3ГДШ2-8, а переделывать

под низкоомную нагрузку было лень не было свободного времени.

_VN_, Значения КНИ этой схемы подтверждены в предыдущей теме звуковой картой "Xonar DX" и программой "SpectraLAB".

Шумы зв. карты:

post-50481-0-82975200-1420904869_thumb.png

Зв. карта в режиме замкнутой петли, нагрузка 47 кОм

post-50481-0-17384600-1420904875_thumb.png

А вот усилитель, нагрузка 30 Ом

post-50481-0-34455300-1420904879_thumb.png

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ней не так? У меня сейчас собран вариант на нагрузку 30 Ом, соответственно ток покоя вых. каскада после прогрева 125 мА, температура радиатора по ИК термометру 58гр., если выключить и дать остыть до комнотной будет 121 мА.

Не забываем что чем больше разность температур радиатора и окр. среды, тем выше КПД радиатора.

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы чего-то недорисовали в схеме, либо блок питания слабенький и не даёт расти току покоя до бесконечности, куда бы он устремился, если всё было бы так, как нарисовано, но однажды я уже промолчал - и Стачки дошли до выпуска заводских плат. Народ начал подтягиваться, ввалили денег... Потом - НАЧАЛОСЬ. Поэтому на сей раз молчать не буду. Далее - фраза Станиславского. "Не верю!"

У вас выходные транзисторы открыты током покоя дифкаскадов 5мА, что, будучи помноженное на их среднюю бетту около 150 даст ток покоя в 750мА, что в переводе на мощность рассеяния составит 9В * 0.75А = 6,75Вт на каждый транзистор. Не забываем об эффекте саморазогрева и росте бетты с температурой...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уговорили. Попробую сечас поднять ток покоя до 500мА. Давно хотел, да вот останавливало отсутствие более мощного трансформатора на ±15В. Ох как давно я трансы не перематывал...

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к waso. Будет ли эксперимент считаться честным, если будет активное охлаждение, т.е. радиатор+вентилятор с фиксированными оборотами? Просто не могу найти подходящего радиатора.

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не суть важно, обдув = увеличение площади радиатора.

Сделайте проще. Померьте просадку питания в источнике. Сколько он даёт без подключения схемы, и сколько - с ней.

Поудалял кое-что, простите-одним глазом уже сплю)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня БП собран на линейных стабилизаторах 7809/7909 дающие соответственно 9в и -9в. отклонений в этих напряжениях замечено не было.

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Нападки на стабильность тока покоя выходных транзисторов данного усилителя не обоснованы. В этой схеме используется токовое управление выходом.

Я сначала удивился, что отсутствуют резисторы эмиттер-база у выходных транзисторов, которые используются для ускорения разряда их входных емкостей, но потом понял, что ток покоя должен быть вполне стабилен именно благодаря этому. Ток покоя выходного каскада равен току коллектора предкаскада помноженному на коэффициент усиления по току, выходных транзисторов.

Из особенностей данной схемы выделю следующие:

1. выходные транзисторы следует тщательнее подбирать в пару.

2. Схема может работать только в классе А, так как не может выдать в нагрузку ток больше, чем ток покоя выходного каскада.

3. Ток покоя выходных транзисторов можно регулировать резисторами R2/R3 и в принципе можно сделать ещё стабильнее если использовать источники тока, но тогда схема не будет выглядеть так просто и красиво.

Самое органичное использование выходного каскада с токовым управлением - именно в ИТУН.

Автору респект, в целом ИТУН получился изящный.

Однако некоторым наушникам, например GRADO требуется ИНУН.

Переделка даннной схемы в ИНУН, как и использование полевых транзисторов в ней нарушит это органичное сочитание принципов работы. Возможно такого низкого коэффициента искажений добиться будет сложнее.

С полевиками это будет уже совсем другой усилитель.

В общем схема понравилась, обязательно использую или её, или принцип.

Изменено пользователем engine66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нападки на стабильность тока покоя выходных транзисторов данного усилителя не обоснованы.

А я что?

Делайте, делайте...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый waso, из ваших предостережений справедливы только 2:

1. Транзисторы с большой беттой в эту схему действительно не годятся, нужно будет подобрать пару с где-то 25-30.

2. Увеличение бетты с ростом температуры не слишком велико.

При нормальном теплоотводе никакого лавинообразного нарастания быть не может. Ему просто неоткуда взяться. По этой же причине данной схеме совершенно безвредны короткие замыкания в нагрузке, даже если использовать её как ИНУН

Если использовать источники тока, вместо резисторов R3/R4, можно замутить компенсацию увеличения бетты, но я думаю это излишне. Существует вид искажений от тепловой обратной связи. Лучше включать вентилятор при определённой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте, делайте...

Только скажите - вы видели BD139\140 с такой бетой? Мне что-то не попадались. КТ814\815-много таких. но это нижний её порог.

При нормальном теплоотводе никакого лавинообразного нарастания быть не может. Ему просто неоткуда взяться. По этой же причине данной схеме совершенно безвредны короткие замыкания в нагрузке, даже если использовать её как ИНУН

Переход-то греется значительно быстрее корпуса ;)
Лучше включать вентилятор при определённой температуре.

Мдя...

Я-то думал, что вентилятор нужен только в девайсах, отдающих по 300Вт и более на канал, оказывается, и для 1,5Вт оно надо. Зачем ?

Если использовать источники тока, вместо резисторов R3/R4, можно замутить компенсацию увеличения бетты, но я думаю это излишне.

Может, лучше сделать JLH ?

Наверное, лучшим решением будет не мешать, я сказал уже вполне достаточно, почему бы не стал копировать данную схему.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso, про использование вентилятора только на высоких мощностях - это всё же стереотип, я думаю ). Для высокого качества его тоже можно применить.

При токовом управлении, при увеличении температуры от 20 до 80 градусов ток увеличивается только в два раза примерно. Поэтому для данной схемы наилучшей термостабилизацией будет поддержание постоянной температуры радиатора, вблизи транзисторов, конечно, например регулировкой оборотов небольшого тихого вентилятора. А можно просто достаточно большой радиатор.

Если усилитель для наушников, то вентилятор можно и не тихий.

ЗЫ: Нет, наверное источники тока всё же тоже не нужны

Изменено пользователем engine66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем схема понравилась, обязательно использую или её, или принцип.

Использовать собираетесь с источником МП3 или звуковой картой компьютера? Сигнал будете брать из выхода для головных телефонов, учитывая низкое входное сопротивление? И для чего нужна простота схемы, если нужно применять кулер для термостабилизации? Больше всего радует разделительный конденсатор в 1000мкФ, видимо для алехинских "0 Гц". Впрочем, подобного качества (и даже большего, если применить хорошие компоненты) можно добиться и на трех транзисторах. Красоты схемы не вижу, а дополнительные затраты в виде двух источников питания (желательно стабилизированного и лучше от разных трансформаторов) плюс кулер со своей схемой управления, чтобы не жужжал рядом с пользователем, и все преимущество простоты схемы лишается всякого смысла. Четыре транзистора (можно два) плюс ОУ полностью исключают все вышеперечисленные проблемы, бонусом хороший звук.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность не ставить ОУ, то ей нужно воспользоваться.

Бриг 001 тоже модернизировали, модернизировали, понапихали операционников, а дискретные звучат лучше.

Неужели лучше использовать множество нелинейных каскадов и глубокую ООС для исправления групповой кривизны?

Минимум каскадов при их линейности и грамотном использовании их усиления, плюс неглубокая ООС - это чистота и динамика.

А на качестве блока питания, охлаждении и прочей обслуге экономить неразумно, ИМХО. Это концепция от ламповиков и совершенно справедливая.

Входное сопротивление маловато, но это решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все вышеперечисленные пункты есть один исчерпывающий ответ - Сверхлинейный усилитель С.Агеева, все остальное заблуждения и про дискретные усилители, и про множество нелинейных каскадов, и про глубокую ООС, которая заведомо хуже, чем неглубокая. Нужно расширять свой кругозор изготовлением усилителей по разным схемным топологиям, больше доверяя своим ушам, чем мнению форумных завсегдатаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ На все вышеперечисленные пункты есть один исчерпывающий ответ - Сверхлинейный усилитель С.Агеева, все остальное заблуждения \\

Вы протворечите сами себе:

\\ Нужно расширять свой кругозор изготовлением усилителей по разным схемным топологиям, больше доверяя своим ушам, чем мнению форумных завсегдатаев. \\

Конечно нужно. В том числе и по этому данная простая и изящная топология представляет интерес. А кто тут из вас завсегдатай я не знаю, да и ни к чему мне это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность не ставить ОУ, то ей нужно воспользоваться.

Бриг 001 тоже модернизировали, модернизировали, понапихали операционников, а дискретные звучат лучше.

КТ315 vs К157УД2 что ли?)

Что одни, что другие достойны одного и того же-быть снарядами для рогатки или в сервисные цепи с низкой надёжностью.

На дворе 2015й год. С элементной базой по сравнению со временами СССР - раздолье. Почему вы, основываясь на старых опытах, автоматически переносите их в сегодня, ведь ситуация могла измениться ;) ?

Неужели лучше использовать множество нелинейных каскадов и глубокую ООС для исправления групповой кривизны?
Не лучше. Но почему обязательно эти каскады должны быть нелинейными? Кто-то из конструкторов ОУ специально стремился так сделать? Да его с работы уволили бы в 5 секунд за профнепригодность.

А ещё лучше - использовать несколько линейных каскадов и ООС для устранения их незначительных, но ошибок. Именно так и стремятся делать грамотные разработчики.

Если есть возможность не ставить ОУ, то ей нужно воспользоваться.

Технологичность - это важно. Надёжность - тоже. Стабильность получаемого результата - без комментариев. При грамотном выборе ОУ и его обвески звук никуда не денется, это как с кошками, их надо просто уметь готовить.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...