Jump to content
forumer

Нужно Сделать Автономный Регистратор С Передатчиком

Recommended Posts

Ищу варианты решения задачи, оплата по договоренности.

Нужно сделать максимально бюджетный и экономичный 4-хразрядный десятичный счетчик импульсов с маломощным приемо-передатчиком в диапазоне 433-434 МГц,

Вместе с приемником и передатчиком (передатчик - в режиме ожидания) должен потреблять не более 50 мкА, в режиме передачи – не более 5мА. (ожидаю, что ёмкости литиевой батареи 1 Аh должно обеспечить работу устройства в течении 5-6 лет в при условии передачи одного пакета 2-10 раз в сутки.)

Питание от литиевого источника 3V

Режим работы:

Счетчик постоянно считает импульсы

Приёмник постоянно включен

При получении запроса от второго (внешнего) приемопередатчика, передавать значение счетчика в эфир.

что при ёмкости батареи 1 Аh должно обеспечить работу устройства в течении 5-6 лет в при условии передачи одного пакета 2-10 раз в сутки.

Приёмный тракт указанного диапазона с током потребления в единицы микроампер - НЕРЕАЛЕН.

Так что от режима "Приёмник постоянно включен" - придётся отказываться. Либо менять что то другое.

Второй нюанс - напряжение точки разряда литиевого 3-х вольтового элемента - 2 V.

Такая "вилка" по питанию (3,5...2,0V) для аналоговой части - довольно проблематична.

Будет желание пообщаться - пишите в личку.

Есть вариант работы схемы приёмник-передатчик в ждущем режиме. Подробнее - пишите в личку.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

1. МАХ частота считаемых импульсов?

2. МАХ число разрядов счётчика?

3. Дальность приёма/передачи?

4. Если 433 не принципиально, то для решения на 2,4 ГГц 1Ач - многовато будет :) .

5. Бюджет?

1. МАХ частота считаемых импульсов?

2. МАХ число разрядов счётчика?

3. Дальность приёма/передачи?

4. Если 433 не принципиально, то для решения на 2,4 ГГц 1Ач - многовато будет :) .

5. Бюджет?

1. 1-2 импульса в минуту, или реже. Сейчас у меня импульсы считает простейший китайский шагомер, идеально подходит :-).

2. 4-х достаточно

3. в пределах большой квартиры.

4. Можно любой диапазон, не требующий лицензирования частот.

5. Пока это не промышленный образец, делаю для себя, о бюджете говорить трудно. Предпочту обсудить с каждым лично, кроме того, оплата от степени проработки.

Приёмный тракт указанного диапазона с током потребления в единицы микроампер - НЕРЕАЛЕН.

Так что от режима "Приёмник постоянно включен" - придётся отказываться. Либо менять что то другое.

Второй нюанс - напряжение точки разряда литиевого 3-х вольтового элемента - 2 V.

Такая "вилка" по питанию (3,5...2,0V) для аналоговой части - довольно проблематична.

Будет желание пообщаться - пишите в личку.

Работает же от 1,5 вольт бытовой домашний метеоцентр, даже в морозилку прятал термометр, принимает.

Мне подойдет любой диапазон, не требующий лицензирования частот, обеспечивающий устойчивый прием в пределах квартиры, 2-3 ж/б стены пробивающий.

Edited by forumer

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Какие габаритные размеры устройства и материал корпуса?

Возможен ли вариант с акустическим каналом связи?

2-3 ж.б. стены пробивающий вариант возможен с индуктивной петлёй связи, размещённой вдоль стен. Частота приёма-передачи в пределах от нескольких килогерц до мегагерца.

Приёмник устройства периодически включается на приём сигнала от антенны и по его окончанию передаёт пакет данных.

Вместо петли прокладывется щелевой кабель вдоль стены. Такой кабель выпускается.

Edited by _VN_

Какие габаритные размеры устройства и материал корпуса?

Возможен ли вариант с акустическим каналом связи?

1. не более полпачки сигарет, пластмасса, особых температурных условий не требуется.

2. не знаком с технологией.

...

5. Пока это не промышленный образец, делаю для себя, о бюджете говорить трудно. Предпочту обсудить с каждым лично, кроме того, оплата от степени проработки.

...

2,4 ГГц - ISM, т.е. лицензирования не требует.

25-35 мкА в режиме ожидания.

Если "второй (внешний) приемопередатчик" не сильно хитрый, 2-4 недели на предсерийный образец.

Как с бюджетом определитесь - напишите (можно в личку)

в качестве

...

...

2,4 ГГц - ISM, т.е. лицензирования не требует.

25-35 мкА в режиме ожидания.

Если "второй (внешний) приемопередатчик" не сильно хитрый, 2-4 недели на предсерийный образец.

Как с бюджетом определитесь - напишите (можно в личку)

В качестве внешнего устройства - модем ZeegBee, поэтому частота 2,4 МГц весьма подходит, не нужно второго приёмо-передатчика. только, боюсь стоимость такого регистратора будет сильно выше запланированного.

В устройстве весьма критична себестоимость и потребляемый ток, остальное, включая размеры - не важно.

Edited by forumer

Вот примерный вариант исполнения:

101df0381986266.jpg

вид спереди такой, и можно без индикатора и без кнопки

4f5f2c381986270.jpg

Edited by forumer

Составил более подробное требование к устройствам. Их два: головной прибор и автономный регистратор.

Автономный регистратор импульсов.

• часы реального времени, синхронизация по сигналу.
  • двухканальный счетчик с хранением почасовой информации на несколько суток,
  • приемопередатчик 2,4 ГГц,
  • литиевая батарейка типа CR123.

выполняемые процедуры:

• при включении питания или кнопкой - простейшая инициализация: установление связи и привязка к головному прибору.
  • сбор импульсов, запись каждый час.
  • по запросу с модема:
  • передача текущих значений счетчика, почасового списка, синхронизация суточного таймера.

Головной прибор.

Модем имеет порты – UART и универсальный порт: 4 аналоговых/цифровых, 4 цифровых. У аналоговых АЦП 12 разрядов, от 0 до 1,2 В.

Дополнительно нужны устройства:

• часы реального времени, синхронизация по сигналу.
  • накопитель данных для хранения почасовой информации на несколько суток, с резервным питанием от таблетки типа CR2032
  • одноканальный счетчик (запись в накопитель),
  • приемопередатчик 2,4 ГГц,
  • маломощный блок питания 220AC - 3,6DC, 200мВт
  • преобразователь RS485 – UART (например, SP3485C)
  • контроллер, который должен собирать данные с RS485, счетчика, приемопередатчика, и хранить в памяти, по запросу с модема опрашивать текущие показания и передавать на порт UART их и весь накопленный архив.

Т.е. работа весьма квалифицированного электронщика/программиста в Москве оценивается в 30 т.р./мес? Ещё и с полным пакетом КД? Нет, я пас :bye:

Как-то подозрительно сроки у Вас коррелируют со стоимостью, при том, что работа сдельная.

А если б я срок поставил 6 мес, Вы бы посчитали стоимость работы "весьма квалифицированного электронщика/программиста в Москве" за полгода?

С таким подходом априори :bye:

Edited by forumer

ОК. Подход у меня кривой.

Вы нашли супер-пупер-спеца, который на всё про всё месяц затратит (включая разработку ТЗ (то, что чуть выше - это набор хотелок, но никак не ТЗ) и комплекта КД). Т.е. его работа оценивается в 60 т.р./мес.? :lol2: :lol2: :lol2:

Т.е. его работа оценивается в 60 т.р./мес.?

Вы ошиблись. 30т.р. в месяц. Как раз на проезд и может быть на еду.

то, что чуть выше - это набор хотелок, но никак не ТЗ :lol2: :lol2: :lol2:

список требований, описание, хотелки, именно так. А кто их назвал "ТЗ"? я их назвал "более подробное требование к устройствам".

Имхо, для понимания задачи - вполне себе достаточный набор хотелок. Бюджет и подробное ТЗ имеет смысл обсуждать с тем, кто в состоянии оценить задачу.

Если ещё нолик после нолика добавите, можем обсудить.

У вас в Витебске икру лопатами едят?

Цена озвучена за создание рабочего прототипа, пригодного для пром производства. На разработку КД и запуск в производство бюджет другой, если удачное устройство получится.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Sergio Miron
      Нужно сделать блок управления насосом-дозаторам, управление по весу.
      Выставляется вес, происходит наполнение емкости продуктом, при достижении заданого веса насос отключается при помощи электромагнитного клапана.
      Возможно другое решение.
    • By Matvei9902
      Здравствуйте уважаемые форумчане!
      В поисках портативного комбоусилителя, имеющего возможность питаться от батареек или же от аккумуляторов, я натыкался на такие популярные микро-ампы как: Marshall - MicroAmp MS-2 (https://guitar-gear.ru/2016/marshall-ms-2/), Orange Micro Crush (https://guitar-gear.ru/forum/topic/3399-orange-micro-crush/) и Blackstar fly 3 MiniAmp, схему последнего я так и не смог отыскать в свободном доступе. Также я нашёл и вот такую схему мини-комбика с аккумуляторным питанием https://2shemi.ru/gitarnyj-kombik-s-pitaniem-ot-akkumulyatorov-shema-i-korpus/ И всё вроде бы хорошо трави, луди, паяй, но... мало! Мало выходной мощности, мало настроек/регулировок. А ещё я хочу одним "выстрелом" попасть сразу в нескольких зайцев. Конечно, если я не смогу разобраться в схеме Peavey, то наверное вернусь к уже готовым решениям, которые мной упоминались выше.
      Так вот, на небезызвестном сайте я наткнулся на схему комбоусилителя на микросхемах Peavey - Audition 20 (http://guitarwork.ru/electronic/Peavey/Audition_20_(20W)/). Для меня это было идеальным решением, ну по крайней мере мне так показалось. После рассмотрения принципиальной схемы у меня возник ряд вопросов. Осмелюсь их задать вам с надеждой на понимание, ведь на моём счету только сборка/пайка микрофонного преампа Rolls MP-13. То есть я не совсем профан в техническом аспекте вопроса, развести плату, вытравить её и запаять я смогу, но вот модернизировать или составить схему я увы не в силах, учить мат.часть прошу не посылать , хотя вы вправе.
      И так вопросы по схеме:
      1. На сколько я понял на схеме помимо трансформаторного питания имеется также и вход под блок питания, возможно ли будет запитать схему от аккумуляторных батарей соединённых последовательно, например, 4 литий-ионных аккумулятора формата 18650?
      2. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Будет ли это допустимо, запитывать схему от 4-х банок 18650, ведь суммарное напряжение тогда составит 14,5 - 16 вольт? Меня вводит в заблуждение наклонная черта между напряжениями, 12/18V DC значит ли это, что питать можно либо 12 вольтами, либо 18 вольтами? Или же это всё-таки обозначает диапазон от 12 до 18 вольт и питать схему можно любым напряжением в этом диапазоне?
      3. Если же запитать схему от аккумуляторных батарей невозможно, то какой тогда необходим блок питания? Ведь если судить по предохранителю, он равен 1 Амперу, то тогда и ток блока питания должен быть меньше 1 Ампера, так ли это?
      4. Если что-то из вышеописанного возможно (блок питания или аккумуляторы), то какова будет выходная мощность данной схемы? Хотя, наверное, корректнее спросить какова будет мощность оконечного усилителя при питании 12/18 вольт? Ведь она явно будет меньше 20 ватт?
      4. Если же все мои предыдущие рассуждения и вопросы глупы и несуразны, то тогда остаётся просто питать эту схему от  понижающего трансформатора, но каковы его характеристики? Первичная обмотка 240 V AC, а сколько на вторичной должно выходить? 
      5. И ещё вопрос, что это за потенциометры такие R14 и R23? Простые с выключателем или же какие-то другие?
      Что я хотел бы в идеале: питание от БП или от аккумуляторов, чтобы получить автономность, но при этом сохранить возможность работы от сети. Вариант с трансформатором я рассматриваю в последнюю очередь, так как думаю, что не найду подходящий, а мотать самодельный побаиваюсь. Почему именно Peavey - Audition 20, а не тот же Marshall - MicroAmp MS-2 или Orange Micro Crush? Во-первых выходная мощность должна быть вроде как больше, а во-вторых у Peavey настроек побольше, эквалайзер есть. Да и схема как мне кажется не сложная для повторения, ну за исключением возникших у меня вопросов по питанию. И компоненты схемы распространённые, проблем с поиском возникнуть не должно. 
      Опыт в паянии есть, но мизерный. Как уже упоминал, паял Rolls MP-13 по подробному мануалу Олега с канала Mbs electronics (https://musbench.com/e_audio/rolls_MP13_Mic_Preamp.html). Изначально пытался спаять, вернее найти схему некоего дибокса/микшера/согласующего устройства для того чтобы можно было снимать звук с гитарной пьезы и при этом ещё снимать эту же гитару микрофоном, далее микшируя всё это. В итоге остановился на Роллсе, хотя это и не совсем то, что я хотел. Ну наверное стоит упомянуть, закинуть леща, так сказать , уважаемому Falconist-у, который проконсультировал меня по вопросам электретных капсюлей, наиподробнейшим образом, за что ему огромное спасибо, парочку схем я взял на вооружение.   
      Как-то вот так я попытался изложить свою идею, мысль, надеюсь на отклик и помощь в толковании  схемы.
      Нашёл видео, в котором один электронщик ремонтирует Peavey - Audition 20 и в конце тестирует его, запитывая, как я понял, от 12 вольтового аккумулятора https://www.youtube.com/watch?v=fxMnjgRYD8M  Опять же, если я всё правильно перевёл и не менее правильно понял, то при питании 12 вольт он выдаёт 12 ватт?

• By Natalia_FORM
      Москва, зп до 150 тыс.руб.
      Связаться: 8-968-526-19-31 (Наталья), 8-965-336-65-96 (Николай Николаевич), orlova@form.ru
      Обязанности:
      Разработка узлов\модулей РЭА - от ЧТЗ и Э3/ПЭ3 до испытаний и приемки опытного образца - с участием конструкторов и программистов
      Разработка документации - ЧТЗ, Э3.ПЭ3. ПМ, РЭ и др.
      Выполнение декомпозиции комплексных задач по созданию нового узла РЭА
      Постановка задач соисполнителям - конструкторам и программистам, участвующим в создании узля\модуля РЭА, а также приемка результатов по качеству
      Постановка задач опытному производству и метрологической лаборатории по испытаниям опытного образца
      Управление качеством разработки создаваемого узла\модуля РЭА в рамках комплексных проектов по созданию новых программно-аппаратных комплексов
      Выполнение регламентов проектирования
      Требования:
      Высшее техническое образование в области радиотехники/радиоэлектроники
      Опыт схемотехнического проектирования не менее 3-5 лет, наличие портфолио завершенных объектов разработки 
      Опыт разработки алгоритмов тестирования проектируемых электронных узлов и обеспечения их контролепригодности. Навыки верификации и отладки вновь разработанных узлов 
      Хорошее знание современной элементной базы, цифровой и аналоговой 
      Знание цикла разработки устройств РЭА, знание основ СМК
      Навыки разработки ЧТЗ и ПМ на разрабатываемый узел, исходя из анализа ТЗ на изделие
      Навыки разработки ЧТЗ для «смежников» - программистов, топологов и конструкторов, а также приемки их работ
      Знание основ метрологии на уровне оценки погрешностей результатов измерений
      Навыки системного мышления, опыт декомпозиции задач по разработке электронных модулей и устройств и предварительной оценки трудоемкости
      Интерес к изучению новых технологий
      Умение планировать свое рабочее время и соблюдать график выполнения работ
      Будет преимуществом:
      Диплом МВТУ, МФТИ, ТУСУР, РГРТУ, ТГРТУ, 
      Опыт разработки  аналоговой техники
      Опыт разработки устройств  с высокочастотными интерфейсами DDR3,  PCI Express, 1G/10G Ethernet
      Владение инструментарием MG
      Условия:
      Работа  в коллективе  профессиональных разработчиков, нацеленных на результат.  ФОРМ более 20 лет обеспечивает внутренний рынок электроники своей инновационной высокотехнологичной продукцией и представляет свои результаты на зарубежном рынке
      Предоставляются возможности  для профессионального и карьерного роста в направлениях: Схемотехника, Системотехника, Программирование, разработка топологии и конструирование, управление  продуктами и проектами НИОКР
      Оформление  и работа  - в полном соответствии с ТК РФ
      Вы будете обеспечены всеми необходимыми техническими средствами  и современным рабочим местом для эффективной работы
      Конкурентная белая заработная плата,  Размер заработной платы обсуждается с успешным кандидатом по результатам собеседования 
      Работа  на территории  группы ФОРМ  в  БЦ West Park  или в  Сколково,  c доставкой до и от  метро на корпоративном автобусе 
      Скользящий рабочий график  - начало рабочего дня с 7:30 до 10:00 
      Задачи, которые предстоит решать, настолько амбициозны, насколько они должны быть для конкуренции на зарубежном рынке средств измерений для электроники
    • By KBSP
      В Конструкторское бюро специального приборостроения требуется инженер-схемотехник.
      Территориально: Семеновская, МЦК Измайлово, м. Партизанская
      Обязанности:
      Разработка электрических схем и печатных плат
      Настройка и ремонт электронных устройств
      Участие в процессе разработки приборов, стендов для испытаний опытных образцов изделий
      Работа в одной команде с ведущими программистами, конструкторами, электронщиками
      Требования:
      Высшее техническое образование (очная форма обучения)
      Английский язык на уровне чтения и понимания технической документации
      Опыт разработки печатных плат
      Умение читать электрические схемы
      Знание цифровой и аналоговой схемотехники (транзистор, компаратор, ОУ, ШИМ, АЦП, ЦАП и другие)
      Навыки монтажных работ, пайки, ремонта аппаратуры
      Знание архитектур микроконтроллеров ARM (STM32, LPC) и AVR
      Желательно:
      Разработка устройств с применением ПЛИС
      Знакомство с ГОСТами
      Участие в выборе элементной базы с учетом задач проекта
      Опыт разработки ПО для микроконтроллеров
      Ответственность, способность и мотивация на обучение и повышение квалификации, мотивация на достижение личного результата в работе, порядочность, контактность, умение работать в команде.
      Опыт работы:
      Стаж работы по специальности не менее 1-3 лет
      Проектирование печатных плат различного уровня сложности
      Разработка конструкторской документации на печатные платы и электронные модули
      Сопровождение изготовления и монтажа электронных модулей
      Опыт пайки печатных плат
      Знание программных продуктов:
      P-CAD 200x, AutoCAD, Microsoft Office
      Приветствуется знание Altium Designer, MATLAB, OrCAD, Quartus, Solidworks, Keil.
      Условия:
      Рабочий день с 10:00 до 18:00. Рабочее время в разумных пределах может быть изменено по договоренности с работодателем.
      Испытательный срок 1 месяц
      Мы предлагаем:
      Достойный уровень дохода.
      Интересные и амбициозные задачи.
      Выплаты зарплаты строго без задержек.
      Удобное местоположение (в шаговой доступности 2 станции метро).
      Право отсутствовать на рабочем месте по недомоганию без оформления больничного листа с сохранением оплаты труда.
      Доплата до оклада по больничным листам.
      Полное соблюдение ТК РФ.

Резюме с контактами пожалуйста отправляйте сюда: info@kbsp.ru с пометкой "Инженер-схемотехник cxem.net"
    • By Игорь Петровский
      Программирование электронного изделия на база
      микропроцессора LPC11U35FBD48/401 и CLR663
      Бюджет
      50000 руб. Торг.

Изделие:
      RFID считыватель Mifare 13,56Mhz. Выход USB. Изделие разработано нами, поэтому
      полная техподдержка и документация будет обеспечена.

Сейчас считыватель умеет полноценно работать с картами стандарта Mifare.

Требуется:
      1. Реализовать чтение карты стандарта iClass https://www.hidglobal.ru/products/cards-and-credentials/iclass
      2.Продемонстрировать работу изделия

Доп.информация:
      Рабочий спаянный образец изделия и кары iclass
      предоставляется заказчиком. По нашим «кабинетным исследованиям» ID карты
      iClass закриптован. И прочитать закрытый ID iClass будет скорее
      невозможно. Но карта iClass сделана на базе чипа picopass http://www.rsmart.com.cn/datasheet/chip_cl/Picopass.pdf

У picopass есть свой открытый ID. Этот открытый ID
      picopass прочитать и нужно.

P.S.
      Требования к исполнителю: иметь
      практический/реализованный опыт/изделий в RFID 13.56MHz.
    • Переделал схему, по вашему примеру. Простите меня за мою глупость, но вот в таком включении у меня транзистор всё равно постоянно открыт...Я пробовал и больше и меньше номинал подтягивающего резистора, но безрезультатно. Где я ошибаюсь подскажите пожалуйста.
    • привет. задумался тут 220в нагрузку включать маленькой кнопкой через реле. решил безтранс.блок сделать + реле. начал искать реле - нашел кусок от электронного чайника phillips. там прямо готовый продукт для встраивания в поделки, на качественных компонентах не с али) там на отдельной плате бестрансформаторный блок питания и реле. работает прекрасно. раньше управлялось МК, сейчас - той самой маленькой кнопкой. решил разобраться, как работает схема - не могу понять логику работы Q1-Q2. слабоват я в биполярных транзисторах. вначале, если ничего не трогать, на проводке RELAY_CTRL наблюдаю 3.8в. Q1 судя-по всему открыт и шунтирует стабилитрон 12V - реле выключено. если RELAY_CTRL прижать к земле - шунт снимается, на реле 12в (17-5)
    • Я бы назвал этот монтаж бородой. У вас @NicksonWer  чувствительная измерительная система, а сделана как ардуинка на проводочках. Измерительные сенсоры вообще бы 100 метровой бухтой провода ещё бы соединили. Даже щупы осциллографа, лежащие на схеме будут ловить помехи. Земляные полигоны на плате, могут прилично улучшить картинку. Дерево если ещё покрыть лаком, вообще будет смотреться круто, но только металл. Экранировку плат, отдельных узлов надо не забыть. Короче, информации, книжек полно и нужно основательно изучать. Или пригласить специалиста.
    • Это монтаж накруткой, а выводы не деталей, а штыри квадратного сечения ( острые грани врезаются в провод). Потому как теперь не работаю с ним
    • @griha09  Вы сами пробовали осмыслить то что написали. ИЛИ это переделка 5 светильников в 5 разных устройств?
  • Create New...