Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Sergio Miron
      Нужно сделать блок управления насосом-дозаторам, управление по весу.
      Выставляется вес, происходит наполнение емкости продуктом, при достижении заданого веса насос отключается при помощи электромагнитного клапана.
      Возможно другое решение.
    • By Matvei9902
      Здравствуйте уважаемые форумчане!
      В поисках портативного комбоусилителя, имеющего возможность питаться от батареек или же от аккумуляторов, я натыкался на такие популярные микро-ампы как: Marshall - MicroAmp MS-2 (https://guitar-gear.ru/2016/marshall-ms-2/), Orange Micro Crush (https://guitar-gear.ru/forum/topic/3399-orange-micro-crush/) и Blackstar fly 3 MiniAmp, схему последнего я так и не смог отыскать в свободном доступе. Также я нашёл и вот такую схему мини-комбика с аккумуляторным питанием https://2shemi.ru/gitarnyj-kombik-s-pitaniem-ot-akkumulyatorov-shema-i-korpus/ И всё вроде бы хорошо трави, луди, паяй, но... мало! Мало выходной мощности, мало настроек/регулировок. А ещё я хочу одним "выстрелом" попасть сразу в нескольких зайцев. Конечно, если я не смогу разобраться в схеме Peavey, то наверное вернусь к уже готовым решениям, которые мной упоминались выше.
      Так вот, на небезызвестном сайте я наткнулся на схему комбоусилителя на микросхемах Peavey - Audition 20 (http://guitarwork.ru/electronic/Peavey/Audition_20_(20W)/). Для меня это было идеальным решением, ну по крайней мере мне так показалось. После рассмотрения принципиальной схемы у меня возник ряд вопросов. Осмелюсь их задать вам с надеждой на понимание, ведь на моём счету только сборка/пайка микрофонного преампа Rolls MP-13. То есть я не совсем профан в техническом аспекте вопроса, развести плату, вытравить её и запаять я смогу, но вот модернизировать или составить схему я увы не в силах, учить мат.часть прошу не посылать , хотя вы вправе.
      И так вопросы по схеме:
      1. На сколько я понял на схеме помимо трансформаторного питания имеется также и вход под блок питания, возможно ли будет запитать схему от аккумуляторных батарей соединённых последовательно, например, 4 литий-ионных аккумулятора формата 18650?
      2. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Будет ли это допустимо, запитывать схему от 4-х банок 18650, ведь суммарное напряжение тогда составит 14,5 - 16 вольт? Меня вводит в заблуждение наклонная черта между напряжениями, 12/18V DC значит ли это, что питать можно либо 12 вольтами, либо 18 вольтами? Или же это всё-таки обозначает диапазон от 12 до 18 вольт и питать схему можно любым напряжением в этом диапазоне?
      3. Если же запитать схему от аккумуляторных батарей невозможно, то какой тогда необходим блок питания? Ведь если судить по предохранителю, он равен 1 Амперу, то тогда и ток блока питания должен быть меньше 1 Ампера, так ли это?
      4. Если что-то из вышеописанного возможно (блок питания или аккумуляторы), то какова будет выходная мощность данной схемы? Хотя, наверное, корректнее спросить какова будет мощность оконечного усилителя при питании 12/18 вольт? Ведь она явно будет меньше 20 ватт?
      4. Если же все мои предыдущие рассуждения и вопросы глупы и несуразны, то тогда остаётся просто питать эту схему от  понижающего трансформатора, но каковы его характеристики? Первичная обмотка 240 V AC, а сколько на вторичной должно выходить? 
      5. И ещё вопрос, что это за потенциометры такие R14 и R23? Простые с выключателем или же какие-то другие?
      Что я хотел бы в идеале: питание от БП или от аккумуляторов, чтобы получить автономность, но при этом сохранить возможность работы от сети. Вариант с трансформатором я рассматриваю в последнюю очередь, так как думаю, что не найду подходящий, а мотать самодельный побаиваюсь. Почему именно Peavey - Audition 20, а не тот же Marshall - MicroAmp MS-2 или Orange Micro Crush? Во-первых выходная мощность должна быть вроде как больше, а во-вторых у Peavey настроек побольше, эквалайзер есть. Да и схема как мне кажется не сложная для повторения, ну за исключением возникших у меня вопросов по питанию. И компоненты схемы распространённые, проблем с поиском возникнуть не должно. 
      Опыт в паянии есть, но мизерный. Как уже упоминал, паял Rolls MP-13 по подробному мануалу Олега с канала Mbs electronics (https://musbench.com/e_audio/rolls_MP13_Mic_Preamp.html). Изначально пытался спаять, вернее найти схему некоего дибокса/микшера/согласующего устройства для того чтобы можно было снимать звук с гитарной пьезы и при этом ещё снимать эту же гитару микрофоном, далее микшируя всё это. В итоге остановился на Роллсе, хотя это и не совсем то, что я хотел. Ну наверное стоит упомянуть, закинуть леща, так сказать , уважаемому Falconist-у, который проконсультировал меня по вопросам электретных капсюлей, наиподробнейшим образом, за что ему огромное спасибо, парочку схем я взял на вооружение.   
      Как-то вот так я попытался изложить свою идею, мысль, надеюсь на отклик и помощь в толковании  схемы.
      Нашёл видео, в котором один электронщик ремонтирует Peavey - Audition 20 и в конце тестирует его, запитывая, как я понял, от 12 вольтового аккумулятора https://www.youtube.com/watch?v=fxMnjgRYD8M  Опять же, если я всё правильно перевёл и не менее правильно понял, то при питании 12 вольт он выдаёт 12 ватт?

• By Natalia_FORM
      Москва, зп до 150 тыс.руб.
      Связаться: 8-968-526-19-31 (Наталья), 8-965-336-65-96 (Николай Николаевич), orlova@form.ru
      Обязанности:
      Разработка узлов\модулей РЭА - от ЧТЗ и Э3/ПЭ3 до испытаний и приемки опытного образца - с участием конструкторов и программистов
      Разработка документации - ЧТЗ, Э3.ПЭ3. ПМ, РЭ и др.
      Выполнение декомпозиции комплексных задач по созданию нового узла РЭА
      Постановка задач соисполнителям - конструкторам и программистам, участвующим в создании узля\модуля РЭА, а также приемка результатов по качеству
      Постановка задач опытному производству и метрологической лаборатории по испытаниям опытного образца
      Управление качеством разработки создаваемого узла\модуля РЭА в рамках комплексных проектов по созданию новых программно-аппаратных комплексов
      Выполнение регламентов проектирования
      Требования:
      Высшее техническое образование в области радиотехники/радиоэлектроники
      Опыт схемотехнического проектирования не менее 3-5 лет, наличие портфолио завершенных объектов разработки 
      Опыт разработки алгоритмов тестирования проектируемых электронных узлов и обеспечения их контролепригодности. Навыки верификации и отладки вновь разработанных узлов 
      Хорошее знание современной элементной базы, цифровой и аналоговой 
      Знание цикла разработки устройств РЭА, знание основ СМК
      Навыки разработки ЧТЗ и ПМ на разрабатываемый узел, исходя из анализа ТЗ на изделие
      Навыки разработки ЧТЗ для «смежников» - программистов, топологов и конструкторов, а также приемки их работ
      Знание основ метрологии на уровне оценки погрешностей результатов измерений
      Навыки системного мышления, опыт декомпозиции задач по разработке электронных модулей и устройств и предварительной оценки трудоемкости
      Интерес к изучению новых технологий
      Умение планировать свое рабочее время и соблюдать график выполнения работ
      Будет преимуществом:
      Диплом МВТУ, МФТИ, ТУСУР, РГРТУ, ТГРТУ, 
      Опыт разработки  аналоговой техники
      Опыт разработки устройств  с высокочастотными интерфейсами DDR3,  PCI Express, 1G/10G Ethernet
      Владение инструментарием MG
      Условия:
      Работа  в коллективе  профессиональных разработчиков, нацеленных на результат.  ФОРМ более 20 лет обеспечивает внутренний рынок электроники своей инновационной высокотехнологичной продукцией и представляет свои результаты на зарубежном рынке
      Предоставляются возможности  для профессионального и карьерного роста в направлениях: Схемотехника, Системотехника, Программирование, разработка топологии и конструирование, управление  продуктами и проектами НИОКР
      Оформление  и работа  - в полном соответствии с ТК РФ
      Вы будете обеспечены всеми необходимыми техническими средствами  и современным рабочим местом для эффективной работы
      Конкурентная белая заработная плата,  Размер заработной платы обсуждается с успешным кандидатом по результатам собеседования 
      Работа  на территории  группы ФОРМ  в  БЦ West Park  или в  Сколково,  c доставкой до и от  метро на корпоративном автобусе 
      Скользящий рабочий график  - начало рабочего дня с 7:30 до 10:00 
      Задачи, которые предстоит решать, настолько амбициозны, насколько они должны быть для конкуренции на зарубежном рынке средств измерений для электроники
    • By KBSP
      В Конструкторское бюро специального приборостроения требуется инженер-схемотехник.
      Территориально: Семеновская, МЦК Измайлово, м. Партизанская
      Обязанности:
      Разработка электрических схем и печатных плат
      Настройка и ремонт электронных устройств
      Участие в процессе разработки приборов, стендов для испытаний опытных образцов изделий
      Работа в одной команде с ведущими программистами, конструкторами, электронщиками
      Требования:
      Высшее техническое образование (очная форма обучения)
      Английский язык на уровне чтения и понимания технической документации
      Опыт разработки печатных плат
      Умение читать электрические схемы
      Знание цифровой и аналоговой схемотехники (транзистор, компаратор, ОУ, ШИМ, АЦП, ЦАП и другие)
      Навыки монтажных работ, пайки, ремонта аппаратуры
      Знание архитектур микроконтроллеров ARM (STM32, LPC) и AVR
      Желательно:
      Разработка устройств с применением ПЛИС
      Знакомство с ГОСТами
      Участие в выборе элементной базы с учетом задач проекта
      Опыт разработки ПО для микроконтроллеров
      Ответственность, способность и мотивация на обучение и повышение квалификации, мотивация на достижение личного результата в работе, порядочность, контактность, умение работать в команде.
      Опыт работы:
      Стаж работы по специальности не менее 1-3 лет
      Проектирование печатных плат различного уровня сложности
      Разработка конструкторской документации на печатные платы и электронные модули
      Сопровождение изготовления и монтажа электронных модулей
      Опыт пайки печатных плат
      Знание программных продуктов:
      P-CAD 200x, AutoCAD, Microsoft Office
      Приветствуется знание Altium Designer, MATLAB, OrCAD, Quartus, Solidworks, Keil.
      Условия:
      Рабочий день с 10:00 до 18:00. Рабочее время в разумных пределах может быть изменено по договоренности с работодателем.
      Испытательный срок 1 месяц
      Мы предлагаем:
      Достойный уровень дохода.
      Интересные и амбициозные задачи.
      Выплаты зарплаты строго без задержек.
      Удобное местоположение (в шаговой доступности 2 станции метро).
      Право отсутствовать на рабочем месте по недомоганию без оформления больничного листа с сохранением оплаты труда.
      Доплата до оклада по больничным листам.
      Полное соблюдение ТК РФ.

Резюме с контактами пожалуйста отправляйте сюда: info@kbsp.ru с пометкой "Инженер-схемотехник cxem.net"
    • By Игорь Петровский
      Программирование электронного изделия на база
      микропроцессора LPC11U35FBD48/401 и CLR663
      Бюджет
      50000 руб. Торг.

Изделие:
      RFID считыватель Mifare 13,56Mhz. Выход USB. Изделие разработано нами, поэтому
      полная техподдержка и документация будет обеспечена.

Сейчас считыватель умеет полноценно работать с картами стандарта Mifare.

Требуется:
      1. Реализовать чтение карты стандарта iClass https://www.hidglobal.ru/products/cards-and-credentials/iclass
      2.Продемонстрировать работу изделия

Доп.информация:
      Рабочий спаянный образец изделия и кары iclass
      предоставляется заказчиком. По нашим «кабинетным исследованиям» ID карты
      iClass закриптован. И прочитать закрытый ID iClass будет скорее
      невозможно. Но карта iClass сделана на базе чипа picopass http://www.rsmart.com.cn/datasheet/chip_cl/Picopass.pdf

У picopass есть свой открытый ID. Этот открытый ID
      picopass прочитать и нужно.

P.S.
      Требования к исполнителю: иметь
      практический/реализованный опыт/изделий в RFID 13.56MHz.
    • Guest гость
      0,8*0,8*620=396,8 Вт - всё правильно. В пути: (14,5В-10,5В)/1А=4Ом. Мощность балластного резистора 1А*1А*4Ом=4Вт. На светофоре: (12В-10,5В)/4Ом=0,28А Слишком большая разность светового потока - почти в 4 раза. И это без учёта зима-лето, когда 10,5 может быть больше-меньше. Проще всего - повышающий преобразователь напряжения с защитой по току, которую сразу выставить на 1А (или сколько нужно?). Светодиоды скоммутировать все последовательно (по-буржуйски) или, в крайнем случае, 2х2. Понижающий нельзя: при включении стартера напряжение просядет ниже 10,5В и неизвестно как себя поведёт этот преобразователь.  Можно повышающий преобразователь без защиты + сопротивление: исчезнет проблема "в движении - на светофоре", но проблема "зима-лето" останется. Жду!
    • пока все так - занят, ес есть поменять - скажите - пока не собрал ))
    • Еще лучше поставить интегральный драйвер типа TC4420CPA . Он и мощный и быстрый  . Если есть осциллограф, сможете оценить скорость . А биполярные примерно одинаковы . --------------- В нижний ключ можно попробовать составной биполярный поставить . Это может увеличить скорость выключения .
    • Заходит француз в аптеку и просит продать чёрный презерватив. - Зачем? — удивляется аптекарь . - Видите ли, у моей любовницы умер муж, вот я и хотел... - Ах месье, как это тонко.     Гладильные доски - это сноуборды предавшие свою мечту и нашедшие "нормальную" работу.     - Давайте  не будем  усукаблять ситуацию!     - Смотри-ка, у Афродиты новая колесница! - Насосала.
    • Тогда это извращение можно было оправдать дефицитом одноразовых элементов и полным отсутствием в продаже вменяемых аккумуляторов. Но зачем заниматься этим сейчас?
  • Create New...