Перейти к содержанию

Измерения Qts И Fs


Рекомендуемые сообщения

Значит,так.Решил я померять Т\С параметры своего динамика(Qts и Fs),по ЭТОЙ статье.Но ничего хорошего не вышло.

Все попорядку:

Купил резистор на 1.3 кОм,мощностью 10Вт.Вот он:

post-17138-1171823107_thumb.jpg post-17138-1171823116_thumb.jpg

Собрал вот такую схему.post-17138-1171823201_thumb.jpgТолько не понял зачем от входа к динамику цеплять шнур,непонятно.

Я это делать не стал.Вышло вот такое:

post-17138-1171823457_thumb.jpg post-17138-1171823673_thumb.jpg post-17138-1171823681_thumb.jpg

Все опыты проводил в кородоре,подвесил за турник(по другому подвесить не удалось):

post-17138-1171823743_thumb.jpg post-17138-1171823752_thumb.jpg

Юзал в качестве усилка 100У-101,сойдет?Вот паспорт(djvu) если что:

post-17138-1171823801_thumb.jpg pasport.rar

Мультметр юзал,всеизвестный M-838 он же DT-838(такой как на лого сайта Паяльник).Нормально?

Цытата из статьи:

•Запускаем программу генератора, громкость на компе ставим на середину (иначе синусоида обрезанная какая-то получается), остальное усилком выправиться.
-Зделал

•Подключаем вольтметр к точкам А и С (т.е к выходу усилка) , и устанавливаем напряжение равным 10-20 В на частоте 500-1000 Гц, регулируя громкость на усилителе.
При частоте 600Гц,при переменном токе(ACV) тестер показал 17V

•Подключаем вольтметр к точкам В и С (т.е к динамику)
-Зделал

•Меняя частоту генератора смотрим показания вольтметра - нас интересуют максимальное и минимальное напряжение.
Тут и начались все непонятки.На переменном токе (ACV) в точках B и C,тестер показывал 0.0V ???

Только в точках A и C все прекрастно работает???Что за прикол?

Пожалуйста обьясните что с этим делать!

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю.. я мерил, мультик до 0,1 фиксировал серавно....тоже на переменке. Предел стоял на 200В. А вольтметр через усилитель кидал или напрямую? если напрямую. то ему может не хватить чувствительности... Я уже с этим сталкивался, у меня был переменный резистор.. приходилось выкручивать его до 500-300Ом чтоб мультик "почуял" разницу...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается у меня сильно большое сопротивление в резисторе?Надо купить резистор гдето на 500 Ом?А мощность какая?

Вольтметр кидал и так и так...

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, просто получается так, что при 1Коме мультик не чует нифига, я с таким сталкивался... у мя переменник ватта на 2 или 3.. он греется, но не особо так чтоб кипел... можешь купить что то на подобие СП3 он нарно должен потянуть.. тока насчет точности при таких махинациях с сопротивлением я не уверен... Я измерял у меня частота не менялась. а вот Qts прыгала от 0,218 до 0,38... и я по разному мерил.. у мя усь больше 8 Вольт не выдавал, приходилось трансом напругу поднимать... а вольтметр через усилитель подрубал, как на рисунке. Так что надо еще уточнять по поводу схемы измерения: что можно внедрять, а что нельзя...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я тож когда саб делал, сначала по той схеме включал(с компа на усилитель с усилка к динамику через 1кОм, вольтметр китайский и т.д.)

Есстесна ничо неполучилось(напряжение плавно поднимается до 5000-6000 Гц, потом так же уменьшается) Кароче лажа!

Так как учусь в универе, появилась возможность измерить с нормальным генератором и вольтметром(в лаборатории...) Получилось! Fs 29 Hz, Qts=0,38(точно непомню)

Только одна проблема: при измерении хорошим цифровым вольтметром напряжение до 30-35 Гц "прыгает", но при частоте больше 35-40 Гц уже всё нормально. С чем это связано?!!!!

ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО... 75ГДН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Мужики зайдите на сайт к Анатолию Шихатову - www.bluesmobil.com/shikhman/. Найдите описание "коробочки" и правила работы с ней. Все станет очень ясно. Учтите просто измерить это еще не все. Динамик система механическая, если уже был в работе уже хорошо если нет, то тут помогает только опыт. В среднем разброс параметров динамиков достигает в лучшем случае 40%, а то и все 70% в одной партии даже у очень именитых фирм. Обычно параметры указанные в паспорте на динамик, что-то среднее, остальное не верь написанному. Был когда-то динамик 6ГД2 чуствительность просто блеск, но в зависимости не понятно от чего Qts (полная добротность) колебалась от 0,4 до 0,65. Вот и попробуй сваять чего нибудь. Знаете как-то беру у человека динамики спрашиваю пара?(однотипные) говорит-да. Привожу в лабораторию, меряю, резонанс 37; второй 35; ладно покатит. А вот Qts у первого - 0,41, а у второго 0,61. Так что - пара? Возвращал со скандалом и человек никак не мог понять, что с него требуют.

ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

Значит,так.Решил я померять Т\С параметры своего динамика(Qts и Fs),по ЭТОЙ статье.Но ничего хорошего не вышло.

Все попорядку:

Купил резистор на 1.3 кОм,мощностью 10Вт.Вот он:

post-17138-1171823107_thumb.jpg post-17138-1171823116_thumb.jpg

Этот резистор "Тесла" обладает индуктивностью и для таких измерений вообще-то не пойдет, если быть принципиальным.

Успеха всем.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики зайдите на сайт к Анатолию Шихатову - www.bluesmobil.com/shikhman/. Найдите описание "коробочки" и правила работы с ней. Все станет очень ясно

Так там почти такаяже статья...

Этот резистор "Тесла" обладает индуктивностью и для таких измерений вообще-то не пойдет, если быть принципиальным.

А какие фирмы подойдут?И какой мощностью?

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор "Тесла" обладает индуктивностью и для таких измерений вообще-то не пойдет, если быть принципиальным.

А какие фирмы подойдут?И какой мощностью?

В предыдущем посте я же написал, у А.Шихатова описано все очень подробно ниже три ссылки на методики измерения, если лень полазить по сайту тогда понятно. :rolleyes:

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsp.htm

Сопротивление лучше типа МЛТ-2 металлопленочное и чтобы поменьше грелось в процессе измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю,что по 2 методика очень похожа на ту по которой мерял я.Весь прикол что мультик не может опредилить такой слабый сигнал,его надо чемто усилить.Вот хочу попробовать померять так.

post-17138-1172927483_thumb.jpg

Буду использовать 2 усилителя.Первый чтобы усилить сам динамик,а второй чтоб усилить сигнал подаваемый на мультметр.

Повторю вопрос:Хватит ли 5Вт второго усилителя чтоб достаточно усилить сигнал подаваемый на мультметр,ну чтоб нормально померять можно было.

З.Ы.А методика с коробкой мне пока рано,я не великий спец по пайке :P

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю,что по 2 методика очень похожа на ту по которой мерял я.Весь прикол что мультик не может опредилить такой слабый сигнал,его надо чемто усилить.Вот хочу попробовать померять так.

post-17138-1172927483_thumb.jpg

Буду использовать 2 усилителя.Первый чтобы усилить сам динамик,а второй чтоб усилить сигнал подаваемый на мультметр.

Повторю вопрос:Хватит ли 5Вт второго усилителя чтоб достаточно усилить сигнал подаваемый на мультметр,ну чтоб нормально померять можно было.

З.Ы.А методика с коробкой мне пока рано,я не великий спец по пайке :P

Очень удобно подать на эту схему 10вольт, включи последовательно с резистором 1к - резистор 10 Ом, откалибруй на 10 омном резисторе 100мВ. И тогда показания цифрового мультиметра будут в виде сопротивления. Например 100мВ -10ом; 105 - 10,5ом и т.д. Причем на частоте 1000гц - это импеданс головки на 1кгц. Я использую для этого обычный генератор Г3-102, у него есть выход 10вольт. Использую мультиметр М3900 или М890 у них есть предел на 200мВ.

Дерзайте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета ты меня запутал окончательно :huh: Пожалуйста ответь на все вопросы:

После подключения резистора 10 ом схема станет такой:

post-17138-1172952103_thumb.jpg

1)Чтоб достич показания на мультметре 100mv.Ручку громкости какого усилителя надо крутить,первого или второго?Или не важно,или первым крутить,а втрой на половину выставить?

2)При какой частоте это все калибровать?

3)После калибрования резистор на 10 ом убирать со схемы?

4)Нечего что у меня вместо генератора Г3-102-звуковая карта,а вместо мультика М890 у меня M838?

5)Глупый вопрос:1V=100mv ? :lol:

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета ты меня запутал окончательно :huh: Пожалуйста ответь на все вопросы:

После подключения резистора 10 ом схема станет такой:

post-17138-1172952103_thumb.jpg

1)Чтоб достич показания на мультметре 100mv.Ручку громкости какого усилителя надо крутить,первого или второго?Или не важно,или первым крутить,а втрой на половину выставить?

2)При какой частоте это все калибровать?

3)После калибрования резистор на 10 ом убирать со схемы?

4)Нечего что у меня вместо генератора Г3-102-звуковая карта,а вместо мультика М890 у меня M838?

5)Глупый вопрос:1V=100mv ? :lol:

Ты замещаешь динамик резистором 10ом, т.е. резистор 10ом вместо динамика. На этом резисторе выставляешь уровень 0,1в или 100мв. Измерять напряжение надо на резисторе 10ом. Крутить ручку громкости надо первого усилителя по твоей схеме. Если ты поставишь резистор типа МЛТ, то будет зависеть от милливольтметра в каком диапазоне частот он дает правильные показания. Поставь 200гц. Я не помню если у М838 диапазон 0,2в. Просто мультиметром М890 можно мерять не применяя второго усилителя, а то если объяснять как правильно измерить подключив второй усилитель!?!? :blink:

Посмотри раздел физики электричество!

"Василий Иванович сколько будет 0,5 + 0,5? Петька нутром чую литр будет, а обьяснить не могу!"

Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня придел точности-100mv.

Так чтоб точнее померять надо 2 резистора МЛТ-2?Или колько тот что 10 ом?Какой мощности должен быть резистор на 10 ом?Большая ли будет погрешность если пременить не МЛТ-2,а обычный резистор?

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего лутше сделать эту коробку ? очень неохота заморачиваться с корпусом (пилить , клеить , стругать) , а на соплях непонятно положение переключателей -хотелосьбы от чегото готового корпус взять

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...