Перейти к содержанию

Помогите собрать схему кнопки из ТВ игры "Сто к одному"


olegagur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне нужно собрать схему из двух кнопок, как на видео (4.04 мин)

Принцип такой: есть один источник питания (допустим аккумулятор 12в), 2 кнопки и 2 световых прибора. Все устройство, которое я соберу нужно для игры, типа "Сто к одному", где участники будут нажимать на кнопку, если знают правильный ответ в игре и при нажатии загорается световой прибор..

По сути - схема проще не придумаешь, но есть один ньюанс, из-за которого я и создал тему. Бывает, что участники одновременно нажимают на свои кнопки и, в этом случае, сложно отследить кто нажал первым, т.к. разница в нажатии почти 0,1 сек, и загораются оба световых индикатора.

Я в радиоэлектронике не шибко силен, было у меня 3 года в радиокружке, в детстве, то есть спаять несложную схему смогу.

Подскажите пожалуйста, как собрать такую схему, в которой, если кратковременно была нажата одна кнопка и загорелся световой прибор, то вторая кнопка чтобы при нажатии не подавала ток на другой световой прибор.

Если сложно описал задачу, то скажите, попытаюсь еще пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "Кто быстрее?". Схема на тиристорах. Можно и на одних реле собрать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но деталефф много. К тому же древних.

Еще вариант. Файл Протеуса в архиве.

post-151068-0-89283500-1421081348_thumb.jpg

1.rar

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На схеме четыре тиристора. И диодов поболее. Вряд ли ТС приведет ее в нужный вид. Идея конечно хорошая.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору нужно только две кнопки и не нужна защита от преждевременного нажатия. Соответственно, больше половины схемы просто выкидывается.

3 года радиокружка в детстве долее чем достаточно для доработки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору нужно только две кнопки и не нужна защита от преждевременного нажатия. Соответственно, больше половины схемы просто выкидывается.

3 года радиокружка в детстве долее чем достаточно для доработки.

Спасибо большое вам за оперативный ответ. Ту ссылку, которую вы прислали на схему игры "Кто быстрее?", там 2 схемы. Одна с трансформатором, вторая - внизу страницы, попроще схема. Вы мне какую советуете собрать? Нижнюю схему, ту что попроще в ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя схема упрощенная, без ненужных в вашем случае "наворотов". Основная часть 1 в 1 как в первой схеме. Ну и источник питания конечно нужно добавить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос. Я планирую использовать аккумулятор 12 В, 1,3 Ач. Расчитаны ли детали на такие характеристики аккумулятора? И еще, я нашел в продаже готовую схему игры "Кто быстрее?" здесь http://elbase.ru/products/view/9179635/KIT%20NF193

Здесь схема расчитана на напряжение 9В. Если я ее куплю и подключу к своему аккумулятору 12 В, 1,3 Ач ? Детали там расчитаны на такое напряжение? Или сгорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать от 12 вольт будет. Лампочки только применить соответствующие и может быть уменьшить номинал резистора.

По набору: схемы нету, но судя по описанию, игрок нажав кнопку должен еë удерживать, чтобы блокировать остальных игроков. Если вас устроит такой алгоритм работы, то можно и приобрести.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать от 12 вольт будет. Лампочки только применить соответствующие и может быть уменьшить номинал резистора.

По набору: схемы нету, но судя по описанию, игрок нажав кнопку должен еë удерживать, чтобы блокировать остальных игроков. Если вас устроит такой алгоритм работы, то можно и приобрести.

Большое спасибо за помощь! Пошел в магазин за деталями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Собрал схему. Есть вопрос.

Нажимаю левую кнопку - загорается левая лампа. Нажимаю правую кнопку - правая лампа не горит. Все ок. Нажимаю сброс.

Нажимаю правую кнопку - загорается правая лампа. Нажимаю левую кнопку - правая лампа тоже загорается, но слабо. При отпускании кнопки правая лампа гаснет.

Я так понимаю надо поиграть с номиналом резистора?

В качестве лампы использую светодиодную ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды наверное поставили все одинаковые?

Попробуйте сперва поставить последовательно с VD6 ещё один диод в той-же полярности. Потом можно с резистором поиграть.

post-166497-0-47083000-1421857685.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды наверное поставили все одинаковые?

Попробуйте сперва поставить последовательно с VD6 ещё один диод в той-же полярности. Потом можно с резистором поиграть.

Да, одинаковые. А как надо было? Завтра куплю еще диод, закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевёрнут один диод.

Тот, что подключён к правой лампе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер. Моя схема игры "Кто быстрее" проработала полгода, все отлично.

Решил собрать вторую такую же схему, но увеличил количество светодиодов в 2 раза. Вновь появилась проблема, когда вторая кнопка при нажатии после первой немного подсвечивает свои светодиоды или вообще переключает все на себя, отключая первую кнопку. Что посоветуете сделать? С номиналом резистора замучался играть - не спасает.

Полная история вопроса - выше, в переписке полгода назад.

Изменено пользователем olegagur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом увеличил? Схема где?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом увеличил? Схема где?

схема здесь http://hamlab.net/other/game.html которая в самом низу страницы. Светодиодов раньше было 21 штука на одной "лампе", а теперь решил сделать 40 светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. А включение? Последовательно, параллельно или как еще? Питание сколько вольт?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание - 12 в, 1,3 А

в качестве лампы - светодиодная лента

Это понятно. А включение? Последовательно, параллельно или как еще? Питание сколько вольт?

Питание - 12 в, 1,3 А

в качестве лампы - светодиодная лента

в схеме использованы диоды НЕR 308 и ЕКУ 101А тринисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 101-х тиристоров номинальный ток всего 75mA.

Если у вас была подключена светодиодная лента (7 сегментов по 3 диода в каждом) то ток составил 0,02 Х 7 = 0,14 А или около того. Значит тиристоры уже работали с перегрузкой.

Для умощнения нужно ставить другие тиристоры, например КУ202.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...