Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

это на том транзисторе что сбоку один стоит?

это напряжение на эмиттере там всегда или после нажатия кнопки появляется?

а вообще эмиттер транзистора, который сбоку, должен подсоединятся напрямую к +12 вольт, там не может быть 5 вольт

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в полнейшем недоумении. Девайс в три транзистора, а работать не хочет. Перечитал все возможные форумы по доктору и пришёл к выводу, что надо определённую печатку, а к ней определённую прошивку на определённом программаторе и определённые фузы в определённой программе для прошивки. Народ пишет, что всё это имеет значение для работы доктора. Беда в том что никто этого дать не может или не хочет. Все отписываются - зайди туда, скачай то, прочитай это и т.д. Может я чего не до понимаю, но если бы у меня заработал этот доктор, я не задумываясь выложил бы всё. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр. Эта тема была создана по проблеме плохой работы доктора, в том виде, в каком он был выложен на печально известном сайте. Мы здесь старались его запустить по оригинальной схеме и печатке. Что и получилось (пусть с некоторыми программными сбоями при неуверенном чтении сигнатуры чипа). В остальном доктор (при правильном монтаже) оказался работоспособен. Не понимаю, что Вы ищете на других сайтах? Ошибку монтажа?Так это надо делать по своей сборке на плате. Тут нет никакого подвоха со схемой и прошивкой, передаваемыми из рук в руки тайно. Все в теме. Возьмите осциллограф и проверьте прохождение сигналов от МК доктора до МК пациента (с вывода до вывода). Проверьте чистоту питания. И подключите доктора к ПК через переходник USB(RS232) to UART. В терминале будут сообщение о работе и сбоях при попытке лечения. Тогда будет несколько понятнее, в чем у Вас стопор случился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, начинается. Возьми то, подключи это. Я не могу работать с осциллографом и у меня нет переходника. Я простой любитель. Мне дали схему - я её собрал и она должна работать. Это то же самое что вы сели в автобус и он должен довести вас до места и вам не интересно на чём этот автобус едет, на соляре или на газу. Понимаете о чём я. Я просто прошу дать мне рабочую печатку, рабочую прошивку, фьюзы и т.д. Я хочу всё это сравнить и найти в чём я ошибся, а не посылать меня в тот или иной пост. НИКТО ещё этого не сделал, НИКТО, а только отписки - у меня работает. Не верю, пока носом меня не ткнут - не верю.

И конечно если я буду не прав, то принесу свои извинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом Вам одна дорога - в магазин за готовым изделием.

Схема, обсуждаемая в этой ветке - оригинал автора. Печатка - тоже. Что мы изменили здесь - прошивка. Подключение к ПК, включенный в схему интерфейс UART - есть неотъемлимая часть схемы и прошивки. Вы же не поедете на автобусе без лобового стекла - неудобно смотреть на дорогу.

Схема, печатка и прошивка рабочие. Это подтверждено многими испытаниями, проведенными участниками темы. Если у Вас не получается повторить рабочую схему по рабочей печатке, то это признак кривых рук (без обид). Не все схемы после повторения работают с первого запуска, встречаются ошибки на стадии изготовления (непротравы/перетравы на ПП, неисправные или вышедшие из строя детали, несоответствие номиналов радиоэлементов или невнимательность сборщика). Поэтому их приходится налаживать (ремонтировать сразу после сборки). Ничего не поделаешь - такова наша судьба. Об этом Вас неоднократно пытался предупредить Viktor (именно его надо поблагодарить за многочисленные испытания прошивки доктора).

Понимаю Ваше желание сесть в автобус и ехать несмотря ни на что. Но раз уж мы сами делаем этот автобус, то не помешает лишний раз проверить, все ли колеса на месте и все ли гайки закручены и затянуты. Иначе автобус может не стронуться с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то всё и дело, что я хочу докопаться до истины. У меня два рабочих доктора, но я хочу свой запустить, как вы это не поймёте. Я собрал их два и у обоих одна и та же ошибка. Как можно проверить ещё печатку? Я проверял, и не раз, на к.з. на целостность дорожек. Первый доктор был собран по польскому варианту, прошивка и фузы, всё оттуда - не работает. Собрал второй, немного не такая печатка - тоже не работает. Всё та же ошибка. Перепробовал все прошивки ( включая с 187 поста) всё тоже - горит красный светик. Заблудился в трёх транзисторах. А по поводу кривых рук - мои печатки я выставлял по Вашей просьбе. Судить Вам, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите схемы обоих вариантов, собранных Вами ранее.

Не допускаете такой случай - пациент мертв и не подлежит восстановлению? Поэтому у Вас и горит красный светодиод во обоих вариантах доктора, собранных ранее. На ПК, в сообщениях, это было бы отражено, в той или иной мере.

Лечить пытаетесь АтМега8?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой печатке резисторы 100 ом запаяны в линейке, а на правой один смд должен быть со стороны дорожек. По совету Виктора, я его выпаял. Мк. все рабочие. Я новые тоже ставил. В моём рабочим докторе показывает ок. а в этом горит красный светик.

post-189994-0-32731000-1429904143_thumb.jpg

post-189994-0-16376000-1429904145_thumb.jpg

post-189994-0-45380300-1429904146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой рабочий? Слева или справа?

Разве они не по одной схеме и печатке сделаны?

Или это оба нерабочих варианта?

На обоих ПП есть подозрительные места. К сожалению, при увеличении фото, качество теряется и с ним возможность детального рассмотрения. Похоже, вы торопились при травлении плат. Много остаточного "мусора". Надо было достать плату из раствора, слегка протереть ее тампоном (смыть пузыри, грязевые капли и места с окислом) и снова опустить ее в раствор для более чистой протравки. Попробуйте просмотреть места плотного расположения дорожек и контактных площадок на просвет. Разместите плату перед лампой. "Сопли" будут видны.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! Собрал доктора , прошил прошивкой с сайта http://www.getchip.n...fusebit-doctor/ , вставил дохлую мегу8 , подал питание , горят два светодиода , ни чего не лечится , залил прошивку Геннадия , тоже самое , поставил вместо дохлой новую мегу8 , доктор определил ее как здоровую , горит только зеленый светодиод . делаю вывод что мега сдохла не из-за фьюзов , а по каким то другим причинам . Тут как раз вчера мне китайский пролетариат прислал USB переходник RS232 , поэтому хочется посмотреть в терминале , что пишет доктор о сдохшей меге , Но подключением терминала я ни когда не занимался , но думаю что надо Dx доктора соединить с Tx переходника и Тх доктора с Dx переходника , это то я соединю , а вот где брать ПО - терминал и что в нем крутить понятия не имею .

post-187724-0-09483500-1429909502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установите дрова на переходник. В системе появится виртуальный СОМ-порт. Его номер укажите в настройках терминала, скорость 4800-9600 (точно не помню). Жмите кнопку на докторе и наблюдайте процесс в окне терминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот терминал и ин-ции к нему. Смотри в установках там скорость 4800, 8, нет, 1, нет. по моему так, ну да там видно будет.

Гееннадий, обе печатки не рабочие. Дорожки чистил и проверял все тестером на обрыв и к.з. через стекло на лампе. Ты не поверишь, но я не знаю уже что может быть. Ведь на обеих платах, одна и та же ошибка.

Установки для терминала:

baudrate: 4800

parity: none

databits: 8

stopbits: 1

handshake: none

--.rar

AT_F_D_Инструкция_по_работе.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гееннадий, обе печатки не рабочие. Дорожки чистил и проверял все тестером на обрыв и к.з. через стекло на лампе. Ты не поверишь, но я не знаю уже что может быть. Ведь на обеих платах, одна и та же ошибка.

У вас конденсатор, что по питанию пациента, какого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fsem пашет без нареканий. Спасибо.

Геннадий Тот что ближе к транзистору 10мк, а второй 100мк.

Фёдор, сам хочу докопаться до истины. Пока не получается. и всё таки я думаю что дело в фузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я сейчас не знаю точно, но в ближайшее время мне нужно в Москву по работе, если вы именно в Москве живете( как в анкете указано) то с радостью помогу вам.

Дмитрий, если прошивка из поста 187, то при частоте 1МГц скорость в терминале поставьте 9600

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял скорость обмена и терминал выдал что то читаемое :

[2JWelcome

AVR Atmega fusebit doctor (HVPP+HVSP) version 2.12

http://forum.cxem.net/

HVPP MODE

Init programming... DONE

Read signature... FF FF FF

Chip not found

Thank You

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor26 Спасибо за предложение. Как я уже писал, что по моему размышлению, всё дело в фузах, так оно и оказалось. Я нашёл версию печатки и прошивку к ней и всё заработало. Так что после месяца мотырства, могу с уверенностью заявить, что печатка и прошивка не отделимы. А за помощь мог предложить вот такую штуку. Это плата доктора и там всё указано что запаивать, а справа - готовый вариант.

Viktor26 Спасибо за предложение. Как я уже писал, что по моему размышлению, всё дело в фузах, так оно и оказалось. Я нашёл версию печатки и прошивку к ней и всё заработало. Так что после месяца мотырства, могу с уверенностью заявить, что печатка и прошивка не отделимы. А за помощь мог предложить вот такую штуку. Это плата доктора и там всё указано что запаивать, а справа - готовый вариант.

Пользователи

ФишкаФишка

61 сообщений

0 спасибо

Опубликовано Сегодня, 13:14

Поменял скорость обмена и терминал выдал что то читаемое:

[2JWelcome

AVR Atmega fusebit врач (HVPP + HVSP) версия 2.12

http://forum.cxem.net/

HVPP РЕЖИМ

Init программирования ... Готово

Читайте подпись ... FF FF FF

Чип не найден

Спасибо

Вот перевод

DmitryS Я там отравил перевод

Что то у меня всего по два раза получилось. Ну я думаю разберётесь кому перевод, а кому фото.

post-189994-0-50115600-1429957246_thumb.jpg

post-189994-0-43347800-1429957403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...