Перейти к содержанию

Ограничение Тока При Неизменном Напряжении.


Рекомендуемые сообщения

А можно глянуть на примерный график до и после тиристора?

Там каким то напряжением (начала полуволны выпрямленного переменного напряжения), очень маленьким запускается временное реле на конденсаторе. Это временное реле делает задержку от начала полуволны, а потом открывает тиристор. В результате тиристор пропускает в нагрузку только остаток полуволны. Таким образом, регулируя задержку можно пропускать в нагрузку от полно (ну почти полной) полуволны, до мизерного её остатка. Так работает обычный диммер. В регуляторе, о котором мы говорили, временную задержку формирует схема стабилизации тока заряда.

Всё дело в том, что тиристор может работать только с напряжением имеющем в своей характеристике нули. Тиристор открывается управляющим импульсом, а вот закрыть его по управлению невозможно.

А график...

Нарисуйте на листе полуволну - это исходное напряжение. Теперь отрежьте (от начала полуволны) вертикальной чертой какой то кусок. Сто останется, это то, что тиристор пропустит в нагрузку.

Нормальный ШИМ работает по другому. Там схема на транзисторе. На управление транзистора подаётся импульсное напряжение с переменной скважностью. Чем шире импульс (и меньше промежуток между импульсами), тем больше выходной ток. Передаваемая мощность пропорциональна площади импульсов (это если смотреть диаграмму). По скольку амплитуда импульсов одинаковая, то площадь будет определять ток.

Изменено пользователем T_Vlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему непонимание изначально возникло потому, что не освещён этап переходный - до достижения номинального напряжения. Указанные в условии стабилизационные условия выполняются тогда, когда аккумулятор достиг своего рабочего напряжения, при превышении которого он может разрушаться. До того это не актуально, стабилизация 54в не имеет место быть, и смешивать её сс стабилизацией тока не уместно. Стабилизация тока не уместна, когда вступает в действе стабилизатор напряжения, ибо ток стабилизировать актуально на начальном этапе зарядки, когда сопротивление аккумулятора мало, он "голоден" и "пожирает" всё что под-руку попадётся. Это может его сжечь, надо ставить стабилизатор. Но, ещё раз повторяю - они вместе не работают, вопрос топика рассматривать в таком контексте не уместно.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любом этапе зарядки аккумулятора я наблюдал практически неизменное напряжение на клеммах аккумулятора. Ток менялся в широком диапазоне. В случае включения ограничения по току зарядки ток ограничивался, но напряжение на клеммах аккумулятора не менялось. Это и смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... практически неизменное...

Ключевое слово.

Изменения простым стрелочным вольтметром и не заметишь- оно минимально. Доли вольта.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если так, то, согласно деда Ома I=U/R, при неизменном сопротивлении и напряжении как срабатывает ограничение по току в момент включения ограничителя тока? На доли вольта напряжение меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как оно срабатывает у всех источников тока, а именно на токовом датчике, шунте, ДХ, и т.д., и т.п.

Ему по барабану напряжение. Светодиодный драйвер - тому пример. Держит рассчётный ток, хоть ты ему один светодиод сунь- хоть пять штук, ток остаётся неизменным.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...напряжение не меняется, остается постоянным равным 54В. Ток реально не превышает установленное ограничение. Как можно регулировать ток не меняя напряжение?"

С законом Ома все стыкуется.

Напряжение не меняется - потому что для зарядки аккумулятора используется способ - зарядка током.

В этом случае зарядное устройство можно представить как резистор (источник тока) а аккумулятор как стабилитрон - в результате имеем параметрический стабилизатор по типу "резистор - стабилитрон".

Напряжение на стабилитроне определяется свойствами полупроводника, а напряжение на клеммах аккумулятора его свойствами с учетом применяемых материалов.

На этой схеме изображен параметрический стабилизатор - "лишнее" напряжение при изменении тока в процессе зарядки падает на резисторе R1, на клеммах батареи оно практически постоянно.

R1 это источник тока (балластный резистор), VD1 и Rн - аккумулятор.

http://www.isken.hot...les/image21.gifimage21.gif

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно... в случае со светодиодным драйвером с помощью изменения напряжения источник выдерживает ток. В моем случае, напряжение не меняется, а ток ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы мерили напряжение не на клеммах аккумулятора а на выходе блока питания, который имел больший запас по току, чем аккумулятор с него снимал в тот момент. Поэтому напряжение на буферном конденсаторе всегда больше чем напряжение внутри банки - на электродах. Если бы вы отключили зарядку то увидели бы естественное напряжение аккумулятора, а оно, поначалу, явно меньше 54-х вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разобрался. Никакого чуда. Напряжение падает до значения, при котором ток не превышает заданное значение. Лаборант, выполняя измерения и заполняя таблицу, промухал записывать напряжение, и записывал только ток, а потом увидел, что надо еще и напряжение писать и заполнил все ячейки таблицы крайним значением. А я думал чудо... Всем спасибо.

Изменено пользователем Andrey Safonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему как книгу: интригующее название, невероятные события, расследование, а главное - непредсказуемый финал :)

"убийца дворецкий(с)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...