Jump to content
Rockman

Удаленный Контроль Работы Освещения

Recommended Posts

Необходимо удалённо контролировать работу системы освещения (точно знать перегорели лампы или нет)

В моем понимании наиболее эффективно использовать:

1) Датчик тока на микрухе, с выводом под сигнал (перед лампой)

2) Запараллелить с каждой лампой по выскоомному резистору (чтобы в случае перегорания ток шёл через него), и т.к. сопротивление резистора больше сопротивления лампочки, то ток на выходе будет меньше (в случае перегорания лампы) и соответсвенно вот он - индикатор, но который как я понимаю, надо тоже снимать датчиком тока, чтоб тот сообщил главному МК о событии.

3) поставить фото-реле (может конфликтовать с дневным светом)

во влож. второй вариант исполнения.

Подскажите, какое из моих решений является наиболее грамотным и технологичным, или возможно вы что-то сможете предложить другое

post-165124-0-34331100-1421087266_thumb.jpg

Имхо, лучше контролировать и напряжение на светильнике. Если напряжение присутствует, а ток равен нулю, сигнализируем неисправность. Шунтирующий резистор тогда не нужен.

Имхо, лучше контролировать и напряжение на светильнике. Если напряжение присутствует, а ток равен нулю, сигнализируем неисправность. Шунтирующий резистор тогда не нужен.

а при каких других условиях может быть напряжение и не быть тока, кроме как разрыв? просто не вижу смысла проверять сразу эти два условия

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Автор хочет минимальную диагностику, я так понимаю. Напряжение пришло, а ток не появился - высылаем электрика с лампочкой.

Можно вместо этого внутри светильника температуру измерять, если лампа "горячего" типа.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Второе условие - нет напряжения, нет тока. А лампа исправна.

Тогда измерять всё на вводе питания. Контролировать напряжение и величину тока, если меньше порогового значения, то одна или более ламп неисправны.

Не надо будет мудрить с "железом" у каждого светильника

Edited by wws63

Второе условие - нет напряжения, нет тока. А лампа исправна.

Да в этом случае всё равно придётся бригаду вызывать на место :)

Автор хочет минимальную диагностику, я так понимаю. Напряжение пришло, а ток не появился - высылаем электрика с лампочкой.

Можно вместо этого внутри светильника температуру измерять, если лампа "горячего" типа.

верно!

Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет чувствительности следующей схемы, для контроля работы 3-ёх нагрузок (3 светодиодные лампы). МК Атмега 2560, я так понимаю, это будет зависеть от разрядности АЦП?

6a280be1706bt.jpg

Считайте: какое напряжение упадет на токоизмерительном резисторе и что от него останется после делителя. Надо бы еще отсечь отрицательную полуволну диодом и защитить вход МК от возможных сетевых помех стабилитроном или супрессором.

Считайте: какое напряжение упадет на токоизмерительном резисторе и что от него останется после делителя. Надо бы еще отсечь отрицательную полуволну диодом и защитить вход МК от возможных сетевых помех стабилитроном или супрессором.

а у меня постоянка 12В получается, там волны быть не должно. Или я что-то не так понимаю? Да, элементы я рассчитаю конечно

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Semi-con
      Привет. Пришла в голову идея сделать хорошую электронную нагрузку для проверки различных источников питания. Реализовать сам нагрузочный элемент решил на полевых транзисторах N-канального типа. При выборе транзисторов выбор пал IRF3205 ,так как в даташити говорилось что максимальный ток исток - сток аж целых 110А! А рассеиваемая мощность 150W. Пусть даже если это маркетинговый ход и пропускают они только 70А, мне бы этого хватило. 

Я объединил два полевика последовательно. Соответственно, поправьте меня если это не так, их пропускаемая способность удвоилась. Собрал делитель напряжения с максимальным напряжением 5в. По идее этого должно хватить, что бы полевик полностью открылся. В ходе эксперимента выяснил что транзисторы начинают открываться с 1.7в. Взял банку 18650 и при полном открытии что то взяло на себя целых 6А. Нагрузка поработала какое то непродолжительное время и один из транзисторов пробило. И так всегда.

Хотя транзисторы на большом радиаторе и это точно не проблема перегрева. Может не хватает  шунтов или я что то упустил в документации и они просто не подходят? Или не стоит соединять их последовательно? Из 10 транзисторов что у меня было, пять из них уже в мусорке
    • By Gilya
      Помогите, пожалуйста, кто чем может.
      Хочу сделать ограничитель тока.
      Принцип действия таков: ток может течь в батарею и из батареи в обоих направлениях, но сила тока должна контролироваться. Допустим, ток превысил определенное значение, и цепь через контактор разорвалась. Позже, допустим, через минуту, цепь восстановилась, и работает до тех пор, пока сила тока не превысит определенное значение.
      Предполагаю сделать схему на шунте 0.075 В, и измерять текущее напряжение на клеммах шунта. Как только напряжение становится выше 0.075 В, цепь разрывается.
      Прошу помощи, кто сталкивался с подобным, может где есть подобная схема или готовое самостоятельное устройство.
    • By yur77
      Прошу помощи в решении следующей задачи. Необходимо получить от солнечной батареи ток не более 2-3 микроампер при таких характеристиках фотоэлемента: напряжение-5 В, ток- 250микроампер. Каким образом можно решить данную задачу?
    • By Shem Pen
      Привет всем!  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В нашем быту часто бывает так, что находиться убитые устройства с литий-полимерными аккумуляторами.
      В большинстве случаев эти аккумуляторы рабочие, хотя и бывшего употребления. И ладно если есть в нём защита от переразряда, тогда можно пользоваться им, но китайской электронике в большинстве случаев, защита от переразряда стоит в самом контролере устройства. Без защиты от переРазряда аккумулятор может умереть навсегда. Много раз мне доставался дохлый литий аккумулятор с телефона и планшета. Даже не вздутый. Когда колдовство с зарядкой и разрядкой не помогает, Отрывая штатную защиту обнаруживаются целый аккумулятор, А на защитной микросхеме уголёк... Самый простой способ использовать такие аккумуляторы в фонариках или тестерах - позже которые вам покажу. Сегодня я вам предлагаю схему С зашитой, от переРазряда и короткого замыкания всего на двух биполярных транзисторах, плюсом в схеме есть кнопка запуска и кнопка отключения. Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий радио любитель.
      Итак вот схема. Фактический это триггер но со стабилитроном.
      Кнопка Запуска - питает нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2
       тем самым открывает его, А Транзистор VT2 в свою очередь открывает Транзистор VT1,
       Через него бежит ток в нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2.
       - и даже если кнопка старт уже отпущена Оба транзистора открывают друг друга.
       Стабилитрон - выполняемый на 5 диодах является пороговым элементом примерно в 3 вольта,
       как только на батарее напряжение упадёт ниже 3 вольт, в базу Транзистора VT2 перестанет протекать ток.
      Тем самым закрываются Транзисторы и в нагрузку перестаёт бежать ток.

Резистор R1 сопротивлением 10 килоОм Держит транзистор VT2 в закрытом состоянии.
      Резистор R2 сопротивлением 100 Ом ограничивает ток в базу Транзистор VT1.
      Резистор R3 сопротивлением 3килоОм ограничивает ток на индикаторный светодиод.
      Транзистора VT1 выдерживает нагрузку током 200милиАмпер.
      Эта схема в покое ничего не потребляет, Такой выключатель с зашитой в нескольких моих приборах, работает уже несколько лет подряд.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

• By Alex Grin
      Доброго времени суток господа! столкнулся с проблемой, точечные светильники gu10 4w  фирмы gtv подключены через диммер, на малой нагрузке все нормально, как только начинаешь добавлять нагрузку (в плоть до полной) лампы начинают мигать, прошу помощи у знающих людей. 

• Я уже утром об этом подумал. Видимо это так. Это не перемычка. На входе микросхемы какая-то кракозябра вместо импульсов. Учитывая, что устройство не работало изначально из магазина, приходится докапываться до каждой мелочи.
    • Не на долго - это известное временное вяление, гуглите если не верите.  Поглядел для интереса что да ноут - на этом чипсете масса проблем была. Не поднимите вы его. Да и нужно ли с такими характеристиками?
    • Хочу предупредить что 4 Ома Акустическую систему Худ любить не будет... от 8 и выше... это его любовь...
    • Нойза в последнее время точно на молоденьких  обнаженных девочек поперло конкретно!!!Жена не дает?Наказан?
    • Да то было скорее утверждение,а не вопрос.Паш,жизнь прекрасна и удивительна-если выпить предварительно.
    • А если этого не сделать, что будет? Я просто никогда такой ереси не слышал. Это всё равно что после покупки нового жёсткого диска для компьютера, разобрать его, проверить люфты шпинделя, протереть спиртом пластины и только после этого пользоваться. То есть я так понял прибор новый, прекрасно работает, но вы его разобрали что бы увидеть то, в чём не разбираетесь, по совету каких-то "обзорщиков" сомнительной квалификации? Не в обиду, но делать так не стОит. Знаете поговорку "Не мешай технике работать"? Это золотое правило. Поверьте, даже самый занюханный китайский товар, уже не то говно, что было лет 5-10 назад.
  • Покупай!

• Create New...